Реферат: Программа дисциплины актуальные проблемы искусства и новые формы подготовки художников на рубеже XX-XXI веков



ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСКУССТВА И НОВЫЕ ФОРМЫ ПОДГОТОВКИ ХУДОЖНИКОВ НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВЕКОВ


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курс лекций, семинарских занятий, самостоятельная работа студентов нацелены на знакомство с актуальными и непреходящими проблемами в искусстве в процессе изучения самих персоналий (например, Казимир Малевич, Сергей Параджанов, Поль Дельво, Тулуз Лотрек и д.т.) в области изобразительного искусства (живопись, графика, плакат, монументальное искусство, классическая литература глазами художников, сценография, например, театр Мейерхольда). В процессе изучения их творчества через знакомство с их работами, с жизнью, свидетельств современников и оценок потомков, последователей. Рассмотрение наиболее значимых направлений искусства также необходимо для понимания тенденций развития творческой мысли, проявления ее гения.

Для достижения успешного результата необходимо сосредоточиться не только на знакомстве и анализе работ, но и на изучении самого духовного мира гениев искусства, их окружения, близких людей, которые на них влияли, учителей и учеников, времени, в котором они творили. Необходимо выявить процессы появления и преемственности идей, обозначить условия их развития, познакомиться с основными подходами, методами и приемами, нашедшими свое применение в выделении и анализе проблем искусства.

В результате изучения курса студенты должны получить представление о многогранном и многомерном мире искусства, индивидуальности его представителей. Должны усвоить содержание основных работ, рассматриваемых персоналий и осознать значение каждого из изучаемых авторов в развитии искусства. Студенты должны развить навыки аналитического мышления, научиться использовать необходимые стратегии и методологические приемы для освоения наследия; упрочить навыки владения категориально-терминологическим аппаратом, но в тоже время должны развить в себе творческое мышление и видение мира, мыслить нестандартно.

Содержание


Тема 1. Уроки "Чёрного квадрата" (К. Малевич)

Картина была написана Малевичем летом и осенью 1915 года. По утверждению художника, он писал её несколько месяцев. Она была выставлена на последней футуристической выставке "0.10", открывшейся в Петербурге 19 декабря 1915 года. Среди тридцати девяти картин, выставленных Малевичем на самом видном месте, в так называемом "красном углу", где обычно вешают иконы, висел "Черный квадрат.

Впоследствии Малевич написал несколько копий "Чёрного квадрата" (по некоторым данным, семь). Достоверно известно, что в период с 1915 по начало 1930-х годов Малевич создал четыре варианта "Чёрного Квадрата", которые различаются рисунком, фактурой и цветом. Один из "Квадратов", хотя и датирован автором 1913-м годом, принято относить к рубежу 1920-х-1930-х годов. Им были также написаны картины "Красный квадрат" (в двух экземплярах) и "Белый квадрат" ("Супрематическая композиция" — "Белое на белом") — один.

"Квадрат" сыграл свою роль в оформлении похорон Малевича в 1935 году. Во время похорон на открытой платформе грузовика с изображением чёрного квадрата на капоте был установлен супрематический саркофаг, а над могилой (близ деревни Немчиновки) был поставлен деревянный куб с изображением чёрного квадрата. Вскоре могила была уничтожена.

^ Тема 2. Павел Филонов. Аналитическое искусство

Павел Николаевич Филонов (1883, Москва — 1941, Ленинград) — русский художник, теоретик искусства, поэт. Родился в Москве 27 декабря 1882 по ст. стилю (8 января 1883 по новому стилю). Рано начал рисовать. До одиннадцати лет он был танцором в московских театрах. Вышивал, как и его сёстры, полотенца, скатерти. Окончил в Москве начальную школу. Переезда в Петербург в 1897 году. В 1905-1907 годах Филонов путешествовал по Волге, Кавказу, посетил Иерусалим. Завершив занятия в частной мастерской, Филонов пытался трижды поступить в Петербургскую Академию художеств; в 1908 г. был принят вольнослушателем в школу при Академии художеств, из которой он "добровольно вышел" в 1910 г. Филонов участвует в выставках и мероприятиях "Союза…" до его распада в 1914 г. В 1912 г. Филонов пишет статью "Канон и закон". Поездки по Италии, Франции и в 1913 г. В 1915 г. Филонов и его группа выпустили манифест "Интимная мастерская живописцев и рисовальщиков „Сделанные картины“". Возвращение в Петроград.

