Реферат: Положение о реферате (исследовательской работе, проекте) как форме государственной (итоговой) аттестации в 9, 11 классах


Отраслевой орган администрации Северного городского округа

Управление образования

муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов «Полифорум»


Утверждено (дата) ___________

методическим объединением

Зам. рук. по УВР

утверждено (дата)_______

Директор __________ А.А.Колганов


Положение

о реферате (исследовательской работе, проекте)

как форме государственной (итоговой) аттестации

в 9, 11 классах


г.Серов

1. Общие положения

1.1. Реферат – это самостоятельная исследовательская работа, в которой автор раскрывает суть исследуемой проблемы, приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее. По форме проведения защита реферата относится к разновидностям устного экзамена, хотя сам реферат – это небольшая письменная научная работа, к выполнению которой предъявляются особые требования. Написание реферата предполагает углубленное изучение какого-либо вопроса или проблемы. Реферат является формой самостоятельной обработки научной информации, это творческая работа, «маленькое открытие». Реферат должен отражать понимание поставленных задач и содержать четкие формулировки обсуждаемых положений.

1.2. Виды реферата: аналитический обзор, критический анализ дискуссии, развернутая рецензия.

1.3. Цель: выяснение уровня сформированности составляющих образованности: предметно-информационной, деятельностно-коммуникативной, ценностно-ориентационной.

Задачи: выявить прочность и действенность предметных знаний выпускников, умений применять освоенные алгоритмы в незнакомых ситуациях, способность к познавательной самостоятельности, творческой активности, исследовательской деятельности, критичности мышления;

диагностировать способность учащихся выйти на межпредметный и даже метапредметный уровень осмысления проблемы.

1.4. При необходимости реферат с письменным отзывом учителя может быть представлен на рецензию. Рецензентом может быть учитель данного методобъединения или по смежной дисциплине (предметной области) как школы, в которой обучается ученик, так и других образовательных учреждений.

Рецензия составляется в произвольной форме с освещением следующих основных вопросов:

Соответствие содержания работы теме.

Полнота, глубина и особенность рассмотрения поставленных вопросов.

Грамотность изложения вопросов, стиль текста, качество рисунков, схем, чертежей.

Актуальность тематики, положительные стороны и недостатки работы.

Оценка работы.

Другие вопросы по усмотрению рецензента.

После оформления отзыва на работу организуется ее защита.

1.5. Работу над рефератом (исследовательской работой, проектом) могут осуществлять обучающиеся на всех ступенях образования; а в выпускных (9, 11) классах реферат (исследовательская работа, проект) рассматривается как форма итоговой (государственной) аттестации.

2. Основные этапы работы педколлектива при проведении аттестации в виде реферата (исследовательской работы, проекта)

1. Изучение нормативных документов и рекомендаций по написанию реферата (сентябрь).

2. Проведение совещания при директоре об итоговой аттестации (сентябрь).

3. Проведение инструктажа для учителей на школьном методобъединении (сентябрь).

4.Составление списков учащихся, выбравших форму итоговой аттестации в виде реферата (исследовательской работы, проекта) (октябрь).

5. Составление плана работы ШМО по работе с учащимися:

- ознакомление выпускников с требованиями к реферату;

- выбор темы и его обоснование;

- определение целей и задач работы (октябрь).

3. Этапы работы над рефератом

1

Выбор и формулирование темы (следует избегать традиционных тем; при формулировке темы необходимо учитывать следующие требования: тема должна предполагать решение какой-либо актуальной проблемы, иметь научное или практическое применение; должен быть строго определен аспект анализа, предмет исследования и материал. Слишком большие темы провоцируют описательность и декларативность в их раскрытии; в области предлагаемой тематики должны иметься серьезные исследования, на которые может опереться ученик. В противном случае реферат может получиться легковесным и поверхностным.)

октябрь

2

Подбор художественной и критической литературы (при разработке реферата должно быть использовано не менее 5-8 источников)

ноябрь-

декабрь

3

Отбор и систематизация материала к реферату, составление плана

январь

4

Работа над черновиком (консультации преподавателя)

февраль

5

Оформление реферата, сдача на проверку

март-

апрель

6

Подготовка к защите реферата

май

7

Защита реферата

июнь



4. Методические рекомендации – практические советы по подготовке реферата.

1. Реферат (исследовательская работа, проект) по сути исследуемой проблемы не должен превышать в объеме 20-30 машинописных страниц с интервалом 1,5.

2. Выбор темы должен основываться на личном интересе учащегося, его стремлении расширить свои познания в определенной области.

3. Желательно присутствие в реферате анализа научной, учебной литературы, периодики по проблеме исследования, истории исследуемой проблемы, ее практического состояния.

