Реферат: Программа дисциплины ф. Информатика для студентов специальности 020803 «Биоэкология» и направления 020800 и «Экология и природопользование» Форма обучения: очная
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное агентство по образованию
ОБНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ)
УТВЕРЖДАЮ
Проректор по учебной работе
С.Б. Бурухин
“______”____________ 200__ г.
^ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ
Ф.Информатика
для студентов специальности 020803 «Биоэкология» и
направления 020800 и «Экология и природопользование»
Форма обучения: очная
Объем дисциплины и виды учебной работы по очной форме в соответствии с учебным планом
Вид учебной работы
Всего часов
Семестры
1
2
3
Общая трудоемкость дисциплины
200
70
60
70
Аудиторные занятия
156
54
48
54
Лекции
52
18
16
18
Практические занятия и семинары
52
18
16
18
Лабораторные работы
52
18
16
18
Курсовой проект (работа)
Самостоятельная работа
44
16
12
16
Расчетно-графические работы
Вид итогового контроля (зачет, экзамен)
зачёт
зачёт
экз
Обнинск 2008
Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 020800, «Экология и природопользование».
Программу составил:
___________________ В.И. Белоусов, ст. преподаватель
Программа рассмотрена на заседании кафедры ИКД (протокол №06/08 от 22.05.2008 г.)
Заведующий кафедрой
ИКД
___________________ П.А. Андросенко
“____”_____________ 200__ г.
СОГЛАСОВАНО
Начальник Учебно – методического управления
___________________ Ю.Д. Соколова
Декан
факультета ЕН
___________________ Н.Б.Эпштейн
“____”_____________ 200__ г.
^ 1. Цели и задачи дисциплины.
Целью курса «Информатика» является формирование у будущего специалиста знаний по основам использования персонального компьютера, умений и навыков работы с широким спектром современного программного обеспечения: операционные системы, офисные приложения, коммуникативные программы, специальные пакеты программ, мультимедийные программы. Курс направлен на приобретение студентами базовых знаний, на основе которых в рамках дисциплин информационного цикла следующих семестров будут формироваться такие умения и навыки работы с информацией посредством компьютера и информационных технологий (ИТ), которые позволят в дальнейшем всесторонне, осознанно и эффективно использовать компьютер и средства ИТ в своей профессиональной деятельности. Развитее вычислительной техники, насыщение рынка новыми программными продуктами, новое видение концепции информатизации образования ставит на повестку дня необходимость постоянной корректировки содержания курса исходя из современных требований к выпускнику ВУЗа. Поэтому будущий специалист должен овладеть, прежде всего, базовыми технологиями работы с основным типом программных продуктов и уметь быстро адаптироваться на меняющемся рынке программного обеспечения – прикладного и профессионального.
Основными задачами курса являются:
формирование у студентов информационной культуры и информационного мировоззрения
выработка умений представления данных наиболее адекватным образом, используя графическое, табличное, текстовое, мультимедиа представление;
освоение основных понятий и определений;
ознакомление с аппаратным обеспечением современных персональных компьютеров;
ознакомление с программным обеспечением современных персональных компьютеров;
ознакомление с современными и перспективными системами обработки данных.
^ 2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.
В результате изучения дисциплины студент должен
знать:
основные понятия и определения информатики;
структуру аппаратного и программного обеспечения персональных компьютеров;
основные современные и перспективные системы обработки данных;
уметь:
работать на персональном компьютере в операционной системе WINDOWS;
работать с современными системами обработки данных (текстовые редакторы и процессоры, электронные таблицы, базы данных, диспетчеры архивов).
иметь навыки: работы с приложениями в среде MS Office, создания базы данных в Системе Управления Базами Данных Access.
^ 3. Содержание дисциплины
3.1. Лекции
Понятие информации, общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации.
Тема 1. Информатика. Информация. – 2ч.
Информация. Информационные процессы. Кодирование информации. Единицы измерения информации.
Технические и программные средства реализации информационных процессов.
Тема 2. Архитектура и принципы работы современных компьютеров. – 2ч.
Техническое (ТО) и программное обеспечение (ПО) работы компьютера. Сферы применения компьютеров в обществе. Мечты и реальности.
Локальные и глобальные сети ЭВМ.
Тема 3. Понятие «Компьютерная сеть». – 2ч.
Сетевое ПО. Работа в локальных и глобальных сетях. Internet.
Программное обеспечение.
Тема 4. Операционная система (ОС) и ПО. – 4ч.
Понятие «Файловая система». Типы ПО. Системное ПО. Развитие и основные функции ОС. Разновидности ОС. Оболочки ОС. Понятие «Интерфейс». Антивирусные программы. Архиваторы.
Модели решения функциональных и вычислительных задач.
