Реферат: Программа вступительного экзамена в магистратуру по профессионально-образовательной программе направления 031000 «Филология» (Русский язык)



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»


УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе ________________

С.Г. Сидоров

«___»__________2009г.


ПРОГРАММА

вступительного экзамена в магистратуру

по профессионально-образовательной программе

направления 031000 – «Филология» (Русский язык)


Волгоград 2009

ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕМУ ЯЗЫКОЗНАНИЮ,

РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЕГО ИСТОРИИ

для вступительного экзамена в магистратуру
(направление 031000 – “Филология”,

проблемное поле “Русский язык”)


I. Общее языкознание.

1. Предмет науки о языке и его становление. Основные проблемы общего языкознания. Место языкознания в системе наук.

Язык как знаковая система. Языкознание и семиотика. Типы знаков и языковые единицы. Структура языкового знака. Асимметрия означающего и означаемого, ее следствия. Основные свойства языкового знака.

Материально-идеальная природа языкового знака. Типы знаков в зависимости от физической природы означающего. Проблема мотивированности языкового знака. Виды мотивированности. Знаковые и незнаковые свойства языка. Своеобразие языка как семиотической системы в сравнении с биологическими и искусственными. Знаки-иконы, знаки-индексы, знаки-символы в языке.

Аспекты плана содержания языкового знака. Типология знаков языка (по значимости, структуре, функциям).

Язык как сложнодинамическая система (многоуровневость, иерархичность, открытость, саморегуляция). Парадигматика и синтагматика языка. Из истории изучения парадигматических и синтагматических отношений между языковыми единицами. Современные трактовки парадигматики и синтагматики.

Фонологическая система как система оппозиций.

Особенности организации лексической системы языка.

Грамматическая система языка.

Теория оппозиций и ее значение для исследования фонологической, грамматической и лексической подсистем. Принципы классификаций оппозиций.

Язык. Речь. Речевая деятельность.

Язык и сознание. Теория лингвистической относительности. Уровни (автономные механизмы) языка. Проблема значения языкового знака. Типы языковых значений.

Законы развития языка. Внеязыковые (социальные и психологические) факторы языковых изменений. Внутренние факторы изменений в языке. Языковые антиномии. Основные тенденции языковых изменений.

Своеобразие языка как общественного явления. Место языка в жизни общества. Функции языка/речи.

Языки и народы мира. Соотношение понятий "народ" (этнос) и "язык". Типологическая и генеалогическая классификации языков.

Языковые контакты. Понятие о субстрате, суперстрате, адстрате, интерстрате. Язык межэтнического общения. Явление билингвизма.

Язык и культура. Культурное и природное в языке. Национально- культурная специфика речевого поведения. Идеи В. фон Гумбольдта и

А.А. Потебни.

Система стилей языка.

Терминология и язык науки.

Методы изучения и описания языков.

Языкознание конца XIX– начала XX веков.

Логическое и психологическое направления в современном языкознании.

Возникновение и развитие структурализма.

Московская лингвистическая школа.

Казанская лингвистическая школа.

Основные направления современного отечественного языкознания.


Список литературы.

Алпатов В.М. История лингвистических учений. – М., 1999.

Алефиренко Н.Ф. Теория языка. - Волгоград, 1998.

Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. - М., 1998.

Баранов А.Г. Функционально-прагматическая концепция текста. - Ростов-на-Дону, 1993.

Бенвенист Э. Общая лингвистика. - М., 1974.

Березин Ф.М. История лингвистических учений. - М., 1987.

Березин Ф.М., Головин Б.Н. Общее языкознание. - М., 1979.

Бюлер К. Теория языка. Репрезентативная функция языка. - М., 1993.

Васильев Л.М. Общие проблемы лингвистики. - Уфа, 1998.

Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. - М., 1996.

Гийом Г. Принципы теоретической лингвистики. - М., 1992.

Горелов И.Н., Седов К.Ф. Основы психолингвистики. - М., 1997.

Гумбольдт В. фон. Избранные труды по языкознанию. - М., 1994.

Звегинцев В.А. История языкознания XIX – XX веков в очерках и извлечениях: В 2 ч. М., 1964-1965.

Звегинцев В.А. Язык и лингвистическая теория. - М., 1973.

Зубкова Л.Г. Язык и форма: теория и история языкознания. - М., 1999.

Карасик В.И. Язык социального статуса. - М., 1997.

Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. - М., 1987.

Кацнельсон С.Д. Типология языка и речевое мышление. - М., 2000.

Кодухов В.И. Общее языкознание. - М., 1994.

