Реферат: Правила дорожного движения. Тема 3







ПО ПРЕДМЕТУ:

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.


ТЕМА 3: «РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ».

ЗАНЯТИЕ 2: «СИГНАЛЫ РЕГУЛИРОВЩИКА».


ТИП УРОКА: «УРОК ФОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ».


ВЫПОЛНИЛ: ПРЕПОДАВАТЕЛЬ БОБРУЙСКОГО ГПЛ №13 ЧЕРНЯВСКИЙ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ.


ОГЛАВЛЕНИЕ




Содержание

c.

1

ВВЕДЕНИЕ

3

2

^ 1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

6

3

1.1. Краткий конспект учебного материала темы учебного занятия.

7

4

1.2. Логический анализ учебного материала.

13

5

1.3. Дидактический анализ учебного материала.

16

6

1.4. Психологический анализ учебного материала.

17

7

1.5. Методический анализ учебного материала.

19

8

^ 2. ПРОЕКТНО - КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ

21

9

2.1.Структурная схема учебного занятия.

21

10

2.2. План учебного занятия с технологической картой.

23

11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

28

12

ЛИТЕРАТУРА

29

14

Приложения

30 – 38

ВВЕДЕНИЕ


В результате изучения предмета "Правила дорожного движения" обучающийся должен:

– представлять роль и значение Правил дорожного движения в обеспечении порядка и безопасности дорожного движения;

– понимать требования Правил дорожного движения к водителям механических транспортных средств, пешеходам, водителям велосипедов, мопедов и гужевых транспортных средств;

– соблюдать требования Правил дорожного движения для пешеходов, пассажиров, водителей велосипедов, мопедов и гужевых транспортных средств.

В процессе изучения предмета необходимо создавать условия:

– для воспитания высокой мотивации и интереса к избранной профессии, чувства ответственности за соблюдение требований Правил дорожного движения, аккуратности, добросовестности, формирования преимущественно технического мышления, эмоционально-волевой готовности к управлению автомобилем;

– развития словесно-логической памяти, внимания, точного и четкого зрительного восприятия, правильной глазомерной оценки в различных ситуациях, склонности к анализу, синтезу, систематизации и установлению причинно-следственных связей.

При изучении предмета необходимо обеспечивать межпредметные связи с производственным обучением, предметами профессионального компонента учебного плана ("Устройство и эксплуатация автомобилей", "Основы управления транспортным средством, безопасность движения и правовые основы дорожного движения", "Доврачебная медицинская помощь при ДТП", "Основы экономики", "Охрана труда", "Охрана окружающей среды", "Психология и этика деловых отношений"), а также с предметами общеобразовательного компонента ("Основы права", "Допризывная (медицинская) подготовка").

При изучении всех тем программы предусматривается проведение практических занятий, целью которых является разбор наиболее типичных дорожно-транспортных ситуаций с использованием технических средств обучения, макетов, стендов.

Изучение предмета базируется на знании целого ряда общеобразовательных предметов, а так же предметов общепрофессионального цикла.

Знания и умения, полученные при изучении предмета, являются не­обходимыми для последующего изучения специальных предметов и ус­пешного практического обучения (выполнение вождения автомобиля).

В результате изучения предмета учащиеся должны знать:

- Правила дорожного движения и основы безопасности движения;

- требования безопасности труда и пожарной безопасности при эксплуатации автомобилей;

- способы предотвращения дорожно-транспортных происшествий;

должны уметь:

- соблюдать правила дорожного движения и основы безопасности движения;

- соблюдать требования безопасности труда и пожарной безопасности при эксплуатации автомобилей;

- принимать меры по предотвращению дорожно-транспортных происшествий;

( УПД, выпуск 69, учебная специальность 3 – 37 01 52 эксплуатация и ремонт автомобилей)

Деятельность, связанная с технической эксплуатацией и ремонтом автомобилей, требует от работника высокой сосредоточенности, повышенного внимания. Высокая концентрация внимания особенно необходима на отдельных рабочих местах в условиях помех, общего шумового фона, а также в условиях быстрой смены воспринимаемых объектов при движении автомобиля. Кроме этого, водителю автомобиля необходим высокий уровень развития внимания, его концентрации, перераспределения и переключения. Особо важно развитие произвольного внимания.

