Реферат: Реферат тема: «Стратегии стимулирования сбыта»

РЕФЕРАТ
Тема: «Стратегии стимулирования сбыта»

Научный руководитель:

Цель: выяснить существуют ли различия в уровне экстраверсии у потребителей, ориентированных на разные стратегии стимулирования сбыта

Объект: сбыт товара

Предмет: оценка потребителями товара с различными стратегиями стимулирования сбыта

Гипотеза: существуют различия в уровне экстраверсии у потребителей, ориентированных на разные стратегии стимулирования сбыта.

Выборка: 16 женщин различных возрастов. Из них 5 женщин в возрасте 24 года и меньше, 6 – в возрасте 25-39 и 5 в возрасте больше 40 лет. Все женщины хотя бы раз в год приобретают туалетную воду в магазинах «Золотое яблоко» и «Л'Этуаль»

Методы исследования:

Личностный опросник Юнга;

Анкета «Предпочтения потребителей в выборе туалетной воды».

Краткие выводы по работе:

Поведение потребителей на рынке, характер покупок определяются их личностными, культурными, социальными и психологическими факторами, а также типом личности и темпераментом.

Наиболее одобрительно на скидку при следующей покупке декоративной косметики реагируют женщины с доходом более 10 тыс. рублей, а так же женщины в возрасте 25 – 39 лет. На купоны со скидкой, высылаемые по почте реагирует в основном женщины в возрасте больше 40 лет, и женщины с доходом 7-10 тыс. рублей.

Уровень экстраверсии никак не влияет на оценку потребителями той или иной стратегии стимулирования сбыта.

Количество использованных источников – 13.

СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ 1

ВВЕДЕНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ


Темой настоящей курсовой работы является стратегии стимулирования сбыта.

Главная цель, которая ставится перед маркетингом, - способствовать увеличению прибылей фирмы. Тот факт, что прибыль в конечном итоге реализуется в сфере обращения, объясняет пристальное внимание, которое уделяется каждой фирмой организации и совершенствованию своей сбытовой деятельности.

Исследование основных форм и методов сбыта направлено на выявление перспективных средств продвижения товаров от производителя до конечного потребителя и организацию их розничной продажи на основе всестороннего анализа и оценки эффективности используемых или намечаемых к использованию каналов и способов распределения и сбыта, включая те из них, которыми пользуются конкуренты. Чтобы служба сбыта правильно функционировала, необходимо построить систему сбора информации, проведения исследований рынка, организации рекламы, сбытовых операций и обслуживания, чтобы обеспечить максимум результатов, то есть эффективно управлять маркетингом. Таким образом, важным является разработка или дополнение уже существующих стратегий стимулирования сбыта в соответствии с собранной информацией. Среди самых основных стратегий стимулирования сбыта можно назвать скидки, подарки, образцы и т.д. В связи с этим, проблемы управления сбытовой деятельностью являются актуальными для успешного функционирования предприятий в условиях развития рыночных отношений [1].

Показателем эффективной организации сбытовой деятельности на предприятии является её результативность, т.е. увеличении количества продаж фирмы. Однако очень часто одна и та же стратегия стимулирования оказывает разное влияние на потребителя: одни покупают товар, другие нет. Или для одной группы людей эффективной является одна стратегия, а для другой – совершенно иная. Это связано с том, что поведение потребителей на рынке, характер покупок определяются их личностными, культурными, социальными и психологическими факторами.

Личностные факторы включают в свой состав возраст, стадию жизненного цикла семьи, род занятий, экономическое положение, стиль жизни, тип личности и самопредставление. Тип личности характеризуется такими чертами, как уверенность, независимость, агрессивность, адаптивность, социальность. К психологическим факторам относятся: мотивация, восприятие, усвоение, убеждение и отношения. Эти факторы оказывают сильное воздействие на потребителя [2].

Основная проблема, стоящая перед специалистами в области психологии маркетинга состоит в изучении взаимосвязи и влияния личностных факторов на выбор и оценку потребителей той или иной стратегии стимулирования сбыта. В курсовой работе мы постараемся углубиться в эту проблему и попробовать её решить.

^ Объект: сбыт товара

Предмет: оценка потребителями товара с различными стратегиями стимулирования сбыта

Цель курсовой работы: выяснить существуют ли различия в оценке экстравертивных потребителей товаров с различными стратегиями стимулирования сбыта.

Задачи:

На основе теоретико-методологического анализа литературы раскрыть основные понятие сбытовой деятельности, типы каналов распределения и стратегии охвата рынка.

Проанализировав различные литературные источники, выяснить основные типы стратегий стимулирования сбыта.

Подобрать методику и составить анкету, позволяющие выявить основную реакцию потребителей на товар, а также его типологические особенности, а именно, степень выраженности у него экстраверсии – интроверсии.

Обработать и интерпретировать полученные результаты.

Сделать заключение о подтверждение или опровержение поставленной гипотезы.

Гипотеза: существуют различия в уровне экстраверсии у потребителей, ориентированных на разные стратегии стимулирования сбыта.

Методы исследования:

Личностный опросник Юнга;

Анкета «Предпочтения потребителей в выборе туалетной воды».
еще рефераты
Еще работы по разное