Реферат: Экологического управления (сэу) Российской Федерации: становление и развитие С. 3-4



Содержание


Введение С. 2-3

§ 1: Система экологического управления (СЭУ) Российской Федерации: становление и развитие С. 3-4

§ 2: СЭУ РФ: структура и поддерживающие законодательные и нормативные акты С. 4-8

§ 3: Отдельные недостатки СЭУ Российской Федерации С. 9-10

Заключение С. 10-11

Библиография С 12

Введение

Природоохранная деятельность в современном понимании насчитывает около полутора сотен лет. За это время изменились и ее цели, и само понимание сущности этого рода деятельности. Первые международные конгрессы и съезды по охране природы, проходившие в начале ХХ века, решали лишь вопросы охраны живописных местностей и защиты исчезающих видов животных и растений от истребления. Взгляды на охрану экологическую деятельность «как на средство регулирования природопользования и упорядочения использования природных ресурсов»1 определились лишь после второй мировой войны.

В ходе единого общемирового процесса, который начался в 70-е годы ХХ столетия и продолжавшегося вплоть до его окончания и включает в себя развитие экологических идей, формирование системного подхода к биосфере и процессам, в ней протекающим, сложилась некоторая международная концепция экологического управления. В ее основе лежат факты и идеи, изложенные в докладе «Пределы роста» (1972 г.) по проекту Римского клуба «Сложное положение человечества» (авторы: Донелла Х. Медоуз, Деннис Л. Медоуз, Йорген Рандерс, Вильям В. Беренс). Авторы Доклада, основываясь на идеях В.И. Вернадского о биосфере, определили цель экологии как сохранение биосферы Земли и существующей в ее пределах жизни, для чего необходимо разработать единую стратегию экономического и социального развития, в том числе и полная реорганизация производственной системы.

Основными этапами становления мировой экологической политики стали следующие конференции и документы:

- Генеральная Ассамблея ООН по вопросам окружающей среды в Стокгольме (1972 г.) обосновала стратегию непосредственного контроля за деятельностью предприятий, загрязняющих окружающую среду (так называемый «контроль на трубе»);

- принятые в Монреале (1989 г.) и в Базеле (1989 г.) документы (Протокол по озоноразрушающим веществам; Конвенция контроля над трансграничной перевозкой опасных отходов) утвердили методы предотвращения загрязнения окружающей среды, ориентировав производство на развитие безотходных технологий;

- и, наконец, Конференция по окружающей среде и развитию, прошедшая в 1992 году в Бразилии (Рио-де-Жанейро), взяла курс на устойчивое развитие института охраны окружающей среды, обосновав систему управления им. После этой конференции в мире стали говорить об «императиве экологизации производства»2.

Актуальность пусть даже реферативной работы в области оценки экологического законодательства в России несомненна сегодня, когда наша страна утверждает свои позиции на мировой арене в качестве равноправного правового государства. Кроме того, тяжелая экологическая ситуация в мире делает необходимым основательную дальнейшую работу над системой экологического управления в Российской Федерации, а для этого нужно проанализировать и принять во внимание все уже созданное в этой сфере.


§ 1: Система экологического управления (СЭУ) Российской Федерации: становление и развитие

Эффективность системы экологического управления национального уровня, то есть в отдельной стране, зависит не только от гражданской ответственности граждан как природопользователей, но и, в первую очередь, от уровня экологического управления, которое обеспечивается законодательством государства по вопросам экологии и охраны окружающей среды, нормативно-правовой базой. Важнейшая функция экологического управления – «обеспечение устойчивости окружающей среды путем снижения (устранения) возмущающих воздействий»3.

Необходимость в создании законодательной и нормативно правовой базы по вопросам экологии в Российской Федерации, где «возмущающее воздействие на окружающую среду (ее загрязнение) можно охарактеризовать как значительное»4, появилась не сегодня: законодательный фундамент природоохранной деятельности был заложен еще в СССР, в 1960 году, когда был принят закон об охране природы РСФСР. Работу по стандартизации в области охраны природы в нашей стране продолжило Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов» от 29.12.1972 г. В этом же году Госстандарт СССР начал создание системы стандартов в области охраны природы и природопользования: стандарты видов работ, правил их проведения, нормы содержания загрязнителей в отходах, выбросах и в природных средах (воды, атмосферный воздух и пр.), стандарты, регламентирующие многие организационно-методические аспекты охраны окружающей природной среды: «Многообразие учитывавшихся аспектов вообще было свойственно природоохранным документам нашей страны»5.

