Реферат: Учебная программа дисциплины «логистика» для студентов специальности 061100 Менеджмент


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ


Институт управления в химической и металлургической промышленности

Кафедра управления экологической безопасностью


УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор ГУУ

Профессор Ю.Л. Старостин

"___"____________2006 года


УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

дисциплины

«ЛОГИСТИКА»


для студентов специальности

061100 – Менеджмент

специализаций: 061162 «Управление экологической безопасностью»;

061165 «Управление защитой природных ресурсов»;

061172 «Международный бизнес и окружающая среда».


Москва - 2006


СОСТАВИТЕЛИ


Кандидат экономических наук, доцент

^ С.Г. ВАСИН


О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р

заведующий кафедрой Управления экологической безопасностью

доктор технических наук, профессор

^ Я.Д. ВИШНЯКОВ


О б с у ж д е н а

на заседании кафедры__________________________________

(название кафедры)

Протокол от “_____”_______________2006 г. № ___


^ Обсуждена и одобрена

на заседании методического совета института

________________________________________

(название института)

Протокол от “_____”_______________2006 г. № ___


^ Обсуждена и одобрена

на секции научно-методического совета ГУУ


_______________________________________

(название секции или совета)

Протокол от “_____”_______________2006 г. № ___



Государственный университет управления, 2006



^ 1. ЦЕЛЬ ДИСЦИПЛИНЫ


Дисциплина «Логистика» является одной из дисциплин экономико-управленческой подготовки студентов по специальности 061100 «Менеджмент организации». Целью преподавания производственной логистики является изучение и решение студентами технико-экономических проблем управления материалопотоками, а также вопросов технического обеспечения товародвижения на промышленных предприятиях, в системе «Склад — Предприятие», «Предприятие — склад», «Предприятие — магазин».

Оптимизация товародвижения дает возможность использовать резервы, компенсирующие расходы на удовлетворение постоянно растущих запросов потребителей за счет экономии от рационализации технологического процесса производства и поставки продукции, полученной из обычного и нетрадиционного сырья, оптимального размещения складов, внедрения прогрессивных технологий складирования и погрузочно-разгрузочных работ. В настоящее время на современных промышленных предприятиях возрастает значение структурных подразделений, реализующих логистические подходы в управлении материалопотоками, коммерческой, маркетинговой деятельностью и распределением товарной продукции. Быстрыми темпами развивается сфера деятельности посреднических организаций, специализирующихся в области логистики. В широком понимании логистика занимается проблемами управления материалопотоками, рассматривает их экономические, правовые и информационные аспекты, а также техническое обеспечение на всех этапах товародвижения. Поэтому в условиях развития товарного рынка логистический подход к решению производственных задач предлагает комплекс разнообразных услуг со стороны производственных, непроизводственных структур и фирм - посредников.

Дисциплина базируется на курсах «Высшая математика», «Статистика», «Прикладная математика», «Основы менеджмента».


^ 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ


В результате изучения дисциплины «Логистика» у студентов появляются умения квалифицированно выбирать поставщиков для осуществления поставок исходных компонентов (сырья, материалов, комплектующих и проч.) на производственное предприятие, навыки расчета этих поставок, определение экономичной партии заказа, точки возобновления и минимальной величины полных затрат при выполнении заказа на поставку необходимых исходных компонентов. В разделе «Производственная логистика» изучаются методы организации производственных процессов с построением планов-графиков производства, что позволяет закрепить получаемые знания по организации поточного, непоточного и смешанного типа производств, а также принципы организации производственных процессов. При изучении «Сбытовой» (распределительной) логистики студенты получают навыки выбора канала распределения продукции, способы реализации товаров через оптовые и розничные сети, изучают типы форм партнерства при сбыте продукции. При изучении «транспортной логистики» студенты производят выбор вида и типа транспортного средства при решении учебной задачи по доставки грузов, производятся расчеты загрузки транспортных средств, решаются, как транспортные задачи доставки грузов потребителям, так и задачи перераспределения грузов между группами транспортных средств, формирование условной транспортной колонны, подбор средств для производства погрузочно-разгрузочных работ и проч.

