Реферат: Методические рекомендации по организации образовательного процесса по географии в 11 классе в IV четверти


Методические рекомендации по организации образовательного

процесса по географии в 11 классе в IV четверти


В целях оказания методической помощи педагогам, работающим в 11 классе в 2009/2010 учебном году, предлагаем материал по проведению уроков для второго полугодия текущего учебного года.

В методических разработках, которые предлагают авторы, главный упор сделан на оптимизацию образовательного процесса, организацию активной познавательной деятельности школьников по максимальному усвоению материала на уроке, в том числе отработку предметных умений, и минимизацию домашнего задания. Важным компонентом в структуре урока выступает закрепление изучаемого, которое проводится как параллельно с изучением отдельных блоков материала, так и в конце урока после изучения всего объема. Это будет способствовать снижению затрат времени у учащихся на подготовку домашнего задания.

В целях повышения эффективности образовательного процесса рекомендуется использовать:

В 11 кл.:

- лекционно-семинарскую форму обучения, выполнение практикумов,

написание рефератов, защиту проектов, ведение диалогов и дискуссий;

- методические приёмы для развития географического мышления и интереса к предмету;

- использовать материалы СМИ по экономическим, социальным,

экологическим и другим вопросам развития общества.

- знакомство с отраслями хозяйства, в которых востребованы

географические знания;


Обращаем внимание, что по курсу «Общая география» разработаны примерные планы всех уроков, которые проводятся во втором полугодии текущего учебного года.


^ Раздел V. Глобальные проблемы


Глобальные проблемы человечества и роль географии в их решении


Тема: «Сущность понятия «глобальные проблемы». Геоэкологические проблемы» (§ 28)

Цели:

обеспечить усвоение понятий: глобальные проблемы, природное разнообразие;

организовать деятельность по углублению и обобщению знаний о типах природоохранных территорий, и основных направлениях природоохранной деятельности;

создать условия для осознания сущности геоэкологических проблем, причин их возникновения и обострения на современном этапе развития общества, роли международного сотрудничества и географической науки в их решении, определения районов мира со сложной экологической ситуацией;

обеспечить условия для мотивации учащихся на выполнение практической работы краеведческого характера и организации подготовки материалов для ее выполнения.

Оборудование: «Политическая карта мира», справочники, энциклопедии и другие дополнительные источники информации. На доске (таблица) эпиграф «Мысли глобально, действуй локально».


Тип, форма урока: изучение нового материала; конференция

План конференции (примерный)

Сущность понятия «Глобальные проблемы человечества».

Геоэкология как наука и ее задачи.

Геоэкологические проблемы.

Потеря продуктивности земли (опустынивание).

Разрушение озонового экрана.

Усиление парникового эффекта.

Проблема обеспечения пресной водой.

Проблема загрязнения Мирового океана.

Проблема сохранения видового разнообразия растений и животных.


Ход урока

Изучение нового материала

^ Актуализация знаний:

- Почему возникают проблемы планетарного масштаба?

- Какие проблемы человечества вы знаете?

Содержание беседы и знакомство с текстом учебного пособия подводит учащихся к усвоению понятия «глобальные проблемы», осознанию их актуальности.

Далее учащиеся анализируют таблицу учебного пособия «Динамика воздействия мирового хозяйства на биосферу» и делают вывод, о степени отрицательного влияния на состояние биосферы различных показателей.

Учитель формулирует определение науки «геоэкология» и знакомит учащихся с ее задачами. Называет глобальные геоэкологические проблемы и вместе с учащимися делает вывод о лидерстве геоэкологических проблемы как фокусе глобальных проблем человечества.

Этот вывод является мотивационным и позволяет сделать переход к рассмотрению вопросов конференции.

Учащиеся докладчики знакомят класс с особенностями геоэкологических проблем на основе заранее подготовленного в группах материала:

1 гр. – Потеря продуктивности земли – опустынивание.

2 гр. – Разрушение озонового экрана.

3 гр. – Усиление парникового эффекта.

4 гр. – Проблема обеспечения пресной водой.

5 гр. – Проблема загрязнения Мирового океана.

6 гр. – Проблема сохранения видового разнообразия растений и животных.

План докладов может быть следующим:

Сущность проблемы.

Причины возникновения проблемы.

Пути решения проблемы.

(Время выступлений учащихся ограничивается 3 – 4 минутами).

Как общий вывод конференции учащиеся обсуждают и записывают в тетрадь следующие возможные пути решения геоэкологических проблем:

1. Возникновение и деятельность разного рода движений и организаций (общественных, частных государственных либо организаций смешанного типа), например «Green Peace´a» и др.

2. Существование государственных или общественных природоохранных инициатив. Например, природоохранное законодательство в России, Беларуси и других странах мира, различные международные соглашения или система «Красных книг».

3. Внедрение экологически чистых, мало- и безотходных технологий, строительство очистных сооружений, рациональное размещение производства и использования природных ресурсов.

4. Повышение экологической культуры человека, серьезное экологическое образование и воспитание, все то, что искореняет главный экологический конфликт – конфликт между дикарем-потребителем и разумным обитателем хрупкого мира – существующий в сознании человека.


Обращаясь к эпиграфу урока, учитель проводит подготовку к выполнению практической работы № 5* «Экологическое состояние природных комплексов своей местности и меры по их охране»

Организационный и подготовительный этапы (инструктаж):

При обсуждении организационных вопросов состоится знакомство учащихся с планом выполнения практической работы. Учитель информирует о том, что выполнение может быть индивидуальным или коллективным, подготовленным 2-4 учащимися, и иметь форму письменной работы, выполненной в тетрадях, мультимедийной презентации, проекта.

