Реферат: План интегрированного урока «Александр Невский»
План интегрированного урока
«Александр Невский»
Интегрированный урок «Александр Невский» в 6 классе.
Цель: воспитание чувства любви к историческому прошлому, гордость за героическое прошлое предков.
Задачи:
- показать общечеловеческую значимость идеи единства народа, показать пагубность смут и раздоров.
- сформировать у учащихся яркое образное представление об Александре Невском, познакомиться с интерпретацией его образа в кантате С. Прокопьева «Александр Невский».
- способствовать пониманию учащимися роли исторической личности в истории.
Оборудование урока:
историческая карта «Борьба русского народа с иноземными захватчиками в начале XIII в.»
запись кантаты С. Прокопьева «Александр Невский»
картины: П. Корин «Александр Невский», А. Горбунов «Ледовое побоище»
схема Ледового сражения
Литература:
- Н.И. Ворожейкина «Рассказы по родной истории для 5 класса»
- А.И. Назарец « История Отечества в художественно- исторических образах»
План урока:
Вступительное слово
Характеристика эпохи
образ Александра Невского
Историческое значение деятельности Александра Невского
Эпиграф: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет»
Ход урока:
1. Учитель истории:
В истории России много ярких страниц. Некоторые из них мы уже знаем, многое еще предстоит изучить. Это и великие победы, и яркие исторические деятели. На этом уроке мы должны познакомиться с деятельностью русского князя Александра Невского, который жил в XIII веке, и понять какую роль он сыграл в истории нашего государства.
Более семи веков прошло с тех пор, но и сегодня не ослабевает интерес к личности этого князя. Эго образ воплощали в произведениях литературы, живописи, музыки, кинематографии. Среди них особое место занимает кантата С.Прокофьева «Александр Невский».
^ Учитель музыки:
Что такое кантата?
2. Учитель истории:
А теперь обратимся к событиям, которые происходили на Руси в начале XIII века.
Кто вторгся на Русь?
Ответ: Орды монголо-татар под предводительством Батыя вторглись на Русь. Многие русские княжества были захвачены, города были сожжены, население перебито или угнано в рабство.
Почему монголо- татары смогли завоевать русские княжества?
Ответ: Русь была раздроблена, князья враждовали друг с другом. Они не сумели объединиться, поэтому княжества и были завоеваны.
^ Учитель музыки:
Эта тема отражена в первой части кантаты, которая называется «Русь под игом монголо- татар». Прослушивание отрывка
Что вы чувствуете, слушая эту музыку?
Ответ: Русь опустошена, обескровлена. Чувства скорби и отчаяния наполняли души людей.
3^ . Учитель истори
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок литературного чтения ( внеклассное) 3 класс Г. Снегирёв. «Про пингвинов»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока №1«Святой, князь и гражданин Александр Невский»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок музыки по теме: "Образ А. Невского в искусстве"
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Карпачева Нина Николаевна урок
17 Сентября 2013