Реферат: Разработка инновационного проекта по аутсорсингу услуг по ремонту бытовой техники на примере зао «Миас»


Тема: Разработка инновационного проекта по аутсорсингу услуг по ремонту бытовой техники на примере ЗАО «Миас»

58с.

МГУУ

2000р.


Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl.ru


Содержание

Введение 2

Заключение 5

Список использованной литературы 6
Введение
Потенциальная возможность реализации и разработок инновационных проектов сдерживается сегодня неразвитостью организационных механизмов инновационной деятельности, отсутствием теоретической подготовки по инвестиционному менеджменту у предпринимателей, неумением правильно оценить свои возможности и потребности в финансировании.

Для тех предпринимателей, которые ценой больших усилий нашли варианты финансирования своих проектов, зачастую неоптимальные, возникает проблема эффективного управления ресурсами проектов. Решение этой проблемы затрудняется из-за недостаточной проработанности инновационного проекта, в основе которого нередко лежит не принятый в мировой практике поэлементный анализ проекта, а достаточно грубые прикидки и домыслы.

Поэтому разработка теоретической базы в области планирования и реализации проекта имеет в нашей стране сегодня принципиальное значение, как залог повышения социальной и коммерческой привлекательности инновационных проектов и их практической реализуемости.

Понятие проект представляет собой сложное многоплановое явление. Однако, проект – это всегда единичное и временное дело, уникальное и неповторимое, ограниченное во времени, требующее специальной организационной структуры, знания многих функциональных областей и отграниченное от других дел.

Возникновение проекта всегда связано с определенной неудовлетворенностью реальным состоянием. Таким образом, мы видим связь теории создания проекта с теорией принятия решений: возникает проблема, как несовпадение желаемого состояния с действительным; принимается решение разработать и осуществить проект для достижения этого желаемого состояния и, следовательно, решить проблему. Поэтому любой проект всегда имеет дело с изменениями и, следовательно, в той или иной степени является инновационным. Степень инновационности проекта зависит от масштабов и качества нововведений и от особой технологии принятия инновационных решений в ходе разработки инновационного проекта.

Инновационные решения – это такие решения, по которым альтернативы заранее не известны, цель носит общий характер, при принятии используется творческий подход и специальные методы.

Таким образом, проект предстает как система последовательно и параллельно принимаемых и реализуемых решений. Причем, процесс принятия решений идет от более общих решений на этапе разработки концепции проекта к более частным на этапах планирования предметной области, планирования по времени, по стоимости, но при этом, когда происходит переход к разработке сводного плана проекта, снова принимаются все более и более общие решения, но уже на другом качественном уровне. Важным моментом является то, что инновационные решения целесообразно принимать только на предпроектной фазе для разработки концепции инновационного проекта. Это объясняется тем, что технология принятия инновационных решений с экономической и организационной точек зрения высоко затратная. И хотя сложность и многогранность проекта позволяют принимать такие решения на каждой фазе управления проектом, в действительности это не выгодно. Принимаемые решения и осуществляемые работы на каждой стадии инновационного проекта в большей степени основываются на стандартных методиках и базируются на практическом опыте.

Таким образом, можно сделать вывод, что разработка инновационного проекта по аутсорсингу услуг по ремонту бытовой техники на примере ЗАО «Миас» весьма актуальна. Актуальность также обусловлена тем, что инновации в данной работе представлены в виде аутсорсинга услуг ЗАО «Миас» фирме ООО «Луч».

Рассматриваемый инновационный проект принят к реализации со следующей миссией: “Обеспечение жителей города Москвы качественными услугами по ремонту бытовой техники” на условиях аутсорсинга.

Для своего развития ЗАО «Миас» решило реализовать инновационный проект с применением аутсорсинга по оказанию услуг по ремонту бытовой техники путем создания нового предприятия в данной сфере ООО «Луч» на территории Российской Федерации г. Москвы.

Главной целью инновационного проекта с использование аутсорсинга по оказанию услуг является получение прибыли компанией ЗАО “Миас”, посредством реализуемого проекта - ООО “ Луч ”.

