Реферат: Методические рекомендации по комплектованию курсовой системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки на 2011-2012 учебный год


Методические рекомендации по комплектованию курсовой системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки

на 2011-2012 учебный год


1 июня с 10.00 до 18.00 (с 13.00 – 14.00 перерыв) Методический Центр проводит окружное комплектование курсовой системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров.

За педагогами сохраняется право и обязанность повышать квалификацию не реже 1 раза в 5 лет на бюджетной основе. Минимальный объём повышения квалификации за 5 лет составляет 72 часа, максимальный – 216 часов (в зависимости от категории педагогического работника).

В систему дополнительного профессионального образования включено около 1200 курсов и модулей более чем 30 образовательных учреждений, которые размещают информацию о своих программах на портале дополнительного профессионального образования педагогических работников города Москвы: kurs.mioo.ru.

^ Запись на обучение производится по интернету через личный кабинет на том же портале.

Приказ из ОУ о направлении на курсы повышения квалификации и приказ на профессиональную переподготовку представляется 1 июня в 408 кабинет Методического Центра.

^ Основными направлениями повышения квалификации педагогов будут:

- адаптационное направление, посвященное освоению обучающимися педагогами новых элементов в предмете, методике и жизни школы;

- направление усовершенствования – профессионального роста, в частности, ориентированное на прохождение аттестации;

- элективные курсы, посвященные специальным вопросам, важным для отдельного учителя в связи с его профессиональными интересами, особенностями учащихся, с которыми он работает;

- восстановительные курсы – для педагогов, недостаточная квалификация которых служит причиной низкого качества образовательного процесса в их школах.

К числу основных задач, решаемых всей системой дополнительного профессионального педагогического образования Москвы, относится подготовка учителей начальной школы для работы по Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС). Одной из основных форм этой подготовки будет стажировка учителя на стажировочной площадке – в школе, уже успешно ведущий работу по ФГОС.

Важной темой в повышении квалификации руководителей учреждений

в начинающемся учебном году будет освоение новых организационно-

финансовых условий работы московских образовательных учреждений.


Особенностью комплектования является то, что широко будут представлены бюджетные и внебюджетные курсы учреждений, не входящих в систему Департамента образования (Российская академия образования, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Московский педагогический государственный университет и др.).


Алгоритм проведения окружного комплектования курсовой системы


1. Педагоги знакомятся с тематикой, режимом занятий, местом проведения курсов на сайте МИОО.

2.Педагоги согласовывают с методистом и администрацией школы выбор курса.

3. Педагоги, направляемые на курсы, регистрируются в электронной базе МИОО, используя «Личный кабинет учителя» (если он был заведён ранее), или впервые заполняют электронную анкету и представляют её копию завучу. Повторная регистрация не желательна.

4. Заместитель директора контролирует регистрацию педагогов через «Кабинет администратора школы» и на основании регистрации готовит приказ (образец см. в папке «Формы документов»).

5. В ходе комплектования заместитель директора по УВР согласовывает с методистами (по направлениям деятельности) только запись на курсы, проводимые на базе ОМЦ, для регулирования количества слушателей в группе. Информация о расположении кабинетов методистов находится на информационных досках при входе на 2-й, 3-й, 4-й этажи Методического Центра.

6. Приказ, подписанный методистами, предоставляется в структурное подразделение «Повышение квалификации» (кабинет № 408 ОМЦ).

7. Корректирующие приказы (об отмене направления на курсы или о дополнительном направлении на курсы ПК) будут приниматься до середины сентября 2011 года).

Своевременная правильная регистрация на сайте МИОО и включение педагога в приказ о направлении на курсы являются гарантией зачисления педагога на выбранный им курс!


Алгоритм электронной регистрации на сайте МИО

1. Зайти на сайт МИОО www.mioo.ru

2. Кликнуть на раздел: «Система повышения квалификации».

3. В открывшемся окне для слушателей курсов, не регистрировавшихся в прошлом учебном году, кликнуть на фразу «электронная регистрация».

4. В открывшемся окне заполнить анкету, сохранить сведения (в конце анкеты кнопка «проверить и сохранить данные»), распечатать анкету с полученным логином и паролем (кнопка «распечатать»).

5. В дальнейшем при введении логина и пароля можно пользоваться Личным кабинетом учителя.


Типичные ошибки комплектования:


- несвоевременная или неправильная (многократная, неправильно указан шифр, округ, фамилия и т. д.) регистрация;

- несвоевременное предоставление приказа в ОМЦ;

- приказ оформлен не по установленному образцу;

- используются шифры курсов прошлого года;

- ошибочный выбор курсов без учёта «категории работника образования»;

- выбор курсов в других округах;

- слушатели компьютерных курсов не приходят в день предварительной записи по группам.
еще рефераты
Еще работы по разное