Реферат: Местная иммуномодулирующая терапия в профилактике гнойно-воспалительных осложнений при операциях по поводу дегенеративно-дистрофических заболеваний и травматических повреждений позвоночника
На правах рукописи
ЛОКТИОНОВ Андрей Геннадьевич
МЕСТНАЯ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА
Специальность 14.01.17 – хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата медицинских наук
Москва, 2010
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» (ректор – Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор О.О.Янушевич) Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
^ Научный руководитель:
доктор медицинских наук, КОЛОБОВ
профессор Сергей Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, ИВАНОВ
профессор Петр Алексеевич
доктор медицинских наук ЯРЕМА Василий Иванович
Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится: « » 2010г. в 14:00 часов на заседании Совета Д 208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития Российской Федерации по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, дом 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 125206, Москва, ул. Вучетича, дом 10а.
Автореферат разослан «_____»___________________ 2010г.
Учёный секретарь
диссертационного Совета
доктор медицинских наук,
профессор Б.М. Уртаев
^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Гнойно-воспалительные осложнения у оперированных больных с травмой позвоночника и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника значительно отягощают течение заболевания, увеличивают сроки пребывания больного в стационаре и могут приводить к летальному исходу. Внедрение в хирургическую практику технологий стабилизации позвоночника, а также новых перевязочных материалов и антибактериальных препаратов не приводит к снижению количества осложнений (Рогожкин С.Б., Рехалов А.Ф., Полюшков Д.Ю., 2001; Аганесов А.Г., Месхи К.Т., Николаев А.П. и соавт. 2003).
Больные с острой травмой позвоночника в структуре всех госпитализируемых в нейрохирургические отделения г. Москвы составляют 3,5-4 %. У 75% имеется осложненная травма позвоночника, у 50% из них встречаются сочетанные повреждения (Ниренбург К.Г., 2000; Качесов В.А., 2005). С прежней частотой встречаются гнойно-воспалительные осложнения, возникающие при лечении больных с травмой позвоночника и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника, которые заметно отягощают течение заболевания, приводят к инвалидности больных, и кроме того, требуются значительные финансовые затраты на лечение и реабилитацию больных (Лусс Л.В. и соавт.. 2000; Евдокимова Н.В. и соавт., 2006; Mattoes H.M. et al., 2004). По данным литературы, у больных, с травмой позвоночника и спинного мозга частота нагноений послеоперационной раны составляет 2,6-8,6%, образование ликворного свища 1,6-4,7%, нагноение металлоконструкций в 0,8-3,2%, образование абсцесса в области операции в 0,6-4,2% (Беляев В.И., 2001; Полищук Н.Е. и соавт.,2001; Аганесов А.Г. и соавт., 2003; Качесов В.А., 2005). Тяжесть гнойно-воспалительных осложнений и частота их развития в послеоперационном периоде зависят от состояния иммунного статуса больного, травматизации тканей в области оперативного вмешательства, длительности операции, бактерионосительства, микробной загрязненности кожи, сопутствующей соматической патологии (Колобов С.В., Ярема И.В., Зайратьянц О.В. 2001; Качесов В.А., 2005). Количество пострадавших с травмой позвоночника и спинного мозга не снижается, а высокий процент инвалидизации и большие финансовые затраты на лечение и реабилитацию диктуют актуальность темы.
На долю дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника приходится до 76% всех случаев и до 72 % дней нетрудоспособности (амбулаторно), а в стационарах неврологического профиля 56% и 48% соответственно (Мусалтов Х.А., Аганезов А.Г., 1998; Жулев Н. М., 1999; Bosacco S.J., Berman A.T., Bosacco D.N. et al 1995). В развитых странах хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника требуется 2-7 пациентам на 10 000 населения в год (Берснев В.П., Давыдов Е.А., Кондаков Е.Н., 1998г.) При этом, количество осложнений после хирургического лечения межпозвонковых грыж остается высоким и колеблется oт 15 до 50% (Боброва М.И., Варварин О.П., Зайцев А.В. и соавт. 1996; Гиоев П.М., Кокин Г.С. 1998). Одним из наиболее тяжелых осложнений является дисцит, развитие которого связанно с инфицированием полости межпозвонкового диска во время операции или с проникновением инфекции в рану гематогенным путем из не санированных к моменту операции гнойных очагов в организме больного (кариес, пиодермии, постинъекционные инфильтраты). Дисцит, как правило, сопровождается перидуральным и периневральным воспалением, в итоге завершающимся формированием грубого эпидурального рубца, стенозом позвоночного канала и компрессией нервных структур.
