Реферат: Помощник губернатора




Ротарианская академия лидеров


Реферат


Роль руководителя клуба Ротари и стили руководства


Выполнил:

помощник губернатора

округа 2220

Корнев Сергей Александрович

(Иваново)


Иваново 2010

Введение

Проблемой лидерства интересуются давно. Лидер - это, прежде всего человек, на поведение которого ориентированны члены группы; именно он задаёт тон и некий стандарт поведения, определяя цели и задачи группы. Именно он имеет психологическое право «принудить» членов группы выполнять поставленные перед ним задачи. Иными словами, лидер обладает властью. И, наконец, самое главное, - лидер принимает на себя ответственность за группу людей и за её действия.

Если человека назначают руководителем, всегда ли он задумывается над тем, как сложатся отношения между людьми в той группе, которой он будет руководить. Понимают ли его как человека - руководителя. Настроение каждого из нас в огромной степени зависит от поведения и отношения людей, с которыми мы общаемся. Хорошее отношение радует, плохое огорчает, тревожит, настораживает. А руководителю еще труднее, потому что по своему социальному статусу даже в Ротари, он как бы противостоит группе людей, объединенных общим «мы». И вот такое взаимодействие человеческого «я» и группового «мы» очень сложно и противоречиво, изменчиво и неустойчиво. Мы часто, говоря о коллективе, рассматриваем это взаимодействие как соотношение индивидуальности и коллективности, при этом, как правило, отдаем предпочтение коллективности. Отсюда - стремление к усреднению, уравниванию людей и нелюбовь к «выскочкам», желание поставить их «на место».

Такая тенденция очень вредна для развития Ротари, особенно его творческого, интеллектуального потенциала. Оказывается, что чем ярче и богаче индивидуальность, выше уровень развития каждого члена коллектива, тем более дееспособным, человечным является и клуб в целом. Поэтому так важно проникнуть в особенности тончайшей ткани взаимоотношений «я» и «мы», складывающихся в социальной группе, то есть в коллективе, которым мы руководим или собираемся руководить. Психология может стать здесь хорошим помощником.

^ 1. Стиль руководства

Способ поведения руководителя в отношении подчиненных, который он применяет, чтобы побудить их к достижению целей организации, и есть стиль руководства.

Стиль руководителя складывается из двух главных компонентов — личностных качеств руководителя и характеристики пове­дения руководителя в процессе осуществления основных управленческих функций.

Теория и практика менеджмента показывают, что эффективный современный руководитель должен обладать следующими важнейшими качествами:

1) способность влиять на людей, главенствовать, быть лидером. Эта важнейшая характеристика эффективного менеджера формируется за счет некоторой совокупности его личностных качеств:

умения ясно излагать свои мысли, четко формулировать принимаемые решения;

уверенности в правильности принятых решений, твердости и последовательности в их реализации;

умения понять чувства, переживания своих работников;

воли, настойчивости, упорства в отстаивании интересов организации;

способности учитывать не только собственные мнения и интересы, но взгляды и потребности других;

эмоциональная уравновешенность, стабильность, стрессоустойчивость. Это качество руководителя проявляется в его умении поддерживать ровные отношения с людьми, не допускать раздражительности, эмоциональных срывов даже в сложных си­туациях. Он должен уметь преодолевать нередко возникающие в процессе работы фобии, чувство страха перед неудачами, ошибками и т.п.;

креативность, способность к творческому решению управленческих задач, стремление к новому, использованию всех имеющихся возможностей; умение в необходимых случаях принимать на себя инициативу, ответственность;

независимость, способность самостоятельно принимать решения и лично отвечать за них. Независимый, самостоятельный, сильный руководитель обычно поощряет такие же качества и в своих подчиненных, а иногда даже допускает наличие в организации своих оппонентов;

коммуникабельность, способность поддерживать прочные Деловые отношения с людьми, которая обычно опирается на та­кое врожденное качество, как экстравертность, то есть обращенность психики к внешнему миру, прежде всего — к людям.

Хотя все указанные качества обусловлены некоторыми врожденными чертами психики, однако каждое из них можно развивать и совершенствовать; руководителем не рождаются, а становятся.

Однако одни и те же личностные качества руководителя в разных условиях могут реализовываться по-разному. Сложный сплав личностных качеств руководителя, а также конкретных условий, в которых он работает, создает тот или иной стиль руководства. Причем эти стили могут быть весьма многообразными.

