Реферат: Задачи, которые решались в работе: Понятие и содержание лидерства


Содержание

Введение 2

1. Основные понятия лидерства 3

Применение лидерства в управлении на примере организации 5

Заключение 12

Список использованной литературы 14



Введение
Лидерство – важнейший компонент эффективного руководства. Оно встречается везде, где есть устойчивое объединение людей. Само слово «лидер» означает «вождь», «ведущий». Несмотря на кажущуюся простоту этого понятия, в современной науке, при наличии общности исходных позиций различных авторов, лидерство характеризуется неоднозначно.

Лидерство отличается от руководства, которое предполагает достаточно жесткую и формализованную систему отношений господства – подчинения.

Значимость лидерства для руководства организацией поднимает вопрос о влиянии на данное явление. Лидерством необходимо управлять (насколько это возможно), т.е. выделять лидеров, развивать конструктивных и устранять деструктивных лидеров, с дальнейшим процессом формирования института лидерства в организации. Роль лидера в управлении организацией сегодня огромна.

Актуальность темы работы объясняется новыми тенденциями в области управления организацией и важностью лидерства для эффективного развития и управления организацией.

^ Целью курсовой работы является выявление роли лидерства в управлении.

Цель работы позволила сформулировать следующие задачи, которые решались в работе:

Понятие и содержание лидерства

Современные теории лидерства

Роль лидерства в системе управления организацией

Лидер как составная часть эффективного управления

Формирование института лидерства в организации

Работа состоит из введения, двух основных глав и заключения.
^ 1.Основные понятия лидерства 1.1Понятие и содержание лидерства
Практика показывает, что ни один фактор не обеспечивает большую выгоду и пользу для организации, чем эффективное лидерство.

Лидеры нужны для определения целей и задач, для организации, координации, обеспечения межличностных контактов с подчиненными и выбора оптимальных, эффективных путей решения тех или иных проблем. Очевидно, что организации, где наличествуют лидеры, могут достичь всего этого гораздо быстрее, чем организации без лидеров.

Слово лидер происходит от английского lead (вести). Значит, лидер – это ведущий, идущий впереди.

Лидер – член организации, обладающий высоким личным статусом, оказывающий сильное влияние на мнение и поведение окружающих его людей, членов какого-либо объединения, организации и выполняющий комплекс функций.

Лидерство определяют как процесс социального влияния, при котором лидер ищет добровольного участия подчиненных в деятельности по достижению организационных целей (Шрисхайн); или как процесс оказания влияния на групповую активность, которое направлено на достижение целей (Стогдилл).

Лидерство определяют также как конкретные действия лидера по координации и управлению деятельностью группы (Фридлер).

Лидерство можно определить как тип управленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей. Из этого определения следует, что лидерство является функцией лидера, последователей и ситуационных переменных.

Феномен лидерства коренится в самой природе человека и общества. Явления, во многом схожие с лидерством встречаются в среде животных, ведущих коллективный, стадный образ жизни. Здесь всегда выделяется наиболее сильная, достаточно умная, упорная и решительная особь — вожак, руководящий стадом (стаей) в соответствии с его неписаными законами, которые диктуются взаимоотношениями со средой и являются биологически запрограммированными.


^ Применение лидерства в управлении на примере организации Лидер как составная часть эффективного управления
Эффективное управление организацией не возможно без лидера.

Роль лидера как составной части системы управления организацией можно оценит по следующим пяти направлениям:

1. Роль лидера в управлении организационной культурой

Лидерство и культура представляют собой два взаимосвязанных понятия. Организационная культура представляет собой постоянно развивающийся и совершенствующийся социальный феномен.

Лидерство можно, прежде всего, воспринимать как процесс совершенствования организационной культуры, позволяющий развивать такие элементы, которые в своей совокупности будут обеспечивать эффективную деятельность организации по реализации стратегических целей. Если нет заботы о повышении эффективности организационной деятельности, то воздействие лидера на организационную культуру теряет смысл.

С учетом вышеупомянутой роли лидера его задачами являются:

Выделение уникальных черт субкультур различных стабильных социальных групп и интеграция этих особенностей в ведущую культуру.

Культивирование таких черт культуры, которые определяют эффективность организации (посредством мотивации и обучения персонала).

Изменение тех черт общей культуры или субкультуры определенной группы, которые препятствуют эффективной деятельности организации.

2.Роль лидера в управлении коммуникацией

Особая роль лидера в управлении коммуникацией (как в самой организации, так и среди ее членов, которые общаются с представителями внешней среды) определяется цикличностью коммуникации. Коммуникационный цикл может быть либо положительным (укрепление взаимного доверия, увеличение объема информации), либо отрицательным (падение взаимного доверия, ограничение объема информации).