Другими факторами, имеющими важное значение в развитии послеоперационных хирургических осложнений, являются также травматизация тканей в области оперативного вмешательства, длительность проведения операции, функциональная истощаемость иммунной системы, общее состояние больного, бактерионосительство, микробная загрязненность кожи и сопутствующие заболевания (Карахан В.Б., Холодов С.А., 2000). Состояние иммунного статуса больных во многом определяет течение послеоперационного периода, частоту и тяжесть осложнений (Ярема И.В., 1993; Хаитов Р.М., Пинегин Б.В. 2000; Коновалов А.Н. и соавт., 2004). Отмечено, что среди интраоперационных факторов иммунодепрессивное действие оказывают внутривенные и ингаляционные анестетики, кровопотеря, тяжесть и длительность хирургического вмешательства (Кириллов В.И. 1998; Колобов С.В., 2001).
Несмотря на внедрение деэскалационной терапии и новых технологий с использованием микрохирургической техники, количество послеоперационных осложнений не снижается, а гнойно-воспалительные осложнения ухудшают течение заболевания и увеличивают сроки пребывания больного в стационаре. По данным большинства авторов, у больных, оперированных по поводу грыж межпозвонковых дисков частота нагноений послеоперационной раны колеблется в пределах от 2,1 до 4,8% (Гиоев П.М., Кокин Г.С., 1998; Коновалов Н.А..1999; Dowd G. C., Rusich G. P., Connolly Е. Е., 1998); частота развития дисцита колеблется в пределах от 1,7 до 4,8% (Коновалов Н.А., 1999; Рогожкин С.Б., Рехалов А.Ф., 2001; CasparW., 1986; Bosacco S.J., Berman A.T., Bosacco D.N., 1995; Ebeling U., Reichenbach W., Reulen H.J., 1998). Среди многих факторов, имеющих важное значение в развитии послеоперационных хирургических осложнений являются: травматизация тканей в области операционного действия, длительность проведения операции, функциональное состояние иммунной системы, сопутствующие заболевания. Состояние иммунного статуса больных во многом определяет течение послеоперационного периода, частоту и тяжесть осложнений (Лусс Л.В. и соавт.,2000; Колобов С.В. и соавт., 2001; Добрица В.П. и соавт.,2001; Зайратьянц О.В. и соавт., 2006; Dale M.M. et al., 1989; Roin I. Et al., 1998). Доказано, что с каждым часом операции частота нагноений чистых ран увеличивается (Разоренов В.Л., Соколов Г.Ф., 2000). Применение микрохирургической техники, без которой немыслима современная нейрохирургия, также удлиняет продолжительность операции.
Иммунопрофилактика у больных с травмой позвоночника и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника в отечественной и иностранной литературе представлена недостаточно, что подчеркивает актуальность профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений из-за высокого процента инвалидизации и больших финансовых затрат на лечение и реабилитацию. Не достаточно изучены возможности коррекции местного иммунитета. Отсюда вытекает цель и задачи исследования.
^ Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения и профилактики гнойно-воспалительных осложнений у больных, оперированных на позвоночнике по поводу дегенеративно-дистрофических заболеваний и позвоночно-спинномозговой травмы, с помощью местной иммуномодулирующей терапии.
^ Задачи исследования
1. Провести анализ результатов оперативных вмешательств у больных с позвоночно-спинномозговой травмой и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.
2. Изучить и систематизировать наиболее частые послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения после оперативных вмешательств у больных с позвоночно-спинномозговой травмой и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.
3. Разработать и обосновать способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при дискэктомии и у больных с позвоночно-спинномозговой травмой с применением местной иммуномодулирующей терапии тактивином.
4. Оценить результаты разработанной методики местного интраоперационного введения тактивина у больных с позвоночно-спинномозговой травмой и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.
^ Научная новизна исследования
1. Изучена и систематизирована структура гнойно-воспалительных осложнений, чаще всего встречающихся у больных после дискэктомий и операций по поводу травмы позвоночника.