4. Изучение литературы по избранной теме имеет своей задачей проследить характер постановки и решения определенной проблемы различными авторами, аргументацию их выводов и обобщений.

5. Обзор литературы должен носить не хронологический, а проблемный характер, раскрывая состояние вопроса по разным литературным источникам.

6. Перед началом написания работы необходимо проработать понятийный аппарат, что позволит найти более точные формулировки и сделать выводы.

7. Необходимо помнить о праве интеллектуальной собственности и правильно оформлять справочный аппарат.

5. Основные требования к реферату

5.1. Общие требования, предъявляемые к реферату, зависят от его вида:

аналитический обзор как вид реферата предполагает изложение истории изучения проблемы. Обзор должен представлять собой не компиляцию, а анализ и сопоставление работ, выявление данных, подтверждающих друг друга. Обзор должен заканчиваться краткими выводами, перечислением уже исследованных аспектов проблемы, постановкой дискуссионных вопросов, а также выделением новых аспектов, подлежащих изучению;

критический анализ дискуссии как вид реферата представляет собой глубокое изучение противоположных точек зрения по какому-либо вопросу. Главная его цель – выявить сущность спора. Для этого требуется внимательно проанализировать каждую позицию, выяснить, какие факты и/или теоретические положения послужили основой для того или иного взгляда на проблему;

развернутая рецензия как вид реферата предполагает обоснование актуальности рецензируемой работы, краткое изложение теоретической позиции работы в сопоставлении с другими исследованиями, анализ особенностей изложения рецензируемой работы и выводы, которые можно сделать на основе проведенного анализа: что является ценным в рецензируемой работе, что требует дополнительного изучения и уточнения, что вызывает сомнения.

5.2. Основные требования к написанию реферата.

Правильно сформулировать тему, отобрать по ней необходимый материал.

Не стремиться использовать в работе весь собранный материал, не перегружать ее мало значащими для раскрытия темы фактами, примерами.

Во введении к реферату обосновать, почему выбрана данная тема.

После приведенной цитаты делать сноску в конце страницы с указанием фамилии автора и названием произведения.

Следить за последовательностью изложения, не допускать нечетких формулировок, речевых ошибок.

Использовать в подготовке материалы современной справочной литературы, журнальных статей и других публикаций.

Правильно оформить реферат.

5.3. Требования к оформлению реферативных работ.

По структуре реферативные работы должны включать оглавление, основную часть, заключение. Список использованной литературы, приложение (при необходимости). Все страницы работы, включая список литературы и приложение, нумеруются по порядку, начиная с титульного листа (на нем номер страницы не ставится). Оглавление отражает структуру работы и включает в себя все разделы работы с обозначением страниц.

Список литературы включает всю литературу, относящуюся к теме: цитируемую, использованную в процессе написания работы, расположенную в алфавитно-авторском порядке (инициалы автора пишутся после фамилии). Обязательно указываются выходные данные: название книги, место и год издания.

После списка литературы в виде приложения можно давать иллюстративный материал, таблицы и т.д. Сноски, содержащие примечания, помещаются внизу той или иной страницы. Ссылки на авторов или источники в тексте реферата помещаются в квадратные скобки с указанием соответствующего номера в прилагаемом списке литературы. В случае, если учащийся имеет отзывы на работу и рекомендательные письма, отражающие его научно-исследовательскую деятельность, желательно приложить их к реферативной работе. Текст реферата может быть представлен в рукописном (аккуратно и разборчиво), машинописном или компьютерном варианте.

5.4. Требования к содержанию структурных элементов.

1. Титульный лист

Титульный лист является первой страницей реферата. На нем приводятся следующие сведения: полное наименование ОУ, где выполнялась работа; наименование работы; тема; сведения об авторе: класс, фамилия, имя; сведения о руководителе работы: должность, квалификация, фамилия и инициалы руководителя; предварительная оценка работы рецензентом (руководителем); город и год выполнения работы.

2. Оглавление

Оглавление включает все структурные элементы реферата с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти структурные элементы.

3. Введение.

Введение должно содержать краткую оценку состояния исследуемого вопроса, проблемы и актуальность выбранной темы, гипотезу исследования, цели и задачи, решаемые в работе, объект и предмет исследования, практическую значимость полученных результатов. Также необходимо перечислить вопросы, которые будут рассмотрены в работе. Объем введения должен быть не более 2-3 страниц компьютерного текста.

4. Основная часть

В основной части приводятся данные, отражающие сущность и основные результаты выполненной работы.

5. Заключение.

В заключении подводятся итоги и делаются обобщенные выводы по теме реферата.

6. Критерии оценивания

К реферату как особому виду письменной работы предъявляются особые требования: развернутый план, из которого видны структура реферата и его основное содержание, сформулированность и обоснованность целей и задач. Каждая часть реферата завершается логическим выводом, подведением итога, собственной оценкой материала.