Кравченко А.В. Классификация знаков и проблема взаимосвязи языка и знания // Вопросы языкознания, 1999. № 6.

Леонтьев А.А. Психолингвистика. - М., 1967.

Лингвистический энциклопедический словарь. – М., 2000.

Мечковская Н.Б. Общее языкознание. Структурная и социальная типология языков: Учеб. пособие. - М., 2000.

Мечковская Н.Б. Социальная лингвистика. - М., 1996.

Мыркин В.Я. Язык - речь, контекст - смысл. - Архангельск, 1994.

Общее языкознание / Под ред. А.Е. Супруна. - Минск, 1993.

Общее языкознание. Внутренняя структура языка. - М., 1972.

Общее языкознание. Методы лингвистических исследований. - М., 1972.

Прохватилова О.А. Православная проповедь и молитва как феномен современной звучащей речи. - Волгоград, 1999.

Распопов И.П. Методология и методика лингвистических исследований. - Воронеж, 1976.

Рождественский Ю.В. Лекции по общему языкознанию. - М., 2000.

Сахарный Л.В. Введение в психолингвистику. - Л., 1989.

Семиотика / Под. ред. Ю.С. Степанова. - М., 1983.

Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. - М., 1993.

Солнцев В.М. Типология и тип языка // Вопросы языкознания. 1978. № 2.

Соссюр Ф. де. Труды по языкознанию. - М., 1994.

Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. - М., 1997.

Степанов Ю.С. Основы общего языкознания. – М., 1975.

Стилистический энциклопедический словарь русского языка / Под ред. М.Н. Кожиной. М., 2003.

Теория и методология языкознания: методы исследования языка. - М., 1989.

Шайкевич А.Я. Введение в лингвистику. - М., 1999.

Шахнарович А.М. Общая психолингвистика. - М.,1995.

Шаховский В.И., Сорокин Ю.А., Томашева И.В. Текст и его когнитивно-эмотивные метаморфозы. - Волгоград, 1998.

Язык - система. Язык - текст. Язык - способность. - М., 1995.

Языковая личность: социолингвистические и эмотивные аспекты. - Волгоград, 1998.

47. Якобсон Р.О. В поисках сущности языка // Семиотика. - М., 1983.


II. История русского языка.

Фонетическая структура слога и звуковые процессы, происходившие в системе гласных позднего праславянского языка; монофтонгизация дифтонгов, судьба дифтонгических сочетаний в русском языке. Общевосточнославянские явления дописьменной поры, связанные с реализацией тенденции к построению слогов по принципу восходящей звучности. Окончательное оформление полногласных сочетаний и их отражение в древнерусских текстах различной жанровой отнесенности.

Тенденция к сингармонизму и звуковые процессы, происходившие в системе согласных позднего праславянского языка; 1, 2, 3 палатализации задненебных, судьба сочетаний согласных с “j” в русском языке. История шипящих и /ц/. Морфологизация чередования согласных при словообразовании и словоизменении как результат утраты фонетической обусловленности.

Результаты падения редуцированных (беглые гласные, ассимиляция по глухости/звонкости, твердости/мягкости, изменение взрывных аффрикат, упрощение групп согласных, изменения в конце слова, появление /ф/, новых аффрикат и др.).

История категорий и форм имени существительного в период старейших древнерусских памятников. Утрата двойственного числа и звательной формы. История категорий одушевленности и собирательности.

Унификация типов склонения в русском языке как результат начавшегося в дописьменную эпоху процесса разрушения праславянских именных основ. Значение категории рода в перегруппировке именных парадигм в единственном числе; нейтрализация родовых различий в формах множественного числа. История "исключений" в современном склонении существительных.

История именных форм прилагательных разных разрядов; преимущественное закрепление этих форм в предикативной функции и утрата ими форм косвенных падежей. История местоименных форм прилагательных. Способы выражения значений сравнительной и превосходной степеней.

Система местоименных слов в период старейших памятников, архаичность этой системы. Противопоставленность личных и неличных местоимений, их структурно-словообразовательные особенности. История лично-указательных местоимений в русском языке.

Формирование имен числительных как части речи, связь их с разными группами имен; обобщение синтаксической сочетаемости счетных слов с существительными. Особенности склонения русских числительных.

Система глагольных категорий и форм в древнерусском языке, ее общеславянский характер. Глагольное формообразование, типы формообразующих основ. Принципы классификации глаголов. Преобразование развернутой системы времен изъявительного наклонения. История форм ирреальных наклонений (повелительного, сослагательного).