2. Определена оптимальная методика введения иммуномодулятора (тактивина) для профилактики гнойно-воспалительных осложнений во время оперативных вмешательств по поводу позвоночно-спинномозговой травмы и дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.
3. Доказана эффективность местного интраоперационного применения тактивина при операциях по поводу грыж межпозвонковых дисков, а также при стабилизирующих и декомпрессивных операциях на позвоночнике.
4. Проведена оценка влияния местной интраоперационной иммунотерапии тактивином на снижение послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений при оперативном лечении больных с позвоночно-спинномозговой травмой и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.
^ Научно-практическая значимость
Разработана методика проведения интраоперационной иммунотерапии тактивином у больных, оперированных с позвоночно-спинномозговой травмой и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.
Проведен анализ результатов интраоперационной иммунотерапии тактивином у больных, оперированных с позвоночно-спинномозговой травмой и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.
Оценена эффективность интраоперационной местной иммунотерапии у больных с позвоночно-спинномозговой травмой и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.
^ Основные положения, выносимые на защиту
Частота возникновения гнойно-воспалительных осложнений у больных, оперированных по поводу дегенеративно-дистрофических заболеваний и позвоночно-спинномозговой травмы, связаны с развитием синдрома вторичного иммунодефицита.
Для коррекции иммунного статуса при операциях по поводу позвоночно-спинномозговой травмы и дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника целесообразно местное интраоперационное введение тактивина, что позволяет улучшить общий и местный иммунный ответ и снизить риск развития послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.
Применение тактивина в комплексной терапии травматических повреждений и дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника позволило уменьшить частоту развития послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, улучшить общие клинические и иммунологические показатели, уменьшить время пребывания больного в стационаре, ускорить период реабилитации больного.
^ Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
-V общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов. Казань 2005г.
-Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» (Курск, 18 ноября, 2005г).
-Всероссийской научной конференции ассоциации клинических анатомов ВНОАГЭ «Анатомо-физиологические аспекты современных хирургических технологий» (Санкт-Петербург, 2006г).
-II Съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 11-14 апреля 2006 г).
-IV Съезде нейрохирургов России (Москва, 18-22 июня 2006г).
-III Съезде лимфологов России (Москва, 25-27 сентября 2008г).
-совместной научно-практической конференции кафедр: оперативной хирургии и топографической анатомии, госпитальной хирургии лечебного факультета, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф, патологической анатомии Московского государственного медико-стоматологического университета; патологической анатомии, гастроэнтерологии, лаборатории оперативной хирургии Российской медицинской академии последипломного образования; сотрудников хирургических и реанимационных отделений ГКБ №33 им. проф. А.А.Остроумова и ГКБ №40 департамента здравоохранения города Москвы (Москва, «27» ноября 2009г).
^ Внедрение результатов в практику
Материалы работы используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий, в работе научного студенческого кружка на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии МГМСУ, госпитальной хирургии лечебного факультета с курсами маммологии и нейрохирургии ФПДО МГМСУ и кафедре патологической анатомии МГМСУ. Результаты исследований используются при операциях у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и позвоночно-спинномозговой травмой в ГКБ №33 имени профессора А.А. Остроумова Департамента здравоохранения города Москвы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ в материалах всероссийских, национальных и международных съездов, конгрессов и форумов, из них 3 научные статьи изданы в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».
^ Структура и объем диссертации
Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии (зав. кафедрой – д.м.н., проф. С.В.Колобов) МГМСУ (ректор – заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор О.О. Янушевич) на базе городской клинической больницы № 33 имени профессора А.А. Остроумова.
Диссертация изложена на 127 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 37 рисунками (включая 16 графиков, 4 диаграммы) и 17 таблицами. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 80 отечественных и 58 зарубежных источников.
^ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Характеристика клинического материала
В исследование был включен 181 больной, оперированный на позвоночнике. Из них 94 больных оперированы по поводу дискогенных заболеваний позвоночника (в плановом порядке) и 87 больных, оперированных по поводу переломов позвоночника (в экстренном порядке) в условиях нейрохирургического отделения Московской городской клинической больницы № 33 имени профессора А.А.Остроумова. Все оперированные больные распределены по следующим клиническим группам.
