Реферат: Программа дисциплины «Международная торговля объектами интеллектуальной собственности» для специальности 060600- мировая экономика подготовки специалиста


Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации Министерство образования Российской Федерации


Государственный университет – Высшая школа экономики
Факультет мировой экономики


Программа дисциплины


«Международная торговля объектами интеллектуальной собственности»


для специальности 060600- Мировая экономика

подготовки специалиста


^ Автор: Филимонов А.Е., к.ю.н.



Рекомендовано секцией УМС факультета мировой экономики


Председатель

________________________

«___» ____________200__ г.






Одобрено на заседании кафедры

торговой политики

Зав. кафедрой

_______________________

«___» ____________200_ г.
^ Москва, 2006 г.
1. Организационно-методические указания


Дисциплина “Международная торговля объектами интеллектуальной собственности” представляет собой элемент подготовки студентов в области мировой экономики.

В процессе изучения дисциплины студенты должны быть ознакомлены с основными международными соглашениями в сфере охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности, российским законодательством в данной области. Кроме того, предполагается изучение различных средств и способов охраны и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним объекты, а также основных способов передачи прав на данные объекты в процессе внешнеэкономической деятельности (лицензионные соглашения и соглашения по уступке прав).

Преподаванию данной дисциплины должно предшествовать изучение общих дисциплин: «Макроэкономики», «Мировой экономики», «Международных экономических отношений».

^ Основная цель дисциплины – ознакомить студентов с основными понятиями в сфере интеллектуальной собственности и международными принципами охраны и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним объекты, в том числе правилами Соглашения ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Соглашение ТРИПС), а также основными способами передачи прав на данные объекты, как во внутренней, так и в международной торговле (лицензионные соглашения, уступка прав).

Также стоит задача ознакомить студентов возможностью торговли объектами интеллектуальной собственности, в том числе посредством глобальных компьютерных сетей (в т.ч. Интернет).


Для этого в рамках дисциплины решаются следующие задачи:

ознакомление с основными понятиями в сфере интеллектуальной собственности;

изучение базовых международных принципов защиты и охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним объекты;

ознакомление с современной системой многосторонних договоренностей и обязательств в области защиты и охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним объекты и практики их применения, включая российскую;

изучение основных инструментов защиты и охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним объектов;

изучение способов осуществления международной торговли правами на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним объекты.


Существенное внимание в рамках дисциплины уделено вопросам торговли объектами интеллектуальной собственности посредством глобальных компьютерных сетей (в т.ч. Интернет).


Формы обучения:

Лекции (4 часа в неделю- всего 16 часов)

Семинары (2 часа в неделю – всего 8 часов)

Консультации преподавателя

Самостоятельная подготовка (в т.ч. письменные ответы на вопросы по курсу, подготовка докладов на семинарах)

Написание и защита курсовой работы (по выбору студента)


Текущий контроль знаний осуществляется в виде письменных работ – 1 эссе, итоговый контроль – зачет (1 модуль).

^ 2. Распределение часов по темам и видам учебных занятий



^ Наименование темы

Всего часов

Аудиторные часы

Самостоят работа

Лекции

Практич

1.

Основные понятия в сфере интеллектуальной собственности

4

2

0




2.

Международные нормы и принципы охраны и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним объекты. Соглашение ТРИПС.

4

2

0




3.

Охрана прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним объекты в Российской Федерации.

4

1

1




4.

Торговля правами на объекты интеллектуальной собственности. Международный аспект. Торговля объектами интеллектуальной собственности посредством глобальных компьютерных сетей.

8

2

2




5.

Способы защиты прав интеллектуальной собственности.


4

2

0







ИТОГО:

24

12





^ 3. Основная литература по курсу

Основы торговой политики и правила ВТО. – М.: Международные отношения, 2005.

Соглашение ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ.

Гришаев С.П. Интеллектуальная собственность: Учебное пособие. – М.: Юристъ. 2004.

Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект. 2004.

The Results of the Uruguay Round of Multilateral Trade Negotiations. The Legal Texts.

www.wto.org,

www.wto.ru



^ 4. Содержание тем программы


Тема 1. Основные понятия в сфере интеллектуальной собственности


Интеллектуальная собственность. Понятие интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Основные объекты интеллектуальной собственности в соответствии с российским законодательством и международными соглашениями. Интеллектуальные права на объекты интеллектуальной собственности: понятие, классификация. Рассмотрение отдельных видов интеллектуальных прав: авторские права, права, смежные с авторскими, патентные права, права на селекционное достижение, права на топологию интегральной микросхемы, права на секрет производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.