Тема 5. Основные понятия и объекты ОС Windows. – 2ч.
Рабочий стол. Мой компьютер. Панель задач. Корзина. Работа с файловой системой. OLE-, «Plug & Play»-, «Drug & Drop»-технологии.
Модели решения функциональных и вычислительных задач.
Тема 6. MS Office. Основные приложения. – 1ч.
Основные принципы работы MS Office. Интерфейс. Текстовый редактор, электронные таблицы (ЭТ), базы данных (БД).
Модели решения функциональных и вычислительных задач.
Тема 7. Текстовый редактор MS Word. – 8ч.
Текстовые редакторы. Технология работы с текстовой информацией в MS Word. Интерфейс. Вставка таблиц и рисунков. Работа с шаблонами и мастерами в MS Word. Ассистент слияния.
Модели решения функциональных и вычислительных задач.
Тема 8. Приложение MS Excel. – 10ч.
Технология обработки числовой информации средствами электронных таблиц. Функциональные возможности. Интерфейс. Технология проектирования ЭТ. Графическое представление данных. Статистические функции, сводные таблицы, подбор параметров в MS Excel.
Модели решения функциональных и вычислительных задач.
Тема 9. Графическое представление информации. – 2ч.
Технология работы с графической информацией. Краткий обзор графических редакторов Paint, CorelDraw, Photoshop.
Модели решения функциональных и вычислительных задач.
Тема 10. Технологии мультимедиа. – 2ч.
Знакомство с ПО для работы с мультимедиа, пакетами презентационной графики на примере MS Power Point.
Алгоритмизация и программирование. Языки программирования высокого уровня.
Тема 11. Среда программирования Visual Basic for Applications (VBA). – 9ч.
Основы программирования на языке Visual Basic. Понятие основных принципов алгоритмизации и программирования. Функции и процедуры. Объектное программирование.
Базы данных. Основы защиты информации и сведений, составляющих государственную тайну. Методы защиты информации.
Тема 12. Система управления базами данных (СУБД) MS Access. – 12ч.
Информационные модели. Структуры данных. Разработка проекта БД. Реляционные СУБД. Основные понятия и определения реляционных СУБД. Обработка массивов данных в Access (разработка структуры БД, создание и редактирование таблиц, связи таблиц, создание запросов, форм, отчётов).
^ 3.2. Практические и семинарские занятия
Раздел(ы)
Тема практического или семинарского занятия
Литература
Число часов
1.
Знакомство с операционными системами.
[9-11]
2
2.
Мультимедиа возможности Windows. Прослушивание и изменение звуковых файлов. Просмотр и редактирование видеофайлов.
[1, 9-11]
2
3.
Технология работы с текстовой информацией. Основные элементы текста, способы работы в различных текстовых редакторах. Расширенные возможности отдельных редакторов по автоматизации создания электронных документов.
[1-3, 9-11]
2
4.
Технология работы с числовой информацией. Основные элементы ЭТ. Разработка ЭТ. Форматирование и работа с формулами и ссылками.
[1-3, 9-11]
2
5.
Технология работы с графической информацией. Приёмы обработки изображения.
[1-5]
2
6.
Векторные изображения. Освоение инструментов редактора. Работа с графическими примитивами. Эффекты.
[1-2, 9-11]
2
7.
Работа с готовой БД в СУБД MS Access. Редактирование таблиц, создание запросов, форм, отчётов.
[6-8]
2
8.
Проектирование и создание БД.
[6-8]
2
9.
Работа в локальной сети.
[9-11]
2
10.
Работа в сети Internet. Навигация в сети.
[9-11]
2
^ 3.3. Лабораторный практикум
Раздел(ы)
Тема лабораторного занятия
Число часов
1.
Знакомство с операционными системами.
2
2.
Мультимедиа возможности Windows. Прослушивание и изменение звуковых файлов. Просмотр и редактирование видеофайлов.
2
3.
Технология работы с текстовой информацией. Основные элементы текста, способы работы в различных текстовых редакторах. Расширенные возможности отдельных редакторов по автоматизации создания электронных документов.
15
4.
Технология работы с числовой информацией. Основные элементы ЭТ. Разработка ЭТ. Форматирование и работа с формулами и ссылками.
16
5.
Технология работы с графической информацией. Приёмы обработки изображения.
2
6.
Векторные изображения. Освоение инструментов редактора. Работа с графическими примитивами. Эффекты.
2
7.
Работа с готовой БД в СУБД MS Access. Редактирование таблиц, создание запросов, форм, отчётов.
12
8.
Проектирование и создание БД.
12
9.
Работа в локальной сети.
2
10.
Работа в сети Internet. Навигация в сети.
2
^ 3.4. Курсовые проекты (работы)
Не предусмотрены.