I-я клиническая группа (группа сравнения-1 [C-1]) – 51 оперированный больной с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями поясничного отдела позвоночника; больным проводилась стандартное периоперационное лечение
II-я клиническая группа (основная группа-1 [О-1]) – 43 оперированных больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями поясничного отдела позвоночника, которым стандартную терапию дополняли интраоперационным местным введением иммуномодулятора – тактивина (таблица 1).
III-я клиническая группа (группа сравнения-2 [C-2]) – 48 оперированных больных с травмой позвоночника и спинного мозга, которым проводилась общепринятая терапия по стандартной схеме;
IV-я клиническая группа (основная группа-2 [О-2]) – 39 оперированных больных с травмами позвоночника и спинного мозга, стандартную терапию дополняли интраоперационным местным введением иммуномодулятора – тактивина (таблица 2).
Обследование больных в клинических группах проводилось с учетом Московских городских стандартов. Больные в клинических группах были репрезентативны: по возрасту, полу, длительности заболевания, по времени поступления и сегменту поражения позвоночного столба.
Наибольшее количество больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями поясничного отдела позвоночника, которым необходимо было оперативное вмешательство, составляли больные мужского пола, среднего, наиболее трудоспособного возраста.
Таблица 1
Распределение оперированных больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника
ВОЗРАСТ
^ ГРУППА СРАВНЕНИЯ-1
ВСЕГО
ОСНОВНАЯ ГРУППА-1
ВСЕГО
МУЖ
ЖЕН
МУЖ
ЖЕН
18-30 лет
2(3,9)
1(2,0)
3 (5,9)
1(2,3)
-
1 (2,3)
31-40 лет
8(15,7)
5(9,8)
13 (25,5)
7(16,3)
4(9,3)
11 (25,6)
41-50 лет
11(21,6)
8(15,7)
19 (37,3)
9(20,9)
6(14,0)
15 (34,9)
51-60 лет
4(7,8)
3(5,9)
7 (13,7)
7(16,3)
5(11,6)
12 (27,9)
61–69 лет
5(9,8)
4(7,8)
9 (17,6)
3(7,0)
1(2,3)
4 (9,3)
ИТОГО:
30(58,8)
21(41,2)
51 (100)
27(62,8)
16(37,2)
43 (100)
Примечание: в скобках % больных
Наибольшее количество больных с травмами позвоночника (таблица 2) составляли лица среднего возраста и преобладали больные мужского пола: в основной группе мужчин – 64,1%, женщин – 35,8 %, в группе сравнения мужчин 64,5%, женщин – 35,5%, что подчеркивает социально-экономическую значимость.
Таблица 2.
Распределение оперированных больных в клинических группах с позвоночно-спинномозговой травмой
ВОЗРАСТ
^ ГРУППА СРАВНЕНИЯ-2
ВСЕГО
ОСНОВНАЯ ГРУППА-2
ВСЕГО
МУЖ
ЖЕН
МУЖ
ЖЕН
18-30 лет
5 (10,4)
3 (6,3)
8 (16,7)
4 (10,2)
3 (7,7)
7 (18,0)
31-40 лет
9 (18,8)
6 (12,5)
15 (31,2)
9 (23,1)
4 (10,2)
13 (33,3)
41-50 лет
7 (14,6)
5 (10,4)
12 (25,0)
5 (12,8)
4 (10,2)
9 (23,1)
51-60 лет
8 (16,7)
2 (4,2)
10 (20,8)
5 (12,8)
3 (7,7)
8 (20,5)
61–69 лет
2 (4,2)
1 (2,1)
3 (6,3)
2 (5,2)
–
2 (5,1)
ИТОГО:
31 (64,5)
17 (35,5)
48 (100)
25 (64,1)
14 (35,8)
39 (100)
Примечание: в скобках % больных
В процессе выполнения диссертационной работы применялась компьютеризированная формализованная история болезни больного, где отражались: анамнез заболевания, результаты клинических и инструментальных методов исследования, сведения о лечении, осложнениях, исходах. Использованы следующие методы исследования: клинические; ультразвуковые; рентгенологические; компьютерная (спиральная) рентгеновская и магнитнорезонансная томографии; рентгеновская денситометрия и лабораторные исследования.