^ Тема 3. Н. Гончарова, Л. Попова, Н. Удальцова, А. Экстер

Творчество русских женщин-художниц, чей вклад в отечественное (и мировое) искусство первой четверти XX в. трудно переоценить. Не будет преувеличением сказать, что ни одна страна, кроме России начала века, не впитала столько мощной энергии, которую излучало их искусство, такого множества пластических открытий, которыми им обязано наше искусство. Н.Гончарова. О. Розанова, Н. Удальцова, В. Степанова, Л. Попова, А. Экстер, В. Мухина, В. Пестель, В. Ходасевич — их авангардные искания стали предметом исследований авторов сборника. Книга позволяет совершенно по-новому ощутить и понять панораму русского искусства начала века.

^ Тема 4. Революция в искусстве и русская революция (живопись, графика, плакат, монументальное искусство)

Революционная эпоха занимает особое место в истории русского искусства. Многочисленные группы и отдельные мастера сделали главным принципом своего творчества эксперимент. "Русский авангард". В первые годы Советской власти государство не только не сдерживало развитие авангардного искусства, но зачастую и способствовало ему. Это объясняется как "левыми" взглядами большинства русских художников-модернистов так и распространенное мнение, что после социальной революции вместе со старым государственным строем будут уничтожены старые, традиционные формы искусства.

^ Тема 5. Л. Бакст. Европейский триумф русской сценографии. Авангард и сценография (Театр Мейерхольда)

Лев Розенберг родился 10 мая 1866 г. в Гродно. Первая выставка (1889) принимает псевдоним Бакст. В начале 90-х выставляется в Обществе акварелистов. В 1893—1897 живёт в Париже. "Мир Искусства" и А. Дягилев. В 1898 г. Бакст показывает работы на организованной Дягилевым "Первой выставке российских и финских художников"; на выставках "Мира Искусства", на выставке "Secession" в Мюнхене, выставках Артели русских художников, и проч. Во время революции 1905 года Бакст работает для журналов "Жупел", "Адская почта", "Сатирикон", позднее в художественном журнале "Аполлон". С 1907 г. Бакст живёт в основном в Париже и работает над театральными декорациями. В 1914 г. Бакст избирается членом Академии Художеств. В 1918 г. Бакст окончательно разрывает отношения с Дягилевым и Ballets Russes. 27 декабря 1924 г.

^ Тема 6. Мастера советской сценографии (Тышлер, Вильямс, Акимов, художники МХАТа)

Тышлер – в 1912—1917гг. учился в Киевском художественном училище. В 1917-18 гг. посещал студию Александры Экстер, где познакомился с художниками Б.Аронсоном, И. Рабиновичем, П. Челищевым, Н. Шифриным.

Акимов (1901—1968) — советский живописец и книжный график, театральный художник, режиссёр и педагог, с 1935 по 1949 и с 1956 г. до конца жизни возглавлявший Ленинградский театр Комедии, Народный артист СССР (1960).

^ Тема 7. "Гамлет" и другие (Искусство Давида Боровского)

Театр на Таганке. Родился 2 июля 1934 года в Одессе. С 1947 по 1950 год учился в киевской художественной школе. С 15 лет начал работать в театрах Киева (в том числе в театре имени Леси Украинки). В 1967 г. начал сотрудничать с Юрием Любимовым. В  1973 г. стал главным художником Московского театра на Таганке, где проработал 30 лет и поставил более 20 спектаклей, в том числе "Обмен" и "Дом на набережной" Ю. Трифонова, "Живой" Б.  Можаева, "Мать" М. Горького, "А зори здесь тихие…" Б. Васильева, "Гамлет" У. Шекспира, "Владимир Высоцкий", "Шарашка" по А. Солженицыну. Работал с режиссерами: Г. Товстоноговым, А. Эфросом, О. Ефремовым, Л. Додиным и другими. Умер от инфаркта 6 апреля 2006 в Боготе (Колумбия), куда приехал на открытие своей персональной выставки. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

