Реферат: «Мир дворянской усадьбы»


Муниципальное

общеобразовательное учреждение «Лицей №24 им. Героя Советского Союза А.В. Корявина» г. Сергиева Посада


Реферат по МХК на тему:

«Мир дворянской усадьбы»


Работу выполнила

ученица 9 «Б»

Бизина Ольга

Научный руководитель

Байч Е.Ю.


2008г.


В усадьбе дворяне рождались и росли, там они впервые влюблялись. Повзрослев, приезжали сюда в свободное от учёбы и службы время. В усадьбе жили после выхода в отставку. Здесь же нередко обретали и вечный покой. Усадьба становилась для помещика надёжным прибежищем в случае разорения, опалы, семейной драмы, эпидемии. В своей усадьбе дворянин отдыхал душой и телом, ибо жизнь здесь, лишённая многих городских условностей, была проще и спокойнее.

История русской усадьбы дворянина начинается со второй половины XVIII в. Ещё во времена Петра I дворянские усадьбы в провинции, как правило, пустовали, ибо их обитатели были людьми служилыми. В своё имение они приезжали только на короткий срок. Насовсем поселиться в усадьбе дворянин мог лишь в преклонном возрасте, уйдя в отставку.

Но в послепетровское время, как только дворянам сократили срок обязательной службы, усадьбы стали оживать. А в 1762 г дворян освободили от обязательной военной службы, и они поспешили в родные места. В имениях они начали заниматься хозяйством, перестраивать старые господские дома, обустраиваться для постоянной жизни.

Во второй половине XVIII возникло множество новых усадеб. Они были различными. Одни усадьбы – это роскошные поместья с грандиозными дворцами, выстроенными по проектам знаменитых архитекторов, с красивыми парками. Нередко при их строительстве дворяне брали за образец загородные царские дворцы под Петербургом. Эти усадьбы принадлежали богачам и предназначались для празднеств, увеселений, приёмов. Таковы усадьбы Кусково, Останкино, Архангельское. Многие из них сегодня музеи.

Другие усадьбы – скромные, приспособленные для удобного и спокойного житья дворян среднего достатка. Забота об уюте пересилила в них стремление к внешнему великолепию. В этих усадьбах дворяне жили подолгу. Очень неохотно меняли они размеренную жизнь в провинции на столичную суету.

В отличие от городской застройки XVIII в дворянские усадьбы не строились по какому-либо определённому плану. Помещик имел полную свободу выбора, всё зависело от его достатка, вкуса, пристрастий и фантазии.

Многие из переехавших в провинцию дворян были знакомы с архитектурой, строили по-новому усадебный дом, разбивали парки, копали пруды, выписывали из-за границы дорогую мебель и предметы роскоши. Голые стены и потолки уже не устраивали тех дворян, которые познакомились с жизнью в столице и за границей. Они приказывали обивать стены материей из расписных тканей. Так появилось и само слово «обои» (от слова «обивать»).

Место для усадьбы выбиралось особенно живописное, на берегу пруда или реки. В центре усадьбы располагался господский дом, обычно невысокий, в два-три этажа, а то и одноэтажный.

С шоссе или просёлочной дороги можно увидеть аллею, ведущую к воротам парадного двора, в глубине которого виднеется господский дом. Такую аллею называют въездной, потому что именно по ней можно было подъехать к дому. Въезд в усадьбу оформлен в виде арки, украшенной скульптурными изображениями зверей – львов, оленей, лошадей.

Размеры парадного двора могут удивить современного человека. В XVIII на такой двор съезжалось огромное количество карет, запряжённых четырьмя и шестью лошадьми. Парадный двор украшали цветники и фонтаны.

Слева и справа от усадебного дома симметрично возводили флигели – одноэтажные постройки. Они находились либо на одной линии с домом, либо немного впереди него, как бы замыкая с боков парадный двор. Флигели часто соединялись с домом галереями и переходами. Это было удобно, потому что во флигеле находились комнаты для гостей, жилые помещения для прислуги.