^ Статистическая обработка материала. С помощью вариационной статистики вычисляли среднюю величину признака, среднее квадратичное отклонение, ошибку средней квадратичной величины. Полученный материал подвергли вариационно-статистической обработке в соответствии с общепринятыми методами. В случае малых выборок нами использовались непараметрические критерии статистики (Малета Ю.С., Тарасов В.В., 1982). Сравнивали достоверности различий признака между отдельными группами с помощью критерия Стьюдента. Различия считались достоверными при 5% уровне значимости и р≤0,05. Кроме того, использовался пакет статистических программ «Statgraphix».
Больным во всех клинических группах выполнялись по показаниям стандартные оперативные вмешательства, и проводилась общепринятая терапия по следующей схеме:
1) инфузионная терапия и нутритивная поддержка;
2) клинико-мониторо-диагностический комплекс (биохимические показатели крови и КЩС, общие анализы крови и мочи, УЗ исследования и доплерография, посевы, контроль иммунного статуса; асептические повязки);
3) профилактика уроинфекции и санация естественных резервуаров возбудителей;
4) деэскалационная антибактериальная терапия в периоперационном периоде, затем антибактериальная терапия применялась в соответствии с результатами посева биологических сред и с последующим назначением пробиотиков;
5) больным с неврологическим дефицитом проводили мероприятия по профилактике развития пролежней (применение противопролежневых матрацов, ватно-марлевых «баранок», ограничение контакта кожи с резиной, пластмассой, повороты больного в кровати, вибромассаж или ручной массаж тела, кварцевание кожи и помещения);
6) восстановление функции нервных корешков потенциировали назначением дибазола 0,02-0,05 г 1-2 раза/день и неотона 1 г/сутки; улучшали нервную проводимость в/м введением В12 500 мкг/сутки, В6 1%-2 мл/сутки, АТФ 1%-2 мл/сутки;
7) уменьшение выраженности развития рубцово-спаечного процесса достигали назначением лидазы по 64 ед в/м и прозерина 0,05%-1-2мл;
8) болевой синдром снижали назначением ненаркотических анальгетиков в/м и/или в/в;
9) применялась противоязвенная терапия (омепразол, лосек) и, по показаниям, противоязвенная квадротерапия;
10) профилактика тромбоэмболических осложнений: фраксипарин 0,4 мл 1-2 раза/сутки и эластическое бинтование нижних конечностей.
^ Интраоперационная местная иммуномодулирующая терапия тактивином. В клинических группах II и IV после завершения основного этапа оперативного вмешательства интраоперацинно вводили местно 0,01% такативин 2мл. Тактивин, (200мг) после окончательного гемостаза в ране, разводили 8 мл изотонического раствора натрия хлорида. Раствор приготовлялся интраоперационно в стерильном одноразовом шприце, затем обкалывали мышцы и орошали твердую мозговую оболочку, после чего рана ушивалась наглухо.
В клинических группах (I-IV) динамика иммунной реактивности оценивалась с учетом рекомендаций Р.В. Петрова и соавт. (1984) «Оценка иммунного статуса человека»: общее количество лимфоцитов периферической крови; Т-лимфоциты (общее количество клеток в популяции, содержание их в общей массе (%)), также определяли процентное и абсолютное содержание субпопуляций Т-лимфоцитов и их соотношение; В-лимфоциты (содержание в общей массе в %); сывороточные Ig M, G и А. Иммунный статус в клинических группах (I-IV) контролировался в предоперационном периоде, а также на 1-е, 5-7 и 10-12 сутки послеоперационного периода.
В клинических группах (I-II) исключены больные с первичным и вторичным остеопорозом (с помощью денситометрии двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии).
Показаниями для хирургического вмешательства являлось наличие грыжевого выпячивания диска в позвоночный канал на 5мм и более с компрессией дурального мешка и корешков спинного мозга, а также наличие в клинической картине болевого синдрома, не купируемого на фоне консервативной терапии более месяца лечения, а также выявляемые симптомы выпадения в неврологическом статусе (угнетение рефлексов, снижение чувствительности в зоне иннервации корешков, слабость мускулатуры, снижение мышечного тонуса и др.) В клинических группах у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника при магнитно-резонансной томографии выявлены грыжи межпозвонковых дисков следующих размеров (таблица 3).
Таблица 3
Распределение больных по размерам грыж межпозвонковых дисков
^ РАЗМЕРЫ ГРЫЖИ
ГРУППА СРАВНЕНИЯ-1
ОСНОВНАЯ ГРУППА-1
от 5 до 8 мм
15 (29,4)
13 (30,2)
более 8 мм
24 (47,1)
21 (48,8)
Секвестрированные
12 (23,5)
9 (21,0)
ВСЕГО
51 (100,0)
43 (100,0)
Примечание: в скобках % больных.
