Реферат: Методические рекомендации Социально-педагогические пути коррекции   социально и педагогически запущенного ребенка  


Методические рекомендации

Социально-педагогические пути коррекции  социально и педагогически запущенного ребенка

 

Переходный период в общественной и экономической жизни страны сопровождался резким снижением показателей социальной защищенности и здоровья детей. Это привело к тому, что при поступлении в школу стало все больше детей с ослабленным здоровьем и признаками социально-педагогической запущенности, а также с пограничными нарушениями в развитии значимых для обучения психофизиологических функций.  

Среди решаемых в настоящее время проблем социально-экономического оздоровления общества особое и важное место занимает создание и внедрение в педагогическую практику систему профилактики социально-психологической и, прежде всего, школьной дезадаптации детей.  

В период младшего школьного возраста ребенок еще достаточно открыт воспитательным влияниям. Можно ощутить силу педагогических воздействий, как положительное, так и отрицательное их влияние, которое проявляется или в сглаживании пограничных нарушений или, напротив, в их усугублении. Ситуации риска - это ситуации, которые характеризуются нарушением гармонических отношений между личностью ребенка и окружающей социальной средой. Причины их возникновения могут быть различны: характер требований, предъявляемых ребенку школьной жизнью, оказывается выше его возможностей этим требованиям соответствовать; окружающая среда не способна обеспечить удовлетворение актуальных потребностей, социальных притязаний ребенка, и в силу этого его интересы перемещаются в иные, в том числе социально опасные сферы самореализации; имеет место конфликт в сфере личностно-значимых для ребенка отношений или внутренний конфликт и т.д.  

Учителю в сложившейся ситуации очень важно признать "презумпцию невиновности ребенка", т.к. особенности характера или даны ему природой, или стали следствием дефектного воспитания. Поэтому источники нарушений в поведении ребенка мы должны искать не столько в нем, а и в характеристиках окружающей его микросоциальной и школьной среды. Не идти вслед за появившейся у ребенка проблемой, а сделать все необходимое для того, чтобы предупредить ее на основе знания недостатков и одновременно сильных сторон его развития, создания соответствующих условий, активности и работы по развитию тех или иных значимых функций, которые оказались в дефиците.  

Поступление ребенка в школу, совпадая по времени с возрастным кризисом развития, является переломным моментом в его социализации и представляет собой серьезное испытание его адаптационных возможностей. Поэтому учителю важно знать и учитывать адаптационные возможности ребенка:  

- отклонения в психосоматическом развитии и здоровье (изучение медицинских показателей: так, хронические заболевания, такие как, лор. заболевания, органов пищеварения, дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата ведут к повышенной утомляемости, раздражительности, ослаблению познавательных способностей, а значит и потере интереса к учебной деятельности, чрезмерному напряжению). Учителя часто жалуются на поведение таких детей на уроках - постоянно отвлекаются, не слушают учителя, непоседливы. Объясняют это недисциплинированностью, а между тем, это лишь реакция организма на переутомление.  

недостаточный уровень социальной и психологической готовности к школе (желание/нежелание идти в школу, отсутствие учебной мотивации, недостаточная организованность и ответственность ребенка, неумение общаться, адекватно себя вести поможет учителю определить у ребенка школьный психолог, встречи с воспитателями и родителями).  

Учителю следует учитывать тот факт, что практически ни у одного ребенка переход от дошкольного детства к систематическому школьному обучению не совершается плавно. Новый коллектив, новый режим, новая деятельность требуют от него новых форм поведения. Не каждый ребенок может справиться адекватно с такой нагрузкой. Нарушения в поведении ребенка также могут возникнуть под влиянием сложных различных социальных условий, обстоятельств его жизни и развития (развод, конфликты в семье, сиротство, переезд, длительная болезнь, физический дефект и т.д.).  

