Реферат: Заключение


1 Содержание

Введение 1

Заключение 2

Список использованных источников и литературы 4

…………. 4
Введение
Актуальность исследования обусловлена тем, что ускорение ритма современной жизни, изменчивость окружающей среды усиливает нестабильность функционирования компаний, заставляет их проводить частые и быстрые изменения, подстраиваться под изменения внешних условий. В настоящее время значимая часть деятельности организаций является проектной. Если раньше областью применения управления проектами являлись аэрокосмонавтика, оборона, строительство промышленных и сложных гражданских объектов, то в последнее время применение управления проектами становится обычным делом и в других сферах с более простыми проектами, осуществляемыми малыми и средними в компаниях, а также для внутрифирменного управления в компаниях и их развития. Применять профессиональные методы управления проектами нужно для успешного достижения целей и результатов проекта с требуемым качеством, в установленные сроки и в рамках бюджета и удовлетворения участников проекта. Проекты стали механизмом, с помощью которого организа­ция или отдельный человек могут «сфокусировать» ресурсы и воз­можности на достижение поставленной цели.

Цель курсовой работы – исследовать подходы и методы управления проектами.

Задачи курсовой работы:

раскрыть сущность управления проектами;

рассмотреть схемы и принципы управления проектами;

исследовать методы управления проектами;

проанализировать методы управления проектами на примере конкретного предприятия.

Объектом исследования курсовой работы является ООО ПК "".

Предметом исследования являются подходы и методы управления проектами.

Заключение
Подводя итоги курсовой работы, можем сделать следующие выводы.

Управление проектами - методология организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эффективное достижение его целей путем применения современных методов, техники и технологии управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

Различают следующие варианты схем управления проектом:

«Основная» система. Руководитель проекта - представитель заказчика, финансовой ответственности за принимаемые решения не несет. Им может быть любое юридическое или физическое лицо - участник проекта, имеющее лицензию на профессиональное управление. В этом случае менеджер проекта обеспечивает координацию и управление ходом разработки и реализации проекта, в контрактных отношениях с другими участниками проекта не состоит. Преимущество системы - объективность проект-менеджера, недостаток - ответственность за результаты проекта целиком возлагается на заказчика.

^ Система «расширенного управления». Руководитель проекта – принимает ответственность за проект в пределах фиксированной (сметной) цены. Менеджер обеспечивает управление и координацию процессов проекта по соглашениям между ним, заказчиком и участниками проекта. Проект-менеджер управляет проектом, координирует поставки и работы по инжинирингу. В этом случае ответственность возлагается на менеджера проекта в пределах контрактных условий.

^ Система «под ключ». Руководитель проекта - проектно-строительная фирма, с которой заказчик заключает контракт «под ключ» с объявленной стоимостью проекта.


Управление проектом основывается на трех основных принципах:

планирования работ;

равновесия между властью и ответственностью;

групповой работы.

Методы управления проектами позволяют:

определить цели проекта и провести его обоснование;

выявить структуру проекта (подцели, основные этапы работы, которые предстоит выполнить);

определить необходимые объемы и источники финансирования;

подобрать исполнителей - в частности, через процедуры торгов и конкурсов;

подготовить и заключить контракты;

определить сроки выполнения проекта, составить график его реализации, рассчитать необходимые ресурсы;

рассчитать смету и бюджет проекта;

планировать и учитывать риски;

обеспечить контроль за ходом выполнения проекта и многое другое.

Методы управления проектами включают такие, как: сетевое планирование и управление, календарное планирование, логистику, стандартное планирование, структурное планирование, ресурсное планирование, имитационное моделирование на ЭВМ и др.


^ Список использованных источников и литературы
Алан Д. Орр. Управление проектами. Руководство по ключевым процессам, моделям и методам. – М.: Баланс Бизнес Букс, 2006. – 224с.

Арчибальд Рассел Д. Управление высокотехнологичными программами и проектами. - М.: ДМК Пресс, 2006. – 472с.

Бушуев С. Д., Морозов В. В. Динамическое лидерство в управление проектами. - М.: Дело, 2007. - 312 с.

Высоцкий Л.Л., Михайлов А.П, Дащук Т.Г. Администрирование проекта. – Новосибирск: Соцтехсервис, 2006. – 63 с.

Высоцкий Л.Л. Управление проектами: традиции и новизна. – Новосибирск: СибАГС, 2007. – 291 с.
………….
еще рефераты
Еще работы по разное