Реферат: Ились сами ценные бумаги, и является следствием естественного нежелания инвестора полностью связать свое финансовое благополучие с судьбой только одной компании


Содержание

Введение 2

Практическое применение моделей САРМ и АРТ в РФ 4

3.1.Применение модели стоимости капитальных (долгосрочных) активов САРМ в оценке стоимости капитала компании 4

Заключение 7

Список использованной литературы и других информационных источников 9



Введение
Формирование инвестиционного портфеля ценных бумаг, берет свое начало примерно с тех времен, когда появились сами ценные бумаги, и является следствием естественного нежелания инвестора полностью связать свое финансовое благополучие с судьбой только одной компании.

За сравнительно короткий период, начиная с 50-х гг. ХХ-го столетия, теория портфельных инвестиций, которая возникла и развивалась исходя из потребностей экономических агентов стран с развитой рыночной экономикой, получила столь значительное распространение среди экономистов, что обычно говорят о ее революционном развитии., которые возникли значительно позже выпущены академические учебники, читаются курсы во всех ведущих экономических вузах мира, проводятся научные разработки и защищаются диссертации. То внимание, которое уделяется портфельным инвестициям, а также вполне соответствует радикальным изменениям, произошедшим во второй половине двадцатого столетия в экономике промышленно развитых стран.

С необходимостью понимания и применения портфельной теории столкнулись и российские профессиональные управляющие при формировании первых своих портфелей ценных бумаг в условиях сверхрискованного российского финансового рынка.

Методология оценки финансовых активов возникла во 2-ой половине 20 века, наиболее эффективными как показывает практика, сегодня являются модель оценки финансовых активов САРМ и как дальнейшее ее преобразование теория арбитражного ценообразования APT 1970гг.

Актуальность темы данной курсовой работы связана с рациональным применением моделей оценки финансовых активов (САРМ и АРТ) российского финансового рынка, объективно требующего нахождения оригинальных подходов к вложению и оценке в ценные бумаги (финансовые активы).

Для написания работы использовались материалы: нормативно-правовая база в области оценки рынка ценных бумаг, учебная литература отечественных и зарубежных авторов: Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж., Фабоцци Ф., Бланка И.А., Аньшин В.М. и других., а также материалы периодической печати в области применения методов оценки финансовых активов.

Объектом исследования будут являться модели оценки финансовых активов САРМ и АРТ.

Предмет исследования - применение моделей оценки финансовых активов САРМ и АРТ.

Целью исследования является характеристика и применение моделей оценки финансовых активов САРМ и АРТ в условиях Российского инвестиционного рынка.

Цель позволила сформулировать задачи, которые решались в работе:

Понятие «инвестиционный портфель»: принципы и этапы его формирования;

Риск и доходность портфеля;

Оптимизация инвестиционного портфеля (кривые безразличия инвестора и эффективное множество);

Модель оценки стоимости финансовых активов (САРМ);

Модель арбитражного ценообразования (АРТ);

Практическое применение моделей финансовых активов.

Структура работы состоит: введение, 3 главы, заключения, списка использованной литературы и других информационных источников, приложений.


^ Практическое применение моделей САРМ и АРТ в РФ Применение модели стоимости капитальных (долгосрочных) активов САРМ в оценке стоимости капитала компании
Для того, чтобы определить стоимость собственного капитала (требуемый уровень доходности) для российской корпорации или проекта необходимы следующие показатели таблица 3.1. и 3.2.:

….


Приведем пример практического применения модели оценки финансовых активов в Российской компании.

Условие.

Активы телекоммуникационной компании "Роском" оцениваются в 100 млн. ден. ед.

Обязательства компании равны 47 млн. ден. ед., собственный капитал, разделенный на обыкновенные акции - 53 млн. ден.ед.

Выплаченные за отчетный период проценты по долгу составили 7 млн. ден.ед., из них 5 млн. выплачены до налога на прибыль, 2 млн. - из чистой прибыли.

Ставка налога на прибыль - 35%.

Оценим стоимость собственного капитала компании "Роском" с применением модели САРМ. Какова стоимость (цена) собственного капитала компании?

……..

Построение модели арбитражного ценообразования, используемая для определения стоимости ценных бумаг, сопряжено с субъективным отношением инвестора к влияющим факторам. Главным предположением теории является то, что каждый инвестор стремится использовать возможность увеличения доходности своего портфеля без увеличения риска.

Построение модели арбитражного ценообразование состоит из 7 основных этапов:

1. Определение всей совокупности факторов возможно влияющих на цену, и разделение их, методом агрегирования, на группы.
Основными группами, по мнению автора, являются: финансовые показатели фирмы, макроэкономические индикаторы страны, отраслевые индикаторы, мировые фондовые индексы, сырьевые цены, политические и корпоративные события, и т.д.