Выбор руководителем того или иного стиля руководства, конечно, не является случайным, он определяется рядом факторов. Решающее значение при этом имеют следующие моменты:

личные качества руководителя, особенно волевые качества, коммуникативные способности и др.;

наличие опыта применения того или иного стиля руковод­ства в предшествующей деятельности;

характер конкретной ситуации, сложившейся в той или иной организации.

Наиболее эффективным оказывается тот стиль руководства, выбор которого продиктован стремлением к гармоничному со­четанию указанных трех факторов.

Необходимостью подобного сочетания и объясняется сущест­вование разных стилей руководства, поскольку личные качества людей, накопленный ими деловой и жизненный опыт, а также конкретная ситуация в той или иной организации могут быть бес­конечно многообразными.

Среди множества стилей руководства рассмотрим те, которые последнее время наиболее распространены.


2. Характеристика различных типов поведения руководителя

В теории управления обычно выделяют три основных типа руководства:

авторитарный, или директивный;

демократический, или коллегиальный;

либеральный, или свободный.

Каковы психологические особенности каждого из этих стилей?

Главная особенность авторитарного стиля — централизация руководителем властных полномочий, что проявляется рядом конкретных признаков:

руководитель единолично принимает решения, т.е. коммуникативное пространство, которое он при этом использует, является предельно узким;

инициатива подчиненных не поощряется и даже пресекается;

информация подчиненных о делах предприятия ограничена; о конечных целях предприятия рядовые работники, как правило, имеют смутное представление;

вся деятельность подчиненных жестко контролируется;

критика состояния дел в организации, а тем более принятого стиля руководства, рассматривается как явление нежелательное и жестко пресекается.

Главным признаком демократического стиля является децентрализация власти, что проявляется следующими признаками:

руководитель при принятии решений консультируется с подчиненными, т.е. коммуникативное пространство, которое он при этом использует, весьма широкое;

подчиненные хорошо информированы о целях организации, общем состоянии дел, что позволяет им активно участвовать в управлении;

используется практика делегирования части функций руководителя подчиненным;

инициатива подчиненных приветствуется, является общим правилом работы организации.

Либеральный стиль, прежде всего, отличается минимальным вмешательством руководителя в дела подчиненных. Для этого стиля характерны следующие признаки:

руководитель выступает в скромной роли посредника между окружающей средой и работниками, обеспечивая их необ­ходимой информацией, оборудованием, сырьем;

контроль осуществляется поверхностно и эпизодически;

при таком стиле возникает явление, которое определяется как «вакуум руководства», и появляются условия, благоприятные для появления неформальных лидеров, деятельность которых еще более уменьшает роль официального, формального руководителя.

^ Какой же из рассмотренных стилей является лучшим? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, достоинства и недостатки имеет каждый из них.

Так, демократический как самый подходящий для РОТАРИ стиль имеет следующие достоинства:

снижает риск принятия неэффективных решений;

лучшие решения выбирают из многих вариантов, которые рождает широкое коммуникативное пространство;

появляется возможность учитывать интересы каждого.

Однако этот стиль имеет и недостатки:

его трудно использовать при необходимости принятия быстрых решений, поскольку коллективные решения требуют больше времени, чем единоличные;

он применим только при достаточно высоком культурном, профессиональном уровне членов коллектива;

данный стиль предъявляет высокие требования к личным качествам самого руководителя, который должен отличаться высокой коммуникабельностью, волей и т.д.

Рассмотренная классификация стилей руководства, оказавшаяся весьма устойчивой, была предложена еще в 30-е гг. про­шлого столетия немецким психологом Куртом Левиным (1890— 1947). Ее основу составил критерий централизации.

Позднее появились и другие типологии стилей управления. Так, в США широкое распространение получила классификация стилей на основе направленности управленческой деятельности, ее нацеленности на те или иные важнейшие факторы производства. Американский специалист по менеджменту Дуглас Макгрегор предложил выделить два стиля руководства, различающиеся по критерию направленности главных усилий руководителя, — авторитарный и либеральный.

Авторитарный стиль характеризовался как способ управления, при котором главные усилия руководителя сосредоточиваются на решении производственных проблем.

Либеральный стиль руководства трактовался как противопо­ложность первого стиля, поскольку руководитель концентрировал свое внимание на решении гуманитарных проблем, возни­кающих в процессе производства.

При таком подходе стиль каждого руководителя оценивался как находящийся в одной из точек этой авторитарно-либеральной шкалы, которая может быть представлена в виде линии, крайние точки которой выражают указанные стили в их крайнем, чистом виде.