6.1. При оценивании реферата необходимо обратить внимание на следующие параметры:

Сформулированность и обоснованность целей и задач.

Полнота и глубина раскрытия поставленной проблемы.

Новизна и актуальность сформулированной проблемы.

Логика изложения, убедительность рассуждений.

Самостоятельность автора в подходе к решению проблемы.

Достоверность и доказательность результатов исследования.

Научное и практическое значение результатов исследования.

Соответствие структуры работы требованиям жанра реферата.

Правильность языкового оформления работы (правильное словоупотребление, грамматическо-стилистическая грамотность, соблюдение норм литературного языка).

Качество технического оформления.

6.2. Частные критерии относятся к конкретным структурным частям реферата: введению, основной части, заключению.

1) Критерии оценки введения:

- наличие обоснования выбора темы, ее актуальности;

- наличие сформулированных целей и задач работы;

- наличие краткой характеристики первоисточников.

2) Критерии оценки основной части:

- структурирование материала по разделам, параграфам, абзацам;

- наличие заголовков к частям текста и их удачность;

- проблемность и разносторонность в изложении материала;

- выделение в тексте основных понятий и терминов, их толкование;

- наличие примеров, иллюстрирующих теоретические положения.

3) Критерии оценки заключения:

- наличие выводов по результатам анализа;

- выражение своего мнения по проблеме.

6.3. При защите реферата важно учитывать коммуникативную грамотность учащегося:

- умение представить содержание реферата адекватными речевыми средствами, соблюдая нормы литературного языка и требования научно-учебной сферы общения;

- умение аргументировать свою точку зрения, вести диалог в соответствующей ситуации общения.

6.4. Модель критериальной оценки реферата

1. Работа с текстом реферата



Вид оцениваемых умений/ навыков

Кол-во

баллов

1.

Предметная составляющая




1.1.

Степень знакомства с научной, научно-популярной литературой и прочими источниками информации в рамках исследуемой проблемы




1.2.

Наличие «фоновых» знаний и общекультурной эрудиции




1.3.

Владение терминологическим аппаратом, необходимым для осуществления данной работы




1.4.

Умение обосновать место и значимость исследуемой темы и проблемы в соотнесении с учебным предметом




2.

Деятельностно-коммуникативная составляющая




2.1.

Содержательные характеристики текста реферата




2.1.1.

Глубина понимания избранной проблемы: тематическое единство текста, убедительность аргументации, корректность интерпретации привлекаемых фактов, авторская позиция, обоснованность выводов




2.1.2.

Коммуникативно-значимые структуры текста: композиционное мастерство и яркость изложения в письменном виде




2.2.

Структурные характеристики текста реферата




2.2.1.

Теоретическая и практическая части взаимосвязаны




2.2.2.

Текст соответствует жанровым требованиям: наличие введения, заключения и основной части; правильное оформление титульного листа, списка литературы, ссылочного аппарата




2.2.3.

Соответствие текста требованиям научного стиля




3.

Ценностно-ориентационная составляющая




3.1.

Обоснованность цели и задач, теоретическая и практическая ценность




3.2.

Обоснованность новизны, актуальности исследования




3.3.

Проявление активной личностной позиции в изложении материала




4.

Особое мнение рецензента







Всего баллов






2. Оценка защиты реферата

Для защиты реферата учащийся может иметь подготовленную средствами PowerPoint презентацию, отражающую основные положения его работы.

На защиту (устный доклад) дается 7 минут. При защите реферата комиссия оценивает учащегося по следующим параметрам:

- свободное владение темой реферата;

- монологичность речи;

- знание технологий, использованных для создания работы;

- письменная рецензия реферата.

Общая оценка за защиту выставляется следующим образом:

если ученик выполнил от 55% до 65% указанных выше требований, ему ставится оценка «3»;

если 66% - 85% требований, то «4»;

если 86% - 100% - отметка «5».



Вид оцениваемых умений/ навыков

Кол-во

Баллов

1.

Предметная составляющая: эрудированность автора




1.1.

Глубина раскрытия проблемы




1.2.

Владение терминологическим аппаратом, необходимым для осуществления данного реферата




2.

Деятельностно-коммуникативная составляющая: публичная презентация реферата




2.1.

Умение наладить и поддержать эмоциональный и деловой контакт со слушателями




2.2.

Знание норм и правил публичного выступления, умение их применять




2.3.

Цели и задачи сформулированы и соотнесены с результатами исследования




2.4.

Логичность изложения




2.5.

Стройность изложения




2.6.

Яркость/ научность изложения




2.7.

Умение отвечать на вопросы




3.

Наличие личностного отношения к проблеме и ситуации защиты




4.

Особое мнение жюри







Всего баллов








еще рефераты
Еще работы по разное