У большинства больных (70,6% в группе сравнения (С-1) и 69,8% в основной группе (О-1)) грыжи диска превышали размер 8мм или формировался секвестр. Следует отметить, что чаще всего встречались поражения межпозвонковых дисков (таблица 4) на уровне L4-L5 и L5-S1 (более 60% случаев в обеих клинических группах).
Таблица 4
Уровень поражения межпозвонковых дисков
УРОВЕНЬ
^ ГРУППА СРАВНЕНИЯ-1
ОСНОВНАЯ ГРУППА-1
L3-L4
5 (9,8)
4 (9,3)
L4-L5
16 (31,4)
15 (34,9)
L5-S1
18 (35,3)
16 (37,2)
Несколько уровней
12 (23,5)
8 (18,6)
ВСЕГО
51 (100,0)
43 (100,0)
Примечание: в скобках % больных.
Клиническими проявлениями заболевания у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника являлись:
1) интенсивный болевой синдром (у 100% больных);
2) гипестезия в зоне иннервации компремированного корешка L5 выявлена у 13-ти (25,5%) больных в группе сравнения и у 10-ти (23,4%) больных в основной клинической группе; корешка S1 соответственно у 14-ти (27,5%) больных в группе сравнения и у 11-ти (25,6%) больных в основной группе;
3) снижение или выпадение ахиллова рефлекса отмечено у 14-ти (27,5%) больных в группе сравнения и у 11-ти (25,6%) больных в основной группе;
4) полирадикулярное поражение встретилось у 10-ти (19,6%) больных в группе сравнения и у 7-и (16,3%) больных в основной группе;
5) слабость мышц разгибателей стопы в сочетании с выраженными симптомами натяжения у 9-ти (17,6%) больных в группе сравнения и у 8-и (18,6%) больных в основной группе;
6) нарушение контроля над тазовыми функциями выявлены у 8-и (15,7%) больных в группе сравнения и у 6-ти (13,9%) больных основной группы.
Больным в клинической группе I-II выполнялась отработанная в клинике методика хирургического вмешательства – микрохирургическая дискэктомия по Каспару. Операции проводились с обязательным применением операционного микроскопа и микрохирургического инструментария. В редких случаях (при более распространенном дискогенном процессе, а также при наличии выраженных явлений деформирующего спондилеза) во время операции допускалось выполнение краевой аркотомии.
У больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника в группе сравнения в послеоперационном периоде отмечалось снижение относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов, а также хелперно-супрессерного индекса, падал уровень иммуноглобулинов (значительно G). Это является иммунологическим проявлением вторичного иммунодефицитного состояния.
Таблица 5
Иммунный статус у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями поясничного отдела позвоночника
Показатель
До
операции
СУТКИ после операции
1
5–7
10–12
С-1
О-1
С-1
0-1
С-1
О-1
С-1
О-1
Т-лимфоциты
(х109/л)
1,20± 0,101
1,199±
0,121
1,196±
0,112
1,202±
0,124
1,186±
0,101
1,211±
0,126
1,191±
0,114
1,224±
0,128
Т-лимф., %
61,2±
2,8
60,8±
3,5
58,6±
3,8
61,0±
5,5
55,7±
2,7
60,9±
4,6
57,8±
4,2
61,1±
5,8
Т-супрессоры
(х109/л)
0,396±
0,19
0,385±
0,016
0,464±
0,020
0,436±
0,013
0,564±
0,033
0,545±
0,010
0,616±
0,018
0,536±
0,016
Т-хелперы
(х109/л)
0,665±
0,18
0,639±
0,021
0,723±
0,023
0,702±
0,023
0,462±
0,027
0,643±
0,035
0,529±
0,019
0,675±
0,031
Т–х/с
(усл. ед.)
