Реферат: Примерная структура курсовой работы


ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ


Каждая курсовая работа должна иметь следующую примерную структуру:

Введение

Теоретическая часть (обзор литературы)

Экономическая характеристика организации

Основная часть

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения

Содержание


Общий объем курсовой работы должен составлять 40-50 страниц рукописного текста. Курсовая работа может быть напечатана на пишущей машинке или набрана и распечатана на компьютере.

При оформлении курсовой работы необходимо пользоваться Требованиями по оформлению курсовых и дипломных работ.

Содержание отдельных разделов и их объем в курсовой работе должны быть примерно следующими:

Введение (2-3 страницы). Во введении обосновывается актуальность темы, указывается цель и задачи исследования, обосновывается объект и методы исследования, применяемые в работе. Здесь необходимо также указать основные источники информации, использованные при написании курсового проекта (работы), календарный период, за который проведены исследования.

Теоретическая часть (обзор литературы) (8-10 страниц). В этом разделе необходимо дать обзор законов, постановлений, инструктивных материалов, касающихся исследуемой проблемы. Студент должен дать обзор мнений авторов по теме исследования, определить свое мнение и указать точку зрения, которой он придерживается. На используемые литературные источники в тексте должны быть ссылки с указанием на этот источник и страницу в нем.

Экономическая характеристика организации (8-10 страниц). В этом разделе необходимо дать краткую организационно-экономическую характеристику организации, являющейся объектом исследования.

Она должна включать следующую информацию: местоположение, показатели, характеризующие размер организации, в частности стоимость валовой и товарной продукции, размеры землепользования, стоимость основных производственных фондов и оборотных средств, обеспеченность техникой, трудовыми ресурсами в динамике за 3-5 лет; показатели производства основных видов продукции за ряд лет; данные, характеризующие финансовое состояние организации, величину полученной прибыли (убытка) и уровень рентабельности отдельных отраслей и организации в целом.

Здесь можно сравнить достигнутый уровень развития данной организации со средними районными данными и данными передовых организаций, находящихся в аналогичных условиях.

В итоге должна быть представлена наиболее полная и целостная экономическая характеристика конкретной организации с ее особенностями и достигнутым уровнем экономического развития. Определяется финансовая устойчивость организации, его платежеспособность.

Цифровая информация оформляется таблицами, графиками, диаграммами.

Далее надо изложить общие вопросы организации бухгалтерского учета в организации (указать применяемую форму учета, документооборот, состав бухгалтерии, распределение обязанностей, дать оценку кадрового состава бухгалтерии, его профессиональной подготовки и т.п.)

Основная часть (20-35 страниц). В этой части студент рассматривает задачи и современное состояние определенного темой курсовой работы участка учета. Этот раздел курсовой работы должен быть конкретным, детально раскрывающим существо рассматриваемого вопроса.

Исследуется практическое решение вопроса на примере конкретной организации, в частности постановка первичного учета и документооборота, порядок обобщения и группировки данных первичной информации в сводные документы, организация синтетического и аналитического учета, учетные регистры, применяемые для обобщения данных, необходимых для оперативного управления, текущего учета и отчетности.

Составляя бухгалтерские проводки, следует указывать полное наименование бухгалтерских счетов, а также денежную оценку хозяйственных операций.

В результате исследования того или иного вопроса на примере конкретной организации устанавливаются имеющиеся отклонения в организации учета от действующих инструктивных указаний. При этом дается объективная их оценка, приводятся расчеты различных методик, способов ведения учета и т.п.

Здесь же может быть обобщен опыт передовых организаций или проверены предложения отдельных авторов, изложенные в изученных ранее статьях и монографиях, и на основе этого сделаны выводы, а также разрабатываются (обосновываются) и вносятся различные предложения, направленные на улучшение работы данной организации и в целом на повышение эффективности производства.

В этом разделе также должны быть представлены разработки по совершенствованию бухгалтерского учета в организации по рассматриваемой теме.

Здесь могут быть представлены обоснованные предложения по совершенствованию первичного учета, синтетического и аналитического учета, форм первичных учетных документов и учетных регистров.

Это может быть проект автоматизации учета по конкретной теме с использованием ПЭВМ в данной организации. В нем должно содержаться обоснование выбранной программы автоматизации учета, дан порядок ее применения, представлены заполненные машинограммы результатной информации с приведением конкретных хозяйственных операций.

В этом разделе необходимо показать эффективность разработанного проекта, внесенных предложений и сделанных выводов. Студент должен доказать, что предложенные мероприятия должны оказать положительное воздействие на увеличение производства продукции, повышение его эффективности и укрепления финансовой устойчивости организации.

Выводы и предложения (3-5 страниц). В этом разделе необходимо изложить итог всей проделанной работы по написанию курсовой работы.

Выводы и предложения должны быть сформулированы четко, ясно и понятно без чтения основного текста; отражать содержание всей работы, ее сущность, теоретическое и практическое значение.

Выводы и предложения излагаются в виде отдельных пунктов. Вначале формулируются все полученные в результате исследования выводы, характеризующие состояние данного вопроса в конкретной организации, а затем даются предложения (рекомендации производству) на основании изложенных выше выводов.

Предложения должны быть обоснованными и вытекать из содержания курсовой работы. Необходимо подчеркнуть, что улучшение учета влияет на экономические показатели. Например, повышение аналитичности учета имеет целью своевременное обеспечение управления производством необходимой информацией; улучшение контрольных функций учета способствует снижению дебиторской и кредиторской задолженности и повышению эффективности использования оборотных средств; внедрение передовых способов и приемов обработки экономической информации удешевляет содержание аппарата управления и повышает оперативность управления организацией; внедрение типовой первичной документации и правильное ее заполнение способствует более широкому применению автоматизации учета, отвечающей требованиям современного производства и т.п.

6. Список использованных источников. Он должен содержать не менее 25-30 наименований использованных литературных источников, включая законодательные акты, инструктивный материал, отечественные и зарубежные публикации, с указанием фамилии автора, места и года издания, оформленных в соответствующем порядке и последовательности.

7. Приложения. В них следует помещать вспомогательный материал (всевозможные дополнительные расчеты, таблицы, материалы организации и т.п.) с целью сокращения объема основной части проекта (работы). В тексте основных разделов необходимо делать ссылки на соответствующие приложения, а сами приложения расположить в порядке появления ссылок на них.

8. Содержание. Оно должно отражать названия отдельных разделов и подразделов в точном соответствии с их названием в работе, со ссылкой на начальную страницу текста. Содержание помещают в начале работы.
еще рефераты
Еще работы по разное