Целью любой коммуникации является обмен информацией, которая представляет определенный интерес для реализации целей индивидов, вовлеченных в эту коммуникацию.
^ Формирование института лидерства в организации
В последние годы много было сказано и написано о том, что развитие рыночных отношений в России, характеризующееся изменением форм собственности, выходом предприятий на открытый рынок, становлением рынка ценных бумаг и, как следствие, жесткой конкурентной борьбой, обусловило совершенно новые требования, предъявляемые к российским управляющим.
От руководителей предприятий, менеджеров высшего и среднего звена стали требоваться профессиональные знания в области управления финансами и капиталом, стратегического менеджмента, маркетинга, кадровой политики, техники ведения переговоров.

Начиная работу на предприятии, своей первостепенной задачей являлось, повышение уровня профессионализма менеджеров и специалистов, особенно в области экономики, финансов, маркетинга.

Но очень скоро обнаружилось, что для нормального функционирования предприятия, повышения степени его управляемости и выработки единого подхода в решении экономических и финансовых вопросов, необходимы не только профессиональные знания отдельных специалистов и умение применять их на практике, но и наличие сплоченной команды единомышленников, здоровый психологический климат в коллективе, оптимальная организованная структура.

Таким образом, на сегодняшний день не хватает не просто квалифицированного персонала в области управления, а именно лидеров.1

Лишь сильные лидеры способны объединить в команды людей с очень большим разрывом свойств и вести их. Это должно заставить российских руководителей понять важность создания институту лидерства на предприятии.2

В этой ситуации менеджмент должен быть организован через институт сильных лидеров, способных преодолеть разрывы отношений между различными группами людей, обусловленные сильными различиями в интеллекте, в способностях к обучению, в уровнях мастерства и трудолюбия, в нравственных ценностях.
Рассказав о роли формирования института лидерства в системе управления организацией дадим несколько определений.

^ Институт лидерства - это такое социальное явление, которое оказывает влияние на развитие одновременно на всю деятельность фирмы.
Институт лидерства - это процесс, основной задачей, которого

является объединить в одну команду фирмы и ее лидеров3.

В данной главе курсовой работе мною будет рассмотрен процесс формирования института лидерства на примере организации ООО "Омега". Определены цели, задачи и основные этапы его развития.
^ Модель. Алгоритм формирования
Алгоритм формирования института лидерства состоит из целей и задач.

Основными целями создания института лидерства в организации являются: совершенствовании навыков лидерства, мотивации работающего персонала с целью создания эффективной команды, формирования привлекательного образа работодателя.

Главные цели: Создание команды лидеров ориентированных на создание института лидерства в организации.
^ Описание института лидерства
Для того, чтобы описать институт лидерства представим процесс его формирования в виде проекта «по формированию института лидерства», в котором будет участвовать менеджер по персоналу в качестве лидера и руководителя проекта.

Успех управления проектом «по формированию института лидерства» в значительной степени зависит от способностей руководителя проекта4, его способность лидировать в коллективе проектной команды. 

PMI PMBOK (PM Body of knowledge)5 описывает следующие характеристики лидерства: направление и сплочение подчиненных, их мотивация и вдохновение.

Тем не менее, процесс формирования способностей к лидерству пока не изучен достаточно глубоко. 

В то же время, очевидна важность разработки знаний и способностей к лидерству, так как такие качества необходимы для успешного управления крупными проектами и большими коллективами проектных команд.  Разработка качеств лидерства особенно критична в настоящее время, в связи с возрастающими потребностями рынка по реализации больших и комплексных проектов по дальнейшему развитию института бизнеса в организации.  

Проблемы формирования института лидерства

Как правило, менеджер- лидер при проведении проекта по формированию института лидерства должен выполнить 3 функции: личное выполнение работ, управление работами подчиненных членов  команды,

лидерство в коллективе команды.

В зависимости от объема проекта, менеджер уделяет различное время на выполнение каждой из трех функций. 

В нашем случае, так как организация является малым предприятием с общей численностью 30 человек. То менеджер будет является руководителем небольшого проекта по формированию института лидерства (команда из 2-3 человек), как правило в основном лично выполняет работы, в меньшей степени загружен управлением работами подчиненных членов  команды, и в еще меньшей степени лидирует в коллективе команды.
Успех процесса формирования института лидерства менеджера проекта зависит от организации процесса изменения приоритетов между тремя функциями руководителя проекта6.

^ Процесс изменения приоритетов в балансе времени проекта по формированию института лидерства у руководителя проекта.

В этом процессе можно отметить 3 события:  (1) момент начала преимущественного управления подчиненными, (2) момент зарождения качеств лидера, (3)  момент начала преимущественного лидирования в коллективе команды лидеров.
На Рисунке 1. Представлен процесс изменения приоритетов в балансе времени руководителя проекта по формированию института лидерства.



Рис.1. Процесс изменения приоритетов в балансе времени руководителя проекта по формированию института лидерства


Заключение
Главной целью курсовой работы было выявление роли лидерства в системе управления организацией и создание эффективного института лидерства.