Причем опыт показывал, что успехов в бизнесе в зависимости от сложившейся конкретной ситуации могут добиваться руководители как одного, так и другого стиля.

Еще одна классификация стилей руководства была предложена американским исследователем Робертом Блейком. Стиль руководства, признававший приоритет производственного фактора в содержании управленческой деятельности, он именовал диктаторским, а стиль, ориентированный на человеческий фактор, так же как и в других типологиях, — либеральным.

Руководитель либерального стиля, по Блейку, предпочитает такой стиль управленческой деятельности, при котором подчиненные чувствуют себя весьма комфортно. Руководитель, прежде всего, заботится о хороших взаимоотношениях, но мало внимания уделяет выполнению производственных задач. Результатом является стабильность кадрового состава коллектива, высокий уровень удовлетворенности работников социальными условиями в организации, но показатели эффективности производства оказываются, как правило, невысокими.

Руководитель, использующий диктаторский стиль, озабочен, напротив, прежде всего эффективностью производства, его высокими показателями; настроениям в коллективе не придается значе­ния, социальная деятельность находится на низком уровне. В результате ответственность работников за состояние производства оказывается достаточно высокой, но человеческие отношения между руководителем и подчиненными отсутствуют.


^ 3. Лидер: кнут или пряник?

Замечено, что среди истинных лидеров нет явных дураков. Интеллект для них обязателен. «Они даже могут быть необразованны с точки зрения абстрактного интеллекта, но умение управлять людьми или социальный интеллект им присущ непременно. Очень важно то, что большинство лидеров склонны принимать решения индивидуально, не подчиняясь внешнему давлению. Интеллектуальная независимость - вот, что отличает настоящего лидера. Кроме того, он эмоционально стабилен. На языке психологов это ценное качество называется «инфарктоустойчивостью» - отсутствием страха и тревоги. Невротизм лидеру противопоказан.

Наверное, в вашем воображении уже возник образ преуспевающего мужчины, уверенного в себе руководителя или бизнесмена. Так и есть, пока на жизненной арене не появились клубы Ротари и их руководители – президенты Ротари, яркие личности, инициативные, энергичные, не боящиеся трудностей. Наше общество ещё далеко от стабильности, а ведь именно в устойчивом обществе Ротари и президенты клубов имеют больше шансов занять лидерские позиции. В нашем Российском обществе президент Ротари оказался в парадоксальной ситуации: на него взвалили всю ответственность за деятельность клуба, тогда как рядовые члены чаще всего занимают отстраненную позицию от клубной ответственности. Что лишает клуб возможностей продуктивного функционирования и деловой активности. Сейчас на нашу почву всё больше переносится прогрессивная, западная модель культуры, и появился ранее не существовавший тип лидера – президент Ротари. Но за всё надо платить – в новой роли лидеры – президенты вынуждены отказаться от традиционных ценностей, принимая ценности сугубо либеральные и демократические. Конфликт состоит в противоречии ценностей семья, дом, любовь, работа и ценностей общественного служения и роста самосознания.

Восхождение по лестнице успеха – пост руководителя клуба, оказалось делом достаточно тяжёлым. Человек – ротарианец – президент должен постоянно доказывать себе и окружающим, что занимается именно своим делом. Главная помеха многих президентов состоит в неумении ладить между собой, «играть в команде», быть снисходительными к недостаткам других людей, к себе, в конце концов.

Один из главных подводных камней на пути развития лидера-президента – нехватка глобального, обзорного взгляда на проблему, консерватизм, тенденция погрязать в мелочах и эмоциях, вязнуть в системе человеческих отношений. Эти «демоны» могут сыграть злую шутку. Поэтому всегда желателен совет верных друзей, не нужно бояться, подчиняясь внешнему давлению, коллектив поможет!


^ 4. Новейшие стили управления: коучинг и топ-менеджмент (полезность семинаров для президентов)

Коучинг (от англ. coaching — тренировать, заниматься репетиторством, консультированием, готовить к экзаменам или спор­тивным соревнованиям) есть процесс воздействия на личност­ные качества другого человека в целях их максимального развития.

При более широком толковании этого термина под коучингом понимается любая индивидуальная поддержка людей, обеспечивающая их персональную эффективность в бизнесе, карьере, образовании, спорте и т.д.

Применительно к Ротари как организации под коучингом понимается непрерывный процесс общения тренеров-консультантов и ротарианского актива в интересах развития отдельного ротарианца и организации в целом.

Основная установка коучинга — помогать человеку самостоятельно решать возникающие проблемы.

