Реферат: Методические рекомендации по выполнению курсовой работы Настоящие «Методические указания»

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

Настоящие «Методические указания» определяют общие требования кафедры «Финансы», содержат правила и рекомендации, которым необходимо следовать при подготовке и защите курсовых работ.


1. Цель и задачи курсовой работы

Написание и защита курсовой работы является важным этапом изучения учебной дисциплины «Финансы». В процессе ее выполнения студент не только закрепляет, но и углубляет и расширяет полученные знания по избранной теме, осваивает необходимые навыки научного творчества, овладевает методами самостоятельной научной работы.

Курсовая работа отражает результаты самостоятельно проведенного студентом научного исследования. В ней студент должен показать умение грамотно излагать свои мысли, аргументировать выдвигаемые предложения, правильно и свободно пользоваться как общепринятой экономической, так и специальной финансовой терминологией.

^ 2. Выбор темы курсовой работы

Выбор темы курсовой работы осуществляется в соответствии с кафедральной тематикой, содержащей как общетеоретические темы, так и темы, отвечающие потребностям сегодняшней практики, направленные на решение проблем финансовой стабилизации и более эффективного использования финансовых ресурсов. В отдельных случаях студент (в порядке исключения) может выбрать для своей курсовой работы тему, которая не вошла в утвержденную кафедрой тематику, но отражает его приверженность определенному направлению научных поисков. В этом случае студент может предложить свою формулировку темы курсовой работы, но она обязательно должна быть согласована с научным руководителем и одобрена заведующим кафедрой.

При выборе темы курсовой работы можно рекомендовать студенту четко определить круг своих интересов и выполнять весь комплекс курсовых работ (в рамках соответствующих учебных дисциплин) по одной проблематике. Это позволит существенно повысить качество выполняемых курсовых работ и даст возможность студенту лучше подготовиться к выполнению дипломной работы.

Тема курсовой работы может определяться и в соответствии с тематикой обсуждения актуальных вопросов на заседаниях научного студенческого кружка или проблемной группы. В этих случаях тема также должна быть всесторонне обоснована с точки зрения практической целесообразности ее разработки, согласована с научным руководителем и одобрена зав. кафедрой «Финансы».

При выборе темы курсовой работы по учебной дисциплине «Финансы» нужно учитывать актуальность темы, ее практическую значимость, а также возможность использования в курсовой работе конкретного фактического материала.

Закрепление за студентами тем курсовых работ осуществляется преподавателем, ведущим семинарские занятия. Внутри одной студенческой группы не разрешается выбор одинаковой темы двумя и более студентами. Не допускается закрепление тем курсовых работ, не соответствующих программе учебной дисциплины «Финансы». Например, при всей актуальности и практической значимости таких тем, как «Рынок ценных бумаг», «Характеристика операций коммерческих банков» и т.п., они не могут быть закреплены за студентами, т.к. связаны с проблематикой других учебных дисциплин.

Научный руководитель, закрепленный кафедрой за конкретным студентом, осуществляет постоянный контроль за ходом написания курсовой работы, систематически встречается со студентом в период написания курсовой работы с целью соблюдения студентом установленных сроков подготовки работы надлежащего качества.

^ 3. Подготовка курсовой работы

Подготовка написания и оформления курсовой работы начинается с утверждения научным руководителем темы курсовой работы, ее плана и списка литературы по избранной теме.

Внутренняя структура работы может состоять из введения, двух — трех, максимум — четырех разделов, заключения, содержащего теоретические выводы и практические рекомендации, списка использованной литературы и приложений. При написании отдельных тем возможна иная структура, например, состоящая из глав, разбитых на параграфы.

Материал в курсовой работе располагается в следующей последовательности:

1) титульный лист,

2) план работы,

3) введение,

4) текст работы (разбитый на разделы или главы с параграфами),

5) заключение,

6) список литературы,

7) приложения.

Во введении дается обоснование выбора темы, характеризуется ее актуальность и значение, формулируются задачи исследования. Здесь же оговаривается объект исследования и даются отдельные пояснения к содержанию курсовой работы: чем обусловлена принятая структура, почему ограничен круг исследуемых вопросов, с чем связаны временные границы исследуемой проблемы, на каких фактических и статистических материалах строится работа и др.