1,68
1,66
1,56
1,61
0,82
1,18
0,86
1,26
В-лимф.,%
14,1±
1,9
13,9±
1,8
13,8±
1,6
13,6±
1,7
14,2±
1,6
13,8±
1,5
13.6±
1,9
13,9±
1,8
IgA
(МЕ/мл)
124,2± 17,6
123,8± 21,6
123,7±
19,40
124,3±
23,5
118,0±
23,9
142,5±
18,5
112,40±
25,6
150,55±
14,60
IgM
(МЕ/мл)
141,9± 20,6
143,3± 17,6
138,9±
19,80
146,7±
21,8
126,2±
25,5
156,2±
15,8
134,90±
23,30
165,00±
31,50
IgG
(МЕ/мл)
140.1± 21.6
139,9± 18.1
127,1±
22,50
136,1±
15,6
117,8±
16,1
144,8±
24,7
114,90±
15,70
151,50±
17,80
Примечание: *С-1 – клиническая группа сравнения -1 (51 больной), **О-1-основная клиническая группа-1 (43 больных); р≤0,05
Сравнительный анализ данных иммунного статуса на 5-7-е сутки у больных (I и II клиническая группа) показал, что на фоне проведенной интраоперационной местной терапии тактивином у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника в основной группе (О-1) по отношению к группе сравнения (С-1) значительно увеличилось абсолютное и относительное количество Т-лимфоцитов, повысилось количество Ig A, М и G; количество В-лимфоцитов осталось без изменения. Местная иммуномодулирующая терапия тактивином у больных, оперированных по поводу дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника способствовала усилению клеточного и гуморального иммунитета без прогрессирования вторичного иммунодефицитного состояния (таблица 5).
Патоморфологические исследования у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника в клинических группах не проводились, так как не было летальных исходов. Характер осложнений у оперированных больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями поясничного отдела позвоночника представлены в таблице 6.
Таблица 6.
Осложнения у больных, оперированных по поводу дегенеративно-дистрофических заболеваний поясничного отдела позвоночника
ОСЛОЖНЕНИЕ
^ ГРУППА СРАВНЕНИЯ-1
ОСНОВНАЯ ГРУППА-1
Дисцит
3(5,9)
1(2,3)
Нагноение послеоперационной раны
2(3,9)
1(2,3)
Всего осложнений
5(9,8)
2(4,6)
Примечание: в скобках % больных
В послеоперационном периоде у 5 больных (9,8%) в группе сравнения возникли следующие гнойно-воспалительные осложнения: нагноение послеоперационной раны у 3,9% (2) больных; дисцит у 5,9% (3) больных.
Местное применение тактивина во время операции у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника позволило снизить количество гнойно-воспалительных осложнений до 4,6 %. Среднее время пребывания больного в стационаре, оперированного по поводу дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника составило: группа сравнения 28,9±2,1 (койко-день); основная клиническая группа – 20,4±1,8 (койко-день).
В III-ей и IV-ой клинических группах оперативные вмешательства производились на шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника. Повреждения поясничного отдела позвоночника превалировали над всеми остальными (таблица 7).
Таблица 7.
Распределение больных по уровню повреждения позвоночника
ОТДЕЛ
ПОЗВОНОЧНИКА
ГРУППА
СРАВНЕНИЯ-2
ОСНОВНАЯ
ГРУППА-2
Шейный
12 (25,0)
9 (23,0)
Грудной
15 (31,2)
12 (30,8)
Поясничный
21 (43,8)
18 (46,2)
Крестцовый
-
-
ВСЕГО
48 (100)
39 (100)
Примечание: в скобках % больных
В обеих клинических группах (группа сравнения-2 и основная группа-2) были больные как с осложненными, так и неосложненными переломами позвоночника (таблица 8).
Таблица 8.