Водитель автомобиля должен обладать четким и точным зрительным восприятием, высокой устойчивостью зрительного анализатора, правильной глазомерной оценкой; зрительно различать цветовую гамму; визуально определять массу и центр тяжести перевозимых грузов.

Водителю необходимы высокий уровень слуховых ощущений для обнаружения дефектов при эксплуатации автомобиля, способность реагировать в сложных ситуациях при движении автотранспорта.

Значительные требования предъявляются к памяти. Преобладает на­глядно-образная память, которая обеспечивает запоминание характеристик и устройства различных механизмов, места расположения объектов, маршрутов движения. Необходим высокий уровень оперативной памяти, позволяющий при движении автомобиля соблюдать требования безопасности. Особенно важны при выполнении ремонтных операций зрительная и моторная память, способность соблюдать последовательность операций технологического процесса. Важными являются наличие развитого технического, конкретно-действенного мышления, прогнозирование возможных результатов действий, способность к анализу ситуаций и выделению аналогий, быстрота мыслительной деятельности при принятии обоснованных решений в экстремальных условиях.

При технической эксплуатации и ремонте автомобилей требуется высокая точность, ловкость, быстрота, координация движений обеих рук, быстрота двигательной реакции на различные раздражители (изменение ситуации на дороге, особенности перевозимых грузов и т. д.), сохранение работоспособности в течение длительного времени. При ремонте и устранении неисправностей в автомобилях необходимы хорошо развитые мышцы рук, плечевого пояса и спины.

Специфика работы предполагает уравновешенность как особенность темперамента. При наличии высокой мотивации хороших результатов в работе могут достигать представители разных типов темперамента.

Для определения качества подготовки каждого учащегося и оценки его знаний проводятся итоговые занятия (тематический контроль), по результатам которых определяется готовность каждого учащегося и в целом группы к экзаменам, а также тематика консультаций, дополнительных занятий и рекомендации для самостоятельной подготовки к экзаменам.

В связи с объёмностью и сложностью предмета у учащихся появляются трудности в работе с книгой «Правила дорожного движения». Непосредственно по теме 3 «Регулирование дорожного движения. Проезд перекрестков» у учащихся возникают проблемы с усвоением сигналов регулировщика. Сигналы регулировщика являются корнем регулирования движения и отменяют требования сигналов светофора, дорожных знаков, разметки, дорожного покрытия.


Педагогический замысел: ^ Создать и реализовать условия для организации самостоятельной работы

Методическая цель: Апробация метода «работа с книгой», как средство организации самостоятельной работы учащихся.


^ 1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ


Исходным для разработки методики обучения является учебный материал по выбранной теме. Его отбираем из различных учебных, нормативных, справочных, научно-популярных и других литературных источников, обобщаем и систематизируем. Затем составим текст, в который включаются профессиональные знания, данные из нормативных документов, примеры использования теории в практике, мировоззренческое осмысление профессиональных знаний. Отбираем иллюстративный материал в соответствии:

с выбранной темой «Регулирование дорожного движения. Проезд перекрестков» рабочей учебной программы преподаваемой дисциплины – Правила дорожного движения;

с требованиями квалификационной характеристики к учебной специальности 3 – 37 01 52 эксплуатация и ремонт автомобилей;



1.1. Конспект учебного материала темы

^ «РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ».

ЗАНЯТИЕ 2: «СИГНАЛЫ РЕГУЛИРОВЩИКА».


Сигналы регулировщика.


Сигналы регулировщика отменяют действие дорожного покрытия, дорожных знаков, сигналы светофоров и являются главными и обязательными для выполнения всеми участниками дорожного движения, даже если они противоречат сигналам светофора, дорожным знакам и разметке.

Существует 3 сигнала регулировщика:

Руки вытянуты в стороны или опущены.

Правая рука вытянута вперед.

Рука вытянута вверх.


Обучение сигналам регулировщика целесообразно начать с сигнала «Рука вытянута вверх».

Данный сигнал применяется регулировщиком для:

- привлечения внимания всех участников дорожного движения;

- смены предыдущего сигнала регулировщика на новый.

