Реферат: Реферат на тему


Министерство образования и науки Российской федерации Муниципальная средняя (полная) общеобразовательная школа

№7 г. Волжска

Реферат на тему:

Приемы обучения непроверяемым написаниям на

уроках русского языка

Реферат выполнен:

Гильмутдиновой Ф.М.,

учителем русского языка и литературы

Волжск 2005

2

Содержание

Введение 3

Приемы обучения непроверяемым написаниям на уроках русского языка ..4

Методы и приемы в обучении письму непроверяемых слов 7

Причины трудностей при усвоении учащимися 9

"словарных слов" 9

Предъявление слова 9

Работа над "слуховым" образом слов 10

Запись слова с "окошком" ("дыркой") 10

Работа над "зрительным" образом слова *. 12

4. Использование "Этимологического словаря" для закрепления слов с
непроверяемыми написаниями 14

Работа над значением слов с непроверяемыми написаниями 17

Использование игровых приемов при изучении слов с непроверяемыми
написаниями 21

7. Схема-классификация словарных диктантов 25

Заключение 28

Список литературы 29

Приложение 30

1. Практическая реализация методических приемов при работе со
словарными словами 30

2. Словарные статьи из "Этимологического словаря", применение которых
способствует усвоению слов с непроверяемыми написаниями 34

Введение

Со словами с непроверяемыми написаниями школьники встречаются на каждом уроке. Уже на первых страницах учебника дети сталкиваются со словами "абажур", "арбуз", "библиотека", "конура", "мавзолей", "торшер" и многими другими. Число таких слов с каждой страницей учебников по русскому языку, чтению, математике, природоведению и другими дисциплинами все больше возрастает, достигая к концу курса средней школы внушительной цифры - более 500 единиц. Нет необходимости доказывать, что наиболее употребительные из этих слов должны быть .усвоены всеми учащимися средних классов.

К сожалению, наблюдения показывают, что учащиеся, оканчивающие среднюю школу, допускают ошибки в написании большого количества весьма употребительных слов с непроверяемыми орфограммами. Поэтому эта тема актуальна.

Одна из причин актуальности - неразработанность методики обучения непроверяемым написаниям, прежде всего, неупорядоченность дидактического материала, на котором следует проводить работу над написаниями данного типа, и отсутствие научно обоснованных рекомендаций о том, как нужно обучать этим написаниям. Без усвоения употребительных слов с непроверяемыми написаниями учащиеся не могут в полной мере овладеть литературной речью, ее письменной формой.

Поэтому для усвоения учащимися слов с непроверяемыми написаниями учителю необходимо использовать в своей работе различные методы и приемы, работать над значением этих слов.

4

1. Приемы обучения непроверяемым написаниям на уроках

русского языка

Слово - могучий двигатель мысли, незаменимое средство общения и великий источник вдохновения. Словарный состав необходим языку как строительный материал. Чем богаче словарный состав, тем богаче и язык. Бедность словаря учащихся тормозит усвоение ими орфографии, многие учащиеся затрудняются в подборе проверочных слов. Непонимание смысла одного слова ведет часто к непониманию всего содержания читаемого материала.

Природу русской орфографии раскрывают с помощью ее принципов: разные типы орфограмм подводятся под действие морфологического, традиционного, смыслового и других принципов, что помогает в выборе методов и приемов обучения не всей орфографии вообще, а каждому конкретному типу орфографических явлений. Понять принципы орфографии -значит воспринять каждое ее отдельное звено общей системы, каждую орфограмму увидеть во взаимосвязях всех сторон языка.

Рассмотрим традиционный принцип орфографии.

Есть в русском языке слова, которые пишутся так, как принято: либо в соответствии с традицией родного языка: "калач", "собака", "корова"; либо сохраняют написание по языку - источнику: "касса", "магазин". Непроверяемые правилами слова многочленны, в письменной речи учащихся их число достигает многих десятков и даже сотен. Они усваиваются запоминанием, а проверяются с помощью орфографического словаря.