Развитие системы именных форм глагола, их представленность в древнерусских памятниках (инфинитив, супин, причастие, история формирования деепричастий).

Источники и методы исторического изучения языка. Периодизация истории русского языка. История литературного языка как история нормы. Связь истории русского языка с историей народа и ее отражение в текстах разных хронологических срезов. Труды отечественных ученых по истории русского языка.

Происхождение русского литературного языка (концепции А.А. Шахматова, С.П. Обнорского, В.В. Виноградова). Современное понимание вопроса.

Языковая ситуация в Киевской Руси. Роль церковнославянского языка в истории русского литературного языка. Языковая система, отраженная в древнерусской проповеднической и житийной литературе. Языковая система, отраженная в памятниках светской и деловой письменности.

Языковая ситуация в Московской Руси. “Второе южнославянское влияние”, причины архаизации языка, значение для развития литературного языка. Стиль "плетение словес". Тенденция к оформлению особой нормы “приказного языка” и ее отражение в памятниках старорусской письменности.

Преобразование русской языковой ситуации во второй половине XVII – начале XVIII века. Новое осмысление оппозиции русского и церковнославянского языков в связи с петровскими реформами. Начало нормализации и кодификации нового литературного языка. Языковая программа В.К. Тредиаковского.

Языковая программа М.В. Ломоносова. Корреляция форм высокого и низкого стилей в "Российской грамматике" М.В. Ломоносова. Теория трех стилей.

Литературно-языковая практика второй половины XVIII века и ее роль в формировании норм литературного языка нового типа. Полемика о “старом” и “новом” слоге. Языковые программы Н.М. Карамзина и А.С. Шишкова.

А.С. Пушкин как основоположник нового литературного языка. Синтез церковнославянской и русской языковых стихий. Язык поэзии и прозы А.С. Пушкина как отражение новой системы стилей единого русского литературного языка. Реформа синтаксиса.

Послепушкинский период в развитии русского литературного языка. М.Ю. Лермонтов и Н.В. Гоголь как продолжатели пушкинских традиций.

Литературный язык и другие разновидности общенародного языка. Современное состояние норм литературного языка.


Список литературы.
^ Обязательная литература
Борковский В.И., Кузнецов П.С. Историческая грамматика русского языка. Изд. 2. – М., 1965.

Виноградов В.В. Основные проблемы изучения образования и развития древнерусского литературного языка. – М., 1958.

Виноградов В.В. Очерки по истории русского литературного языка XVII-XIХ вв. Изд. 3. – М., 1982.

Горшкова К.В., Хабургаев Г.А. Историческая грамматика русского языка. – М., 1981.

Дурново Н.Н. Введение в историю русского языка. Изд. 2. – М., 1969.

Журавлев В.К. Диахроническая фонология. – М., 1986.

Иванов В.В. Историческая грамматика русского языка. Изд. 3. – М., 1990.

Историческая грамматика русского языка. Ч. 1. Синтаксис. Простое предложение. – М., 1978.

Историческая грамматика русского языка. Ч. 2. Синтаксис. Сложное предложение. – М., 1979.

Историческая грамматика русского языка: Морфология. Глагол. – М., 1982.

Ковалев Н.С. Древнерусский текст: проблемы исследования смысловой структуры и эволюции в аспекте категории оценки. – Волгоград, 1997.

Колесов В.В. История русского языкознания. – М., 2003.

Котков С.И. Лингвистическое источниковедение и история русского языка. – М., 1980.

Кузнецов П.С. Очерки исторической морфологии русского языка. – М., 1959.

Ларин Б.А. Лекции по истории русского литературного языка (Х – середина XVIII в). – М., 1975.

Ларин Б.А. Три иностранных источника по разговорной речи Московской Руси XVI-XVII вв. – СПб., 2002.

Ломтев Т.П. Очерки по историческому синтаксису русского языка. – М., 1956.

Лопушанская С.П. Развитие и функционирование древнерусского глагола. – Волгоград, 1990.

Мейе А. Сравнительный метод в историческом языкознании. – М., 2004.

Мещерский Н.А. История русского литературного языка. – Л., 1981.

Николаев Г.А. Русское историческое словообразование. – Казань, 1987.

Соболевский А.И. История русского литературного языка. – Л., 1980.

Толстой Н.И. История и структура славянских литературных языков. Разд. 2, 3, 4. – М., 1986. – С. 34-151, 210-236.

Трубачев О.Н. В поисках единства. – М., 1992.

Тупикова Н.А. Формирование категории ин-персональности русского глагола. – Волгоград, 1998.

