Реферат: Программа дисциплины специализации "Организация и методика проведения внеклассных работ по химии" для студентов, обучающихся по специальности


ДС.03.ПРОГРАММА дисциплины специализации “Организация и методика проведения внеклассных работ по химии”

для студентов, обучающихся по специальности “011000-Химия” с дополнительной квалификацией “Преподаватель” по специализации 011035 “Теория образования и методика преподавания химии”

Составитель: Нахова Н.А., к.п.н, доцент кафедры МПБХиГ


Выписка из учебного плана:

Курс: IV

Семестр: 8

Всего по плану:

- лекции: 10ч

- практические занятия: 18ч

- лабораторные занятия: 14ч.

- самостоятельная работа студентов: 37ч.

- экзамен


^ ТРЕБОВАНИЯ ГОССТАНДАРТА



Спецкурс « Организация и методика проведения внеклассных работ по химии» разработан согласно требованиям ГОСа специальности «011000 –Химия», предусматривающего присвоение квалификации «Преподаватель» (приказ от 03. 08. 2000 № 2400) к специальности «011000 - Химия», а также требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника для получения дополнительной квалификации «преподаватель», согласно которым выпускник должен:
Знать:

1. На основе требований к минимуму содержания и уровню подготовки учащихся по химии (Государственный стандарт образовательной области “Химия”) реализовывать учебные планы средней школы и содержание образовательных программ, школьных учебников.

1.2. Обладать знаниями, достаточными для аналитической оценки, выбора и реализации методов, средств и форм обучения (технологий обучения) в зависимости от уровня подготовленности обучаемых и целей обучения.

Уметь:

1.3. Применять основные методы объективной диагностики знаний учащихся по химии, вносить коррективы в процесс обучения с учетом данных диагностики.

1.4. Проводить исследования проблем по совершенствованию мастерства учителя и проблем, связанных с преподаванием (различные подходы к изучению тем, формирование навыков самостоятельной работы и развития творческих способностей учащихся, организация учебной деятельности учащихся, развитие интереса и мотивации и др.).


^ 2. Принципы и цели построения спецкурса “Организация и методика проведения внеклассных работ по химии ”


Ядро курса: цель, задачи, содержание, формы, методы и средства внеурочной работы с учащимися по химии; образовательные и воспитательные задачи преподавания химии в современной школе и пути их осуществления;

^ Требования к начальной подготовке, необходимые для успешного усвоения курса: опора на знания предметов педагогико-психологического цикла (“Педагогика”, “Психология”, “Методика преподавания химии”, “Возрастная и педагогическая психология”, “Классное руководство”), химического цикла (“Общая и неорганическая химия”, “Органическая химия”, “Биохимия”, “Аналитическая химия”, “Физическая и коллоидная химия” и др.), химического цикла .

^ Уровень требований: в соответствии государственными требованиями к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника для получения дополнительной квалификации “Преподаватель”.

^ Основные понятия курс
еще рефераты
Еще работы по разное