Реферат: Д. И. Фонвизин и его время. Заочное путешествие. Форма урок
Д.И.Фонвизин и его время. Заочное путешествие.
Форма урока: заочное путешествие
Методы и приёмы: репродуктивный, эвристический; беседа, доклады учащихся, викторина
Оборудование: проектор, экран для презентации
Цели и задачи урока:
1.Формирование умений создавать общий историко-культурный комментарий для близких по времени произведений.
2.Заинтересовать нравственно-мировоззренческой проблематикой произведений того времени.
3.Углубить знания об основных принципах классицизма.
4.Познакомить учащихся с основными вехами жизни и творчества Д.И.Фонвизина.
^ 5.Способствовать становлению активной жизненной позиции.
Орг. момент.
Ход урока:
1 слайд.
Сегодня у нас урок – урок заочного путешествия.
А путешествовать мы будем не только в пространстве, но и во времени. И переместимся мы с вами в далёкий XVIII век, в век Просвещения.
Действительно, это время преобразования России, время науки, когда реформы Петра I
влияли и на развитие литературы.
2 слайд.
Место религиозного авторитета заняло искусство слова, а поэт стал носителем высших начал.
Это время классицизма.
Вспомните основные принципы классицизма
3 слайд.
Эпоха Екатерины. Литература 18 века связана не только с Просвещением и реформами Петра I, но и с манифестами Екатерины II о праве помещиков без суда отправлять крепостных на каторгу. В стране растёт социальное напряжение. Чтобы не потерять авторитет перед Европой, Екатерина II признаёт свободу слова и открывает первый сатирический журнал «Всякая всячина», в котором ведёт полемику с журналистами о главных российских проблемах. Принципы такого журнала:
1. Никогда не называть слабости пороками.
2.Хранить человеколюбие, дух кротости и снисхождения.
Такую сатиру называли «улыбательной». Открываются Журналы «Смесь», «Трутень», «Адская почта». В них высмеиваются пороки общества: произвол помещиков, взяточничество, невежество. Вскоре Екатерина II закрывает многие журналы, а одного из главных редакторов журнала «Трутень» заключает под стражу.
Правда слова, высокие идеалы гражданственности звучали и во многих произведениях писателей 18 века. Это и поэзия Г.Р.Державина, это и комедии Д.И.Фонвизина.
^ 4 слайд.
Итак, сегодня у нас заочное путешествие в мир Д.И. Фонвизина . Открываем тетради, записываем тему урока
5 слайд.
Д.И. Фонвизин родился в семье, где царил дух честности, гуманизма.
6 слайд.
За годы учения Денис Иванович овладел латинским, немецким и французским языками. Именно в стенах Московского университета началась литературная деятельность (переводы, которые не раз появлялись в печати). В это время проявляется любовь к искусству слова.
7 слайд.
Д.И.Фонвизин выступает за ограничение монархии, за Россию, в которой правят законы.
8 слайд.
Комедия «Бригадир» стала известна при дворе, Фонвизин читал её и Екатерине II, и её сыну цесаревичу Павлу Петровичу. Сатира комедии казнила невежество старого поколения России.
9 слайд.
Комедия «Недоросль» стала популярной, Н.В. Гоголь назвал её народной. Драматург выступал в ней против невежества и крепостного права.
10 слайд.
Но не все приняли пьесу с одобрением.
Расскажите, как восприняла Екатерина II комедию?
Пьеса ставила по сомнение устои самодержавия, поэтому в 1783 году Фонвизин ушёл в отставку.
11 слайд.
Высокую оценку комедии дал в стихах «Послание к цензору» А.С.Пушкин.
12 слайд.
В речах одного из положительных героев автор излагает программу просвещения. Многие реплики стали афоризмами. Выберите 2-3 афоризмы и объясните, против чего была направлена сатира Фонвизина.
Афоризмы актуальны в любое время: и в 18, и в 21 веке. Поэтому пьеса вне времени, она бессмертна.
Умрёт Фонвизин, и всего через 2 года родится его преемник в комедии А.С. Грибоедов. Так началась непрерывная цепь, в которой первое звено – гений русской комедии Д.И Фонвизин.
13 слайд.
А завершаем мы наше путешествие небольшой викториной.
1. Где и когда родился Д.И.Фонвизин? (в 1745г В Москве)
2. Назовите сатирические журналы, созданные
при Екатерине II. («Трутень», «Адская почта», «Всякая всячина»)
3.С чего началась литературная деятельность
Д.И.Фонвизина? (с переводов)
4.Закончите афоризм Стародума: «Глупому сыну
не в помощь ...». (богатство)
5.Чьи это строки: «…блистал Фонвизин, друг
свободы…». (А.С.Пушкин)
Домашняя работа.
Прочитать I и II действия комедии «Недоросль».
Вопросы для анализа текста:
Кого бы вы отнесли к отрицательным персонажам? Почему?
Основные черты Простаковой как помещицы и матери (примеры). Её отношение к образованию (примеры).
Кто и каким образом оказывает влияние на Митрофана?
Почему Фонвизин назвал пьесу «Недоросль»?
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Д. И. Фонвизина «Недоросль». Урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урока Дата Раздел, тема урока Кол во часов
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Рациональность проведения уроков лекций, семинара, конференции, диспута, конкурса и т д., выдача материала блоками, использование опорных сигналов на данном уроке. Какие методы и приемы обучения были использованы и их активность на уроке
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок игра по основам правовых наук Тема «Конституции рф»
17 Сентября 2013