Реферат: Методические рекомендации для практического занятия №12



АО «Медицинский университет Астана»

Кафедра общей хирургии

Специальность: 051301- общая медицина

Методические рекомендации

для практического занятия № 12


1. Тема: Хирургические паразитарные заболевания. Эхинококкоз. Альвеококкоз. Понятие. Патологическая анатомия и клиника. Принципы хирургического лечения эхинококкоза и его осложнений. Лямблиоз. Описторхоз. Аскаридоз и вызываемые им хирургические заболевания (непроходимость кишечника, механическая желтуха и т.д.). Расстройство кровообращения. Облитерирующий эндартериит и атеросклероз. Значение коллатерального кровообращения. Общие принципы лечения. Профилактика.

2. Цель: Обучить студентов методам диагностики и принципам хирургического лечении паразитарных заболеваний и их осложнений. Ознакомить студентов с нарушениями кровообращения и трофики тканей различной этиологии, с методами исследования состояния кровотока. Обучить распознавать и лечить больных с облитерирующим эндартериитом и атеросклерозом.

^ 3. Задачи обучения: Ознакомить студентов с распространенными в данном регионе паразитарными заболеваниями, как эхинококкоз, альвеококкоз, описторхоз и др. Занятия должны быть ориентированы на умение определять в клинике паразитарные заболевания, их осложнения, встречающиеся в хирургии. Ознакомить студентов с факторами риска возникновения облитерирующих заболеваний. Разобрать симптоматику хронической ишемии. Провести дифференциальную диагностику облитерирующих заболеваний. Определить принципы врачебной тактики и показания для консервативного и оперативного лечения, а также основы ведения послеоперационного периода и реабилитации у больных с облитерирующим эндартериитом и атеросклерозом.

^ 4. Вопросы по теме занятия:

1.Эхинококкоз, альвеококкоз. Этиология, патогенез.

2.Клиника эхинококкоза. Дополнительные методы исследования. Лечение.

3. Амебиаз, цистецеркоз. Клиника, диагностика осложненных форм и лечение.

4. Лямблиоз. Клиника, диагностика осложненных форм и лечение.

5. Описторхоз.Клиника , диагностика осложненных форм и лечение.

6.Аскаридоз и вызываемые им хирургические заболевания. Клиника и лечение осложненных форм аскаридоза.

7. Определение облитерирующего эндартериита и атеросклероза.

8. Этиология, патогенез, способствующие факторы.

9. Клиника облитерирующих заболеваний. Дифференциальная диагностика облитерирующего эндартериита и атеросклероза.

10. Методы обследования сосудов.

11. Лечение и профилактика облитерирующих заболеваний сосудов.


^ 5. Методы обучения и преподавания: Разделение студентов на малые группы, обследование больных с паразитарными заболеваниями, их осложнениями, знакомство с диагностическими методиками. Презентация новых технологий в лечении облитерирующих заболеваний сосудов. Произвести осмотр хирургического больного, целенаправленно собрать жалобы и анамнез, пропальпировать магистральные сосуды, исследовать пульс на конечностях в типичных точках, измерить артериальное давление, температуру, объем конечности, провести функциональные пробы (Оппеля, Самюэльса, Гольдфляма), характеризующие кровообращение в конечности, установить стадию заболевания, интерпретировать различные дополнительные методы исследования, определить показания к оперативному лечению. Обсуждение больных, решение ситуационных задач и разбор вопросов по теме занятия.

^ 6. Рекомендуемая литература

1. Лекции по общей хирургии

Гостищев В.К. Общая хирургия. - М.: Медицина, 1993.

Стручков В.И., Стручков Ю.В. Общая хирургия. - М.: Медицина, 1998.

Петров В.С. Общая хирургия. - С.-Петербург, 1999.

Рычагов Г.П. Общая хирургия. – Минск. - 2002


7. Контроль – вопросы, тесты, задачи по теме занятия.

Вопросы: 1. Кто является основным и промежуточными хозяевами при эхинококкозе и альвеококкозе?

2. Какая форма паразита развивается в человеке?

3. Возможные осложнения при эхинококкозе и альвеококкозе?

4. Какие осложнения чаще всего развиваются при амёбиазе?

5. Как происходит заражение описторхозом и лямблиозом?

6. Наиболее частые хирургические осложнения описторхоза и лямблиоза?

7. Цикл аскарид и заражение человека?

Ситуационные задачи:

1. Больного 62 лет в течение 10 лет беспокоят боли в левой ноге, может пройти без остановки не более 50 метров. Симптомы хронической ишемии выражены отчетливо, периферический пульс отсутствует, больной принимает обезболивающие препараты. Определите стадию заболевания и необходимую тактику.

2. У больного перемежающаяся хромота через 25 метров, стали также отмечаться и боли в покое. Какая стадия заболевания у больного?

3. Больной 35 лет неоднократно лечился (консервативно) в стационаре по поводу облитерирующего эндартериита, но болезнь прогрессирует. Что надлежит предпринять?

4. Мужчина 27 лет заболел остро после гриппа и сильного переохлаждения. При осмотре стопы бледные, холодные, выражены четко все классические симптомы плантарной ишемии. Ваш предположительный диагноз?

5. Молодая женщина в течение двух лет жалуется на периодически возникающие боли и побледнение пальцев кистей при сильном волнении или при контакте с холодной водой. Ваш предположительный диагноз?

6. Что необходимо сделать при возникновении признаков влажной гангрены? Как подготовить больного к операции, если Вы находите к ней показания.

7. Больной, которому показана высокая ампутация бедра по поводу диабетической гангрены, от операции категорически отказывается. Как надлежит правильно этот факт оформить в истории болезни?

8. Какие препараты необходимо использовать для коррекции нарушений липидного обмена у пациента с облитерирующим атеросклерозом?

9. Пациент свободно может пройти без остановки 1500 метров, однако в значительной степени испытывает дискомфорт в ногах. Какая у него стадия заболевания?

10. В приемный покой обратилась женщина с жалобами на постоянную, ноющую боль в правом подреберье, периодически – высыпания на коже, зуд. Объективно – гепатомегалия, болезненность печени при пальпации; в крови – эозинофилия, увеличение СОЭ; на УЗИ – образование в 6-7 сегментах печени до 10 сантиметров в диаметре. Какой диагноз можно предположить? Какие провести методы дополнительного обследования?


Утверждено на кафедральном совещании

№1 от 25.08.2010 года

Зав. кафедрой д.м.н., профессор

________________Миронюк Н.В.


еще рефераты
Еще работы по разное