Реферат: Рецензи я


Казанский Государственный Энергетический Университет


Р Е Ц Е Н З И Я

на вступительный реферат Габидиновой А.Р.

Тема работы: «Построение математических моделей, реализация их на ЭВМ для исследования физических явлений»


Компьютерное моделирование это одно из перспективных направлений современных научных исследований. Изучение физических процессов с помощью математического моделирования является признанной и быстро развивающейся областью в науке и технике.

В работе Габидиновой А.Р. освещается современное состояние и суть исследований различных процессов путем их моделирования на ЭВМ. Раскрыты наиболее востребованные и актуальные области задач. Приведены описания конкретных задач, таких как моделирование движения электрона в кулоновском поле ядра, диагностика неисправностей медицинских томографов, повышение производительности управления нефтедобывающим предприятием. Описан процесс их решения, показаны полученные результаты и эффективность применения.

Произведен обзор литературы в области математического моделирования и методов поиска решения с момента становления данной области науки. Заслуживает внимания так же анализ литературы последних лет по определенным прикладным областям: технике, биофизике, медицине, пластовым системам.

Можно отметить грамотный стиль изложения и оформления работы, а так же глубину и содержательность, которые указывают на высокую степень подготовленности по своей специальности.

Габидинова А.Р. показала наличие теоретической базы и навыков в данной области, собственный научный интерес к данному направлению. Владение методами описания математических моделей, численными методами для составления алгоритмов, навыками системного программирования. Проявила умение применять их в практической задаче во многих прикладных областях, хорошие знания новейших информационных технологий.

В случае поступления Габидиновой А.Р. в очную аспирантуру согласен быть ее научным руководителем.


Заведующий кафедрой Инженерной Кибернетики,
доктор технических наук,
профессор

Шарифуллин В.Н.

/ /

/ /
12 сентября 2006г.
еще рефераты
Еще работы по разное