Реферат: Дизация Энгельса Моргана, в основе которой лежит критерий прогресса производства, явилась значительным достижением исторической науки второй половины XIX века


СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 2



ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется заслугой Ф. Энгельса, а именно что он творчески отнесся к схеме Л. Моргана, насытил ее новым содержанием. Периодизация Энгельса - Моргана, в основе которой лежит критерий прогресса производства, явилась значительным достижением исторической науки второй половины XIX века. Она является воплощением научной методологии, доказывающим, что изучение ранней истории человечества плодотворно лишь на основе принципов исторического материализма. Более того, периодизация Энгельса - Моргана достаточно хорошо "стыкуется" с археологической схемой каменного (палеолит, мезолит, неолит) - бронзового - железного века.

К числу самых замечательных произведений марксизма принадлежит написанная Энгельсом в 1884 г. классическая работа «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Ленин писал об этом труде, что это — одно из основных произведений научного социализма. Не являясь исключительно экономической работой, «Происхождение семьи, частной собственности и государства» содержит постановку и развитие целого ряда экономических вопросов и является образцом того, как следует применять теорию в качестве орудия анализа конкретного исторического материала. На основе изучения и обобщения огромного исторического материала Энгельс показывает в этой работе процесс возникновения и развития частной собственности, классов и государства.

Степень научной разработанности проблемы.

В работе Энгельса Ф. «Происхождение семьи, частной собственности и государства»1 прослеживаются и анализируются развитие происхождения семьи, общества, частной собственности и государства.

Вопросы истории развития первобытного общества раскрываются в книге Першица А. И., Монгайта А. Л., Алексеева В. П. «История первобыт­ного общества»2.

В статье Вазюлина В. А. «Вопросы теории общественно-экономических формаций в тру­дах К. Маркса (исторический аспект)»3 раскрываются вопросы изучения развития экономических формаций в обществе в тредах К. Маркса и Ф. Энгельса.

Для написания работы также использовались учебник Исаева И.А. «История политических и правовых учений России»4, учебное пособие Крылова М.Э. «История политических и правовых учений»5; учебное пособие Рассолова М.М. «История политических и правовых учений»6 и др, которая помогла уточнить некоторые факты и детали.

Объектом курсовой работы является работа Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства».

Предметом курсовой работы является исследование вопросов развития семьи общества, производства в работе Ф. Энгельса.

Цель исследования – анализ работы Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства».

Сформулированная цель исследования обусловила решение следующих задач:

Изучить литературу по проблеме исследования;

Рассмотреть сущность работы «Происхождение семьи, частной собственности и государства»;

Выявить особенности развития общества, понятия цивилизации, производства в работе Ф Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства»;

Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Методология исследования. Для реализации поставленных цели и задач курсовой работы были использованы политологические. Их совокупность позволила исследовать сущность работы «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Политологический анализ позволил определить развитие общества, производства. Так же в исследовании использовались методы сравнительного анализа, систематизации, обобщения, а также комплексность и критическая интерпретация изученных фактов, что позволило сделать научно-обоснованные выводы и заключения.

…………..

1 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - М.: 1985

2 Першиц А. И., Монгайт А. Л., Алексеев В. П. .История первобыт­ного общества. М., 1962.

3 Вазюлин В. А. Вопросы теории общественно-экономических формаций в тру­дах К. Маркса (исторический аспект). — Вести. Моск. ун-та. Сер. 7. Философия. 1983, № 2.

4 Исаев И.А. История политических и правовых учений России. Учебник. – М. 2003.

5 Крылов М.Э. История политических и правовых учений: Учебное пособие. – М. 2005.

6 Рассолов М.М. История политических и правовых учений. – М.: ЮНИТИ. 2006.
еще рефераты
Еще работы по разное