^ Тема 2. Международные нормы и принципы охраны и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним объекты. Соглашение ТРИПС.


Основные международные документы в сфере интеллектуальной собственности. Парижская, Бернская и Римская конвенции, Мадридское Соглашение, Договоры ВОИС по исполнениям и фонограммам и по авторскому праву. Нормы ВТО регулирующие сферу интеллектуальной собственности, Соглашение ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Соглашение ТРИПС). Основные международные принципы защиты и охраны прав интеллектуальной собственности: режим наибольшего благоприятствования, национальный режим и др.

Правила Соглашения ТРИПС, касающиеся защиты прав на отдельные объекты интеллектуальной собственности. Положения соглашения ТРИПС, касающиеся правоприменения в области интеллектуальной собственности. Основные требования к защите прав интеллектуальной собственности, которые должны соблюдаться всеми странам-членам ВТО.


^ Тема 3. Охрана прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним объекты в Российской Федерации.


Права на объекты интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Соблюдение Россией основных принципов, предусмотренных в базовых международных документах в сфере интеллектуальной собственности, соблюдение положений Соглашения ТРИПС. Имущественные и личные неимущественные права на результаты интеллектуальной деятельности. Детальное рассмотрение имущественных прав на различные объекты интеллектуальной собственности, порядок их приобретения, сроки действия, способы защиты, возможность передачи третьим лицам.


Тема 4. Торговля правами на объекты интеллектуальной собственности. Международный аспект. Торговля объектами интеллектуальной собственности посредством глобальных компьютерных сетей.


Возможность передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним объекты во внутренней и международной торговле. Лицензионные соглашения и соглашения по уступке прав. Практика заключения лицензионных соглашений и соглашений по уступке прав в России и в мире. Законодательно установленные ограничения.

Понятие глобальных компьютерных сетей и их возможности в сфере распространения объектов интеллектуальной собственности и иной информации. Передача объектов интеллектуальной собственности с помощью глобальных компьютерных сетей. Защита прав на объекты интеллектуальной собственности при их распространении с помощью глобальных компьютерных сетей.


^ Тема 5. Способы защиты прав интеллектуальной собственности.


Основные способы защиты прав интеллектуальной собственности в соответствии с основными международными актами в рассматриваемой сфере в т.ч. Соглашением ТРИПС. Защита прав интеллектуальной собственности в России, гражданско-правовой, административный и уголовный аспекты. Защита прав интеллектуальной собственности при заключении лицензионных соглашений и осуществлении международной торговли объектами интеллектуальной собственности, в т.ч. посредством глобальных компьютерных сетей.


^ 5. Список дополнительной литературы


Тема 1.


Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности. Публикация N 250(R).- Женева: Всемирная организация интеллектуальной собственности, 1974.

Белов В.В., Виталиев Г.В., Денисов Г.М. Интеллектуальная собственность. Законодательство и практика его применения. Москва. Юристъ. 2002.

Рузакова О.А. Право интеллектуальной собственности. Учебно-практическое пособие для вузов. М.: Издательство ЭЛИТ. 2005.



Тема 2.


Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г. Договор ВОИС по авторскому праву 1996 г.

Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам 1996 г.

Договор ВОИС по авторскому праву 1996 г.

Мадридское Соглашение о международной регистрации знаков 1891 г.

Международная конвенция по охране прав исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций 1961 г.

Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года.



Тема 3.


Белов В.В., Виталиев Г.В., Денисов Г.М. Интеллектуальная собственность. Законодательство и практика его применения. Москва. Юристъ. 2002.

Рузакова О.А. Право интеллектуальной собственности. Учебно-практическое пособие для вузов. М.: Издательство ЭЛИТ. 2005.

www.fips.ru



Тема 4.


Громов Ю.А. Защита и коммерциализация интеллектуальной собственности. Энциклопедический справочник. Экономика. 2003.

Матвеева Т.И. Международный трансферт интеллектуальной собственности. СПб., 1993.

Волынец-Руссет Э.Я. Коммерческая реализация изобретений и ноу-хау (на внешних и внутренних рынках). М. Экономистъ. 2004.

Оуэн Л. Приобретение и продажа авторских прав на литературные произведения.М.: Аспект Пресс. 1997.

Бабкин С.А. Интеллектуальная собственность в сети «Интернет».