^ Тема 8. Работавшие с Тарковским. Художники М. Ромадин, Н. Двигубский
Тарковский. Родился 12 апреля 1940 года в Москве. Окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии. Художник в третьем поколении: дед М.А. Ромадин — художник-примитивист, отец, Н.М. Ромадин — пейзажист-академик. Николай Двигубский. "Француз Коля. Русский, родившийся в Париже".
^ Тема 9. Мир Сергея Параджанова

Сергей Иосифович Параджанов родился в Тбилиси 9 января 1924 года в армянской семье Иосифа Параджанова и Сиран Бежановой. В 1942—1945 годах он учился на вокальном отделении Тбилисской консерватории и на строительном факультете Тбилисского института инженеров железнодорожного транспорта. В 1949 году он устроился ассистентом режиссёра на Киевскую киностудию имени Довженко, где и проработал до 1960 года; затем был режиссёром на студиях "Арменфильм" и "Грузия-фильм".

В 1952 году Сергей Параджанов окончил режиссёрский факультет ВГИКа, где учился в мастерской И. Савченко; его дипломной работой стал фильм "Молдавская сказка". Дебютом режиссёра в кино стал фильм "Андриеш", затем, помимо нескольких художественных картин, он снял ряд документальных и научно-популярных картин — "Наталия Ужвий", "Думка", "Золотые руки".

В 1965 году – "Тени забытых предков". "Цвет граната", "Легенда о Сурамской крепости", "Ашик-кериб". 1965—1968 годах протест против массовых политических арестов в Украинской ССР.1973 году кинорежиссёр был арестован. Из-за идеологической цензуры не вышли фильмы "Intermezzo" (по М. Коцюбинскому), "Киевские фрески", "Икар", "Исповедь".

^ Тема 10. Два взгляда на русскую классическую литературу (Иллюстрации Д. Шмаринова и И. Глазунова)

"Преступление и наказание". Часть 1, глава 1. "Старуха стояла перед ним молча и вопросительно на него глядела". Художник Д. Шмаринов; "Преступление и наказание". Часть 1, глава 2. Мармеладов в распивочной. Художник Д. Шмаринов; "Преступление и наказание". Часть 1, глава 7. Раскольников в спальне старухи. Художник Д. Шмаринов; "Преступление и наказание". Часть 2, глава 7. Соня в комнате умирающего Мармеладова. Художник Д. Шмаринов; "Преступление и наказание". Часть 4, глава 4. Раскольников у Сони. Художник Д. Шмаринов; "Преступление и наказание". Часть 4, глава 5. Раскольников у Порфирия Петровича. Художник Д. Шмаринов. 1955; "Преступление и наказание". Часть 5, глава 5. Катерина Ивановна на Канаве. Художник Д. Шмаринов. 1936

"Преступление и наказание". Часть 4, глава 4. Соня читает Раскольникову Евангелие. Художник И. Глазунов; "Преступление и наказание". Эпилог. Художник И. Глазунов; "Преступление и наказание". Двор Раскольникова. Художник И. Глазунов; "Преступление и наказание". Дом Раскольникова. Художник И. Глазунов

^ Тема 11. Суровый стиль и советский андеграунд

Суровый стиль — одно из течений социалистического реализма в живописи, возникшее в конце пятидесятых - начале шестидесятых годов. Термин «суровый стиль» был введён критиками прежде всего по отношению к работам художников из молодёжной секции Московского отделения Союза Художников.

Основным источником "сурового стиля" было изобразительное искусство СССР двадцатых годов, то есть досталинского периода. Сюжеты работ, выполненных в "суровом стиле", как правило брались из трудовой жизни простых людей.

Основными представителями "сурового стиля" были:

Таир Салахов ("Ремонтники", "Портрет композитора Кара-Караева", обе 1960),

Николай Андронов ("Плотогоны", 1958—1961),

Виктор Попков ("Строители Братска", 1960—1961),

Александр и Пётр Смолины, ("Полярники", 1961),

Павел Никонов ("Наши будни", 1960).

^ Тема 12. Московский концептуализм (И.Кабаков, В.Пивоваров, Э.Булатов и др.)

Московский концептуализм — направление в неофициальном искусстве СССР. Термин возник в 1979 году, благодаря статье Бориса Гройса "Московский романтический концептуализм", опубликованной в журнале "А-Я". Также это направление иногда именуют "Московской концептуальной школой".