Распределение больных по уровню повреждения спинного мозга
^ ПОВРЕЖДЕНИЕ СПИННОГО МОЗГА
ГРУППА СРАВНЕНИЯ-2
ОСНОВНАЯ ГРУППА-2
Ушиб или сдавление корешков конского хвоста
2 (4,2)
1 (2,6)
Ушиб или сдавление конуса
-
2 (5,0)
Ушиб или сдавление эпиконуса
3 (6,3)
1 (2,6)
Ушиб или сдавление поясничного утолщения
5 (10,4)
4 (10,3)
Ушиб или сдавление грудного отдела спинного мозга
6 (12,5)
4 (10,3)
Ушиб или сдавление шейного утолщения
6 (12,5)
5 (12,8)
Без неврологической симптоматики
26 (54,1)
22 (56,4)
ВСЕГО
48 (100)
39 (100)
Примечание: в скобках % больных
У больных с осложненной позвоночно-спинномозговой травмой выявлена следующая неврологическая симптоматика:
-У 5-ти больных (10,4%) в группе сравнения и у 4-х больных (10,3%) в основной группе осложненная травма шейного отдела позвоночника проявлялась нижней параплегией, верхним дистальным парапарезом, нарушениями функции тазовых органов и выпадением чувствительности по проводниковому типу с уровня пораженного сегмента спинного мозга; у 1-го больного (2,1%) в группе сравнения и у 1-го больного (2,6%) в основной группе осложненная травма шейного отдела позвоночника проявлялась в виде верхнего монопареза;
-При травме грудного отдела позвоночника у 6-и (12,5%) больных в группе сравнения и у 4-х (10,3%) в основной группе осложненная травма проявлялась нижним парапарезом разной степени выраженности вплоть до плегии, нарушением функции тазовых органов и выпадением чувствительности по проводниковому типу с уровня пораженного сегмента спинного мозга;
-У 5-и (10,4%) больных в группе сравнения и у 4-х (10,3%) больных в основной группе с осложненной травмой поясничного отдела позвоночника в неврологическом статусе определялся вялый нижний парапарез разной степени выраженности вплоть до плегии, нарушение чувствительности на нижних конечностях, в области промежности, расстройство функции тазовых органов по центральному типу; у 3-х (6,2%) больных в группе сравнения и у 1-го (2,6%) больного основной группы в неврологическом статусе выявлялся парез сгибателей нижних конечностей, параанестезия всех видов чувствительности на голенях, стопах, ягодицах и промежности, задержка мочи и кала; у 2-х (5,0%) больных основной группы клиническая картина проявлялась в виде анестезии в аногенитальной зоне, утрата анального рефлекса, недержание мочи и кала; у 2-х (4,2%) больных группы сравнения и у 1-го (2,6%) больного основной группы отмечалась выраженная корешковая боль, угасание коленных, ахилловых и подошвенных рефлексов, нарушение функции тазовых органов с истинным недержанием мочи и кала.
В клинических группах (III и IV) характер повреждения позвоночного столба по Denis (таблица 9) был сопоставим.
Таблица 9.
Повреждения позвоночного столба по Denis в клинических группах
^ ПОВРЕЖДЕНИЕ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА
ГРУППА СРАВНЕНИЯ-2
ОСНОВНАЯ ГРУППА-2
Повреждение переднего столба
7 (14,6)
6 (15,4)
Повреждение среднего столба
5 (10,4)
3 (7,8)
Повреждение заднего столба
3 (6,2)
2 (5,1)
Повреждение переднего и среднего столбов
17 (35,4)
16 (41,0)
Повреждение среднего и заднего столбов
9 (18,8)
7 (17,9)
Повреждение всех трех столбов
7 (14,6)
5 (12,8)
ВСЕГО
48 (100)
39 (100)
Примечание: в скобках % больных
Показаниями для проведения оперативного вмешательства являлись нестабильность позвоночника (при переломо-вывихах, разрывах связочного аппарата, многооскольчатых переломах с внедрением осколков в позвоночный канал) и компрессия спинного мозга и его корешков. Целью оперативного вмешательства являлось устранение сдавления структур спинного мозга и его корешков (ляминэктомия, удаление костных отломков, дискэктомия и т.д.). При наличии признаков нестабильности в области перелома позвоночника или повреждения 2-х и более столбов (по Denis) операции завершались выполнением переднего или заднего металло-спондилодеза. Выбор метода стабилизации и фиксации определялся хирургическим доступом.
Имплантация металлоконструкции облегчала уход за больным, наиболее раннюю его активизацию и создавала условия для быстрой регенерации соединительной ткани и консолидации костных фрагментов.
При травме шейного отдела позвоночника оперативное вмешательство осуществляли передним
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Дидактические условия применения компьютерных технологий в обучении 13. 00. 01 общая педагогика, история педагогики и образования
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Деловой эпистолярный текст конца XVIII начала XIX в. В аспекте русской исторической стилистики (по скорописным архивным материалам южного урала)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Князь э. Э. Ухтомский: жизнь, деятельность, идейное наследие
17 Сентября 2013
Реферат по разное
История собирательства якутских этнографических коллекций в музеях якутска и санкт-петербурга (1865 1968 гг.)
17 Сентября 2013