Чурин Н.Ф. Интеллектуальная промышленная собственность в структуре мировой экономики: монография. М.: Экономистъ. 2005.



Тема 5.


Нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав. Научно-практическое пособие. /Под общ. ред. Близнеца И.А. – М.: «Книга сервис». 2002.

Ларичев В.Д., Трунцевский Ю.В. Защита авторского и смежных прав в аудиовизуальной сфере: Уголовно-правовой и криминологический аспекты. Научно-практическое пособие. – М.: Дело, 2004.



^ 6. Контрольные вопросы для оценки качества освоения дисциплины


Интеллектуальная собственность. Определение и виды.

Имущественные и личные неимущественные права на результаты интеллектуальной деятельности.

Авторские и смежные права

Право на товарный знак.

Патентные права.

Основные принципы охраны прав интеллектуальной собственности в соответствии с базовыми международными актами в данной сфере.

Соглашение ТРИПС. Основные принципы.

Торговля объектами интеллектуальной собственности посредством глобальных компьютерных сетей.

Передача прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним объекты во внутренней и международной торговле. Лицензионные соглашения и соглашения по уступке прав.

Основные способы защиты прав интеллектуальной собственности в соответствии с международными актами.



Краткий терминологический словарь

Автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение

^ База данных - объективная форма представления и организации совокупности данных (статей, расчетов и так далее), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

^ Воспроизведение произведения - изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- и видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного или более экземпляров двухмерного произведения и в двух измерениях - одного или более экземпляров трехмерного произведения; запись произведения в память ЭВМ также является воспроизведением.

Запись - фиксация звуков и (или) изображений с помощью технических средств в какой-либо материальной форме, позволяющей осуществлять их неоднократное восприятие, воспроизведение или сообщение;

^ Изготовитель фонограммы - физическое или юридическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую звуковую запись исполнения или иных звуков; при отсутствии доказательств иного изготовителем фонограммы признается физическое или юридическое лицо, имя или наименование которого обозначено на этой фонограмме и (или) на содержащем ее футляре обычным образом.

Исполнение - представление произведений, фонограмм, исполнений, постановок посредством игры, декламации, пения, танца в живом исполнении или с помощью технических средств (телерадиовещания, кабельного телевидения и иных технических средств); показ кадров аудиовизуального произведения в их последовательности (с сопровождением или без сопровождения звуком);

Исполнитель - актер, певец, музыкант, танцор или иное лицо, которое играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом исполняет произведения литературы или искусства (в том числе эстрадный, цирковой или кукольный номер), а также режиссер-постановщик спектакля и дирижер.

^ Информация, составляющая коммерческую тайну, - научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны;

^ Коммерческая тайна - конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

^ Наименование места происхождения товара - это обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое наименование страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта (далее - географический объект) или производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами.

^ Обнародование произведения - осуществленное с согласия автора действие, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, передачи в эфир или иным способом.

^ Опубликование (выпуск в свет) - выпуск в обращение экземпляров произведения, фонограммы с согласия автора произведения, производителя фонограммы в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения, фонограммы.

^ Передача в эфир - сообщение произведений, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания для всеобщего сведения (включая показ или исполнение) посредством их передачи по радио или телевидению (за исключением кабельного телевидения). При передаче произведений, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания в эфир через спутник под передачей в эфир понимается прием сигналов с наземной станции на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых произведения, фонограммы, исполнения, постановки, передачи организаций эфирного или кабельного вещания могут быть доведены до всеобщего сведения независимо от фактического приема их публикой;

^ Показ произведения - демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно или на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности.

^ Программа для ЭВМ - объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

^ Публичный показ, публичное исполнение или сообщение для всеобщего сведения - любые показ, исполнение или сообщение произведений, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимаются ли произведения, фонограммы, исполнения, постановки, передачи организаций эфирного или кабельного вещания в месте их сообщения или в другом месте одновременно с сообщением произведений, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания.

^ Селекционное достижение - сорт растений, порода животных;

Товарный знак и знак обслуживания - обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц.

Фонограмма - любая исключительно звуковая запись исполнений или иных звуков.

Экземпляр произведения - копия произведения, изготовленная в любой материальной форме.

Экземпляр фонограммы - копия фонограммы на любом материальном носителе, изготовленная непосредственно или косвенно с фонограммы и включающая все звуки или часть звуков, зафиксированных в этой фонограмме.


еще рефераты
Еще работы по разное