При подаче сигнала «Рука вытянута вверх» водители должны остановиться, не прибегая к экстренному торможению (чтобы не создавать аварийной ситуации для других участников движения), а если это невозможно – продолжать дальнейшее движение. Пешеходы, которые при подаче этого сигнала находятся на проезжей части, должны закончить ее переход или остановиться (при наличии) на островке безопасности или линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Сигнал «Рука вытянута вверх» запрещает движение всем транспортным средствам и пешеходам!





При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика на перекрестке водители должны остановиться перед «стоп-линией», дорожным знаком 5.33, а при их отсутствии:

- перед светофором, выполнив требования пункта 106 Правил;

- перед пешеходным переходом – при отсутствии светофора;

- перед ближним к водителю краем тротуара – при отсутствии светофора и пешеходного перехода;

- перед краем пересекаемой проезжей части – при отсутствии светофора и тротуара.


Вне перекрестка водители должны остановиться при запрещающем сигнале регулировщика или светофора перед «стоп-линией» (дорожным знаком 5.33), а при ее отсутствии:

- на регулируемом пешеходном переходе – перед светофором, а при его отсутствии – перед пешеходным переходом;

- перед железнодорожным переездом – в соответствии с пунктом 126 Правил;

- в других местах – перед светофором или регулировщиком, не создавая препятствий транспортным средствам и пешеходам, движение которым разрешено.


Продолжить изучение сигналов регулировщика целесообразно сигналом «^ Правая рука вытянута вперед».

Во время объяснения следует обратить внимание учащихся на следующее:

- ни одна траектория движения транспортного средства при движении не должна пересекаться с траекториями движения других транспортных средств, за исключением разворота, при котором обязаны пропустить транспортные средства, движущиеся справа;

- объяснение следует начать с движений безрельсовых транспортных средств со стороны левого бока (движение во всех направлениях);




- из схемы мы видим, что любое движение безрельсовых транспортных средств со стороны спины и правого бока невозможно из-за пересечения траекторий движения, только движение безрельсовых транспортных средств со стороны груди позволяет движение направо;





- далее переходим к трамваям, находящимся на перекрестке, которые из-за пересечения траекторий с безрельсовыми транспортными средствами не могут двигаться со стороны спины и правого бока, а со стороны левого бока могут двигаться только налево и со стороны груди – направо;





- пешеходам разрешается переходить проезжую часть только в тех местах, где наиболее безопасное движение (где оно отсутствует или транспортные средства осуществляют правый поворот), а этим местом из схемы является проезжая часть со стороны спины.





Данный сигнал регулировщика является основным, так как позволяет безрельсовым транспортным средствам двигаться во всех направлениях, а регулировщик поочередно пропускает их с разных сторон перекрестка.


Закончить изучение сигналов регулировщика целесообразно сигналом «^ Руки вытянуты в стороны или опущены».

Во время объяснения следует обратить внимание учащихся на следующее:

- предыдущий сигнал позволяет движение безрельсовым транспортным средствам двигаться во всех направлениях, а вот трамваям – только направо и налево, поэтому возникает необходимость сигнала для движения трамваев прямо;

- для этого был определен данный сигнал, поэтому изучение этого сигнала следует начать с движения трамваев прямо со стороны правого и левого бока;





- не забываем, что траектории транспортных средств не должны пересекаться, поэтому мы видим, что со стороны груди и спины движение трамваев невозможно и запрещено;





- рассмотрим движение безрельсовых транспортных средств.


Находящимся рядом с трамваями со стороны левого и правого боков от регулировщика, безрельсовым транспортным средствам можно осуществлять движение только прямо и направо, чтобы не пересечь траектории трамваев. Находящимся безрельсовым транспортным средствам со стороны спины и груди движение запрещено, так как пересекаются траектории, куда бы они не поехали.





- пешеходам разрешается переходить проезжую часть только в тех местах, где наиболее безопасное движение (где оно отсутствует или транспортные средства осуществляют правый поворот), а этим местом из схемы является проезжая часть со стороны спины.





После изучения сигналов регулировщика следует обратить внимание, что разрешающие сигналы для движения должны определяться и по полосам, по которым разрешено движение.