По преимуществу слова с традиционными написаниями - это заимствования из других языков. Многие из них вошли в русский язык сравнительно недавно: "ванна" - из немецкого языка, "пионер" - из французского, "компьютер" - из английского; иные - в давние времена: "арбуз", "балык" - из тюркских языков, "чемодан" - из персидского, "солдат" -из немецкого, "декабрь" - из латинского. Многие слова нерусского

происхождения настолько "обрусели", что уже не воспринимаются как заимствования: "трактор", "пиджак", "лампа" и пр.

Многие написания, относимые к числу непроверяемых, на самом деле могут быть проверены на основе языка - источника (если учитель и ученик хотя бы немного знают этот язык): "аккуратный"- от латинского "accuratus" (буква "а" в начале слова, две буквы "к"), "пассажир" - от французского "passger" (буква "а" в первом слоге, две буквы "с"), "трамвай" - от английского tramway, "хоккей" - от английского " hockey", "аллея" - от французского "allee" и т.п.

Иногда написание, считающееся традиционным и непроверяемым, может быть проверено на основе знания этимологии и исторических изменений в фонетике русского языка: "петух" - от "петь"; "горох" - содержит полногласие "-оро-", в котором не бывает буквы "а".

Традиционные написания не противоречат ни морфологическому, ни фонематическому принципам орфографии, ни правилам русской графики. Но в рамках традиционного принципа все же есть несколько случаев, противоречащих общей системе графики.

Традиционное написание сочетаний "жи", "ши" с буквой "и" (хотя после всегда твердых согласных [ж] и [ш] употребляется гласный [ы], а не [и]) "ча", "ща" с буквой "а", "чу", "щу" с буквой "у (несмотря на то, что звуки [ч] и [щ] всегда мягкие, и после них дети должны писать "чя", "щя", "чю", "щю" - по аналогии с подобными позициями, где мягкость предшествующего согласного обозначается буквами "я", "ю"). Объясняется написание этих сочетаний исторически: в древне-русском произношении согласные [ч], [щ] бы­ли всегда твердыми, а [ж] и [ш] - мягкими (в современном языке мягкие [ж] и [ш] встречаются в нерусских словах: "жюри", "Жюль Берн" и т.п.). Историческое написание сохранилось до сих пор.

В начальных классах написание этих сочетаний обычно заучивается без какого-либо объяснения, что, конечно, не может не наносить ущерба формированию у детей понятия об орфографической системе.

6

Морфологическому принципу противоречит традиционное написание отдельных слов; например, "калач" по морфологическому принципу следовало бы писать "колач" - от слова "коло" - "колесо" (калач обычно круглый); буква "а" пишется по традиции.

Есть слова, в которых традиция написания может быть подкреплена пониманием морфологического состава слова и даже способа словообразования. Так, написание сложных числительных, которое должно быть усвоено младшими школьниками запоминанием, может быть понято детьми по их образованию: "пять-десят", "пять-сот" и т.п.

Если морфологические написания усваиваются и проверяются на основе фонетического, словообразовательного и грамматического анализа слов и их сочетаний, то традиционные написания усваиваются, в большинстве случаев, запоминанием и проверяются по словарю.

Запоминание играет очень важную роль, им не следует пренебрегать, наоборот, нужна гибкая система мотивации и игровых методик, облегчающих детям запоминание трудных слов.

Традиционные написания непроверяемы в том смысле, что они не могут быть проверены, подобно морфологическим, сильным позициями соответствующих гласных и согласных фонем. Но они сохраняют основной признак морфологического написания: единообразное написание корня слова, морфемы. В самом деле, все родственные слова с непроверяемым корнем, например, "-машин-": "машинка", "машинист", "машинный", "автомашина", "машиноведение", "машинопись", - сохраняют единообразное написание этого корня. Это значит, что традиционный принцип по своей функции очень близок принципу морфологическому.

7

2. Методы и приемы в обучении письму непроверяемых слов

На каждом уроке должна проводиться постоянная работа по запоминанию, заучиванию слов и орфограмм. Запоминаются слова и непроверяемые, и проверяемые: последние в ассоциативных парах (или группах) с проверочными словами: "луг-луга".

Но в отличие от начальных классов, в старшем возрасте даются списки непроверяемых слов, правильное написание которых обязательно. В учебнике эти слова введены в упражнения, а также даны отдельно, напечатаны крупно письменными буквами. Где возможно, они тематически связаны с изучаемым грамматико-орфографическим материалом.

