Реферат: 1. Теоретические основы управления предпринимательским риском


Содержание


Введение…………………………………………………………………………..3

1.Теоретические основы управления предпринимательским риском………...5

1.1. Сущность и классификация рисков………………………………......5

1.2. Методы оценки показателей риска……………………………………..9

2. Анализ предпринимательского риска в OАО « Концерн Калина»….........16

2.1. Характеристика предприятия………………………………………....16

2.2. Оценка риска предприятия на основе показателей финансовой

отчетности ……………………………………………………………...18

Заключение……………………………………………………………………....26

Список использованной литературы…………………………………………..28


Введение


Цель предпринимательства - это получение максимальной прибыли при минимальных затратах капитала в условиях конкурентной борьбы. Реализация данной цели требует соизмерения размеров вложенного в производственную деятельность капитала с финансовыми результатами этой деятельности1.

Таким образом, при осуществлении любого вида деятельности объективно существует риск потерь (материальные, трудовые, финансовые), объем которых обусловлен спецификой конкретного бизнеса.

Предпринимательский риск — это вероятность недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом расчета или возникновения убытков. Суть понятия «усиление риска» — это обратная сторона свободы предпринимательства, своеобразная плата за нее. По мере развития рыночных отношений в нашей стране будет усиливаться конкуренция. Чтобы выжить в этих условиях, надо решаться на внедрение технических новшеств и смелые действия, а это усиливает риск2.

Основная цель данной курсовой работы состоит в раскрытии сущности и содержания анализа предпринимательского риска.

Задачи курсовой работы:

– рассмотреть теоретические основы управления риском;

– провести анализ предпринимательского риска на примере ОАО «Концерн Калина»

Задачей курсовой работы является подобрать и изучить литературу по теме, провести аналитический обзор литературы, проанализировать, исследовать, рассмотреть вопросы по данной работе.


______________________________________________

1.Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2008.с. 35

2.Клейнер Г.Б. Предприятие в нестабильной экономической среде, риски, стратегии, безопасность. – М.: Перспектива, 2008г.,с.45


При написании курсовой работы мной была изучена литература, в которой рассмотрены вопросы по изучению теоретических основ управления риском, анализа предпринимательских рисков на примере конкретного предприятия. В наибольшей степени вопросы освещены в книгах: Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2008.; Клейнер Г.Б. Предприятие в нестабильной экономической среде, риски, стратегии, безопасность. – М.: Перспектива, 2008г.


1. Теоретические основы управления предпринимательским риском

1.1 Сущность и классификация рисков


Методы теории риска в предпринимательской деятельности в условиях планово - централизованной экономики применялись весьма ограниченно. Внимание к данной проблематике возросло с ростом самостоятельности предприятий и осознанием того, что догма бескризисной динамики развития ушла в прошлое.

В словаре русского языка С.И.Ожегова даются следующие толкования слова «риск»: возможная опасность; действие на удачу, в надежде на счастливый исход. На свой риск или на свой страх и риск действовать – принимая на себя могущие произойти неприятности.

Предпринимательская деятельность – это целенаправленная деятельность на основе принимаемых решений, каждое из которых оптимизируется на основе интуиции и расчетов. Под риском принятия решения понимается вероятность несоответствия реально полученных результатов реализованного решения поставленным целям.

Основными факторами предпринимательского риска являются неопределенности различной природы, присущие объекту принятия решений и внешним условиям, оказывающим существенное влияние на этот объект, а также субъективные мотивации и реакции лица, принимающего решение.

Существует множество классификаций рисков в зависимости от сферы деятельности. Можно выделить следующие его виды:

– зависит от вида хозяйственной деятельности — предпринимательский и потребительский.

– по признаку проявления — спекулятивный, простой (чистый);

– зависит от вида финансового посредничества (инвестиционный, страховой, банковский).

1) коммерческий – обычно проявляется в коммерческой деятельности, под которой будем понимать процесс покупки некоторых товаров по одной цене для перепродажи по другой цене с целью получения прибыли;

2) производственный - это процесс покупки ресурсов, преобразование их посредством технологического процесса в другие товары и продажу последних с целью получения прибыли. В качестве основных причин производственного риска можно привести следующее:

макроэкономические факторы, не зависящие от предприятия (непредвиденный рост цен на ресурсы, изменение валютного курса, недостатки кредитно-денежной политики государства;

недостаточные действия по изучению рынка, ослабление конкурентной борьбы, утрата постоянных поставщиков сырья и потребителей продукции;

некомпетентное руководство предприятием, выразившееся в принятии плохо продуманных и обоснованных решений или, наоборот, в бездействии в условиях, когда необходима активизация усилий предприятия.

3) финансовый – связан с вероятностью потери финансовых ресурсов. К основным видам финансовых рисков относят риски, связанные с:

изменением покупательной способности денег;

изменением спроса на продукцию предприятия;

привлечением заемных средств в качестве источников финансирования;

вложением средств в ценные бумаги;

капитальными вложениями (инвестиционные риски).

4) чистые (простые) и спекулятивные предпринимательские риски. Чистыми - это риски, которые определяют возможность получения убытка или «нулевого» результата. Такой риск может быть рассчитан только на проигрыш. Спекулятивные – это риски, которые выражают возможность получения как положительного, так и отрицательного результата.