Основные задачи, которые обычно решаются в рамках этого стиля руководства:

оказание помощи ротарианцу в постановке ясных и достижимых целей;

повышение самостоятельности в поиске оптимальных деловых решений;

обучение методом построения эффективных деловых отношений, основанных на взаимопомощи и сотрудничестве;

выявление новых личностных качеств человека.

Услуги специалистов в области коучинга стали в последние годы пользоваться большим спросом, как в западных странах, так и в России. Нередко к услугам коучей, как иногда называют тренеров-консультантов, прибегают и менеджеры высшего звена, так называемые топ-менеджеры (от англ. top — высший) в нашем случае это президенты клубов.

Для выполнения сложных задач президент клуба Ротари должен не только использовать собственный интеллектуальный потенциал, но в необходимых случаях прибегать к помощи способных сотрудников и таким образом обеспечивать эффективное решение тех или иных злободневных проблем методом «мозговой атаки»;

особые организационные способности, прежде всего способность мобилизовать активность людей на достижение общих целей организации, что невозможно без создания в кол­лективе атмосферы взаимного доверия, совместного творчества, уважения различных точек зрения. Именно на этой основе обычный коллектив может достичь более высокого уровня социального развития, превратиться в сплоченную команду. Чтобы выполнять эти задачи, президент должен выделять из повседневных дел наиболее перспективные, нацеливать наиболее одаренных сотрудников на их решение и таким образом поощрять людей самостоятельных, творческих;

важнейшие для статуса президента клуба – личностные психологические качества, прежде всего твердая уверенность в возможности достижения поставленных целей. В деятельности президента-лидера это качество проявляется, прежде всего, в умении своевременно принимать необходимые управленческие решения и настойчиво их осуществлять. Однако одного этого умения мало — нужно не только принять необходимое решение, но и популяризировать его, т.е. облечь его в такую форму, чтобы люди осознали его необходимость и правильность;

• ориентация на успех, а также развитие в членах клуба «психологии успеха», уверенности в возможности осуществления задуманного дела. Для этого президент должен уметь ставить перед собой и людьми достаточно высокие амбициозные, вдохновляющие, но вместе с тем реальны цели, постоянно отслеживать процесс их достижения, точно их оценивать и таким образом постоянно укреплять в людях «психологию успеха». Конечно, идеальных президентов Ротари клубов не бывает. Однако опыт показывает, что руководителю достаточно обладать хотя бы частью указанных качеств, чтобы добиться успеха. Учитывая пословицу «Свита делает короля», опытный руководитель подбирает себе такую команду, которая способна компенсировать те или иные недостатки.

^ Вместо заключения

Каков же портрет идеального мистера президента?

Скорее всего, это яркая личность, он мужественен (она женственна), не жесток и не холоден, интеллектуально и физически активен, решения принимает сам, но прекрасно улавливает настроения других; ему несвойственна мелочная опека. Он готов рисковать, целеустремлён, уверен в себе, достойно реагирует на критику, замечания и даже оскорбления. Он чётко различает дело и развлечения. Умеет оперативно переключаться с одной социальной роли (руководитель – президент) на другую («сын, отец, муж, если это мужчина, или дочь, мать, жена, если президент женщина»), уверен в понимании, поддержке и помощи со стороны коллектива и семьи.

Однако никакая, даже самая прогрессивная, социальная практика не может отменить психологические трудности, которые возникают при «тройной» занятости на работе, дома и в Ротари.

И ещё одно немаловажное условие, а может быть, и самое важное: проблема наиболее полной реализации своих способностей в достижении жизненных целей Ротари клуба может быть решена только совместными усилиями. «Редко, но встречается такой факт, что президент - лидер игнорирует и даже противостоит возможному сотрудничеству с коллективом клуба, подсознательно оберегая свою территорию от соперников, тем более что ранее эта территория принадлежала другому». Это заведомо бесперспективный ход, путём которого президент - лидер лишает себя «опыта предыдущего поколения», что неверно, по сути.

Врождённые качества – необходимое, но недостаточное условие для настоящего лидера.

Ещё совет: вместо того, чтобы подолгу мусолить проблему, подолгу анализировать её, надо смотреть в будущее, думать, как избежать повторения ошибки в дальнейшем. Не надо также бояться говорить с человеком прямо: любой откровенный разговор только прибавит вам очков. Быть руководителем Ротари в России – двойная ответственность. К сожалению, культура отношений не только между «начальником и подчинённым» здесь, мягко говоря, отличается от западной модели.




еще рефераты
Еще работы по разное