Реферат: Курсовой работы: «личностные особенности людей с астматическим заболеванием»


Наименование учебного заведения где сдавалась работа:

«Ленинградский Государственный Университет им А.С. Пушкина

Тема курсовой работы:

«личностные особенности людей с астматическим заболеванием»

Формат работы:

Microsoft Word

Год защиты работы:

2006

Стоимость работы:

2000 руб

Возможен торг:

нет

Возможна доработка работы под требования заказчика:

нет

Возможна продажа по частям:

да

Способ оплаты:

ЯндексДеньги, банковский счет, возможна оплата наличными при нахождении в одном городе

Контактные данные:

eveline251@rambler.ru

Дополнительная информация

Работа была защищена на “хорошо”, ниже предлагаю выдержку (не менее 20%) из курсовой работы, если работа заинтересовала обращайтесь



СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение…………………………………………………………………………..3

^ РАЗНЫЕ ПОДХОДЫ К ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ.

Психосоматические и самотопсихические взаимоотношение.

Психосоматический подход. Распространенность и эпидимиология психосоматических расстройств…………………………………………………………………….5

Психосоматические болезни……………………………………….7

Психосоматические отношения при астматическом заболевание…………………………………………………………………...12

Психосоматические факторы развития бронхиальной астмы…………………………………………………………………………..13

Психические и клинические проявления при астматическом заболевание…………………………………………………….……………..14

Психологическая защита и биологические процессы…………..16

Этиология и патогинез……………………………………………19

^ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЮДЕЙ ПРИ АСТМАТИЧЕСКОМ ЗАБОЛЕВАНИИ

Бронхиальная астма……………………………………………….20

Понятия о личности……………………………………………….22

Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию личности………………………………………………………………….…...23

Личностные особенности…………………………………………26

Личность в ситуации болезни…………………………………….30

Методические проблемы самоотношения……………………….31

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ…………………………………….………………………...33

Заключение………………………………………………………………..36

Литература………………………………………………………………...38


, ВВЕДЕНИЕ

Болезнь - это та ситуация, в которую рано или поздно может попасть любой человек. И вне зависимости от тяжести течения или симптомов, болезнь с неизбежностью занимает центральное место в его мыслях, становясь источником тревог и надежд.

Человек с заболеванием отличается от здорового тем, что у него наряду с изменениями функционирования внутренних органов и самочувствия качественно меняется психическое состояния. Болезнь особенно серьёзная, значительно меняет психику человека, его психологию.

Под проблемой инвалидов понимается комплекс социально-значимых вопросов и ситуаций, воспроизводящие позитивные, так и негативных отношения, возникающие как при взаимодействии общества со своими гражданами, имеющими ограничения жизнедеятельности (инвалидность).

Актуальность проблемы: Особенности внутреннего самосознания, структура и специфика отношения личности к собственному “Я” оказывает регулирующее влияние практически на все аспекты поведения человека, играет важнейшую роль в установлении межличностных отношений, в постановке и достижении целей, в способах формирования и разрешения кризисных ситуаций, в адекватной включённости субъекта в различного рода психокоррекционные и психотерапевтические мероприятия.

Болезнь меняет восприятие и отношение человека к окружающему миру, к самому себе, создает особое положение среди близких людей и в обществе.

Переоцениваются жизненные ценности, нарушаются потребности, меняется поведение. Изменяется привычный уклад жизни; больного и его близких охватывает чувство страха, неопределённости, беспомощности, растерянности. Меняется отношение к жизни и работе, к окружающим и родственникам, к самым близким людям.

Гипотеза данной курсовой работы состоит в том, что люди с астматическим заболеванием имеют самооценку ниже, в отличии от здоровых людей.

Цель исследования состоит в выявлении личностных особенностей у людей с астматическим заболеванием.

Объект: люди с астматическим заболеванием – 60 человек.

Предмет: личностные особенности

Задачи:

Изучить теоретические аспекты проблемы.

Выбрать соответствующие методы и методики.

Исследовать личностные особенности людей с астматическим заболеванием.

Сравнить личностные особенности здоровых людей и людей с астматическим заболеванием.