Для расчета риска любой области деятельности – торговле, производстве, инвестиционной деятельности – необходимо, в первую очередь, прогнозировать изменение ситуации на рынке товаров и услуг. Чем точнее модель, описывающая процессы, протекающие на рынке, тем меньше риск совершения необдуманных действий3.


____________________________________________

3.Н.П.Любушин, В.Б. Лещева, В.Г.Дьякова Анализ финансово-экономической деятельности предприятия//-2008г.-с.446-448с

Заключение


В заключении можно сделать вывод о том, что управление предпринимательскими рисками является важнейшей сферой деятельности любого предприятия. Все преобразования, такие как: изменение технологии производства, выход на новые рынки, расширение или свертывание объемов выпуска продукции основываются на глубоких финансовых расчетах, на стратегии привлечения, распределения, перераспределения и инвестирования финансовых ресурсов.

Управление предпринимательским риском — это процесс идентификации и оценки риска с последующим выбором вида действия, который исходит из наличия альтернативных сценариев развития событий.

Под величиной предпринимательского риска принято понимать вероятность наступления того или иного нежелательного события, где под последним понимается событие, неблагоприятное для чистой текущей стоимости предприятия.

В данной работе был рассмотрен вопрос по проведению анализа предпринимательского риска на предприятии ОАО «Концерн Калина». В завершении этого были достигнуты поставленные в цели, а именно:

– проведение теоретических исследований в области управления риском предприятии;

– анализ существующего положения ОАО «Концерн Калина» относительно выявления оценки и управления рисками;

– разработка мероприятий по совершенствованию технологии управления риском на предприятии.

На основе проведенного анализа финансового состояния предприятия, рисков и методов, используемых для их снижения, были разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления рисками, такие как: необходимость использования инструментов страхования, резервирования средств, лимитирования при управлении дебиторской задолженностью.

Для снижения риска неравномерного распределения ресурсов, необходимо использовать маркетинговые исследования. В целом, целесообразно проведение исследования для определения наиболее точного количества производства продукции, изучения возможных действий конкурентов и предпочтений клиентов.

В заключении сделаю следующий вывод: задача предпринимателя состоит в том, чтобы искать дело с заведомо предвидимым результатом, дело без риска, необходимо предвидеть неизбежный риск и стремиться снизить до возможно более низкого уровня.


Список использованной литературы


Альгин А.П. Риск в предпринимательстве. – СПб., 2002.

Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2006.

Бланк И.А. Стратегия и тактика управления финансами. – Киев: ИТЕМлтд, АДЕФ-Украина, 2006.

Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами. – М.: Финансы и статистика, 2006.

Вишняков Я.Д., Колосов А.В., Шемякин В.Л. Оценка и анализ финансовых рисков предприятия в условиях враждебной окружающей среды бизнеса // Менеджмент в России и за рубежом – 2000. – №3. – С.15-17.

Глухов В.В., Бахрамов Ю.М. Финансовый менеджмент. – С.-Петербург: Специальная литература, 2005.

Грабовой П. Г. . Риски в современном бизнесе. – М.: Аланс, 2004. – 240c

Градов А. П. и др. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой. – СПб.: Специальная литература, 2006. – 510с.

Гранатуров В.М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 1999.

Давыдова Г.В., Беликов А.Ю. Методика количественной оценки риска банкротства предприятий // Управление риском. – 1999. – № 3. – С.13-20.

Дубров А.М. Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе. – М.: Дело, 1999.

Ефимова О. В. Как анализировать финансовое положение предприятия – М.: БШ «Интер-синтез», 2003.

Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2006.

Клейнер Г. Риски промышленных предприятий // Российский экономический журнал. – 2004. – № 5-6. – С.85-92

Клейнер Г.Б. Предприятие в нестабильной экономической среде, риски, стратегии, безопасность. – М.: Перспектива, 2008г.

Ковалев В.В. Финансовй анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2006.

Кохно А.П, Микрюков В.А., Комаров С.Е. Менеджмет. – М.: Финансы и статистика, 2003.

Кошкин В.И. и др. Антикризисное управление:17-модульня программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль11.-М.: ИНФРА-М, 2000. – 512с.

Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2008.

Лембден В.А., Таргет Д. Финансы в малом бизнесе. – М.: Финансы и статистика, Аудит, 2002.

Любушин Н. П., Лещева В. Б., Дьяков В. Г. Финансово-экономическая деятельность предприятия. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2008. – 470с.

Лялин В.А., Воробьёв П.В. Финансовый менеджмент (управление финансами фирмы). – СПб.: Юность, Петрополь, 2004.

Ойгензихт В. Проблема риска промышленных предприятий. – М.: Прогресс, 2004. – 238c.

Петраков Н. Я. «Инвестиционно-финансовый портфель». – М., «Соминтэк», 2003.

Романов В. С., Бутуханов А. В. Рискообразующие факторы: характеристика и влияние на риски // Управление риском. – 2001. – № 3. – С.10-12.

Романов В. С. Понятие рисков и их классификация как основной элемент теории рисков // Инвестиции в России.  – 2000г.  – № 12. – С.41-43.

http://www.kalina.org/WAY/247694.html



еще рефераты
Еще работы по разное