Успенский Б.А. Из истории русского литературного языка XVIII – начала XIX вв. – М., 1985.

Успенский Б.А. История русского литературного языка (XI-XVII вв.), М., 2002.

Филин Ф.П. Происхождение русского, украинского и белорусского языков. – Л., 1972.

29. Якобсон Р.О. Принципы исторической фонологии // Якобсон Р. Избранные работы. – М., 1985.
^ Дополнительная литература
Актуальные проблемы славянского языкознания. – М., 1988.

Алексеев А.А. Пути стабилизации языковой нормы в России XI-XVI вв. // Вопросы языкознания. 1987. № 2.

Биржакова Е.Э., Войнова Л.А., Кутина Л.Л. Очерки по исторической лексикологии русского языка XVIII века. Языковые контакты и заимствования. – Л., 1972.

Богатова Г.А. Теория и практика русской исторической лексикографии. – М., 1984.

Булаховский Л.А. Исторический комментарий к русскому литературному языку. Изд. 5. – Киев, 1958.

Буслаев Ф.И. Историческая грамматика русского языка. – М., 1959.

Виноградов В.В. Язык Пушкина. Пушкин и история русского литературного языка. – М.-Л., 1935.

Винокур Г.О. Избранные работы по русскому языку. – М., 1959.

Винокур Г.О. Язык литературы и литературный язык // Контекст. 1982. – М., 1983.

Вомперский В.П. Риторика в России XVII-XVIII вв. – М., 1988.

Вомперский В.П. Стилистическое учение М.В. Ломоносова и теория трех стилей. – М., 1970.

Горбань О.А. Древнерусские глаголы движения в системе языка и в тексте. – Волгоград, 2002.

Горшкова К.В. Историческая диалектология русского языка. – М., 1982.

Живов В.М. Культурные конфликты в истории русского литературного языка XVIII – начала XIX века. – М., 1990.

Живов В.М. Смена норм в истории русского литературного языка XVIII века // Russian linguistics, № 12, 1988.

Зализняк А.А. Древненовгородское койне // Балто-славянские исследования. 1986. – М., 1988.

Истрин В.М. Книги временные и образные Георгия Минха. Хроника Георгия Амартола в древнем славянорусском периоде. Т.1-3. – Л., 1920-1930.

Ковтун Л.С. Лексикографы в Московской Руси XVI – начала XVII вв. – Л., 1975.

Ковтун Л.С. Русская лексикография эпохи средневековья. – М.-Л., 1963.

Колесов В.В. Историческая фонетика русского языка. – М., 1980.

Котков С.И. Московская речь в начальный период становления русского национального языка. – М., 1974.

Кутина Л.Л. Последний период славяно-русского двуязычия в России. Славянское языкознание // VIII Международный съезд славистов. Доклады советской делегации. – М., 1978.

Левин В.Д. Очерк стилистики русского литературного языка конца XVIII – начала XIX в. Лексика. – М., 1964.

Лотман Ю.М., Успенский Б.А. Споры о языке в начале XIX века как факт русской культуры (“Происшествие в царстве теней, или судьбина российского языка” – неизвестное сочинение Семена Боброва) // Ученые записки Тартуского университета, вып.358. – Тарту, 1975.

Марков В.М. К истории редуцированных гласных в русском языке. – Казань, 1964.

Мартине А. Принципы экономии в фонетических изменениях. (Проблемы синхронической фонологии.). – М., 1960.

Мечковская Н.Б. Ранние восточнославянские грамматики. – Минск, 1984.

Мошин В. О периодизации русско-южнославянских литературных связей X-XV вв. // Труды отдела древнерусской литературы, XIX. – Л.. 1963.

Обнорский С.П. Очерки по истории русского литературного языка старшего периода. – М.-Л., 1946.

Очерки по исторической грамматике русского литературного языка XIX в. Вып.1-5. – М., 1964.

Потебня А.А. Из записок по русской грамматике. Т.1-2. – М., 1958; Т.3. – М., 1968; Т.4 – М., 1985.

Преображенская М.Н. Служебные средства в истории синтаксического строя русского языка XI-XVII вв. (Сложноподчиненное предложение.). – М., 1991.

Русские писатели о языке (XVIII-XX вв.) /Под ред. Б.В. Томашевского и Ю.А. Левина – Л., 1954.

Соболевский А.И. Лекции по истории русского языка. Изд.4. – М., 1907.

Сорокин Ю.С. Развитие словарного состава русского литературного языка (30-90-е годы XIX в.). – М.-Л., 1965.