Наметить дальнейшее пути развития проблемы в данной курсовой работе.



^ РАЗНЫЕ ПОДХОДЫ К ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ


Психосоматика.


Чтобы понять, какое соотношение влияния психики и соматики в различных заболеваниях, в 30-40 гг. ХХ века в США, а потом и в Европе была создана концепция так называемой «психосоматической медицины». Согласно ей, возникновение психосоматических расстройств, связывалось с типом личности и особенностями эмоционального реагирования конкретного человека. Однако эта модель в скором времени была отвергнута, так как выяснилось, что в происхождении психосоматических заболеваний большую роль играют и такие факторы, как наследственная предрасположенность, неблагоприятные социальные факторы и тому подобное.
В то же время было доказано, что не существует чистых психосоматических заболеваний. А развитие «традиционных» соматических заболеваний нужно анализировать с учетом взаимодействия биологических и психосоциальных факторов.
В нашей стране с подобными исследованиями было достаточно тяжело, поскольку советская наука к психосоматической медицине относилась крайне отрицательно, считая ее «западной», и, соответственно, идеологически чуждой. Так что полноценные исследования в этой области у нас начались едва ли не в 80-х годах.

В широком смысле - термин, принятый в медицине для обозначения такого подхода к объяснению болезней, при котором особое внимание уделяется роли психических факторов в возникновении и исходе соматических заболеваниях.

Психосоматика в более узком смысле, или психосоматическая медицина, представляет собой направление в современной зарубежной медицине, возникшее на основе применения теории и техники психоанализа к истолкованию и терапии т. н. неврозов органов и органических заболеваний. По оценке представителей психосоматической медицины, около 50% всех органических заболеваний в индустриально развитых странах имеют психогенный характер. Были предприняты попытки разработать систему соответствий между тем или иным органическим заболеванием и специфическими чертами характера и личности, типами эмоциональных конфликтов [17,547].

В механизме возникновения этих заболеваний (“соматизации”) особая роль отводится нарушениям в эндокринной системе. Основным методом лечения выступает психотерапия, цель которой заключается



^ Психосоматические и самотопсихические взаимоотношения. Психосоматический подход. Распространённость и эпидимиология психосоматических расстройств.



Для того чтобы сформулировать адекватный современному состоянию на­ших знаний взгляд на взаимоотношения между психикой и телом, между пси­хическими и соматическими проявлениями при заболеваниях у людей, необходимо проанализировать эту проблему в историческом плане.

В примитивном обществе считалось, что болезнь вызывают духовные силы, а, следовательно, и бороться с нею необходимо духовными средствами. Злой дух, входивший в человека и поражавший все существо, должен был быть из­гнан посредством заклинаний либо трепанацией черепа. Основные идеи древ­негреческого общества о психосоматических отношениях можно проиллюс­трировать словами Сократа: «Неправильно лечить глаза без головы, голову без тела, так же как тело без души». [4,82-86].

В XIX веке вновь, после попыток игнорирования воздействий душевного состояния на телесные функции, в связи с развитием, в частности, целлюлярной теории Вирхова, появились идеи о необходимости лечить больного, а не болезнь. Так, в России М. Я. Мудров суммировал свои мысли следующим образом: «Зная взаимное, друг на друга действие души и тела, долгом почитаю заметить, что есть и душевные лекарства, которые врачуют тело и почерпываются из науки мудрости, чаще из психологии». В. М. Бехтерев не только про­возглашал, но и доказывал в своих работах возможность возникновения со­матических расстройств под влиянием психических изменений, более того, он, как и И. М. Сеченов, был убежден, что в научное определение организма входит среда, влияющая на него. Широкий круг теорий, созданных для объяснения механизмов влияния психики на телесные функции, можно условно разделить на несколько групп в соответствии с представлениями об основных воздействующих факторах.

«Психологические теории»

К ним можно отнести различные гипотезы, которые ставят своей задачей через психические процессы объяснить возникновение психосоматических заболеваний.

