Реферат: Простейшие задачи статистики
Тема урока:
Простейшие задачи статистики.
Цели:
показать учащимся нахождение статистических характеристик при помощи компьютера в различных средах ( пользовательский аспект – в Microsoft Office Excel и в интегрированной среде программирования – Турбо Паскаль);
напомнить, углубить представления учащихся о средних нескольких величин;
показать межпредметные связи математики с информатикой;
закрепление школьниками навыков работы в табличном процессоре Excel и языке программирования Паскале;
Оборудование: Раздаточный материал (практические работы), компьютер.
^ Тип урока: интегрированный (математика, информатика).
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. отметить отсутствующих.
^ II. Изучение нового материала.
Часто в жизни приходится обрабатывать данные наблюдений. А наблюдать можно что угодно.
Проведём такой опыт. Каждый день вы ходите в школу и обратно. сколько шагов вы делаете, преодолев эти расстояния? Если в течении нескольких дней вы из любопытства проведёте подсчёты, то наверняка у вас получатся близкие к друг другу, но всё же различные числа. Никому, конечно, и в голову не придёт, что меняется расстояние между школой и домом. Ясно, что на количество шагов влияют различные внешние факторы. Скажем, в школу вы шли быстро, чтобы не опоздать,- ваш шаг был шире, а по дороге домой вы шли не спеша, с одноклассницей- ваш шаг короче. Можно сказать, что количество шагов от дома до школы – величина случайная.
Проведя 10 наблюдений, вы получили 10 значений случайной величины.
Пусть некий школьник Иванов получил следующею последовательность чисел:
320 329 329 318 320 325 327 319 320 323
Их удобно расположить в виде линейной таблицы. Какое количество шагов взять в качестве расстояния от школы до дома? Каждому ясно – среднее арифметическое.
Для этого указанные числа надо сложить и сумму разделить на их количество, в нашем случае на 10.
^ Средним арифметическим ряда чисел называется частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых.
Заметим, что среднее арифметическое находят только для однородных величин. Не имеет , например, смысла использовать в качестве обобщающего показателя среднею урожайность зерновых и бахчевых культур в фермерском хозяйстве. Причем и для однородных величин вычисление среднего бывает лишено смысла, например, нахождение средней температуры больных в госпитале, среднего размера обуви, которую носят учащиеся школы.
Вернёмся к нашей задаче, анализ приведенного ряда данных показывает, что число шагов, в некоторые дни, существенно отличается от среднего. Наибольшее число 329, а наименьшее 318.
Разность между наибольшим и наименьшим числом шагов составляет
В этом случае говорят, размах ряда равен 11.
^ Размахом ряда чисел называется разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.
Интересны и другие показатели, кроме среднего арифметического и размаха. Какое число шагов наиболее часто встречается в ряду данных. нетрудно заметить, что таким числом является 320.
Говорят, что число 320 – мода рассматриваемого ряда.
^ Модой ряда чисел называется число, чаще других встречающееся в данном ряду.
Такие характеристики, как среднее арифметическое, размах и мода, находят применение в статистике.
^ Статистика- наука, которая занимается получением, обработкой и анализом количественных данных о разнообразных массовых явлениях, происходящих в природе и обществе.
III. Практическая работа.
Рассмотрим, как решать задачи статистики с помощью Excel на основе встроенных функций. Данные задачи имеют очень простую структуру и не требуют от учащихся глубоких знаний Excel.
Использование раздаточного материала
Перед второй практической работой провести гимнастику для глаз.
Физкультминутка.
Встанем все из-за компьютера:
давайте нарисуем сегодняшнею дату глазами;
сильно зажмуримся;
посмотрим в окошко.
Молодцы, займите свои места.
Давайте, теперь данную задачу запрограммируем на Языке Турбо Паскаль.
Раздаточный материал (практическая работа №2).
IV. Итоги урока.
Сегодня на уроке мы рассмотрели, как решаются простейшие задачи статистики с использованием компьютерных технологий.
Д/З. Написать программу нахождения моды среди 15 значений на языке программирования Турбо Паскаль
Практическая работа №1.
Технология работы в Excel.
1) Запустить табличный процессор Excel
2) Заполнить таблицу в соответствии с образцом
3)Ввести формулу в соответствующие расчётные ячейки.
= мин (А2: J2)
=махс ( А2: J2)
=СРЗнач(А2: J2)
= МОДА (А2: J2)
Для создания формул выполните следующие действия:
щёлкните по кнопке «мастер функций Fx»
выберите статические и далее мин , мах или СРЗнач., Мода и ОК
укажите диапазон необходимых клеток;
ОК
если в ячейке напечатано #Н/Д значит моды в данном ряду нет.
b) Для нахождения размаха чисел необходимо в свободной ячейке создать формулу, находящую разность. Для этого:
наберите на клавиатуре знак «=»
введите адрес ячейки, содержащей значение махс;
наберите знак «-»;
введите адрес ячейки, содержащий значение мин;
«Enter».
4) Построить диаграмму: запустить «Мастер диаграмм» на панели инструментов «Стандартные», выбрать вид. Построить другие виды диаграмм
^ Построить другие виды диаграмм.
Практическая работа №2.
Нахождение простейших статистических значений (среднего арифметического, размаха ) на языке программирования Турбо Паскаль.
^ Средним арифметическим ряда чисел называется частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых.
Размахом ряда чисел называется разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.
Задача:
Вести 10 наблюдений (число шагов). Найти среднее арифметическое и размах этих чисел. Исходные данные и результат выводить на экран.
Алгоритм:
1) сформировать одномерный массив из 10 элементов;
2) вывести массив на печать;
3) найти среднее арифметическое этих 10 элементов;
вычислить сумму данных чисел;
разделить полученный результат на количество данных ( 10 чисел);
4) найти и вывести значение максимального элелента;
5) найти и вывести значение минимального элелента;
6) найти и вывести размах данных.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тема урока: Реальные кристаллы. Аморфные тела
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Ерофеева Людмила Михайловна, Заслуженный учитель Чувашской Республики Стаж работы : 35 лет Категория: высшая Проблема : Нравственное воспитание на урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Талантливая жизнь
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План-конспект урока физики с применением эор в 8 классе по теме «Плавление и отвердевание кристаллических веществ»
17 Сентября 2013