Улуханов И.С. О языке Древней Руси. – М., 1972.

Улуханов И.С. Состояние и перспективы изучения исторического словообразования русского языка // Историческое словообразование русского языка. – М., 1993.

Успенский Б.А. Первая русская грамматика на родном языке. Доломоносовский период отечественной русистики. – М., 1975.

Филин Ф.П. Истоки и судьбы русского литературного языка. – М., 1981.

Хабургаев Г.А. Очерки исторической морфологии русского языка. Имена. – М., 1990.

Хабургаев Г.А. Становление русского языка. – М., 1980.

Шахматов А.А. Историческая морфология русского языка. – М., 1957.

Шахматов А.А. Очерк древнейшего периода истории русского языка // Энциклопедия славянской филологии. Вып.11. – Пг., 1915.

Шахматов А.А. Очерк современного русского литературного языка. – М., 1941.

Шептухина Е.М. Формирование глаголов со связанными основами в древнерусском языке XI-XIV вв. – Волгоград, 2001.

Шмелев Д.Н. Архаические формы в современном русском языке. – М., 1960.

Ягич И.В. Рассуждения южнославянской и русской старины о церковно-славянском языке // Исследования по русскому языку. Т.1. – СПб., 1885-1895.

Якубинский Л.П. История древнерусского языка. – М., 1957.

Якубинский Л.П. История древнерусского языка. – М., 1965.

50. Янин В.Л., Зализняк А.А. Новгородские грамоты на бересте. Из раскопок 1977-1983 гг. – М., 1986; Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1984-1989 гг.). – М., 1993.

III. Современный русский язык.

Фонема как минимальная сегментная единица языка. Различные трактовки понятия “фонема” в концепциях МФШ и СПФШ (ЛФШ).

Артикуляционная классификация гласных фонем; позиционные и комбинаторные изменения гласных фонем в потоке речи.

Артикуляционная классификация согласных фонем; позиционные и комбинаторные изменения согласных фонем в потоке речи.

Специфика и системный характер лексического уровня языка. Основная и элементарная единицы лексической системы. Слово как единица лексического уровня языка: знаковая природа слова; характер отношений лексемы и семемы; закон С.О. Карцевского об асимметричном дуализме языкового знака.

Лексическое значение слова: современный подход к решению проблемы; разграничение лексического и грамматического значений; лексическое значение слова как языковая категория; типы лексического значения (В.В. Виноградов); аспекты лексического значения.

Категории полисемии, омонимии и синонимии в лексике. Типология многозначных слов. Классификация синонимов. Функционально-семантический подход к характеристике парадигматических отношений в лексике. Лексико-семантические и тематические группы слов.

Фразеология современного русского языка; явление фразеологии и его противоречия; фразеологизм в отношении к единицам языка разных уровней; понятие фразеологизма в узком и широком значениях этого термина; семантическая классификация фразеологизмов (В.В. Виноградов).

Язык как системно-структурное образование. Понятие об уровне языка и иерархии уровней в рамках общей модели языка. Морфема и морф. Классификация морфем. Понятие производного слова с позиций синхронического и диахронического словообразования. Словообразовательное значение, словообразовательная модель, словообразовательный тип. Комплексные единицы словообразования: цепь, парадигма, гнездо. Словообразовательная структура слова. Понятие способа словообразования.

Понятие категории в лингвистике. Классификация грамматических категорий (лексико-семантические и собственно грамматические, словоизменительные и классификационные). Грамматическое значение; средства выражения грамматических значений; грамматическая форма. Понятие парадигмы. Система частей речи. Теория оппозиций и ее значение для исследования грамматической системы языка. История классификации частей речи в отечественной лингвистике.

Имя существительное: категориальное грамматическое значение; морфологические категории; синтаксические функции; лексико-грамматические разряды; типы склонения.

Имя прилагательное: категориальное грамматическое значение; морфологические категории; синтаксические функции; лексико-грамматические разряды; степени сравнения.

Имя числительное. Причины морфологической неоднородности числительных. Лексико-грамматические разряды числительных; система морфологических категорий; типы склонения. Местоимение: категориальное грамматическое значение; различные подходы к определению границ местоимения как части речи; семантические разряды; система морфологических категорий; типы склонения.

 Глагол: категориальное грамматическое значение; морфологические категории; синтаксические функции; формообразующие основы глагола. Вопрос о морфологическом статусе причастия и деепричастия.