В начале века особое распростр


^ 1.3 Психосоматические болезни


Психосоматические болезни. Заболевания внутренних органов и систем организма, возникающие вследствие воздействия психических или эмоциональных факторов. Как говорят в народе, это те заболевания, которые появляются "на нервной почве". Наиболее известные из них: бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, неспецифический язвенный колит, гипертоническая болезнь, мигрень, сахарный диабет, тиреотоксикоз, ревматоидный артрит, крапивница, нейродермит, псориаз, многие сексуальные расстройства, а также нарушения менст


^ 1.4 Психосоматические отношения при аллергических заболеваниях.


Уже давно было отмечено, что имеется взаимозависимость между аллер­гическими реакциями и заболеваниями с одной стороны и особенностями личности, а также нервно-психическими расстройствами с другой. Было опи­сано возникновение частых аллергических реакций и сочетание аллергичес­ких заболеваний с гипоталамическим синдромом. У здоровых подростков обнаружена «положительная корреляция психологических отклонений и фе­номена гиперреактивности бронхов», расцененная как психологический «пре-морбидный фон в формировании бронхиальной астмы». При изучении пси


^ 1.5 Психосоматические факторы развития бронхиальной астмы.


Этиологически важными факторами в ситуации развития заболевания могут служить воспалительные, аллергические или психологические факторы. Становится очевидным, что в болезненный процесс вовлекается не только дыхание, но и функциональные системы всего организма.
Психосоматические факторы также участвуют в патогенезе аллергической бронхиальной астмы.

Бронхиальная астма является самым известным психосоматическим заболеванием. У больных бронхиальной астмой невротические реакции играют важную роль. Эмоциональные конфликты часто служат причиной очередного обострения астмы. В клинической практике встречаются больные, у которых первый приступ возни


^ 1.6 Психические и клинические проявления при астматическом заболевание.

Развитию типичной клинической картины предшествует период предастмы. Обычно это аллергические реакции верхних дыхательных путей. Наиболее частым фактором, провоцирующим первый типичный приступ, оказывают­ся острые респираторные инфекции, однако в 10-15% случаев ими являются психотравмирующие ситуации.Приступы бронхиаль­ной астмы могут возникать остро или развиваться постепенно.

Острые при­ступы обычно провоцируются вдыханием холодного воздуха, табачного дыма, свежей краски или контактом с аллергенами. Им предшествует период пред­вестников в виде кашля, насморка, приступообразного чихания и т. д.. Пери­од предвестников, как правило, сопровождается изменениями поведения, вя­лостью, раздражительностью, расстройствами внимания, навязчивостями, агрессивностью. Быстро возникающее препят­ствие для прохождения воздуха — чаще всего результат спазма мышц брон­хов. Приступы, обязанные своим происхождением вирусным инфекциям дыхательных путей, развиваются в течение нескольких дней и выражаются в учащении и утяжелении кашля и одышки. Среди симптомов бронхиальной астмы — приступообразный кашель, свистящее дыхание, учащенные вдохи и выдохи, одышка с удлиненными выдохом и участием в дыхании вспомога­тельной мускулатуры (живота, шеи, груди), уча­щенное сердцебиение, боли в животе, перерастяжение грудной клетки. В про­межутке между приступами симптомы астмы могут отсутствовать.

В развитии острого приступа психический фактор играет большую роль у всех больных. Его значение для «запуска» приступа особенно очевидно у людей с тяжелым течением болезни. Подтверждением роли психогенной прово­кации прис


^ 1.7 Психическая защита и биологические процессы.


Психологическая защита очень важна для создания сопротивления инди­вида возможному развитию болезни, предотвращению дезорганизации пси­хической деятельности и поведения. Она возникает в виде особых форм взаимодействия и взаимоотношения осознаваемых и неосознаваемых психо­логических установок. Если в результате психической травмы исчезает воз­можность реализации в поведении ранее сформировавшейся эмоционально насыщенной установки, то нейтрализовать создавшееся патогенное напря­жение можно, создав другую, более широкую в смысловом отношении уста­новку, в рамках которой противоречия между первоначальным стремлением и препятствием устраняются. Вместо описанной трансформации отрицатель­но влияющей установки