вырезано

«Воды являются важнейшим компонентом окружающей природной среды, возобновляемым, ограниченным и уязвимым природным ресурсом, используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории, обеспечивают экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира <…>

Водное законодательство Российской Федерации регулирует отношения в области использования и охраны водных объектов в целях обеспечения прав граждан на чистую воду и благоприятную водную среду; поддержания оптимальных условий водопользования; качества поверхностных и подземных вод в состоянии, отвечающем санитарным и экологическим требованиям; защиты водных объектов от загрязнения, засорения и истощения; предотвращения или ликвидации вредного воздействия вод, а также сохранения биологического разнообразия водных экосистем <…>

^ Цели водного законодательства Российской Федерации реализуются на основе принципа устойчивого развития (сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей природной среды)»6.

Согласно Лесному кодексу РФ (1997 г.), который «устанавливает правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала»:

«Регулирование лесных отношений осуществляется с учетом представлений о лесе как о совокупности лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение.

<…>

Лесное законодательство Российской Федерации направлено на обеспечение рационального и неистощительного использования лесов, их охрану, защиту и воспроизводство исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного, многоцелевого лесопользования»7.

В качестве важнейших функциональных элементов СЭУ В.М. Чижикова выделяет мониторинг, контроль и регулирование. «Мониторинг, - пишет она, - один из важнейших функциональных элементов системы экологического управления»8: этот элемент осуществляет процесс наблюдения, оценки и прогнозирования состояния различных сфер окружающей среды (ее отдельных компонентов – вод, атмосферного воздуха, лесов, животного мира и пр.; ресурсов; производства и пр.).

вырезано

экономические составляющие: лицензирование пользователей ресурсами и природоохранной деятельности; лимитирование пользования ресурсами; платежи за загрязнение окружающей среды; экологическое страхование;

административно-правовая ответственность за нарушение законов и норм природопользования, за загрязнение окружающей природной среды и пр.

В Российской Федерации, согласно ст. 4 Закона РФ «О сертификации продуктов и услуг» (1996 г.), зарегистрирована Система обязательной сертификации по экологическим требованиям (РОСС RU.100.01.ЭТОО). Порядок и нормы сертификации поддерживаются также законами РФ «О стандартизации» и «О защите прав потребителей», согласно которым все «объекты, документы на которые содержат экологические требования, подлежат обязательной сертификации»9. Объектами экологической сертификации являются органы охраны окружающей среды на производстве, отдельные технологические этапы производства, отходы, а также продукция.

Экологический сертификат соответствия предоставляет владельцу ряд льгот (налоговых, кредитных, страховых) на внедрение новейших безотходных технологий, технологий вторичного использования сырья, а также дает возможность рекламировать свою продукцию как экологически чистую, что позволяет устанавливать поощрительные расценки на продукцию подобного рода.


§ 3: Отдельные недостатки СЭУ Российской Федерации

Однако, согласно оценкам самих природопользователей, законодательная база экологической политики Российской Федерации еще не соответствует должному уровню и зачастую чинит препятствия в решении прочих задач (разработка полезных ископаемых, например): «Российское законодательство в области природопользования и охраны окружающей среды находится в начальной стадии развития, видимо, поэтому является несовершенным»10. Так, в 2002 году предложен проект «Экологической доктрины Российской Федерации», который содержит ряд положений, не учитывающих региональных особенностей природопользования и поэтому вступающих в противоречие с другими законодательными актами и нормами РФ. Одним из таких «камней преткновения» являются отношения с малыми коренными народами (например, Западная Сибирь, Дальний Восток). С одной стороны, «стабильная добыча нефти служит интересам всей России, в том числе и коренных народов Ханты-Мансийского автономного округа»11, но, с другой стороны, «Экологическая доктрина» (раздел 5.8 «Территориальная экологическая политика») препятствует расширению производства, ограничивая его районами с уже развитой инфраструктурой. Федеральный Закон «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (от 07.05.2001 г.), Закон РФ «О животном мире», защищая интересы одних жителей РФ, ущемляют интересы других граждан: «У многих «пришлых жителей» (так ханты называют всех, кто не ханты, не манси или не ненец) или «техногенного населения» Сургута и Сургутского района ощущение такое, что они живут в резервациях, ибо их окружают земли ханты…»12.

вырезано


Заключение

Таким образом, современная экологическая политика Российской Федерации определяется Всемирной стратегией охраны природы, опубликованной в обширном документе «Забота о Земле – стратегия устойчивого существования» (1991 г.). Всемирная стратегия – это обобщение мирового опыта в охране природы. В ней содержится не только практическая программа, но и основные этические принципы отношения человека к окружающей природной среде с опорой на «экологическую философию». Важной целью человечества становится найти свою экологическую нишу в природе, то есть «стратегия гармонизации человеческой деятельности и природы»13.