Синтаксическая связь: средства выражения; открытая и закрытая сочинительная связь; виды подчинительной связи в составе предложения и словосочетания; дискуссионные вопросы синтаксической связи. Словосочетание: проблема лингвистического статуса; структурные типы подчинительных словосочетаний, синтаксические отношения между компонентами словосочетания; модель и парадигма словосочетания.

Предложение как единица синтаксического уровня языковой системы: многоаспектность простого предложения, грамматическое значение; принципы классификации простых предложений. Главные и второстепенные члены двусоставного предложения (основные подходы к определению в научной и школьной грамматиках). Односоставные предложения; вопрос о сущности главного члена односоставного предложения; дискуссионность проблемы классификации.

Смысловая организация предложения: основные подходы к изучению; семантическая структура предложения.

Коммуникативная организация предложения: сущность актуального членения предложения; основные средства выражения. Соотношение актуального и грамматического членения.

Сложное предложение: вопрос о лингвистическом статусе сложного предложения; классификации сложных предложений в синтаксической традиции и в современной науке; основные типы сложных предложений, выделяемые в структурно-семантической классификации.

Понятие стиля. Функциональные стили языка. Теория функциональных стилей современного русского языка М.Н. Кожиной.

Понятие стилистического значения. Особенности выражения стилистических значений на фонетическом, словообразовательном, лексическом, грамматическом уровнях.


Список литературы.
^ Обязательная литература
Аванесов Р.И. Русское литературное произношение. Изд. 6. – М., 1984.

Аванесов Р.И. Фонетика современного русского литературного языка. – М., 1956.

Актуальные проблемы культуры речи. – М., 1970.

Апресян Ю.Д. и др. Новый объяснительный словарь синонимов русского языка / Под общим рук. акад. Ю.Д. Апресяна. Вып. 1,2,3, – М., 2000.

Арутюнова Н.Д. Предложение и его смысл. Логико-семантические проблемы. – М., 1976.

Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. – М., 1968.

Брызгунова Е.А. Звуки и интонация русской речи. Изд. 3. – М., 1977.

Булыгина Т.В. К построению типологии предикатов в русском языке. Семантические типы предикатов. – М., 1982.

Валгина Н.С. Современный русский язык. Пунктуация. – М., 1989.

Виноградов В.В. Вопросы современного русского словообразования // Виноградов В.В. Избранные труды. Исследования по русской грамматике. – М., 1975.

Виноградов В.В. Из истории изучения русского синтаксиса. – М., 1958.

Виноградов В.В. Избранные труды: Язык и стиль русских писателей. – М., 1980.

Виноградов В.В. Избранные труды: Лексикология и лексикография. – М., 1977.

Виноградов В.В. О теории художественной речи. – М., 1971.

Виноградов В.В. Избранные труды: О языке художественной прозы. – М., 1980.

Виноградов В.В. Русский язык. Грамматическое учение о слове. Изд.3. – М., 1986.

Виноградов В.В. Словообразование в его отношении к грамматике и лексикологии (на материале русского и родственных языков) // Виноградов В.В. Избранные труды. Исследования по русской грамматике. – М., 1975.

Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. – М., 1963.

Винокур Г.О. Заметки по русскому словообразованию // Винокур Г.О. Избранные работы по русскому языку. – М., 1959.

Винокур Г.О. Проблемы культуры речи // Русский язык в советской школе, № 5, 1929.

Винокур Г.О. Филологические исследования: лингвистика и поэтика. – М., 1990.

Винокур Т.Г. Закономерности стилистического использования языковых единиц. – М., 1980.

Гаспаров М.Л. Современный русский стих. Метрика и ритмика. – М., 1974.

Грамматика русского языка. Т. 2, ч.1. – М., 1954 (Введение).

Граудина Л.К. Вопросы нормализации русского языка. Грамматика и варианты. – М., 1980.

Граудина Л.К., Миськевич Г.И. Теория и практика русского красноречия. – М., 1989.

Григорьев В.П. Поэтика слова. – М., 1979.

Денисов П.Н. Лексика русского языка и принципы ее описания. Изд.2. – М., 1993.

Жирмунский В.М. Теория литературы. Поэтика. Стилистика. – М., 1977.

Зализняк А.А. Русское именное словоизменение. – М., 1967.

Земская Е.А. О парадигматических отношениях в словообразовании // Русский язык. Вопросы его истории и современного состояния. Виноградовские чтения. I-VIII. – М., 1978.

Земская Е.А., Китайгородская М.В., Ширяев Е.Н. Русская разговорная речь: Общие вопросы. Словообразование. Синтаксис. – М., 1981.

Золотова Г.А. Коммуникативные аспекты русского синтаксиса. – М., 1982.

