Реферат: «Перевод с русского на русский»



Содержание


Введение 3

1.Цели нестандартных заданий на уроках русского языка 4

2.Формы нестандартных заданий на уроках русского языка 7

3.Виды нестандартных заданий на уроках русского языка в 7 классе

3.1.Урок-семинар 9

3.2.Урок – лекция 12

3.3.Интегрированный урок 14

3.4.Дидактическая игра 15

3.5.«Перевод с русского на русский» 16

3.6.Лингвистические «Угадайки» 19

3.7.Лингвистические «Почемучки» 20

3.8.Микроисследование «Лингвистическая пятиминутка» 21

3.9.Задания «На засыпку» 23

Заключение 25

Список используемой литературы 26

Введение


Основная цель работы учителя - научить ребенка самостоятельно мыслить, чтобы знания стали для него не скучным сводом правил, а радостным открытием. Для этого необходимо создать условия, обеспечивающие успех в учебной работе, ощущение радости на пути к знаниям и умениям.

Известно, что целью обучения является формирование коммуникативной компетенции, включающей в себя как научную, так и социокультурную компетенцию, ибо без знания социокультурного фона нельзя сформировать коммуникативную компетенцию даже в ограниченных пределах.

Формирование положительной мотивации должно рассматриваться учителем как специальная задача. Как правило, мотивы связаны с познавательными интересами учащихся, потребностью в овладении новыми знаниями, навыками, умениями. Но первая и естественная потребность обучения - коммуникативность. Для организации благоприятного климата, ориентирующего учащихся на коммуникацию, необходимо выбирать такие формы урока, которые будут стимулировать деятельность учащихся.

Для плодотворной и эффективной деятельности учащихся характерны нетрадиционные формы проведения занятий. Нетрадиционные уроки будят творческую мысль, наблюдательность, умение сконцентрироваться, воспитывают объективность в самооценке у учащихся.

Разнообразные виды и типы нетрадиционных уроков: урок-путешествие, урок-викторина, урок-КВН, урок-соревнование, урок-праздник, урок-встреча, урок-мастерская, бинарный урок, ролевые и интеллектуальные игры, заочные экскурсии и т.д., – не только поддерживают интерес к учению, но и развивают творческую мысль школьников.


Заключение


Эффективность учебного процесса во многом зависит от умения учителя правильно организовать урок и грамотно выбрать ту или иную форму проведения занятия.

Как известно, целью обучения в школе является формирование межкультурной компетенции учащихся, которая реализуется в способности к речевому общению. Залогом успешной речевой активности учащихся являются нетрадиционные формы уроков, в ходе которых учащиеся расширяют знания, что позволяет учащимся принимать активное участие в обсуждении.

Нетрадиционные формы проведения уроков дают возможность не только поднять интерес учащихся к изучаемому предмету, но и развивать их творческую самостоятельность, обучать работе с различными источниками знаний.

Опыт школьных преподавателей и исследования педагогов-новаторов показали, что нетрадиционные формы проведения уроков поддерживают интерес учащихся к предмету и повышают мотивацию учения.

Такие формы проведения занятий «снимают» традиционность урока, оживляют мысль. Однако необходимо отметить, что слишком частое обращение к подобным формам организации учебного процесса нецелесообразно, так как нетрадиционное может быстро стать традиционным, что, в конечном счете, приведет к падению у учащихся интереса к предмету.

Включить каждого учащегося в познавательную деятельность, в процесс нахождения истины, заинтересовать его этим процессом - вот задача, которую ставят педагоги. Вот почему в центре внимания учителей должны быть такие формы урока, которые способствуют организации диалога, живой и свободной взаимосвязи между учителем и учащимися, создают для каждого ученика возможность самовыражения. Ведь учиться должно быть интересно!


Список используемой литературы


1. Баринова Е.А., Боженкова Л.Ф., Лебедев В.И. Методика русского языка. - М., 1974.

2. Булгакова И.В.Нестандартные уроки русского языка . 5-7 классы.- М.: Феникс, 2002.- 352с.

3.Власенков А.И. Развивающее обучение русскому языку. - М., 1983.

4. Граник Г.Г. Русский язык в школе. – М., 1972.

5. Граник Г.Г, Бондаренко С.М., Концевая Л.А. Семинар по русскому языку. – М., 1988.

6.Караваев А. Игровые уроки в старших классах. // Учитель. 2006, № 1, с. 3-6.

7. Климкина Ю.Е. Уроки-семинары по русскому языку в старших классах. // Русский язык в школе. 2001, № 4, с. 27-29.

8. Котельникова С.А. Творческие работы нетрадиционных жанров. // Русский язык в школе. 1997, № 1, с. 25-26.

9. Крупенникова М.И. Эффективные методы и приемы организации урока. // Русский язык в школе. 1997, № 4; с. 9-13.

10. Развитие интереса к предмету через нестандартные уроки с использованием информационных технологий: Из опыта работы Лесковой Марии Григорьевны,учителя русского языка и литературы МОУ СОШ с. Екатерино-Никольского. – Биробиджан: ОблИУУ, 2009. – 40 с.

11. Максимова В.Н. Межпредметные связи в учебно-воспитательном процессе современной школы. - М., 1987.

12. Махмутов М.И. Современный урок: Вопросы теории. - М., 1981., с. 50-52

13. Мишлимович М.Я. Пробуждая чувства добрые… Якутск, 1995.

14. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1990.

15. Онищук В.А. Урок в современной школе: Пособие для учителя. - М., 1986.

16. Основы методики русского языка в 4-8 классах. // Текучева В.А., Разумовской М.М., Ладыженской Т.А. М., 1978.

17. Педагогика школы: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов // И.Т. Огородникова. - М., 1979

18. Текучев А.В. Методика русского языка в средней школе. - М., 1978.

19. Шипачева Л.А. Нестандартные задания на уроках русского языка //Русская словесность.-2000.-№5.-С.16-19

еще рефераты
Еще работы по разное