Однако ожидаемый от реализации проекта эффект подразумевает решение следующих задач: Передача части бизнес-процессов по оказанию сбытовых услуг (принятие заказа на ремонт бытовой техники); Доведение объема производства ЗАО “Миас” до проектного значения /полная загрузка производственных мощностей/;Увеличение притока денег в городские бюджеты города Москва; Повышение лояльности к местным органам власти путем снятия социальной напряженности, связанной с недостаточным бытовым обслуживанием жителей.

Объектом исследования является ООО «Луч» как инновационная составляющая проекта.

Предметом исследования является аутсорсинг услуг по ремонту бытовой техники.

Целью исследования является разработка инновационного проекта по аутсорсингу услуг ЗАО «Миас».

Цель позволила сформулировать задачи, которые решались в работе:

Поставить задачи и написать задание на проект;

Дать комплексную характеристику нововведения;

Характеристику и рассмотреть исследование потенциальных возможностей инноватора к освоению нововведений;

Обосновать эффективность инновационного проекта, расчёт его финансовых показателей;

Провести экспертизу идеи, коммерческого предложения или проекта в целом, оценка рисков инновационного проекта и разработка механизма управления рисками;

Организовать реализацию инновационного проекта.
Заключение
Обобщая результаты работы, можно сделать вывод о том, что удалось доказать во-первых существование, а во-вторых осуществимость проект и доказать прибыльность инновационного проекта по аутсорсингу услуг по ремонту бытовой техники ЗАО «Миас», который может быть реализован небольшим, и даже начинающим предприятием с весьма ограниченными инвестиционными возможностями.

Данный проект является краткосрочным, время его реализации составляет 1 год.

Предпроизводственный период занимает 2 месяца.

Работа по производству сбытовой услуги (аутсорсинга) ЗАО “Миас” занимает 10 месяцев и является периодом производства услуги.

Стоимость проекта 5127 $ предлагается покрыть за счет собственных средств ООО “Луч” (уставный капитал).

Очевидно, что отдача от подобного рода проектов невелика, однако средств, поступающих от реализации может быть достаточно для становления компании и даже для её развития.

Реализация рассматриваемого проекта позволит начинающему предприятию решить основную задачу: преодолеть входные барьеры в отрасль. При этом фирма столкнется с достаточно низким уровнем риска. Даже в случае провала проекта, масса потерь будет также невелика.

^ Список использованной литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации.

Налоговый Кодекс Российской Федерации ч.1.ст.83.

Федеральный Закон от 22.05.03 № 54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Федеральный закон от 14.06.96 № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Рос­сийской Федерации".

Федеральный закон от 29.12.1995 г. № 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

Закон города Москвы от 16 октября 1996 года № 29 "О порядке налогообложения субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности".

Федеральный закон об ООО (обществах с ограниченной ответственностью);

Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/98).

Федеральный закон "Об акционерных обществах" (ОБ АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ.

Методические указания к курсовому проектированию по дисциплине «Инновационный менеджмент» (для студентов специальности 06.11.00 «Менеджмент») / Составители В. Н. Гунин, В. П. Баранчеев, С. Ю. Ляпина, С. И. Онищенко, В. А. Устинов. – М.: ГУУ, 2000. – 30 с.

Бовин А. А., Чередникова Л. Е., Якимович В. А.Управление инновациями в организациях. Учебное пособие. Издательство: Омега-Л, 2006 г.с.416.

Управление исследованиями, разработками и инновационными проектами: Учебное пособие (Под ред. Валдайцева С.В., Мотовилов О.В., Платонов В.В. и др.) 2004 г.с. 208.

Кристенсен К. , Рейнор М.Решение проблемы инноваций в бизнесе. Как создать растущий бизнес и успешно поддерживать его рост. Издательство: Альпина Бизнес Букс, 2004 г.с. 290.

Михайлов Д. В. Аутсорсинг. Новая система организации бизнеса. Учебное пособие.Издательство: КноРус, 2006 г. с.256.

Орлинков Д.И.Тезисы доклада на конференции "Аутсорсинг бизнес процессов: модель оптимизации затрат компании"2006гг. с. 8-12.

Все об инвестициях и инновациях. Бизнес-справочник. Издательство: АФОН, 2005 г.с. 188.

Информация о фирме ЗАО "Миас"Источник: w
еще рефераты
Еще работы по разное