^ 1.8 Этиология и патогенез


К аллергическим заболеваниям предрасполагают наследственность, гипер­реактивность бронхов и атопия. Причину бронхиальной астмы видят в аллергии— повышенной чувствительности бронхов к бактериям, вирусам бытовым аллергенам, аллергенам животных, грибковым, пыльцевым, пище­вым, лекарственным, химическим аллергенам. Заболеванию нередко пред­шествуют неоднократно повторяющиеся инфекции органов дыхания, кото­рые делают их очень ранимыми и облегчают проникновение аллергенов в ткань бронхов. Аллергенами при этом могут быть домашняя пыль (3/4 боль­ных), пыльца растений (1/3 больных), шерсть и перхоть животных (примерно 1/3 больных), пищевые продукты (1/4 больных), лекарственные препараты (ме­нее 1/10 больных), грибки — низшие споровые микроорганизмы (у 1/3 боль­ных), бактерии или вирусы. Чаще обнаруживаются аллергические реакции с несколькими аллергенами. Приступы могут вызываться физической нагруз­кой, охлаждением, перегреванием, солнечным загаром, волнением, испугом, возбуждением, метеорологическими условиями (резкими изменениями тем­ператур, атмосферного давления, сильным ветром), загрязнением воздуха (та­бачным дымом, сернистыми и азотными соединениями, свинцом и т. д.), не­переносимыми продуктами питания, лекарствами, вакцинами.

В основе возникновения и развития бронхиальной астмы лежит несколь­ко механизмов.

1. Нарушение формирования иммунного ответа, который может быть обус­ловлен повышением уровня антител, недостатком иммуноглобулина - белка, участвующего в создании защитного ответа организма.

2. Нарушение барьерных свойств стенки бронхов, делающее их недоста­точно защищенными от прон


^ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКОМ ЗАБОЛЕВАНИИ.


2.1 Бронхиальная астма.


Бронхиальная астма (от греческого astma – тяжелое дыхание, удушье) Бронхиальная астма характеризуется неоднократно повторяющимися при­ступами затруднения дыхания вследствие сужения бронхов даже самого мел­кого калибра из-за спазма мышц воздухоносных путей, чрезмерного выделе­ния слизи и отека слизистой оболочки. Происхождение этого заболевания связывают с необычно высокой чувствительностью бронхов к возбудителям инфекционных заболеваний дыхательных путей, загрязнителям воздуха, хи­мическим веществам, которые как посредством извращенных иммунных ме­ханизмов, так и прямым действием вызывают нарушение вентиляции легких. Печальным фактом является то, что, несмотря на научные достижения в области этиологии и наличие новых лекарственных средств, заболеваемость и смертность от бронхиальной астмы постоянно возрастают.

Заболевание человека, известное с древних времен. Упоминание об астме найдены у Гомера, Геродота, Гиппократа, Галена и Цельса. [9,18].

Классическое описание клинических проявлений бронхиальной астмы, которое мало чем можно дополнить в настоящее время, было дано Г.И. Сокольским более 100 л


^ 2.2. Понятие о личности.


Специфика изучения личности в рамках психологической науки и что такое личность с психологической точки зрения?

Прежде всего попытаемся дать ответ на вторую часть вопроса . Сделать это не так просто, поскольку на вопрос, что такое личность, все психологи отвечают по-разному. Разнообразие их ответов и расхождения во мнениях свидетельствуют о сложности самого феномена личности. По этому поводу И. С.Кон пишет: ”С одной стороны. Она обозначает конкретного индивида (лицо) как субъекта деятельности, в единстве его индивидуальных ролей (общее). С другой стороны, личность понимается как социальное свойство индивида, как совокупность интегрированных в нём социально значимых черт, образовавшихся в процессе прямого и косвенного взаимодействия данного лица с другими людьми и делающих его, в свою очередь, субъектом труда, познания и общения”.

Каждое из определений личности, имеющихся в научной литературе, подкреплено экспериментальными исследованиями и теоретическими обоснованиями и поэтому заслуживают того, чтобы его учесть при рассмотрении понятия “личн
еще рефераты
Еще работы по разное