В младшем школьном возрасте такие переживания могут выражаться в виде активного или пассивного протеста. Ребенок часто непослушен, нарушает дисциплину на уроке, на переменах ссорится с одноклассниками, мешает им. Частые вспышки раздражения, гнева или же пассивность на уроках, потеря интереса к товарищам, уединение - все это ведет к школьной дезадаптации, т.е. образованию неадекватных механизмов приспособления ребенка к школе в форме нарушений учебы и поведения, конфликтных отношений, психогенных заболеваний и реакций повышенного уровня тревожности, искажений в личностном развитии. Затянувшиеся такие социально-педагогические ситуации ведут к деформации личности и социально-педагогической запущенности.  

Точно установить причины выявленных трудностей учителю помогут специалисты: психолог, учитель дефектолог, учитель логопед. Но любая причина и обусловленные ею трудности сигнализируют о необходимости учителя вести коррекционную работу с такими учениками.  

Главная причина школьной дезадаптации в младших классах связана с характером семейного воспитания. Если ребенок приходит в школу из семьи, где он не чувствовал переживание "мы", он и в новую социальную общность - школу - входит с трудом. Бессознательное стремление к отчуждению, неприятие норм и правил любого коллектива во имя сохранения неизменного "я", лежит в основе школьной дезадаптации детей, воспитанных в семьях с несформированным чувством "мы" или в семьях, где родителей от детей отделяет стена отчуждения, безразличия.  

В первую очередь учитель должен учитывать, что в младшем школьном возрасте в процессе общения с взрослыми (потом со сверстниками) у ребенка формируются нормы поведения, у взрослых он учится управлению своим поведением и в первую очередь образцом для ребенка является его семья. С поступлением ребенка в школу, его состоятельность в новом статусе (ученика) становится главным фактором, определяющим характер отношения к нему в семье.  

Очень часто плохое поведение первоклассника в школе становится основой конфликтных отношений между взрослыми членами семьи. Нередко такой расклад в семье способствует насильственному отчуждению ребенка от дома, от родителей, что приводит к еще большим психическим отклонениям.  

Учителю нужно подробно изучать семейные отношения в семье проблемного ребенка. Первоначальную информацию дает изучение медицинской карты ребенка, посещение квартиры, беседы с родителями. Составление социального паспорта семьи, где собирается информация о том, полная или неполная семья (т.к. дети из неполный семей показывают высокий уровень тревожности), число детей (т.к. однодетная семья, предлагая ребенку максимум условий для развития, может создавать почву для ряда проблем в воспитании: гиперопека, избыточная любовь, нетребовательность, а многодетная семья зачастую испытывает экономические трудности), проживают ли в семье бабушки и дедушки (это повышает возможности для семейного контроля и защищенности ребенка во внеурочное время) и т.д. Социальный паспорт поможет определить социально - психологический климат семьи Необходимо иметь в виду, что получение объективной информации о семье возможно только в том случае, если между педагогом и родителями установлены доверительные отношения, если родители поняли, что учитель - их надежный союзник в воспитании ребенка, что то, о чем они говорят с учителем станет педагогической тайной и послужит только на пользу их ребенка.  

Интересный материал для размышления и дальнейшей работы о жизни ребенка в семье можно узнать, если родители напишут домашнее сочинение об его здоровье, его любимых играх и игрушках и взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми. Такое сочинение заставить родителей еще раз задуматься и проанализировать поступки, характер своего ребенка и определить свою позицию по отношению к нему.  

В работе с семьей также надо ставить свои задачи просвещения родителей, вызывать у них интерес к собственному ребенку, нормализации отношений в семье, конечно, главная работа заключается в индивидуальной работе, но также нужно в полной мере использовать родительские собрания, тематика которых составляется из потребностей класса с учетом пожеланий родителей.  

Можно ли помочь медлительному ребенку  

Как помочь ребенку в учебе  

Избегай конфликтов в семье  

Досуг семьи  

Возрастные особенности ребенка  

Вредные привычки и пути их преодоления  

Как воспитать талантливого ученика  

Круг семейного чтения  

Значение игры в развитии ребенка  

Искусство хвалить и наказывать и т.д.  

Групповое обсуждение воспитательных ситуаций, кроме своего непосредственного назначения - стимуляции их педагогического творчества, позволяет родителям лучше узнать друг друга, усиливает чувство сопричастности к воспитательным заботам школы.  

