Реферат: Урок музыки по теме: "Образ А. Невского в искусстве"


Урок музыки по теме: "Образ А. Невского в искусстве"

Дмитриенкова Галина Андреевна
учитель музыки и логопедической ритмики высшей категори

Цели:

образовательная –
познакомить учащихся с творчеством С.С. Прокофьева на материале кантаты “Александр Невский”;
закрепить понятия средств выразительности в музыке и живописи;
развить способность “увидеть” музыку и “услышать” живопись;

воспитательная –
воспитывать эстетический кругозор средствами искусства;
воспитывать гордость за русский народ, его историю, героев;

коррекционная –
работать над дыханием, артикуляцией, выразительностью слова;
воспитывать эмоциональный отклик учащихся на музыку и живопись;
развивать психические процессы (внимание, память, мышление).

^ Лексический материал: воинственный, монотонный, лязгающий, усиливающийся, ускоряющийся.

Оборудование: таблицы, эмблемы, фрагменты кинофильма “Александр Невский”, раздаточные карточки.

До урока учащиеся делятся на две группы – “художники” и “музыканты”.

^ Ход урока.

Учащиеся входят в кабинет музыки под фонограмму русской народной песни “Солдатушки, бравы ребятушки”.

Постановка учебной цели.

– На cегодняшнем уроке мы будем говорить о выразительных средствах музыки и живописи, продолжим знакомство с музыкой С. Прокофьева, постараемся “озвучить” живопись и “нарисовать” музыку.

^ А сейчас внимание! Игра “Назови слово”.

Проводится игра на запоминание слов, прочитанных по карточкам, на которых написаны следующие слова:

бодрая, напевная,
удалая, широкая,
маршевая, ускоряющаяся,
резкая, танцевальная,
раздольная, механическая,
нежная, контрастная,
решительная, мужественная.

Учащиеся запоминают слова и называют их последовательно или вразбивку.

– Молодцы! Вспомним мелодию, написанную С. Прокофьевым. (Приложение1).

Работаем группами. Первая группа обращает внимание на четкий вдох в начале каждой фразы и плавный выдох, показывая рукой фразу, вторая группа – на ритмический рисунок, прохлопывает ритм и четко артикулирует.

^ На Руси родной,
На Руси большой
Не бывать врагу.
Поднимайся, встань,
Мать родная Русь!

– Сейчас вы услышите еще один фрагмент этого же композитора “Вставайте, люди русские”.

^ Вставайте, люди русские,
На славный бой, на смертный бой,
Вставайте, люди вольные,
За нашу землю честную!

Идет работа над мелодией, текстом, ритмом, дыханием, распевом слов.

– Какой характер имеет эта музыка?

– Плясовая, воинственная, бодрая.

– Распевками на этом уроке нам послужили фрагменты музыки к кинофильму “Александр Невский”. Позднее музыка из кинофильма стала существовать отдельно как большое произведение, состоящее из нескольких частей. Такое произведение называется “Кантата”. В ней каждая часть имеет свое название.

Для нас, владимирцев, имя великого русского князя Александра Ярославича Невского свято и вот почему. Это был князь – защитник Руси, князь – герой. Вспомните:

– ^ В каком веке жил Александр Невский?

– Князь Александр Невский жил в XIII веке (1220-1263 г.г.)

– Какое отношение он имеет к владимирской земле?

– Он был владимирским князем.

– ^ Где похоронен великий князь?

– Александр Невский похоронен в храме Рождества Богородицы во Владимире.

– Перед вами картина Павла Корина “Александр Невский”. Сейчас мы будем работать с группой “художников”, которые расскажут о ней по схеме. (Приложение 2).

Давайте вспомним выразительные средства живописи.

Композиция – в центре,
положение горизонта,
передний план.

^ Цвет – холодный,
теплый,
яркий,
тусклый,
контрастный.

Линия – прямая,
ломаная,
волнистая.

– Читаем написанные на доске слова и объясняем их значение:

величественная,
гневный, суровый,
защитник,
чужая рать,
родная земля,
русское войско.

Рассказ, составленный детьми по схеме:

^ Величественная фигура А. Невского занимает почти всю картину, возвышаясь над окрестными далями. Полководец стоит лицом к зрителю, положив руки на рукоять меча. Металлическим цветом отливают его доспехи. Гневный взгляд устремлен вдаль, словно видит он чужую рать, которая осмелилась вступить на русскую землю. Его суровый взгляд и открытое лицо выражают уверенность в силах русского войска.

– А теперь ребята-“музыканты” попробуют озвучить эту картину.

Но сначала вспомним слова, обозначающие средства выразительности музыки:

^ Мелодия – воинственная, плясовая, удалая.

Темп – нарастающий, быстрый, ускоряющийся, стремительный.

Динамика – громкая, усиливающаяся, тихая.

Тембр – светлый, металлический, резкий,  мягкий, хриплый.

– Итак, “музыканты”, какой может быть музыка русских воинов?

– Бодрая, удалая, героическая.

– А теперь представьте музыку крестоносцев, которые пришли на русскую землю.

– Металлическая, ускоряющаяся, дикая, воинственная.

– Прекрасно! Музыка у нас “почти написана”. Спасибо, вы хорошо представили ее с помощью слова, а теперь послушаем, какую музыку написал Сергей Сергеевич Прокофьев в 1938 году.

Звучит фрагмент “Ледовое побоище” из кантаты “Александр Невский”.

– ^ Чем закончилась ледовая битва?

– Победой русских.

– Послушайте, как это показывает С. Прокофьев. Его музыка ликует, радуется, гордится за народ русский и за Русь. Посмотрите финал фильма “Александр Невский” и запомните слова, которые говорит князь-герой.

Показывается фрагмент из кинофильма.

– ^ Кто может повторить эти слова?

– “Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоять будет земля русская!”.

– Передали ли Павел Корин и Сергей Прокофьев эту мысль в своих произведениях?

– Да. Музыка и картина передают историческое событие.

– Давайте расскажем о победе русских на Чудском озере. (Приложение 3).

Ученики рассказывают, используя зрительные опоры:

В 1242 году на Русь напали крестоносцы. Крестоносцы жгли, разоряли русские города. Защитником Руси стал владимирский князь Александр Невский. Александр Невский решил сражаться с крестоносцами у Чудского озера. Крестоносцы построились “свиньей”. Они прорвали ряды русских защитников. Русским воинам пришел на помощь князь А. Невский с дружиной. Русские окружили крестоносцев. Ряды крестоносцев дрогнули и побежали на лед озера. Тонкий лед проломился, и враги пошли на дно. Это была великая победа русских и князя Александра Невского.

– А теперь, после того как мы представляли, слушали, изображали, скажите, что за интересные явления есть в музыке и живописи?

– Музыку можно увидеть, а живопись услышать. Мы это сделали на примере картины П. Корина и музыки С. Прокофьева.

 Методика рассказа по приложению 3:

применение цепного текста с наглядностью помогает ребенку воспроизвести полную смысловую программу текста, правильнее грамматически оформлять речь.

Вначале дети рассказывают, используя рисунки и опорные слова (Приложение 3). Затем рисунки убираются, и рассказ ведется по опорным словам с мысленным воспроизведением рисунков. И, наконец, рассказ ведется без зрительных опор.

Подобная методика основана на теории Л.А. Выгодского “вижу, слышу, произношу, делаю”.
еще рефераты
Еще работы по разное