Реферат: Программа дисциплины "экология и рациональное природопользование" Код дисциплины





МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Иркутский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ИГУ»)


«Утверждаю»

_____________________

Проректор по учебной работе,

проф. И. Н. Гутник

«____»_____________20____г.


Биолого-почвенный факультет

Кафедра ботаники

Кафедра гидробиологии и зоологии беспозвоночных


^ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА


дисциплины "ЭКОЛОГИЯ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ"


Код дисциплины по учебному плану ОПД.Ф.6

Для студентов специальности 020201.65 «Биология»


г. Иркутск

^ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ


1.1 Цель курса

Цель курса – ознакомление студентов с концептуальными основами экологии как современной комплексной фундаментальной науки об экосистемах и биосфере; формирование экологического мировоззрения на основе знания особенностей сложных живых систем; воспитание навыков экологической культуры; ознакомление с экологическими принципами природопользования.

Дисциплина "Экология и природопользование" разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, а также учебно-методических разработок в данной отрасли. Рабочая программа составлена в соответствии с учебным планом и предназначена для студентов дневной формы обучения. Содержит тематику и план лекций и семинарских занятий, вопросы для самоконтроля и итогового контроля.

Курс направлен на изучение следующих вопросов: взаимодействия организма и среды; факторы среды; сообщества организмов, экосистемы, их состав, разнообразие, динамика, пищевые сети и цепи, взаимодействие биологических видов; структура, эволюция и условия устойчивости биосферы; антропогенные воздействия и экологический прогноз; методы анализа и моделирования экологических процессов; экологические принципы природопользования и охрана природы; эволюция человечества и изменение природной среды; природно-ресурсный потенциал; возобновляемые и невозобновляемые природные ресурсы, принципы и методы их рационального использования и воспроизводства.


1.2 Задачи курса


Изучение основных законов и концепций экологии, основных свойств живых систем, средообразующей функции живого, структуры и эволюции биосферы и роли в ней человека;

Формирование представлений о принципах функционирования и пределах устойчивости экосистем и биосферы, о взаимодействии человека с природной средой, о причинах экологических кризисных ситуаций и о возможностях их преодоления.


1.3 Место курса в процессе подготовки специалиста


Содержание курса ориентированно на подготовку специалиста-биолога. Перед изучением курса студент должен освоить следующие дисциплины: «Науки о биологическом многообразии», «Науки о Земле», «Общая биология». У студента должна быть сформирована общекультурная компетенция: «использует в познавательной и профессиональной деятельности базовые знания в области математики и естественных наук, применяет методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования».


^ 2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ КУРСА ПО ТЕМАМ И ВИДАМ РАБОТ

для студентов очного отделения


Тема

Всего часов

Из них аудиторных

Самостоятельная работа

лекц.

прак.

СРС

КСР

Введение.

1

1

-

-

-

Тема 1. ^ Живые системы. Биологическое многообразие – ведущий фактор организации биосферы.

9

2

2

5

-

Тема 2. Аутэкология (взаимоотношения организма и среды).

14

4

4

5

1

Тема 3. Экология популяций.

18

4

4

10

-

Тема 4. Экология сообществ (биоценозов).

9

2

2

5

-

Тема 5. Экосистемы. Блок-схемы экосистем

9

2

2

5

-

Тема 6. Биосфера. Учение о биосфере В.И. Вернадского.

10

2

2

5

1

Тема 7. Экология человека. Человек как биологический вид.

9

2

2

5

-

Тема 8. ^ Устойчивость биосферы, как основа существования человечества. Этапы взаимодействия общества и природы

16

3

2

10

1

Тема 9. Принципы рационального природопользования. Ресурсное природопользование. Отраслевое природопользование. Территориальное природопользование

17

2

4

10

1

Тема 10^ . Научно-техническая революция (НТР) и экологические кризисы. Международное сотрудничество в решении проблем природопользования

9

2

2

5

-

Тема 11. ^ Экологический мониторинг, его уровни и виды

10

2

2

5

1

Тема 12. Охрана и планирование ландшафтов. Особо охраняемые природные территории (ООПТ), их типы

9

2

2

5

-

Тема 13. ^ Правовое регулирование природопользования. Экономические аспекты рационального природопользования

10

2

2

5

1

Всего

150

32

32

80

6


^ 3. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ


3.1 Общее содержание

Введение. Экология и её место в системе наук. Предмет, методы и задачи экологии. Природопользование – область и форма взаимодействия производства и окружающей среды. Природопользование в комплексе современных наук.


Тема 1. ^ Живые системы. Определение понятия «Жизнь». Геофизические условия существования жизни. Основные свойства и функции живых систем. Уровни организации живого. Клетки как трансформаторы энергии. Клетки и организмы как трансформаторы энергии.


Тема 2. Аутэкология (взаимоотношения организма и среды). Основные требования организма к среде обитания. Экологический оптимум. Экологическая валентность. Лимитирующий фактор. Закономерности адаптации организмов к среде обитания.


Тема 3. ^ Экология популяций. Статические и динамические характеристики популяций. Экологическая ниша и правило конкурентного исключения. Основные стратегии выживания популяций в природе.


Тема 4. Экология сообществ (биоценозов). Типы биологических отношений в сообществах. Трофические цепи и сети. Условия устойчивости биоценозов.


Тема 5. Экосистемы. Блок-схемы экосистем. Взаимодействия живого и неживого вещества в экосистемах. Понятие о круговороте биогенных веществ. Трансформация энергии в экосистемах. Экологические пирамиды.


Тема 6. Биосфера. Учение о биосфере В.И. Вернадского. Понятие «живое вещество». Свойства и функции живого в биосфере. Эволюция биосферы. Ноосфера. Современные среды жизни – водная, почвенная, наземная, воздушная, их происхождение и биотическая регуляция.


Тема 7. ^ Экология человека. Человек как биологический вид. Экотипы. Гомеостатическая регуляция. Высшая нервная деятельность. Онтогенез и его критические периоды. Среда обитания человека. Экологические факторы и здоровье человека. Базовые потребности человека. Стресс и тренировка. Генетика человека и генетический груз. Основные мишени и эффекты агрессивного воздействия окружающей среды на человека. Жизнь в экстремальных условиях. Агро- и урбоэкосистемы и условия существования в них.


Тема 8. ^ Устойчивость биосферы – основа существования человечества. Эволюция биосферы (основные этапы). Особенности функционирования экосистем разного уровня. Принцип эмерждентности. Поток энергии и круговорот веществ как условия функционирования биосферы, их изменения в связи с деятельностью человека. Пределы допустимых воздействий на экосистемы. Загрязнения, их классификация. Химическое загрязнение окружающей природной среды. Пути решения проблемы. Этапы взаимодействия общества и природы. Ограниченность природных ресурсов как условие развития человечества. Возникновения проблем природопользования. Экологические кризисы и революции. Роль природно-климатических условий в развитии цивилизаций. Связь природопользования и демографической ситуации.


Тема 9.^ Принципы рационального природопользовани
еще рефераты
Еще работы по разное