Введение не должно раскрывать темы курсовой работы, так как оно не является содержательной частью работы. Не следует во введении приводить определение, понятие, состав, роль анализиру­емых категорий и т.д.

Первый раздел, как правило, посвящается исследованию теоретических вопросов. Однако, излагая вопросы теории, необходимо пояснить, что эта часть курсовой работы не самоцель, а всего лишь средство для более полного исследования и всестороннего освещения избранной темы. В связи с этим исследование теоретических вопросов, содержащихся в первом разделе, должно быть увязано с практической частью работы и служить базой для разработки предложений и рекомендаций.

В первом разделе рекомендуется затрагивать дискуссионные вопросы, но при этом обязательно следует излагать собственную авторскую позицию, не ограничиваться простым пересказом существующих в экономической литературе точек зрения. Лишь творчески осмысливая прочитанное, не допуская слепого подражания, обосновывая собственную позицию, можно написать курсовую работу, характеризующуюся достаточно высоким теоретическим уровнем. Зрелость такой работы будет определяться серьезностью аргументов, с помощью которых оспариваются позиции других авторов и обосновывается точка зрения самого студента.

Во втором разделе проводится анализ функционирования рассматриваемого понятия (в зависимости от темы). Этот раздел базируется на тщательном изучении действующего законодательного и инструктивного материала, а также прочих нормативных документов, на всестороннем и глубоком анализе статистического и фактического материалов. Материалы анализа должны лежать в основе всей курсовой работы, служить ее аналитической базой, в соответствии с которой впоследствии будут разработаны соответствующие выводы и предложения.

Третий раздел предназначен для обобщения результатов всей предыдущей работы. Основное требование, предъявляемое к нему, заключается в разработке и обосновании выводов и практических предложений, направленных на решение проблем, исследованных в курсовой работе.

Заключение суммирует итоги всей курсовой работы, отражает основные результаты, достигнутые при решении вопросов и проблем, поставленных в исследуемой теме.

Список использованной литературы включает в себя перечень специальных литературных и других источников, действительно использованных при подготовке курсовой работы. Каждый источник указывается строго в соответствии с его наименованием — по реквизитам титульного листа: фамилия и инициалы автора; название монографии, книги, брошюры и т.п.; город, в котором осуществлен выпуск; издательство и год издания.

Приложения состоят из таблиц, диаграмм, рисунков, схем и других видов приложений. Приложения подшиваются строго в той последовательности, в какой они рассматриваются в тексте. Каждое отдельное приложение должно иметь заголовок, раскрывающий его содержание.

С первого курса студент должен отличать популярный стиль изложения (разговорный, журналистский, газетный, лите­ратурный) от научно-исследовательского.

Курсовая работа должна быть выполнена в машинописном виде (с использованием MS WORD, MS EXCEL); ее объем не должен превышать 25—30 страниц без приложений. Работа должна быть представлена в напечатанном виде (на машинке или набрана на компьютере) 12 шрифтом, через 1,5 интервала, на одной стороне листа стандартного формата А4, с соблюдением следующих размеров полей: левое — 3,0 см, правое — 1,0 см, верхнее и нижнее — не менее 2 см.

Нумерация работы сквозная и начинается со страницы 3 (первая и вторая страницы — это титульный лист и план работы, которые не нумеруются). Номер страницы проставляется вверху в середине или справа.

Титульный лист должен строго соответствовать установленной форме как по содержанию, так и по его расположению на листе.

Текст работы

Каждый раздел курсовой работы должен иметь заголовок в точном соответ­ствии с его наименованием в плане работы. Табличный и графический материалы следует соответственно оформить и систематизировать, дать заголовок и номер. Цитаты необходимо точно воспроизвести и взять в кавычки.

Список литературы составляется в следующем порядке:

1. Законы Российской Федерации (причем сначала — конституционные, затем — кодифицированные, а уж после них — все остальные);

2. Указы Президента Российской Федерации;

3. Постановления Правительства Российской Федерации;

4. Нормативные акты, инструкции.

5. Монографическая и учебная литература.

6. Периодические издания.

В списке указываются: фамилия и инициалы автора, название книги, место издания, название издательства, год издания. Если статья опубликована в журнале (газете), необходимо дать название журнала (газеты), год выпуска, номер журнала (газеты), страницы, на которых помещена статья. (см. Приложение 2.)

