Реферат: Сериковой Юлии Александровны Требтау Елена Юрьевна Симоненко Сергей Валерьевич реферат





Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Минусинский педагогический колледж им. А.С.Пушкина


Действие неблагоприятных факторов окружающей среды на человека и природу


Реферат





Исполнитель:

студентки 311 группы

специальности 050709

Сериковой Юлии Александровны

Требтау Елена Юрьевна


Руководитель:

Симоненко Сергей Валерьевич


Реферат защищен

«_12__» октября 2011г.

на оценку _____5_______

Минусинск
2010



Введение

Природные факторы – это любой элемент среды, оказывающий прямое или косвенное влияние на живые организмы хотя бы на протяжении одной из фаз их развития.

Среда - одно из основных понятий экологии. Под средой подразумевается комплекс природных тел и явлений, с которыми организм находится в прямых или косвенных взаимоотношениях. Понятие окружающая среда идентично общему понятию, но подразумевает непосредственный контакт организма с субъектами или объектами.

Различают природную среду (совокупность естественных и антропогенных факторов живой и неживой природы, проявляющих эффект воздействия на живые организмы); среду абиотическую (все силы и явления природы, происхождение которых прямо не связано с жизнедеятельностью ныне живущих организмов); среду биотическую (силы и явления природы, обязанные своим происхождением жизнедеятельности ныне живущих организмов). Более конкретное пространственное понимание среды - это среда обитания.


Под экологическими факторами понимают все элементы среды, которые влияют на существование и развитие организмов, и на которые организмы реагируют реакциями приспособления. Они подразделяются на три группы экологических факторов:

1. абиотические (это неорганические условия - физические и химические, такие как свет, температура, химический состав воды и др.);

2. биотические - формы взаимодействия между организмами (фитогенные, зоогенные, микробиогенные);

3. антропогенные – факторы, связанные с деятельностью человека [43, с. 4].

Природная среда в виде географо-ландшафтных (Г-Л), геофизических (Г), климатических (К) элементов; стихийных бедствий (СБ), в том числе пожаров от молний и других природных источников; природных процессов (ПП) в виде газовыделений из горных пород и т.п. может проявляться как в непроизводственной сфере, так и в производственной, особенно в таких отраслях народного хозяйства, как строительство, горная промышленность, геология, геодезия и другие. Перечень реально действующих негативных факторов значителен и насчитывает более 100 видов.

Вредные факторы: запыленность и загазованность воздуха; шум; вибрации; электромагнитные поля; ионизирующие излучения; повышенные и пониженные атмосферные параметры (температура, влажность, подвижность воздуха, давление); недостаточное и неправильное освещение; монотонность деятельности; тяжелый физический труд; токсичные вещества; загрязненные вода и продукты питания и др.

На человеческий организм влияют следующие факторы: физические, биологические, природные, социально-экономические, уровень здравоохранения, состояние окружающей среды. Эти факторы влияют на образ жизни людей.

^ Пути решения влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на человека и природу:

Витамины - это низкомолекулярные компоненты пищи, которые являются незаменимыми составными частями молекул ферментов. Известна их химическая структура, установлена физиологическая роль, ценность отдельных витаминов для жизнедеятельности человека и животных.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), состояние здоровья человека лишь на 15% зависит от организации медицинской службы, настолько же - от генетических особенностей, а на 70% - от образа жизни и питания.

Среди наиболее эффективных путей решения экологических проблем необходимо выделить внедрение экологически эффективных и ресурсосберегающих технологий, сырья, продукции и оборудования, рациональное использование природных ресурсов. Так, вполне реальны уже в настоящее время шаги по внедрению в коммунальной сфере и на производстве технологий по утилизации отходов – повсеместного и одного из главных источников загрязнения всех природных сфер. Стремительное развитие рынка потребления влечет за собой непрерывный рост объемов образования и накопления коммунальных отходов, что делает проблему их утилизации одной из важнейших задач человечества. В связи с этим, переработка отходов, приобретает особую роль для каждого отдельного государства и планеты в целом. При этом, переработка отходов, наряду с тем, что имеет огромный экологический эффект, может быть выгодной и с экономической точки зрения. Так, по оценкам специалистов, порядка 60% отходов является потенциальным вторичным сырьем, которое может быть переработано и выгодно реализовано

В качестве заключения необходимо отметить, что, несмотря на все предпринимаемые в настоящее время шаги по снижению уровня антропогенного давления на окружающую среду, значительный результат не будет достигнут без повышения уровня экологической культуры человека, его экологического образования и воспитания.


^ Список литературы:

works.tarefer.ru (Окружающая среда и здоровье человека);

www.bestreferat.ru (Проблема влияния неблагоприятных природных факторов на здоровье населения);

www.manada.ru (Состояния окружающей среды);

www.zapolskiy (Адаптация организма к неблагоприятным факторам среды).
еще рефераты
Еще работы по разное