Реферат: Электронные архивы



ЭЛЕКТРОННЫЕ АРХИВЫ

Предметом изучения являются теоретические и методологические основы хранения и использования электронных документов. Цель курса – ознакомить студентов с современными принципами хранения и использования архивных документов, представить виды электронных документов и методы деятельности по проектированию электронных архивов. Задачами курса является определение понятийного аппарата в области электронных архивов и электронных документов; выявление сущности и видов электронных документов; анализ различных видов электронных документов; анализ зарубежных и отечественных проектов по оцифровке архивных документов и созданию электронных архивов; изучение проектирования баз данных электронных архивов; анализ технических средств оцифровки различных видов архивных документов; изучение вопросов приема электронных документов на ведомственное и государственное архивное хранение и их экспертиза ценности; изучение юридических аспектов, связанных с электронными документами.




Введение

Предмет, задачи и содержание курса. Структура курса. Анализ нормативных документов, научной и учебной литературы по курсу. Итоги изучения курса.



^ Информационный взрыв второй половины XX-го века

Основные понятия и определения. Разновидности электронных документов и их роль в современном обществе. Электронные документы, как составная часть информационного потенциала Архивного фонда Российской Федерации. Понятие "информационный взрыв". Сущность и проявления информационного взрыва. Характеристика информационного взрыва второй половины XX века. Четыре информационных революции, их оценка и влияние на развитие архивного дела. Понятие информационного поиска и информационных потребностей пользователей в условиях информационного взрыва.



^ История развития информационных технологий и их применение в архивном деле

Основные этапы развития ЭВМ. Принципы построения ЭВМ первого поколения. Трехадресные и двухадресные ЭВМ. Различия в типах и моделях. Типизация средств электронно-вычислительной техники. Краткая история мировой практики внедрения компьютерной техники в архивные учреждения. История применения компьютеров в процессе исторических исследований. Возникновение "Quantitative History". Формирование нового направления в истории - "исторической информатики". История возникновения специализированных учреждений - машиночитаемых архивов и консорциумов - собирающих и хранящих электронные данные, полученные в результате научных исследований. Система ЕС ЭВМ, структура и принципы построения. Влияние внедрения системы ЕС ЭВМ на архивную отрасль и архивоведение. Краткая характеристика периферийных устройств. Носители информации: перфокарты, перфоленты, магнитные ленты и пакеты магнитных дисков, их перспективность для хранения архивных документов. Архивы документов на машинных носителях. Вхождение документов, созданных средствами электронно-вычислительной техники и имеющих политическое, научное, историческое и социально-культурное значение в состав Государственного архивного фонда. Вопросы порядка отбора, приема на архивное хранения и использования документов, созданных средствами электронно-вычислительной техники.



^ Прием документов на машинном носители на хранение

Основные проблемы отбора на государственное хранение документов на машинных носителях. Архивное хранение и использование документов на машинных носителях. Экспертиза ценности. Понятие подлинника, дубликата, копии документа на машинном носителе. Зарубежный и отечественный опыт отбора, приема, хранения и использования документов на машинных носителях. Опыт РНИЦКД - РГАНТД по отбору, приему, хранению и использованию документов на машинных носителях по космической тематике и базам данных. Две концепции приема документов на машинных носителях на архивное хранение: централизованное хранение и распределенное. Деятельность Международного совета архивов и Комитета по автоматизации МСА по проблеме документов на машинном носителе.



^ Оцифрование архивных документов

Стратегия создания электронных архивов. Специфика перевода технотронных документов в электронную форму. Технические средства оцифровки различных видов архивных документов. Сканеры, дигитайзеры, платы оцифровки фоно- видео документов. Принцип работы сканера и технология сканирования. Понятия оптическое разрешение, цветопередача, оптическая плотность. Форматы графических файлов и файлов мультимедиа. Программы OCR.



^ Зарубежный и отечественный опыт в области оцифровки архивных документов

Американский проект по оцифровке архивных документов "Память Америки". Состав участников проекта и технических средств. Информационное обеспечение проекта. Английские и Западноевропейские проекты по оцифровке архивных документов и созданию электронных архивов. Российские проекты по оцифровке архивных документов, их общая характеристика. Проект по оцифровке архива Коминтерна, хранящегося в РГАСПИ. Цель проекта. Технические и программные средства. Виды архивных документов, подвергающиеся сканированию. Структура базы данных электронного архива Коминтерна. Рабочие станции ввода описей. Рабочие станции сканирования. Проекты по созданию электронных архивов в РНИЦКД-РГАНТД. Электронный архив "Фотографии Ю.А. Гагарина" и электронный архив "Документы жизни и деятельности канцлера Германии Е. Вирта". Интернет-каталоги и удаленный фонд пользования. Состав документов и характеристики их сканирования. Организация работ по сканированию и вводу документов. Принципы построения баз данных и программное обеспечение этих электронных архивов.



^ Автоматизация научно-справочного аппарата в архивах.

Задачи, встающие перед электронными архивами, после ввода информации: документирование, каталогизация, обеспечение доступа к данным. Понятие программной и пользовательской документации для программ и исследовательских проектов. Уровни документации: пользовательский, административный и каталожный. Понятия АИПС, релевантность информационного поиска, индексирование. Специфика индексирования оцифрованных массивов информации. Понятия полнотекстовые базы данных, ИПЯ, ИПТ, дескриптор, ПОД и ПОЗ. Характеристика основных программных систем применяемых в федеральных архивах для автоматизации основных информационных процессов. Примеры баз данных в федеральных архивах. Сравнительная характеристика программных продуктов ISIS, IRBIS и FOXPRO для создания архивных АИПС. Пакет прикладных программ CDS ISIS. Применение CDS ISIS для автоматизации НСА и проектирования полнотекстовых баз данных электронных архивов. Литералы. Понятия "поле", "повторяющееся поле" в CDS ISIS. Типы полей. Таблица описания полей и язык форматирования печати. Параметры режима вывода. Методы индексирования в CDS ISIS. Язык управления. Проектирование основных подсистем на базе ППП CDS ISIS.



^ Современные электронные документы

Сеть Интернет. История создания и развитие сети Интернет. Основные принципы работы сети Интернет. Среда WWW. Протоколы сети Интернет. Услуги сети Интернет. Поисковые сервера и программы-клиенты. Формирования адресов в сети Интернет. Электронные документы в сети Интернет. Web-страницы и баннеры. Передача архивных документов по информационным сетям. Мультимедиа-продукты на CD-ROM. Основные принципы создания электронных документов на CD-ROM. Экспертиза ценности и юридические аспекты современных электронных документов.



^ Электронная почта. Коммерческие системы создания электронных архивов в делопроизводстве

Понятие электронной почты. Основные программные средства для приема и отправки электронной почты. Создание архивов электронных сообщений. Принципы построения систем создания электронах архивов в современном делопроизводстве. Понятия DMS, Workflow, GroupWare. Система Евфрат. Характеристики и структура системы Евфрат. Системы OCR CuneiForm и Tiger. Характеристики и структура систем. Примеры применения.



^ Перспективы применения в архивах систем гипертекст и гипермедиа

Понятия гипертекст и гипермедиа. Организация поиска в системах гипертекста и гипермедиа на примерах гипертекстовых и гипермедийных систем: электронных журналов, электронных библиотек. Гипертекст и архивы. Практика применения WWW в работе архивных учреждений и библиотек (зарубежный и отечественный опыт). Технология создания гипертекстовых документов на языке HTML 3.2.











еще рефераты
Еще работы по разное