2. Выделение для исследуемого предприятия аналоги, на основе: отраслевой принадлежности, ликвидности акций, капитализации, и т.д.

3. Анализ влияния каждой из групп на цену исследуемого актива и цены аналогов.

4. Сформированные новые группы проранжировать по уровню детерминации (R2) построенных моделей, который будет влиять на количество переменных в данных группах.

………..

Итак, выбрана следующая компания:

ОАО "Иркутскэнерго"; код СКРИН - IGRZ;
отрасль - Региональные энергетические компании

Выделим для него следующие предприятия аналоги (критерий - отрасль):

ОАО "Башкирэнерго"; код СКРИН – BEGI; отрасль - Региональные энергетические компании;

ОАО "Пермэнерго"; код СКРИН – PMNG; отрасль - Региональные энергетические компании.

Временной интервал

Временной период: 01.01.1998 – 30.09.2004, что бы проанализировать долгосрочное влияние выбранных факторов, а так же отразить влияние дефолта 1998г на цену акций.

Составляющие показатели

Вектор финансовые активы состоит из следующих 12 показателей: Внеоборотные активы, Оборотные активы, Убытки, Капитал и резервы, Долгосрочные обязательства, Краткосрочные обязательства, Чистая выручка, Себестоимость, Прибыль (убыток) от продаж, Балансовая прибыль (убыток), Чистая (нераспределенная) прибыль (убыток), Амортизация.

……….

Вывод: Модель APT позволяет инвесторам сделать предметом анализа группу факторов, которые, по их мнению, определяют доходность боль­шинства активов, и благодаря этому прийти к более точному пониманию риска по инвестиционным проектам. В этом ее преимущество перед моде­лью САРМ, которая ограничивает анализ единственным фактором. Но модель APT ничего не говорит о том, чем являются эти факторы, что от­крывает перед практиками свободу самим решать, что имеет значение, а что неважно, но одновременно ставит в затруднительное положение уче­ных.

……..
Заключение
Проведенный анализ применения моделей оценки финансовых активов (САРМ и АРТ) и процесса формирования инвестиционного портфеля, в основе которого лежит современная портфельная теория, позволил сделать выводы, которые можно сформулировать следующим образом:

Эффективное множество содержит те портфели, которые одновременно обеспечивают и максимальную ожидаемую доходность при фиксированном уровне риска, и минимальный риск при заданном уровне ожидаемой доходности.

Предполагается, что инвестор выбирает оптимальный портфель из портфелей, составляющих эффективное множество. Оптимальный портфель инвестора идентифицируется с точкой касания кривых безразличия инвестора с эффективным множеством.

Диверсификация обычно приводит к уменьшению риска, так как стандартное отклонение портфеля в общем случае будет меньше, чем средневзвешенные стандартные отклонения ценных бумаг, входящих в портфель.

Соотношение доходности ценной бумаги и доходности на индекс рынка известно как рыночная модель.

Основными моделями для оценки стоимости финансовых активов являются модель оценки финансовых активов (Capital Asset Prising Model, CAPM) и модель арбитражного ценообразования (АРТ, arbitrage pricing theory).

Данные модели оценивают стоимость рыночных портфелей. Рыночный портфель сочетает в себе все обращающиеся на рынке бумаги, а рыночный индекс – только ограниченное их число. На практике, однако, в связи с тем, что точно определить структуру рыночного портфеля не удается, используют рыночный индекс.

В заключении было рассмотрено практическое применение основных моделей финансовых активов.
^ Список использованной литературы и других информационных источников
Арженовский С.В., Федосова О.Н. Эконометрика: Учебное пособие/Рост. гос. экон. унив. – Ростов н/Д, - 2002 - 102с.

Айвазян С.А. Мхитарян В.С. Прикладная статистика и основы эконометрики –Учебник для вузов М.:ЮНИТИ. 1998, 1022с.

Berry M.A., Burmeister E., and McElroy M.B. (1988). 'Sorting out risks using known.

APT factors', Financial Analyst Journal, March—April. Elton E.J. and Gruber M.J., Modern Portfolio Theory and Investment Analysis, 5th edn.

Лимитовский М.А. Параметры модели стоимости капитальных (долгосрочных) активов в условиях РФ. Источник: http://www.shfm.ru/Consult/1/1.htm

Четыркина Е.М. Финансовая математика. –М.: Феникс, 2000. – 285 с.

Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2003. - ХII, 1038 с.

www.rbc.ru






еще рефераты
Еще работы по разное