Реферат: Реферат Тема: «К вопросу о влиянии мобильных телефонов на здоровье и успеваемость школьников»



ОТЗЫВ на ученический реферат

Тема: «К вопросу о влиянии мобильных телефонов на здоровье и успеваемость школьников»

Автор: ученица 9 «А» класса МОУ СОШ № 8 г. Казани Сейткулова Софья.

Руководитель: учитель биологии Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 8 г. Казани Жукова Ольга Вадимовна.


Реферат выполнен в рамках предметной области «Биология», по курсу «Человек» в разделе «Обобщение. Системы органов человека. Анализаторы».


Работа состоит из: титульного листа, содержания, введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, заключения, выводов и списка литературы. Общий объем реферата составляет 30 страниц. Литературный обзор-8 источников.

Тема реферата выбрана учащимся в процессе изучения выше указанного раздела. Материал для данной творческой работы подобран и систематизирован автором на основе рекомендаций руководителя. Структура реферата и его содержание являются результатом совместной работы ученика и руководителя.

При написание реферата Сейткулова Софья продела большую работу. Изучила классификации показателей стандартов сотовых телефонов, примеры и заболевания которые приводят при их неправильном использовании. Также рассмотрела в какие телефонные марки наиболее качественные при использовании.

Краткое содержание реферата

Бурная мобильная «телефонизация», захлестнувшая человечество каких-то десять лет назад, продолжается, и по сей день. Неудивительно, что людей стал беспокоить вопрос о влиянии электромагнитных волн, базовых станций и других технических тонкостей на здоровье человека. Эта проблема исследуется уже давно, еще со второй половины XX века, но она затрагивала довольно узкий круг лиц, преимущественно персонал вещательных и специализированных радиостанций. В настоящее время ни одна лаборатория или медицинский центр не смогли точно ответить на этот животрепещущий вопрос. Виной тому сложность анализа статистических данных, которыми располагают ученые. Сотовый телефон – устройство электрическое. Общение с другими абонентами, отправка сообщений, мобильные игры, передача данных и простой в режиме ожидания в большей или меньшей степени сопровождаются генерацией электромагнитных волн. На человека в современном мире воздействуют такое большое количество вредоносных излучений и веществ, что выделить роль сотового телефона в заболеваниях очень сложно.

Исходя из изложенного выше текста, целью работы явилось познакомиться с проблемой и принять информацию к сведению в условиях школы.

Задачи исследований:

Выяснить влияют ли мобильные телефоны на психо-эмоциональное состояние школьников разных возрастных групп; вызывают ли психологическую зависимость; влияют ли на познавательную функцию, внимание и способность к концентрации, сон, способствуют возникновению страхов (фобий) и пристрастий (маний) или это всего лишь миф? Выяснить, как и сколько времени учащиеся школы пользуются мобильной связью?

В ходе проведенных исследований выяснено:

В работе мы попытались разобраться в том, что мобильные телефоны при длительном использовании наносят вред организму или нет, провели исследование.

Проведено исследование длительности использования сотовых телефонов учащихся и членов их семьи. Была изучена длительность разговоров, SMS сообщений, игр.

Выяснилось, что многие учащиеся очень много времени проводят с телефоном в руках, пишут текстовые сообщения – SMS и каждый пятый подросток, признали, что плохо спят по ночам, чтобы пообщаться больше с друзьями посредством текстовых сообщений. В силу данного высказывания, возникает психическая зависимость у подростков – телефономания. Выявлено, что при использовании мобильных телефонов осторожность не помешает людям пожилого возраста, детям дошкольного, младшего, среднего школьного возраста.

В результате проведенных исследований на базе школы, выработаны основные рекомендации и правила пользования сотовыми телефонами, меры предостороженности. Выявлено, что сотовый телефон при рациональном использовании вреда не приносит.

Исходя из литературных данных, выявлено, что телефоны известных марок, находящихся на рынке продаж не соответствуют принятым в России санитарным нормам.

Подводя итог необходимо отметить, что на сегодняшний день нельзя точно сказать, вредно или безопасно влияние сотового телефона. Опасность, которую мобильный телефон представляет для развивающего организма детей, в настоящее время мало кем оспаривается. Исследования в данной области проводятся, но их результаты неоднозначны.

Сейткулова Софья самостоятельно подобрала необходимый для написания реферата материал, но структурировал его на основании рекомендаций руководителя. В реферат включен интересные дополнительные материалы, связанный с влиянием мобильных телефонов на здоровье человека, с правилами пользования сотовой телефонией, также рассматривается различные болезни при нерациональном использовании телефонов мобильных. Достоинства реферата состоят в последовательном изложении материала, в грамотном подборе необходимой информации, а также в собственных выводах, к которым автор пришла в ходе работы над рефератом. Автор реферата проработала материал литературных источников, среди которых справочная литература, периодические издания и материалы Интернет-ресурсов. Приложением к реферату является созданная презентация, состоящая из 24 слайдов в среде POWER POINT.

В процессе работы автора над рефератом, руководителем данной работы проводились консультации, на которых давались рекомендации по оформлению и содержанию работы, были рекомендованы литературные источники, производилась «вычитка» отдельных разделов реферата. Наибольшей проблемой в написании реферата стала необходимость в отсекании лишней информации, для того, чтобы реферат не был перенасыщен количественными показателями. Представляется целесообразным проводить отдельные консультации по обучению в отборе только необходимой информации, наиболее важной и существенной.

В процессе работы над рефератом у автора можно отметить положительные тенденции в изменении личностных качеств: рост самостоятельности, восприимчивости к новому, аргументированности; улучшения речевых способностей: более правильная выразительная речь; умение владеть собой, умение ориентироваться в аудитории; целеустремленность, ответственность; исследовательские способности. Среди собственных достижений обучающегося можно отметить приобретение личной уверенности, а также создание собственного авторского продукта в виде презентации в среде POWER POINT.
еще рефераты
Еще работы по разное