Реферат: Урок литературного чтения ( внеклассное) 3 класс Г. Снегирёв. «Про пингвинов»
Урок литературного чтения ( внеклассное)
3 класс
Г. Снегирёв. «Про пингвинов»
Задачи урока:
познакомить с рассказами Г.Снегирева « Про пингвинов»;
развивать критическое мышление через формирование умений задавать разные типы вопросов и отвечать ни них.;
учить работать в парах, группе.
Оборудование урока: тексты произведений, оформленная доска, иллюстрации к тексту, портрет писателя.
Ход урока
1.Оргмомент.
2. Стадия Вызова
Речевая разминка – чтение чистоговорки шёпотом, громко с вопросительной интонацией и восклицательной, в быстром темпе и медленном.
О – у – а
Цо –цу –ца – птица, цепь, яйцо, овца.
Ло – лы – ла – стужа, льдины, лед, скала.
По – пы – па – оперенье, пух, стопа.
Том, посуда, тост, походка.
Мак, бак, знак, костюмы, кнопка.
Слушать, не летать, кататься,
Танцевать, плыть, задираться.
- Выделенные слова помогут вам предположить, о ком мы будем читать на уроке. Используя данные слова, попробуйте высказать свои предположения.
- Вставьте недостающий слог и прочитайте название птицы.
….…….гвин
……………гвиниха
……………гвиненок
……………гвинята
Актуализация знаний
Работа с таблицей «Знаю. Хочу узнать. Узнал»
- Что вы знаете про пингвинов? (Заполняем первую колонку таблицы)
- Чтобы вы еще хотели узнать? (Заполняем вторую колонку таблицы)
- ^ Где мы можем найти ответы на наши вопросы? (указываем источники информации)
- Дополнить ваши знания поможет видеофильм (после просмотра заполняем третью колонку)
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Антарктида
Южный полюс
Адели. Императорские пингвины
Источники информации
Книги
Видеофильмы
Рассказ взрослого
- Кадры фильма помогли вам получить научную информацию . Понять , почему пингвины – удивительные птицы, помогут рассказы Г.Снегирева «Про пингвинов».
3. Стадия Осмысления.
^ Подготовка к чтению трудных слов:
Ти – кти – антаркти – Антарктида
Ру – гру – выгру – выгрузили
Ка – ска – скалистый
Объяснение значения слова - фанера (по толковому словарю)
Орфоэпическое чтение слова – ничего.
^ Направляемое чтение текста «Пингвиний пляж» по частям,
( озаглавливание каждой части, беседа с автором).
Текст читает учитель и подготовленные ученики.
1 часть. Почему это место назвали – пляж?
Эту часть можно назвать - Островок. Какое другое название вы могли бы предложить? (^ Пингвиний пляж)
2 часть.Какие вещи увидели пингвины?
Почему обычные для нас вещи были удивительными для пингвинов?
Как вели себя пингвины? Почему?
Выберите название для этой части из предложенных:
- Удивительные вещи
- Удивительные гости
- Удивительная встреча
3 часть. Почему автор не убирал лист фанеры?
Что можно сказать об авторе? (заполнение таблицы)
Наблюдательный
Добрый
Придумайте своё название к этой части ( обсудите его в парах). Танцы на фанере.
Какое настроение создал этот рассказ?
Какие пингвины в этом рассказе? Подберите слова для ответа
(заполнение таблицы)
Веселые
- Что значит слово – любопытные?
Чтение по цепочке рассказа «Любопытные»
Составление вопросв к прочитанному тексту при помощи таблицы «Вопросительные слова»
Кто?
Где?
Куда?
Зачем?
Какие?
Почему?
Для чего?
- Почему звуки примуса и умывальника привлекли внимание пингвинов?
(иллюстрации примуса и умывальника)
- Почему автор просто так зажигал примус?
- Какие опорные слова подчеркнем в тексте? (звуки, музыка)
- Изменилось ли настроение рассказа?
4. Устная рефлексия.
Составим синквейн о пингвинах
О ком читали?
Какие они?
Что делали пингвины?
Как пингвины слушают?
Где живут пингвины?
Пингвины
Любопытные, неуклюжие
Столпились, танцевали, слушали
Пингвины молча стоят, головы набок и слушают
Антарктида
Итог урока
-Что нового узнали на уроке?
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тема урока №1«Святой, князь и гражданин Александр Невский»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок музыки по теме: "Образ А. Невского в искусстве"
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Карпачева Нина Николаевна урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема: Ледовое побоище
17 Сентября 2013