Учебная программа дисциплины "Логистика" предназначена для изучения студентами из расчета 4 часа в неделю (2 часа - лекции, 2 часа - практические и семинарские занятия; всего 54 часа), выполнение контрольных работ по разработанной тематике и зачет.

Проверка усвоения студентами знаний по указанной дисциплине осуществляется написанием контрольных работ и сдачей зачета.


3. ^ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ


Таблица 1

Наименование тем

Аудиторные занятия, час.



Лекции

ПЗ

Лаб.

Тема 1. Вводная лекция. Основные принципы и понятия логистики.

2





Тема 2. Функции логистических систем в управлении материальными, финансовыми и информационными потоками.


2







Тема 3. Информационная логистика.

2



4

Тема 4. Основы снабженческой (заготовительной) логистики.

4

4

4

Тема 5. Основы производственной логистики. Управление материальными потоками на промышленном предприятии.


4


4




Тема 6. Сбытовая логистика (Маркетинг логистика).

4

2

2

Тема 7 . Логистика запасов и складирования.

4

2



Тема 8. Роль транспортного и складского хозяйства в структуре материалопотоков предприятия, склада-предприятия-склада.

4

2

2

Тема 9. Оценка совокупности затрат в процессе товародвижения.

2



2

Итого:

28

14

14



^ 4. Содержание лекционного курса


Тема 1. Вводная лекция. Основные принципы и понятия логистики.


Логистика, как наука: история возникновения, научные основы, связь с фундаментальными, прикладными и экономическими науками. Содержание дисциплины. Примеры практического применения логистического подхода к проблемам товародвижения на промышленных предприятиях. Цели и задачи логистики, факторы развития логистики в современных условиях. Понятие материального, информационного потока, логистической операции, цепи, звена (элемента), системы и др.


^ Тема 2. Функции логистических систем в управлении материальными, финансовыми и информационными потоками.


Виды, принципы и функции логистических систем. Концепции и цели логистики. Контроль и реакция на риски при использовании логистических систем в управлении материальными и денежными потоками на предприятии. Методы управления потоками. Функциональные разделы логистического управления: управление заявками от потребителей; управление информационными потоками; управление закупками и поставками; управление производственной деятельностью; управление запасами и складированием; управление финансово-сбытовой деятельностью и проч.


^ Тема 3. Информационная логистика.


Принципы построения информационных систем для логистического управления. Характеристика информационных потоков. Современные информационные технологии логистического управления. Методы идентификации, хранения данных и защиты информации в логистическом управлении. Логистические приемы структуризации формирования информационных баз данных.


^ Тема 4. Основы снабженческой (заготовительной) логистики.


Выбор между закупкой и самостоятельным изготовлением. Организация деятельности по закупке товаров у поставщиков: определение потребности; спецификация; определение источников поставки; оценка поставщиков; проведение переговоров; согласование цены; нормирование и контроль объема запасов. Подход «Точно в срок», или JIT-подход.


^ Тема 5. Основы производственной логистики. Управление материальными потоками на промышленном предприятии.


Логистика материальных потоков на промышленных предприятиях. Характеристика и структура производственных процессов. Классификация моделей производственных объектов. Оперативное и стратегическое управление материалопотоками в единичном и серийном производстве. Методы расчета размеров и ритмов производства партий продукции в единичном, мелкосерийном и серийном производстве. Расчет деятельности производственного цикла, опережения запуска и резервов в серийном производстве продукции. Определение оптимальных размеров, запасов материалов на складе. Современные методы анализа оптимальных алгоритмов управления материалопотоками. Адаптивные системы управления. Работоспособность, управляемость, надежность и эффективность движения материалопотоков на промышленных предприятиях. Общая характеристика поточного производства. Виды поточных линий. Однопредметные и многопредметные поточные линии. Повышение гибкости поточных линий. Содержание и задачи комплексной подготовки производства: научно-исследовательская, конструкторская, технологическая, материально-техническая, организационно-плановая, социально-психологическая, экономическая. Роль технико-технологических факторов в оптимизации поточного производства продукции. Расчет производственной мощности.