^ 4. Представление курсовой работы на кафедру

Законченная и надлежащим образом оформленная курсовая работа представляется не позднее установленного срока на кафедру. Дата представления курсовой работы регистрируется лаборантом кафедры в специальном журнале и фиксируется на титульном листе работы.

^ Курсовые работы, представленные руководителю после установленного срока, принимаются только с разрешения директора института и защищаются в последнюю очередь.

Проверенная научным руководителем и допущенная к защите курсовая работа возвращается студенту для подготовки ее к защите. Автор имеет право доработать, исправить представленный материал, добавить новые страницы к проверенному тексту. Этот материал добавляется к работе; пометки, вопросы и замеча­ния руководителя, как и весь старый текст, не могут быть изъяты из работы.


^ 5. Защита курсовой работы

Защита курсовых работ является важным и завершающим этапом. Защита курсовой работы может осуществляться как в индивидуальном порядке — перед научным руководителем, так и в присутствии других студентов.

При неудовлетворительной оценке курсовая работа не засчитывается, студент должен полностью переработать курсовую работу по выбранной теме либо представить работу по другой теме (это определяет научный руководитель).

^ Оценка курсовой работы

по учебной дисциплине «Финансы» по 100 балльной шкале


^ Требования к курсовой работе

Примечания

Количество баллов

Актуальность данной темы

Все темы, представленные кафедрой являются актуальными, однако в случае написания работы по заказной тематике (Контрольно-счетной палаты Москвы, Пенсионного фонда Российской Федерации, других органов власти и управления, а также непосредственно кафедры «Финансы») ее актуальность повышается

+5*

Структура работы


(Курсовая работа должна состоять из нескольких глав, введения, заключения, приложений и списка литературы)

___________________________________


4

Полнота раскрытия темы

Тема курсовой работа должна быть полностью раскрыта; подробно рассмотрены все аспекты данной темы

9

Логичность составления плана, изложения основных вопросов

Все вопросы должны быть рассмотрены логично, в соответствии с определенной последовательностью

8

Самостоятельность написания работы

Работы должна быть написана студентом самостоятельно, использование материалов экономической литературы и правовых актов должно быть оформлено в виде цитат

15

Наличие аргументированной точки зрения автора

В работе должно прослеживаться мнение автора, которое должно быть аргументировано

7

Стиль изложения

Стиль изложения должен быть научным, не допускается применение разговорного стиля, стиля газетной статьи и т.д.

4

Наличие дискуссионных вопросов

В работе должно быть отражено знание автором всех точек зрения по рассматриваемой теме

7

Использование свежих материалов периодической печати

При написании работы должны быть использованы материалы периодической печати за последние месяцы

7

Приведены ли взгляды зарубежных экономистов

В работе могут быть приведены взгляды зарубежных экономистов

3

Знание и отражение в работе современной правовой базы

Автор должен отразить в работе все изменения в законодательных и инструктивных материалах по рассматриваемой теме

8

Отражение зарубежного опыта

В курсовой работе желательно отражение зарубежного опыта

5

Отражение исторического опыта

В курсовой работе желательно отражение исторического опыта

5

Аккуратность оформления

Работа должна быть аккуратно оформлена

3

Правильность оформления цитат, ссылок, списка использованной литературы

В работе должны быть правильно оформлены цитаты, ссылки, список использованной литературы и т.д.

5

Использование фактического материала по теме

Фактический материал в курсовой работе должен быть представлен в виде таблиц, диаграмм, графиков и т.д.

10

Сроки представления

Работа должна быть представлена в установленные кафедрой сроки

-10*

Дополнительно

Работа была использована для выступления на «Неделе науки»

+10*

Итого баллов (по 100 балльной шкале)







Итого баллов (по 5-ти балльной шкале)

86-100 – «отлично (5)»;

70-85 – «хорошо (4)»;

51-69 – «удовлетворительно (3)»




* Помеченные звездочкой пункты являются дополнительными; они не включаются в общую 100-балльную оценку курсовой работы, однако могут увеличивать или уменьшать фактическое количество баллов, набранное студентом.
еще рефераты
Еще работы по разное