Всемирная стратегия предлагает принцип «единства действия», подсказывая необходимость интеграции мира в деле охраны окружающей природной среды. Поэтому природоохранная деятельность в России объединяет специалистов разных естественных, социально-экономических, технических отраслей научного знания.

Уровень охраны природы основывается, прежде всего, на эффективном законодательном фундаменте. Российская система экологического управления (СЭУ) поддерживается и регламентируется многочисленными документами, законодательными и нормативными актами (общегосударственными и федеральными): законами, постановлениями, кодексами, - общими и частными, т.е. регламентирующими СЭУ в целом (например, Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» и изменения к нему) или отдельные аспекты СЭУ (например, Лесной, Земельный, Водный кодексы РФ), а также нормами ГОСТа. Главным Законом Российской Федерации – Конституцией Российской Федерации (1993 г.) – гарантируется право граждан РФ на «благоприятную природную среду». Ученые отмечают, что российское законодательство, прежде прочих, стало учитывать многочисленные аспекты природоохраны и природопользования.

СЭУ Российской Федерации образуется функциональными и объектными элементами, представляющими, с одной стороны, планирование, проведение, контроль системы мероприятий, связанных с охраной окружающей природной среды, с другой стороны, - сами объекты, на которые направлена деятельность системы (элементы окружающей природной среды, ресурсы, производство, отходы и пр.).

Естественно, что законодательство Российской Федерации по вопросам охраны природы и природопользования далеко от совершенства, поскольку находится в стадии становления. Тем не менее, оно ориентировано на концепцию «устойчивого развития» (принята в 1992 году в Рио-де-Жанейро), то есть сбалансированного развития экономики и улучшения состояния окружающей природной среды, и движется в едином русле с Международными экологическими нормами, поставившими целью выработки экологической философии, экологического мировоззрения у каждого человека и у всего человечества в целом.


БИБЛИОГРАФИЯ


Водный кодекс РФ // http://www.ecoline.ru

Земельный кодекс РФ // http://www.ecoline.ru

Конституция РФ // http://www.ecoline.ru

Лесной кодекс РФ // http://www.ecoline.ru

Федеральный Закон «Об отходах производства и потребления» // http://www.ecoline.ru

Федеральный закон «Об экологической экспертизе» // http://www.ecoline.ru

Волковинский В. Нормативная база сертификации по экологическим требованиям // Там же. С. 112-116.

Красилов В.А. Всемирная стратегия охраны природы на 90-е годы // Природа. 1992. № 3. С. 31-32.

Международные экологические конвенции (Интервью с Г.А. Заварзиным) // Природа. 1992. № 12. С. 3-7.

Чижикова В.М. Система экологического управления: законодательный аспект // Стандарты и качество. 2001. № 7/8. С. 108-111.

Эфрон К.М., Панов В.П., Яншин А.Л. Федеральная система природоохранных технических регламентов необходимость, принципы и направления формирования // Стандарты и качество. 1998. № 9. С. 23-28.

1 Эфрон К.М., Панов В.П., Яншин А.Л. Федеральная система природоохранных технических регламентов необходимость, принципы и направления формирования // Стандарты и качество. 1998. № 9. С. 23.


2 Эфрон К.М., Панов В.П., Яншин А.Л. Федеральная система природоохранных технических регламентов: необходимость, принципы и направления формирования // Стандарты и качество. 1998. № 9. С. 23.

3 Чижикова В.М. Система экологического управления: законодательный аспект // Стандарты и качество. 2001. № 7/8. С. 108.

4 Там же. С. 108.

5 Эфрон К.М., Панов В.П., Яншин А.Л. Федеральная система природоохранных технических регламентов… С. 24.

6 Водный кодекс РФ // http://www.ecoline.ru

7 Лесной кодекс РФ (1997) / http://www.ecoline.ru

8 Чижикова В.М. Система экологического управления: законодательный аспект // Стандарты и качество. 2001. № 7/8. С. 109.

9 Волковинский В. Нормативная база сертификации по экологическим требованиям // Там же. С. 112.


10 Даниленко Л.А. Экологическое законодательство России в свете региональных проблем природопользования // Нефтяное хозяйство. 2002. № 8. С. 130.

11 Там же. С. 130.

12 Там же. С. 131.

13 Красилов В.А. Всемирная стратегия охраны природы на 90-е годы // Природа. 1992. № 3. С. 31.



еще рефераты
Еще работы по разное