^ Тема 6. Сбытовая логистика (Маркетинг логистика)


Логистика и маркетинг. Выбор схемы каналов сбыта и распределения: оптовая или розничная торговля. Логистическая организация распределения и экспедирования. Виды и уровни сервисного и послепродажного обслуживания. Финансово-кредитный сервис. Оптимальное распределение программы выпуска продукции в системе "материально-техническое обеспечение - производство - сбыт". Стратегия сбыта готовой продукции.


^ Тема 7 . Логистика запасов и складирования.


Системы и стратегии управления запасами. Практика управления материальными запасами. Гарантийные страховые запасы и их формирование. Типы и системы производственного складирования. Устройство складов и показатели их работы. Тароупаковочное хозяйство логистики. Эффективность складирования. Логистическое управление складами.


^ Тема 8. Роль транспортного и складского хозяйства в структуре материалопотоков предприятия, склада-предприятия-склада.


Структура и задачи транспортного хозяйства. Расчет грузооборота и потребности в транспортных средствах. Пути и средства оптимизации работы внутризаводского транспорта. Прием и хранение материалов. Размещение складов на предприятии. Обеспечение цехов сырьем и материалами. Определение оптимальных размеров запасов материалов на складе. Организация сбыта продукции и материалопотоков между продавцом и покупателем. Стратегия транспортного обслуживания, виды транспорта и грузов. Выбор вида транспорта. Определение потребности в транспортных средствах. Управление транспортом. Перспективы транспортной логистики.


^ Тема 9. Оценка совокупности затрат в процессе товародвижения.


Классификация затрат. Оптимизация товаропотоков и изменение структуры себестоимости продукции. Снижение издержек производства, повышение прибыли и рентабельности. Прогнозирование технико-экономических показателей производства. Экономические, правовые и информационные аспекты производственной логистики.


^ 5. Перечень тем практических занятий

Таблица 2



Наименование

Кол-во часов

1.
Выбор поставщиков и определение потребности в материальных ресурсах (определение экономичной партии, точки возобновления и минимальной партии полных затрат на выполнение заказа)


4

2.

Организация производственных процессов в поточном и непоточном производствах, серийном и единичном производстве, составление планов-графиков производства


4


3.

Организация сбыта продукции. Выбор каналов распределения.


2

4.

Расчет минимального уровня запасов и организация складирования продукции


2

5.

Организация транспортного обслуживания в логистике. Выбор вида и типа транспортного средства для перевозки грузов, организация погрузочно-разгрузочных работ. Расчет оптимальных и экономичных вариантов перевозки грузов с применением «транспортной задачи»



4




ИТОГО:

16



^ 6. Перечень тем семинарских занятий

Таблица 3



Наименование

Кол-во часов

1.
Информационное обеспечение процесса логистического управления. Сбор и обработка информации, как логистический процесс.
2

2.
Сбытовая логистика. Оценка рыночной конъюнктуры и выбор каналов распределения продукции.
2

3.

Логистика запасов и складирования, как функции логистического управления.

2

4.

Оценка совокупности затрат в процессе товародвижения.

2




ИТОГО:

8



^ 7. Рекомендуемая литература

а) основная литература

А.Д. Чудаков «Логистика» Учебник. М. Изд. «РДЛ», 2001.

«Логистика: учебное пособие для студентов ВУЗов», ГАУ, под общ. редакцией А.Б. Аникина, М., «ИНФРА-М», 1997.

И.А. Леншин, Ю.И. Смоляков «Логистика» в 2 ч., М., «Машиностроение», 1996.

Ю.М. Неруш, «Коммерческая логистика: учебник для вызов», М., «Биржи и банки, «ЮНИТИ», 1997.

М.В. Киршина «Коммерческая логистика». М., «ИНФРА-М», 2000.

Практикум по логистике. Под ред. А.Б. Аникина, М., «ИНФРА-М», 2000.

б) дополнительная литература

М.В. Макаренко, А.А. Канке, «Производственная логистика» Учебное пособие в 2 ч., М., ГАУ, 1997.

Т. Тиори, Дж. Фрай. «Проектирование структур баз данных». В двух книгах. - М. «Мир», 1995.
еще рефераты
Еще работы по разное