Некоторые наиболее известные представители направления:

Илья Кабаков

Андрей Монастырский и арт-группа Коллективные действия

Эрик Булатов

Дмитрий Александрович Пригов

Виктор Пивоваров

Павел Пепперштейн

Вадим Захаров

Никита Алексеев

Тема 13. "Новая мифология" европейского сюрреализма

Сюрреали́зм (фр. surréalisme — сверхреализм) — направление в искусстве, философии и культуре, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции. Отличается подчёркнуто концептуальным подходом к искусству, использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм.

Основателем и идеологом сюрреализма считается писатель и поэт Андре Бретон. Подзаголовком "сюрреалистическая драма" обозначил в 1917 году одну из своих пьес Гийом Аполлинер. Одними из величайших представителей сюрреализма в живописи стали Сальвадор Дали, Макс Эрнст и Рене Магритт. Наиболее яркими представителями сюрреализма в кинематографе считаются Луис Бунюэль, Жан Кокто, Ян Шванкмайер и Дэвид Линч. Сюрреализм в фотографии получил признание благодаря пионерским работам Филиппа Халсмана

^ Тема 14. Р. Магритт и Дж. Де Кирико

Джорджо де Кирико (it. Giorgio de Chirico, 10 июля 1888, Волос, Греция — 20 ноября 1978, Рим) — итальянский художник, близкий к сюрреализму. Магритт, Рене (Magritte, René) (1898–1967), бельгийский художник, один из видных сюрреалистов. В своих картинах он воссоздавал мир фантазии и сновидений. Предметы реального окружающего мира в его картинах воспроизводятся в мельчайших деталях, но в абсурдной обстановке и комбинациях.

^ Тема 15. Грёзы Поля Дельво

Поль Дельво (фр. Paul Delvaux; 23 сентября 1897, Антёй — 20 июля 1994, Верне, Западная Фландрия) — бельгийский художник, представитель сюрреалистического направления.

"Эрмитаж" 1973 частное собрание

"Откровенный голос" 1948 Брюссель, Королевский музей изящных искусств

"Розовые ленты" 1937 Антверпен, Королевский музей изящных искусств

"Большая аллея" 1964 Лондон, Центр Сюрреалистского искусства Акори

"Посёлок русалок" 1942 Чикаго, Институт искусств

Тема 16. Дали и Танги (Женщины рядом с гениями)

С. Дали. На протяжении многих лет в жизни великого сюрреалиста Сальвадора Дали  присутствовала женщина, которая была его вдохновительницей, соратницей, музой. Невозможно представить себе какова бы была жизнь художника без этой властной и в тоже время преданной ему женщины.

Ив Танга. В 1940 вместе со своей второй женой, американской художницей-сюрреалисткой Кей Сейдж переехал в США.

^ Тема 17. Шедевры европейского плаката (Т. Лотрек, А.Муха)

Плакат. Европейский плакат. Альфонс Мария Муха (чешск. Alfons Mucha, Alphonse Maria Mucha; 24 июля 1860 — 14 июля 1939) — чешский живописец, театральный художник, иллюстратор, ювелирный дизайнер и плакатист, один из наиболее известных представителей стиля "модерн".

Тулуз-Лотрек принадлежал к блестящей плеяде художников-постимпрессионистов, определивших судьбы европейского искусства XX века. Это были П. Сезанн, В. Ван Гог, Гоген. Но параллельно с ними творили и другие мастера, значительные и полузабытые. Нельзя понять своеобразие Лотрека вне общекультурного контекста. Главные свершения Т. Лотрека в искусстве рекламы — это расширение сферы эстетического и гуманистического, новое понимание человечности через афиши, плакаты и т. д.. Его рекламное искус­ство представляет собой очередной акт самопознания и самоосознания человека в мире стремительно меняющихся социальных и нравственных ценностей, в мире, теряющем привычные ориентиры—как духовные, так и пространственно-временные. В его произведениях отра­жается извечная проблематика искусства: человек и мир, человек и общество, но отражается таким образом, что заставляет говорить о нем как о мастере принципиально новой генерации, сумевшем выразить не только свое сугубо личное восприятие явлений современности, но и трагично-смутные предощущения будущего.


Автор доктор искусств, профессор Майоров А.И.

еще рефераты
Еще работы по разное