Каким мы хотели видеть ребенка, что для этого нужно?  

Домашние задания. Трудности и успехи.  

Капризный ребенок - повод для размышления.  

Конференции, обсуждение книг, статей, обзор педагогической литературы, лекции, подготовленные самими родителями, специалистами в той или иной области:  

Врачи - о детских болезнях, профилактике наркомании, вреде курения.  

Швеи, парикмахеры - об эстетическом, трудовом воспитании.  

Юристы - о правовой базе семьи, о правах ребенка и т.д.  

Классные часы: встречи с дедушками-ветеранами, с "бабушкины руки", семейные реликвии, "когда душа поет".  

Экскурсии с классом на работу к родителям.  

Составление родословных, стен газет, конкурс рецептов.  

Папа, мама, я - спортивная семья.  

Классная зарничка, клад в парке и т.д.  

Т.к. любое совместное дело нужно использовать для того, чтобы показать взрослым, как строить общение с ребенком., учитывая его индивидуальность, соотнося свои требования с реальными возможностями, как разрешать конфликтные ситуации, не унижая детей и ненавязчиво строить взаимоотношения детей между собой, т.к. желание ребенка заслужить одобрение и похвалу взрослых является одним из основных рычагов регулирования его поведения. Стремление к положительным взаимоотношениям с взрослыми заставляет ребенка считаться с их мнениями и оценками, выполнять их правила поведения.  

По мере развития контактов со сверстниками для ребенка становится все более важным отношение к нему ровесников. Развитие совместной деятельности и образование детского общества приводят к тому, что завоевание положительной оценки товарищей становится одним из действенных мотивов поведения. Если же ребенок не может установить контакты в коллективе, то могут развиваться и негативные черты характера, такие, как ложь, зависть, капризы.  

Тревожные дети очень чувствительны к результатам собственной деятельности, боятся неуспеха и одновременно им трудно самим себя оценить адекватно. По отношению к таким детям нужно использовать специальные оценки, тактично делать замечания и хвалить его. При этом большое внимание уделяется поддержанию в классе атмосферы принятия, безопасности, чтобы ребенок чувствовал, что его понимают и ценят в зависимости от его поведения и успехов. Через оценку взрослого, сверстников он понимает, что он может, чего он не может, чему он должен научиться. Для запущенных младших школьников характерно обостренное чувство справедливости, они хотят быть социально независимыми и более успешными, для них важна адекватная реальная оценка. Учитель должен как можно чаще подчеркивать все, чему ребенок уже научился и чему еще может научиться, но не фиксировать внимание на его неумении и несовершенстве, т.е. создать для него ситуацию успеха. Именно такое отношение к оцениванию ребенка поможет снять ориентацию только на результат, сделать ребенка более свободным и адекватным по отношению к собственным успехам и неудачам.  

Помогают в этой работе шуточные соревнования, инсценировки, классные часы и вечера, спортивные мероприятия, общие игры, где победа или поражение относительны, не требуют значительных усилий, легко переходят от одного ребенка к другому. Посещение библиотеки (организация библиотеки в классе) дает ребенку возможность не только расширить свой кругозор, но и попытаться освоить новую социальную для ребенка роль - быть библиотекарем в классе. Также это дает возможность учиться понимать не только мотивы поступков и переживания героев произведений, но и пережить их, перенеся их в свой собственный опыт. Это дает большой толчок в эмоциональном развитии ребенка, т.к. литературные произведения (сказки, былины, фантастика, рассказы и басни) воспринимаются ребенком не как вымысел, а как особая реальность. Например, иллюстрирование литературного произведения, инсценирование, изменение сюжета, сочинение собственного произведения дает возможность развивать эмоционально - волевую сферу ребенка, переориентировать его идеалы, ценности, мотивы, а значит и поведение. Следует помнить, что проживания ребенком совместного творчества, полноты эмоционального общения и поддержки окружающих, вызывает изменения в жизни ребенка, его поведении.  

Работая с социально и педагогически запущенными детьми педагогу нужно помнить о соединении в педагогическом процессе различных стратегий, что требует от педагога особой подготовки и терпения.  
еще рефераты
Еще работы по разное