Иванова В.Ф. Современная русская орфография. – М., 1991.

Калинин А.В. Лексика русского языка. Изд.2. – М., 1971.

Караулов Ю.Н. Общая и русская идеография. – М., 1976.

Ковтунова И.И. Поэтический синтаксис. – М., 1986.

Ковтунова И.И. Современный русский язык. Порядок слов и актуальное членение предложения. – М., 1976.

Кодзасов С.В., Кривнова О.Ф. Общая фонетика. М., 2001.

Косарес Х. Введение в современную лексикографию. – М., 1958.

Косериу Э. Синхрония, диахрония и история // Новое в лингвистике. Вып. 3. – М., 1963.

Косова М.В. Русская лингвистическая терминология: семантические процессы. – Волгоград, 2003.

Кузьмина С.М. Теория русской орфографии: Орфография в ее отношении к фонетике и фонологии. – М., 1981.

Культура русской речи: Энциклопедический словарь-справочник / Под ред. Л.Ю. Иванова и др. – М., 2003.

Ломтев Т.П. Общее и русское языкознание. Избранные работы. – М., 1976 (раздел 2, ч.2. “Синтаксис”).

Лопатин В.В. Русская словообразовательная морфемика. Проблемы и принципы описания. – М., 1977.

Матусевич М.И. Современный русский язык: Фонетика. М., 1976.

Милославский И.Г. Краткая практическая грамматика русского языка. – М., 1989.

Милославский И.Г. Морфологические категории современного русского языка. – М., 1981.

Мучник И.П. Грамматические категории глагола и имени в современном русском литературном языке. – М., 1971.

Новиков Л.А. Семантика русского языка. – М., 1982.

Новое в зарубежной лингвистике. Вып. ХХ. – М., 1988.

Общее языкознание. Внутренняя структура языка. – М., 1972 (раздел “Синтаксис”).

Одинцов В.В. Стилистика текста. – М., 1980.

Ожегов С.И. Лексикология. Лексикография. Культура речи. – М., 1974.

Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы. – М., 1989.

Основные понятия морфемики. Словообразование // Русская грамматика. Т.1. – М., 1980.

Основы научной речи / Под ред. В.В. Химика. – М., 2003.

Падучева Е.В. Высказывание и его соотнесенность с действительностью. – М., 1985.

Панов М.В. Русский язык // Языки народов СССР. Т.1. Индоевропейские языки. – М., 1966 (раздел “Морфология”).

Панов М.В. Современный русский язык. Фонетика. – М., 1979.

Пешковский А.И. Русский синтаксис в научном освещении. Изд. 7. – М., 1956.

Поспелов Н.С. Мысли о русской грамматике. Избранные труды. – М., 1990 (раздел 2 “Вопросы синтаксиса русского языка”).

Потебня А.А. Из записок по русской грамматике. Т.I-II. – М., 1958.

Пражский лингвистический кружок. Сборник статей. – М., 1967.

Реформатский А.А. Из истории отечественной фонологии. – М., 1970.

Русская грамматика. Т.I-II. – М., 1980.

Русская разговорная речь. Эстетика. Морфология. Лексика. Жест. – М., 1983.

Синтаксис // Современный русский язык / Под ред. В.А. Белошапковой. Изд.2. – М., 1989.

Сиротинина О.Б. Лекции по синтаксису русского языка. – М., 1980.

Сиротинина О.Б. Современная разговорная речь и ее особенности. – М., 1974.

Слово в грамматике и словаре. Сб.статей. – М.,1984.

Словообразование // Современный русский язык / Под ред. В.А. Белошапковой. Изд.2. – М., 1989.

Современный русский язык / Под ред. В.А. Белошапковой. 3-е изд. - М., 1997.

Современный русский язык: Социальная и функциональная дифференциация. - М., 2003.

Степанов Ю.С. Семиотика. – М., 1971.

Теория метафоры. – М., 1990.

Теория письма. Графика. Орфография // Современный русский язык /Под ред. В.А. Белошапковой. Изд. 2. – М., 1989.

Теория функциональной грамматики. – Л, 1987, 1990, 1991.

Тихонов А.Н. Основные понятия русского словообразования // Словообразовательный словарь русского языка. В 2-х тт. Изд. 2. – М., 1990.

Трубецкой Н.С. Основы фонологии. – М., 1960.

Трудности словоупотребления и варианты норм русского литературного языка. Словарь-справочник. – Л., 1973.

Тынянов Ю.П. Проблема стихотворного языка. – М., 1965.

