Реферат: Реферат Отчет 177 с., 3 ч., 199 рис., 12 табл., 72 источников, 1 прил

Реферат

Отчет 177 с., 3 ч., 199 рис., 12 табл., 72 источников, 1 прил.

<Ключевые слова – методы анализа вещества, газовый разряд, электронная спектроскопия, пеннинговская ионизация, нелокальная функция распределения электронов по энергиям, газоразрядная плазма>


Целью проекта является создание нового метода столкновительной электронной спектроскопии (CES) и связанных с ним исследований в области физики атомов и молекул, процессов столкновений, физики плазмы и плазменных технологий.

Запланированные на этап 2 (3 - 4 кварталы 2009 г.) работы по разработке пакета прикладных программ для моделирования прототипов анализаторов CES и проведению полномасштабных численных экспериментов для определения возможностей и границ применимости метода CES в широком диапазоне условий выполнены в полном объеме.

Теоретический анализ проводится на разработанной при выполнении этапа 1 (1 – 2 кварталы 2009 г.) модели, основанной на кинетическом описании электронов и гидродинамическом описании ионов и нейтральных частиц. За отчетный период плазмохимическая модель гелия была дополнена реакциями с участием примесей, так что число учитываемых процессов возросло с восьмидесяти шести до ста семидесяти трех. Было выполнено численное и аналитическое моделирование основных характеристик разрядов в гелии и его смесях с малыми добавками атомарных и молекулярных примесей, включающее нахождение вольтамперных характеристик и основных пространственных параметров. На основе теоретического анализа и численного моделирования разработан пакет прикладных программ для моделирования прототипов анализаторов CES как для варианта ионизации метастабильными атомами, так и фотоионизации. Проведены полномасштабные численные эксперименты для определения возможностей и границ применимости метода CES в широком диапазоне условий (давление газа, парциальный состав, электрические параметры импульсов возбуждения - регистрации и др.) По результатам полномасштабного моделирования показано, что аналитические возможности детекторов CES полностью соответствуют предварительным расчетам и оценкам.

К работе привлекалось 5 студентов и 1 аспирант физического факультета СПбГУ в рамках направлений «Физика» и «Прикладные математика и физика», защищена 1 бакалаврская работа по теме работы, готовятся к защитам 2 бакалаврские и 2 магистерские дипломные работы. Полученные результаты будут включены в лекционные курсы, читаемые студентам в бакалавриатуре и магистратуре.

О высоком научном уровне проведенных исследований свидетельствует тот факт, что результаты выполнения годового этапа доложены на 9 международных конференциях, вышло из печати 5 научных статей, получен патент в КНР, подготовлена к печати статья в научный журнал, подана заявка на изобретение регистрационный №2009143641 от 26.11. 2009. В издательства «Лань» (план 2009 г.) готовится к выпуску монография А.А.Кудрявцев, А.С.Смирнов, Л.Д.Цендин. «Физика тлеющего разряда». Издательство «Лань» http://www.lanbook.com, С.Петербург, 2009.

Все необходимые технико-экономические показатели выполнены полностью, предлагаемые решения обоснованы, техническое задание на второй этап (3 - 4 кварталы 2009 г.) выполнено полностью. Составлен промежуточный годовой отчет за второй этап. Полученные за отчетный период результаты позволяют уверенно прогнозировать дальнейшее успешное развитие запланированных работ.
еще рефераты
Еще работы по разное