3.5. Формы текущего контроля
Приём защиты лабораторных работ в соответствии с лабораторным практикумом.
^ 3.6. Самостоятельная работа
1. MS Office. Редакторская программа Word. Таблицы в Excel. Базы данных в СУБД Access.
Литература:
[1], стр. 19-150, 231-245, 305-320, 400-530;
[2], стр. 25-140;
[3], стр. 15-170;
[4], стр. 27-211, 350-698, 800-850;
[5], стр. 20-150, 205-220, 310-450, 350-490;
[6], стр. 25-150, 244-380, 450-670, 800-930;
[7], стр. 15-120, 150-180, 299-330, 400-450;
[8], стр. 11-110, 200-250, 300-390, 400-425;
Форма контроля: приём защиты лабораторных работ в соответствии с лабораторным практикумом, проведение и проверка контрольных работ, тестов.
^ 4.1. Рекомендуемая литература
4.1.1. Основная литература
1. Ветров С.И. Пакет приложений Microsoft Office XP для операционной системы Microsoft Windows XP/ С.И. Ветров. -М.: Солон-Р, 2002.-544 с. -(Полное руководство пользователя). -ISBN 5-93455-130-2 (библиотека –
1 экз.)
2. Ланджер М. Создание электронных таблиц и диаграмм в Excel : Пер. с англ./ М. Ланджер. -М.: НТ Пресс, 2005.-144 с. :a-ил. -(Книги для быстрого обучения). -ISBN 5-477-00083-X (библиотека – 1 экз.)
3. Феддема Э. Эффективная работа: Access 2002 : Пер. с англ./ Э. Феддема. -СПб.: Питер, 2003.-944 c. -ISBN 5-94723-118-2(библиотека – 1 экз.)
4. Кошелев В.Е. Access 2003 : Практическое руководство/ В.Е. Кошелев. -М.: Бином, 2005.-464 с. :a-ил. -ISBN 5-9518-0114-1(библиотека – 1 экз.)
5. Острейковский В.А. Информатика : Учеб. для вузов/ В.А. Острейковский. -М.: Высш. шк., 2001.-511 с. -ISBN 5-06-003533-6(библиотека – 7 экз.)
6. Информатика : Учеб. пособие для вузов/ А.Н. Степанов. -3-е изд. -СПб.: Питер, 2003.-608 с. -(Учебник для вузов). -ISBN 5-94723-313-4
(библиотека– 1 экз.)
7. Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. - М.: Финансы и статистика, 1999. - 367 с. (библиотека – 2 экз.)
^ 4.1.2. Дополнительная литература
1. Кэтлин Э. Программирование на языке БЕЙСИК: Версия True BASIC. М., «Мир», 1990г. - 288с. (библиотека – 5 экз. + 25 экз. У/Ф )
2. Гладков С.А., Фролов Г.В. Программирование в MS Windows. М., ЗАО «Диалог-МИФИ», 1992г., Ч. I - 320с., Ч. II - 288с. (библиотека – 5 экз.)
3. Демидова Л.А., Пылькин А.Н. Программирование в среде Visual Basic for Applications. М. «Горячая Линия - Телеком», 2003г. - 175с. ISBN 5-93517-150-3 (библиотека – 1 экз.)
4. Кузьменко В.Г. Программирование на VBA 2002. М., «Бином-Пресс», 2003г. - 880с. ISBN 5-9518-0039-0 (библиотека – 1 экз.)
5. Питер Эйткен. Разработка приложений на VBA в среде Office XP. М., «Вильямс», 2003г. - 496с. ISBN 5-8459-0465-X (библиотека – 1 экз.)
6. Э. Каллахан. Microsoft Access 2002. Visual Basic для приложений. Шаг за шагом: Перевод с английского + CD. М., «Эком», 2003г. - 432с. ISBN: 5-7163-0107-X (библиотека – 1 экз.)
4.2. Средства обеспечения освоения дисциплины
Не предусмотрены.
5. Материально-техническое обеспечение дисциплины
Компьютерный класс. На компьютерах должна быть установлена операционная система Windows NT (не менее версии 4), MS Office (любая версия).
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Программа дисциплины «Средства массовой информации и pr в системе государственного и муниципального управления» Для направления 520900
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Программа дисциплины прогнозирование и стратегическое управление развитием муниципалитета подготовки магистра для направления 080500. 68 «Менеджмент» по магистерской программе «Государственное и муниципальное управление» Курс 2
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Программа дисциплины Страховое дело «Социальная работа»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Программа дисциплины Западноевропейская автобиография как историко-культурный феномен для направления 030100. 62 «Философия» подготовки бакалавра Автор Зарецкий Ю. П
17 Сентября 2013