Данные сигналы регулировщика разрабатывались при учете нахождения трамваев в середине проезжей части, встречаются варианты нахождения трамваев справа от проезжей части, но здесь все требования о разрешении движения остаются те же. При разрешении движения безрельсовым транспортным средствам и трамваям одновременно при пересечении траекторий трамваи пользуются приоритетом.


Данная методика предложена для наилучшего запоминания сигналов регулировщика.


Рекомендовано во время объяснения материала обучаемым самим рисовать схемы движений поэтапно для каждого сигнала регулировщика на заранее подготовленных заготовках.


1.2. Логический анализ учебного материала.


Предметные знания представляют собой систему научных, технических и технологических понятий, определенным образом сформулированных и расположенных. Все структурные элементы этой системы взаимосвязаны и обусловлены. Для того чтобы учащиеся овладели системой понятий, необходимо установить понятийные и сущностные связи между структурными элементами этих знаний. Для осуществления логического анализа выполняем:

отбор основных учебных элементов предметных знаний и оптимизируем их количество;

выделение начальных и конечных, новых и опорных УЭ;

установление иерархии УЭ, строим и анализируем древовидную и линейную структурно-логические схемы.


Древовидная структурно-логическая схема



линейная структурно-логическая схема


Регулировщик

Сигнал: рука поднята вверх


Сигнал: правая рука вытянута вперёд






Сигнал: руки вытянуты в стороны или опущены


Дорожное движение

Регулировщик






занесение новых УЭ в таблицу 1

Таблица 1

№ УЭ

Наименование понятия

Определения понятия

1

Дорожное движение


движение пешеходов и (или) транспортных средств по дороге, в том числе стоянка и остановка в пределах дороги, и связанные с ним общественные отношения;

2

Регулировщик


работник Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел (далее - ГАИ), осуществляющий регулирование дорожного движения в соответствующей экипировке (форменной одежде повышенной видимости с элементами из световозвращающего материала, с жезлом и свистком);

3

Сигнал: рука поднята вверх


36.3. движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено во всех направлениях, кроме случаев, предусмотренных подпунктами 50.1 и 50.2 пункта 50 настоящих Правил.

4

Сигнал: правая рука вытянута вперёд


36.2.1. со стороны левого бока разрешено: трамваю " движение налево, другим транспортным средствам " движение во всех направлениях;

36.2.2. со стороны груди: всем транспортным средствам разрешено движение только направо;

36.2.3. со стороны правого бока и спины: движение всех транспортных средств запрещено, пешеходам разрешено переходить проезжую часть дороги за спиной регулировщика;

5

Сигнал: руки вытянуты в стороны или опущены

36.1.1. со стороны левого и правого бока разрешено: трамваю " движение прямо, другим транспортным средствам " движение прямо и направо, пешеходам " переходить проезжую часть дороги;

36.1.2. со стороны груди и спины: движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено;

6

пешеход

физическое лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортного средства, в том числе передвигающееся в инвалидной коляске, на роликовых коньках, лыжах, на другом спортивном инвентаре, ведущее велосипед, мопед или мотоцикл, везущее санки или коляску, и не выполняющее в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы;

7

транспортное средство

устройство, предназначенное для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на нем оборудования;

8

механическое транспортное средство 

транспортное средство, приводимое в движение двигателем;

9

трамвай

механическое транспортное средство, предназначенное для движения по рельсам, участвующее в дорожном движении и не являющееся железнодорожным транспортным средством;

10

другие транспортные средства

транспортные средства, не относящиеся к рельсовым (трамваям)


1.3. Дидактический анализ учебного материала.


1.3.1. Определение ведущей дидактической цели учебного занятия


Ведущую дидактическую цель определяем в соответствии:

со структурой процесса усвоения учебного материала;

местом учебного занятия в учебной программе;

значимостью учебного материала для будущей профессиональной деятельности учащихся.

Дидактическая цель: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.

1.3.2. Определение типа учебного занятия

Тип учебного занятия определяем в соответствии с ведущей дидактической целью и существующей классификацией типов учебных занятий. На основании этого принимаем урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности т. е. 1-й тип учебного занятия

1.3.3^ Определение дидактической структуры учебного заняти
еще рефераты
Еще работы по разное