Реферат: Основные категории и понятия менеджмента


Тема: Основные категории и понятия менеджмента.


Содержание

Введение 2

Заключение 5

Список литературы 8



Введение
Время, в которое мы живем, эпоха перемен. Наше общество осуществляет трудную, во много противоречивую, но исторически неизбежную и необратимую перестройку.

Последнее десятилетие XX века было для России весьма трагичным. Системный кризис поразил все сферы жизнедеятельности российского общества. Одна из главных причин кризиса - развал системы государственного и производственного управления. Потеря управляемости экономики обернулась глубоким спадом производства, деловой активности и жизненного уровня населения.

В социально-политической жизни это переход от тоталитаризма к демократии, в экономике от административно-командной системы к рынку, в жизни отдельного человека превращение его из «винтика» в самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности. Такие изменения в обществе, в экономике, во всем нашем жизненном укладе сложны тем, что они требуют изменения нас самих.

Подобную ситуацию американцы, привыкшие к резким поворотам судьбы, к конкуренции, определяют словом «вызов» (challenge). По их понятию, каждый вызов таит в себе для личности, организации, страны, как возможности, так и угрозы. Чтобы справиться с этим беспрецедентным в жизни нынешних поколений вызовом, нам, кроме всего прочего, нужно овладевать новым знанием, научиться пользоваться им на практике. Важная часть этого знания, как показывает мировой опыт, постижение науки и искусства менеджмента.

Деятельность любой организации, как в период кризиса, так и после него требует управления, без которого невозможно не только ее эффективное функционирование и развитие, но и само существование. Более того, управление организацией предопределяет отношение к ней со стороны других организаций и в известной мере влияет на их ответные управленческие решения. Это означает, что с управлением связаны интересы множества людей, как в самой организации, так и за ее пределами.

В условиях рыночных отношений меняются взгляды на природу, роль, сущность и значение труда руководителя. На первое место выдвигается самостоятельность, инициатива, предприимчивость, творческое мышление, готовность к разумному риску.

Особенностью современного управления является его направленность на эффективное ведение хозяйства в условиях дефицитности ресурсов, постепенное уменьшение регулирования производства административными методами, интенсификацию производства. Современное управление должно способствовать развитию рынка, товарно-денежных отношений в оптовой торговле средствами производства, конвертируемости денег, стабилизации рыночных цен.

С легкой руки американцев менеджмент - это английское слово, стало известно сегодня практически каждому образованному человеку. В упрощенном понимании, менеджмент это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент по-русски «управление» функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях.

Менеджмент это также область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию. Наконец, менеджмент как собирательное от менеджеров это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению. Значимость менеджмента была особенно ясно осознана в 30-е годы. Уже тогда стало очевидным, что деятельность эта превратилась в профессию, область знаний в самостоятельную дисциплину, а социальный слой в весьма влиятельную общественную силу. Растущая роль этой общественной силы заставила заговорить о «революции менеджеров», когда оказалось, что существуют корпорации-гиганты, обладающие огромным экономическим, производительным, научно-техническим потенциалом, сопоставимым по мощи с целыми государствами. Крупнейшие корпорации, банки составляют стрежень экономической и политической силы великих наций. От них зависят правительства, многие из них имеют транснациональный характер, простирая свои производственные, распределительные, сервисные, информационные сети по всему миру. А значит, решения менеджеров, подобно решениям государственных деятелей, могут определять судьбы миллионов людей, государств и целых регионов.

Таким образом, мы видим, что практическая роль менеджмента настолько велика, насколько это возможно и овладеть наукой менеджмента невозможно без изучения основных понятий и категорий данной науки. Поэтому целью курсовой работы является рассмотреть основные понятия и категории менеджмента, так как это понятие прочно вошло в нашу повседневную жизнь.

Для достижения поставленной цели, следует решить следующие задачи:

- раскрыть понятие и сущность менеджмента;

- рассмотреть основные категории менеджмента.

Категории менеджмента - наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные всеобщие свойства и устойчивые отношения (связи) в процессах и структуре управления организацией.

Теоретическую основу курсовой работы составляют труды ведущих специалистов в области менеджмента, а так же других научных дисциплин.

В настоящее время трудно назвать более важную и многогранную сферу деятельности, чем управление, или менеджмент, от которого в значительной мере зависят и эффективность производства, и качество обслуживания населения.
Заключение
Подводя итоги проделанной работе, можно сказать следующее. Категории и основные понятия менеджмента – это та база, на которой гнездятся все знания и строится личность будущего менеджера и оттого, насколько хорошо он их усвоил и научился применять в практической жизни и в повседневной работе, зависит качество его работы.

Менеджмент представляет собой управленческие отношения (комплекс взаимосвязей работника в процессе подготовки и реализации управленческого воздействия в отдельно взятой организации). Основной задачей менеджмента является ориентация деятельности людей в соответствии с требованиями экономических законов.