Улуханов И.С. Мотивация и производность (о возможности синхронно-диахронического описания языка) // Вопросы языкознания. 1992. № 2.

Улуханов И.С. Словообразовательная семантика в русском языке и принципы ее описания. – М., 1977.

Фонетика // Современный русский язык. Теоретический курс / Под ред. В.В. Иванова и Л.А. Новикова. – М., 1985.

Фонетика современного русского литературного языка. Народные говоры. Русский язык и советское общество: Социолого-лингвистическое исследование. – М., 1968.

Фонетика. Фонология. Основные сведения об ударении. Интонация // Русская грамматика. Т.1. – М., 1980.

Фортунатов Ф.Ф. Избранные труды. Т.I-II. – М., 1956-1957 (Статья “О преподавании грамматики русского языка в средней школе” и др.).

Шанский Н.М. Лексикология современного русского языка. Изд. 2. – М., 1972.

Шанский Н.М. Фразеология современного русского языка. Изд. 3. – М., 1985.

Шахматов А.А. Синтаксис русского языка. Изд. 2. – Л., 1941.

Шварцкопф Б.С. Современная русская пунктуация: Система и ее функционирование. – М., 1988.

Шведова Н.Ю. О соотношении грамматической и семантической структуры предложения // Славянское языкознание. VII Международный съезд славистов. Доклады советской делегации. – М., 1973.

Шведова Н.Ю. Очерки по синтаксису русской разговорной речи. – М., 1960.

Ширяев Е.Н. Культура русской речи: теория, методика, практика // Известия РАН. Серия литературы и языка. Т.51. – М., 1992.

Шмелев Д.Н. Русский язык в его функциональных разновидностях. – М., 1977.

Шмелев Д.Н. Синтаксическая членимость высказывания в современном русском языке. – М., 1976.

Шмелев Д.Н. Слово и образ. – М., 1964.

Шмелев Д.Н. Современный русский язык. Лексика. – М., 1977.

Щерба Л.В. Теория русского письма. – Л., 1983.

Щерба Л.В. Фонетика французского языка. Изд.7. Введение. – М., 1963.

Якобсон Р.О. Работы по поэтике. – М., 1987.

Яковлев Н.Ф. Математическая формула построения алфавита // Реформатский А.А. Из истории отечественной фонологии. – М., 1970.

Янко-Триницкая Н.А. Русская морфология. – М. 1989.



^ Дополнительная литература
Аванесов Р.И. Русская литературная и диалектная фонетика. – М., 1974.

Аванесов Р.И. Ударение в современном русском литературном языке. Изд.2. – М., 1958.

Аванесов Р.И., Сидоров В.Н. Очерк грамматики русского литературного языка. Ч.1. Фонетика и морфология. – М., 1945.

Авилова Н.С. Вид глагола и семантика глагольного слова. – М., 1976.

Акимова Г.Н. Новое в синтаксисе современного русского языка. – М., 1990.

Актуальные проблемы русской морфологии. – М., 1988.

Апресян Ю.Д. Лексическая семантика. Синонимические средства языка. – М.. 1974.

Арутюнова Н.Д. О значимых единицах языка // Исследования по общей теории грамматики. – М., 1968.

Арутюнова Н.Д., Ширяев Е.Н. Русское предложение. Бытийный тип: (структура и значение). – М., 1983.

Богородицкий В.А. Общий курс русской грамматики. – М.-Л., 1935.

Богуславский И.М. Исследования по синтаксической семантике. Сферы действия логических слов. – М., 1985.

Бондарко А.В. Теории морфологических категорий. – Л., 1976.

Бондарко Л.В. Звуковой строй современного русского языка. – М., 1977.

Буланин Л.Л. Трудные вопросы морфологии. – М., 1976.

Буланин Л.Л. Фонетика современного русского языка. – М., 1970.

Булыгина Т.В. Проблемы теории морфологических моделей. – М., 1977.

Видер И.Г., Большаков И.А., Еськова Н.А. Формальная модель русской морфологии. – М., 1978.

Виноградов В.В. Проблемы культуры речи и некоторые задачи русского языкознания // Вопросы языкознания, № 3, 1964.

Виноградов В.В. Русская речь, ее изучение и вопросы речевой культуры // Вопросы языкознания, № 4, 1961.

Виноградов В.В. Стиль Пушкина. – М., 1941.

Виноградов В.В. Язык Пушкина. Пушкин и история русского литературного языка. – М.-Л., 1935.

Виноградова В.Н. Сти
еще рефераты
Еще работы по разное