Многие слова, которые в начальных классах усваиваются в словарном порядке как непроверяемые, на самом деле могут быть проверены на более высоком уровне обученности. Так, в словах "корова", "молоко", "город", "деревня" полногласия "-оро-", "-оло-", "-ере-" пишутся всегда с буквами "о" и "е"; в том, что это полногласия, а не случайные сочетания, легко убедиться, подбирая проверочные родственные слова: "город-град" ( "-оро-" чередуется с "-ра-")," деревня-древо, древесный" ("-ере-", чередуется с "-ре-"), "молоко-млеко, млечный" ("-оло-", чередуется с "-м-").

Можно выделить следующие основные методы и приемы:

а) метод языкового анализа - приемы звуко-буквенного анализа,
фонетического разбора, орфографического комментирования, устного
проговаривания;

б) зрительное запоминание вместе с кинестезическим
(речедвигательным, руко двигательным): приемы зрительного диктанта,
списывания с различными заданиями, проверки слов по словарику,
использования плакатов или таблиц, выделения орфограмм цветным мелом,
подчеркивания их в тетрадях, повторного письма слов;

в) сопоставление и противопоставление тематических групп заучиваемых
слов (например, сопоставление названий домашних животных: "корова",
"лошадь", "собака"), однокоренных слов ("рабочий", работа, работать"), форм

8

слова ("стакан-стаканы", "учитель-учителя"), сравнение по значению ("машина-машинка-машинища", "деревня-город", "мороз-жара"), пример противопоставления ("учебник, ученик" - "учитель") и т.п.;

г) сопоставление зрительного и слухового образов (составов) слов:
различные виды слуховых диктантов. В слуховом диктанте пишущий
воспринимает звучащее слово, его звуковой состав он переводит в буквенный,
графический комплекс и записывает;

д) составление словосочетаний (синтез) с трудными словами, выработка
словесных ассоциаций: "пальто" - "осеннее пальто", "надел пальто", "пальто
велико"; "сорока" - "сорока-болтунья", "белобокая сорока", "заметили сороку",
"сорока улетела" и т.п.;

е) составление предложений с трудными словами, включение их в
сочетания и изложения, устные рассказы, другие формы естественной речи;

ж) занимательные формы работы: включение трудных слов в словесные
игры, кроссворды, ребусы; составление стихотворений с этими словами,
юморесок, загадок, отгадывание загадок; проведение викторин, конкурсов: кто
знает больше слов на букву "а", на букву "м", больше слов с безударными
гласными и т.п.

Установлено экспериментально, что для успешного запоминания непроверяемых слов они должны повторяться после первого изучения: через две недели; еще через месяц 2 раза: затем через 2 месяца с целью контроля. Однако в практике многих учителей используются словарные диктанты, которые проводятся устно в начале каждого урока. Такие устные диктанты, занимающие 2-3 минуты (и даже меньше), позволяют постоянно держать в памяти детей трудные слова, а также проверять их усвоение и работать над индивидуальными ошибками учащихся. Такие мини-диктанты могут варьироваться частично с записью слов, использованием карточек, хоровым произнесением и пр.

28

Заключение

Теоретическая, методическая литература и практический опыт преподавания показывает, что именно рациональное использование разнообразных приемов, методов на различных этапах обучения непроверяемым написаниям способствует эффективному усвоению детьми "словарных" слов.

Опыт показывает, что учащиеся большое количество ошибок допускают именно в словах с непроверяемой орфограммой. Преодолеть трудности, испытываемые учащимися при усвоении непроверяемых написаний, можно только развивая их речь и мышление. Показателем умственного и речевого развития школьника является богатство словарного запаса.

Обогащению словаря устной и письменной речи способствуют не только разнообразные приемы, основанные на лексической работе, но и формирование орфографической зоркости при работе с непроверяемым написанием. Усилия должны быть направлены не только на формирование орфографической зоркости путем зрительного восприятия "словарных" слов и упражнений на вставку букв, но и на развитие мышления (отгадывание загадок, заполнение кроссвордов и т.д.)

Только сочетание различных приемов и методов обучения непроверяемым написаниям повышает познавательную активность школьников, формирует устойчивые орфографические знания.
еще рефераты
Еще работы по разное