Современная теория менеджмента уделяет повышенное внимание вопросам лидерства в управлении организации. Этой тематике посвящается немалое количество исследований и публикаций в области менеджмента и управления, психологии менеджмента и бизнеса.

В первой главе автор определяет понятие и содержание лидерства, проводит анализ теоретических моделей традиционного, ситуационного лидерства, а также новых направлений в области лидерства.

Определяет роль лидерства в системе управления организацией.

Вторая глава посвящена практическому применению лидерства в управлении на примере организации и формированию института лидерства.

Здесь рассматривается лидер как составная часть системы эффективного управления в таких областях управления организацией, как утверждение и развитие определенного типа организационной культуры; построение эффективной коммуникации в организации; формирование рабочих групп и управление ими; управление конфликтами; построение коалиций и развитие партнерских отношений; своевременное реагирование на динамику внешней среды и управление изменениями.

Определен алгоритм его формирования и модель лидерства, которая будет создана в организации ООО "Омега".

Алгоритм формирования института лидерства состоит из целей и задач.

Основными целями создания института лидерства в организации являются: совершенствовании навыков лидерства, мотивации работающего персонала с целью создания эффективной команды, формирования привлекательного образа работодателя.

^ Главные цели: Создание команды лидеров ориентированных на создание института лидерства в организации.

Цели формируют задачи, которые позволят сформировать наиболее эффективный институт лидерства: диагностировать лидерский потенциал через осознание сильных сторон и дефицитов участников как руководителей (лидеров); сформировать навыки создания и управления командой; сформировать мотивацию на дальнейшее профессиональное и личностное развитие в области организационного лидерства (развитие лидерства через формирование навыков).

Здесь проводится анализ лидерского потенциала и оценка созданного института лидерства в организации.

А так же предлагаются автором рекомендации к совершенствованию уже сформированного института лидерства.

Выполнение вышеназванных рекомендаций возможно только при рациональной и эффективной работе команды лидеров и дальнейшего развития института лидерства в организации ООО "Омега".

Основным эффектом от реализации данных направлений будет являться: улучшение экономической деятельности организации в целом, повышение прибыли, рентабельности и конкурентоспособности на рынке оказываемых услуг.


^ Список использованной литературы
I.Учебная литература

Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент. М. 2001.318с.

Кричевский Р. Л. Если Вы руководитель. Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. М. 1999.с. 318.

Прыгин Б.Д. Руководство и лидерство. Л. 2002.с. 286.

Пугачев В. П. Руководство персоналом организации. М. 2002.246.

Резник С.Д., Игошина И.А., Кухарев К.М. Управление персоналом (Практикум: деловые игры, тесты, конкретные ситуации): Учебное пособие - М.: ИНФРА-М, 2002.-с.248.

Психология лидерства в бизнесе / В. Шеклтон. - Спб.: Питер, 2003.-222с.

Яхонтова Е. С. Эффективность управленческого лидерства. М. 2002.с. 328.

Guide to the Project Management Body of Knowledge (PMBOK Guide) 2000 Edition, ISBN 1880410230.

Harold Kerzner, Progect Management. A systems Approach to Planning, Scheduling, and Consulting.  6th   edition, ISBN 0-471-28835-7, p. 172

II.Периодическая печать

Базарова Г. Т. статья «Социально–психологические особенности профессиональной деятельности менеджера», журнал «Корпоративный менеджмент» № 11, 2003г. с. 15-56.

Ковалева Т.В. Лидерство как стиль управления современной компанией. Научно-практический журнал по вопросам управления персоналом « Персонал-Микс» с. 13-25.

Кузнецова Н.В. «Опыт использования экспертных систем
для выявления лидеров в организациях и на предприятиях СНГ» НПО "ЭТАЛОН".

Лапидус В.А. Система статистического управления процессами. Система Шухарта // Методы менеджмента качества. Надежность и контроль качества. - 2001. - № 5.с. 5- 7.

Смольков В. Г. Сущность и типология социального лидерства. Социально-гуманитарные знания. №6 2001.с. 12-13.

Хмельницкая М. А. Метод экспертных оценок как исследовательская деятельность. / Школьные технологии, № 6, 2002. с. 21-25.

Экспериментальный курс института лидерства Газета «Станна» 2003 № 11. с. 10-16.




1Кузнецова Н.В. «Опыт использования экспертных систем для выявления лидеров в организациях и на предприятиях СНГ» НПО "ЭТАЛОН".

2 Лапидус В.А. Система статистического управления процессами. Система Шухарта // Методы менеджмента качества. Надежность и контроль качества. - 2001. - № 5.с. 5- 7.

3 Экспериментальный курс института лидерства Газета «Станна» 2003 № 11. с. 10-16.

4 РП- руководитель проекта в нашем случае менеджер по персоналу , являющийся лидером

5 Guide to the Project Management Body of Knowledge (PMBOK Guide) 2000 Edition, ISBN 1880410230.

6 В нашем случае руководитель проекта – менеджер по персоналу, являющийся лидером.
еще рефераты
Еще работы по разное