Менеджмент – это:

а) вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях;

б) процесс оптимизации человеческих, материальных и финансовых ресурсов для достижения организационных целей;

в) искусство получения работы (достижение целей сделанной посредством других), умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект и мотивы поведения других людей.

В рамках данной работы очень сложно осветить все категории и понятия объемной науки менеджмента, но мы постарались кратко осветить основные из них, наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные всеобщие свойства и устойчивые отношения (связи) в процессах и структуре управления организацией.

Среди основных категорий менеджмента выделяют - виды, объект, субъект, функции и принципы.

Виды менеджмента - специальные области управленческой деятельности, связанные с решением определенных задач менеджмента. В практике виды управления тесно переплетены и взаимообусловлены, что существенно усложняет управленческую деятельность, но использование возможностей видового разнообразия систем управления ведет к повышению их потенциала и эффективности.

К субъектам менеджмента относят руководителей различного уровня, занимающих постоянную должность в организации и наделенных полномочиями в области принятия решений в определенных сферах деятельности организации.

Объекты менеджмента - весь состав взаимосвязанных структурных подразделений любого назначения (цехи, участки, отделы, сектора, лаборатории и т. п.).

Объект и субъект менеджмента находятся во взаимной связи и зависимости. Чем больше по объему объект менеджмента, тем больше будет и субъект менеджмента. Это не прямо пропорциональная зависимость, поскольку на размер субъекта менеджмента будут действовать и другие факторы, такие, как организованность объекта менеджмента, уровень компьютеризации работ и др. Такое деление системы менеджмента на субъект и объект менеджмента и такая взаимосвязь между ними имеет место на всех уровнях менеджмента: верхнем, среднем и нижнем.

Категория функций менеджмента является одной из фундаментальных в теории менеджмента.

Функция менеджмента - это вид деятельности, основанный на разделении и кооперации управленческого труда и характеризующийся определенной однородностью, сложностью и стабильностью воздействий на объект и субъект менеджмента.

Каждая функция менеджмента характеризуется однородностью содержания и целевой направленностью.

Принципы менеджмента - это важнейшие руководящие правила, основные положения и нормы поведения, руководствуясь которыми органы управления обеспечивают эффективное развитие организации.

Отечественной теорией и практикой разработаны приемы оценки эффективности управления на качественном и количественном уровнях. Для оценки эффективности на качественном уровне используются различные обобщающие показатели. Например: на уровне предприятия — прибыль.

Один из приемов оценки эффективности управленческой деятельности на количественном уровне предполагает использование понятий: эффективность в широком смысле, под которой понимаются результаты, достигнутые деятельностью трудового коллектива в целом, включая аппарат управления; эффективность в узком смысле — как результаты работы собственно работников аппарата управления.

Для того, чтобы организация могла добиться своих целей, eё задачи должны быть скоординированы. Поэтому управление является существенно важной деятельностью для организации. Оно представляет собой неотъемлемую часть любой человеческой деятельности, которая в той или иной степени нуждается в координации.

В управлении нуждается не только производство, но и государства, города и территории, отрасли, больницы и университеты, церкви и агентства социального обеспечения. Следовательно, понимание сути и категорий менеджмента делают необходимым более детальное изучение менеджмента как науки. Таким образом, эффективное становление рыночных отношений в России во многом определяется формированием современных управленческих отношений, повышением управляемости экономики. Именно менеджмент, управление обеспечивает связанность, интеграцию экономических процессов в организации.

^ Список литературы



Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебное пособие. - М.: ИНФРА -М, 2007.

Бенвенисте Г «Овладение политикой планирования» – М. 2000

Веснин В.Р., Менеджмент: Учебник. - 3-е изд. перераб и доп. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2007.

Кричевский Р.Л. «Если вы руководитель…». - М.: Дело 2006

Мескон М. Основы менеджмента, М., 2005 г

Уткин Э.А. Антикризисное управление. — М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 2003.

Юкаева В. С. Менеджмент. Учебное пособие. — М.: ИТК «Дашков и К0», 2004

Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд. - М. 2005.

Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов / Пер. с нем. - М.: Экономика, 2000.

Кохно П.А., Микрюков В.А.. Менеджмент. — М.: Финансы и статистика, 2004.

Федосеев В.Н., Капустин С.Н. Управление персоналом организации. Учебное пособие., 2003.

Петроченков А. В., Business English. Basic Words. Англо-русский учебный словарь базовой лексики делового английского языка, М, 2008

Менеджмент /Под ред. Ж.В. Прокофьевой. - М.: Знание, 2006.

Журнал «Новостной менеджмент», № 4, «Понятие, сущность, цели, задачи и основные категории менеджмента», 2008 г.

Основные категории управления [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://de.ifmo.ru/bk_netra/page

Управление и менеджмент [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://cde.osu.ru/demoversion/course124/1_0.html
еще рефераты
Еще работы по разное