Главный дом в усадьбе был заметен издали и похож на дворец. Вход в дом отмечался портиком – крытой передней частью здания с колоннадой. А на фронтоне – верхней части главного входа – обычно помещали герб или вензель – замысловато переплетённые инициалы владельца усадьбы. Крышу венчал бельведер – специальная надстройка над зданием, с которой открывался живописный вид на окрестности. Его либо стеклили, либо оставляли открытым, с колоннами. Крыша усадебного дома всегда имела форму купола.

Около господского дома размещались хозяйственные постройки, кладовые, конюшни, псарни, людские – комнаты для слуг, бани. В каждой усадьбе непременно была своя церковь. В богатых усадьбах имелись также театры и специальные постройки для увеселений.

Наиболее красивая часть дома с лучшими комнатами и открытыми верандами выходила окнами в парк. На устройство парка помещик порой тратил больше денег, чем на сам дом. Густые аллеи, расходящиеся во все стороны, дорожки, беседки, гроты, пруды, а в богатых усадьбах – фонтаны и мраморные статуи придавали парку столько прелести, что владельцы усадьбы и их гости проводили там весь день.

В парке можно было подолгу общаться, прогуливаться, созерцать природу, что было признаком хорошего вкуса. Ежедневные прогулки прочно вошли в дворянский быт. Парки не всегда строили одинаково. Это зависело не только от вкусов помещика, но и от моды. В первой половине XVIII века были модны парки регулярные, которые имели чёткий план и разбивались по законам симметрии по одну или по обе стороны от дома. Перед домом находился партер – открытая часть парка с цветниками, ухоженными газонами.

Партер делили на несколько частей, дорожки посыпали красивой цветной галькой или песком, украшали скульптурами или обманками – так называли фанерные фигуры людей, издалека казавшиеся настоящими.

Специальные слуги занимались парком, обихаживали его, подстригали особым образом верхушки кустов, деревьев и траву, обкладывали дёрном газоны. На газонах создавали целые композиции в виде птиц, животных и геометрических фигур. В центр газона ставили вазы и фонтаны.

В аллеях парка на определённом расстоянии друг от друга стояли беседки (тогда говорили, что парк без беседки – что человек без души). Белые скамьи и мраморные статуи красиво выделялись на фоне зелени. Скамьи делали из дерева или из прутьев. На них было приятно отдыхать или предаваться мечтам.

Во второй половине XVIII века в моду вошёл уже пейзажный парк. Конечно, и старый, регулярный парк, окружавший дом, сохранялся. А вот вдалеке от усадьбы, где оставались уголки естественной природы, не тронутой человеком, постепенно создавали пейзажный парк. Такой парк располагался на неровной местности, холмах, с большим количеством деревьев – дубов, клёнов, берёз, лип, елей. Сажать деревья в память о значительных событиях вошло у дворян в обычай.

На смену дорогим фонтанам пришёл интерес к естественным водоёмам, на речках и прудах ставили красивые купальни, на островках строили чайные домики для приятного времяпрепровождения. В свободное время дворяне катались на лодках. Украшением усадьбы были мосты, перекинутые через ручьи, водоёмы и овраги.

Новым увлечением дворян стали руины и гроты, маленькие архитектурные сооружения, статуи предков, летние домики. Это всё придавало парку живописность.

Особой заботой дворян пользовались оранжереи – тёплые застеклённые сооружения. В оранжереях выращивали редкие растения, например пальмы, а затем высаживали их в парк. В усадебных библиотеках дворяне бережно хранили каталоги, альбомы и гербарии растений. С конца XVIII века в русских усадьбах стали увлекаться агрономией. Агрономы были французами.

В прудах плавали лебеди, у некоторых дворян были даже вольеры с дикими зверями. В усадьбах помещики держали скот и птицу, разводили собак, лошадей.

Иногда в парках создавали уголки национальной культуры и природы – итальянской, голландской, китайской. В Кусково рядом с итальянским и голландским домиками были разбиты садики с цветами, характерными для этих стран.
еще рефераты
Еще работы по разное