Учитывая, что изучению темы «Глобальные проблемы человечества и роль географии в их решении» отводится 4 часа, проверка практической работы может осуществляться в несколько этапов (на нескольких уроках):

проверка индивидуальных письменных работ;

стендовая или мультимедийная презентация;

защита коллективных проектов и др.


План (примерный):

Обоснование выбора природного комплекса своей местности.

Описание современного состояния выбранного природного комплекса и степень антропогенного воздействия на него.

Проводимые (возможные) мероприятия по охране природного комплекса.

Предложения по охране (сохранению) природного комплекса своей местности.

Закрепление изученного материала

Дискуссия

*1. Как вы понимаете высказывание, что в скором времени на первом плане во всем мире окажутся не идеологические, а экологические проблемы и доминировать будут не отношения между нациями, а отношения между нациями и природой?

*2. Развивающиеся страны обвиняют развитый мир в нежелании признавать ответственность за загрязнение окружающей среды, расширение озоновой дыры, парниковый эффект и т.д. Они считают, что экономически развитые страны должны взять на себя ведущую роль в глобальных действиях по предотвращению экологической катастрофы. Вероятнее всего мировое сообщество примет компромиссное решение. Но станет ли оно выполняться? Выскажите свое мнение.

Задания:

- Составить синквейн с ключевым словом «геоэкология» или выражением «Глобальные проблемы».

-Выполнить задания на контурной карте № 1, 2 «Глобальные геоэкологические проблемы человечества».

Домашнее задание: § 28, задание № 3 на контурной карте (с. 42 – 43). Подготовить материал для выполнения на следующем уроке практической работы № 5* «Экологическое состояние природных комплексов своей местности и меры по их охране»


^ Тема: «Демографическая проблема. Демографическая политика» (§ 29)

Цели:

обеспечить усвоение понятия «демографическая проблема»;

организовать деятельность по усвоению сущности демографической проблемы и её связи с проблемами продовольственной, качества и образа жизни в различных регионах, способах и путях решения демографической проблемы; по осознанию причин голода и нищеты в мире;

обеспечить усвоение знаний стран и регионов мира с различным уровнем ИРЧП.

Оборудование: карта «Урбанизация. Плотность населения мира»; логический опорный конспект (ЛОК) новой темы на доске (на листе ватмана или в электронном варианте).

^ Тип, форма урока: изучение нового материала; практикум, лекция (с элементами эвристической беседы).


Ход урока


Выполнение практической работы № 5* «Экологическое состояние природных комплексов своей местности и меры по их охране»

Используя примерный план, предложенный на предыдущем уроке, учащиеся выполняют практическую работу. При наличии времени может состояться стендовая или мультимедийная презентация подготовленных материалов, защита проектов в рамках практической работы.

Изучение нового материала

План:

1. Демографическая проблема: демографический взрыв, демографический кризис.
^ 2. Проблемы, порожденные демографической проблемой
3. Демографическая политика.


Определяются цели изучения нового материала, предлагается план, который записывается учащимися в тетради. Обсуждаются способы деятельности учащихся: слушание лекции, работа с картами, составление логического опорного конспекта.

Вопросы темы раскрываются учителем на основе материала, приведенного в таблице.

Сущность демографической проблемы заключается не в общем высоком уровне прироста населения планеты, а в территориальной диспропорции динамики роста между развитыми и развивающимися странами мира.


Демографическая проблема (таблица для учителя)


Суть проблемы

Особенности

Пути решения

Экономически развитые страны

Экономически развивающиеся страны

Экономически развитые страны

Экономически развивающиеся страны

Увеличение численности населения Земли. «Сколько людей может прокормить Земля?»

Демографический кризис

Доля в приросте населения мира все больше уменьшается.

За 1990 – 1997 гг. население увеличилось на 4,9 %.

С 1970 г. по 2005 г. доля населения уменьшилась с 28,4 % до 19,7 %

Демографический взрыв

Доля в приросте населения мира все больше растет.

За 1990 – 1997 гг. население увеличилось на 15,6 %.

С 1970 г. по 2005 г доля населения увеличилась с 71,6 % до 81,3 %

Цели:

1) увеличение уровня рождаемости 2) увеличение миграционного притока.

Методы решения: социальные поощрения

1) единовременные ссуды молодоженам;

2) пособия при рождении каждого ребенка;

3) ежемесячные пособия для детей

4) льготы многодетным семьям при распределении жилья и др.

Цели:

1) снижение уровня рождаемости;

2) снижение уровня смертности.

Методы решения: социальные ограничения

1) ведется целенаправленная плановая политика по снижению рождаемости

2) изменение возраста регистрации браков,

3) за одного ребенка в семье государство доплачивает ежемесячно и др.

Демографическая политика – система административных, экономических, пропагандистских и других мероприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения (прежде всего на рождаемость) в желаемом для себя направлении.
^


Проблемы, порожденные демографической проблемой (схема для учителя)


Качество жизни населения




Образ жизни населения







1) Недостаток продуктов питания (следствие нерационального размещения продуктов питания.)

В настоящее время в мире более 500 млн человек голодают и более 1 млрд жителей Земли не имеют достаточного количества питания. Почти 2/3 человечества проживает в странах, где ощущается постоянная нехватка продуктов. Ежегодно умирает от голода 10 – 30 млн человек.

2) Недостаточная калорийность потребляемой пищи Особенностью продовольственной проблемы является, с одной стороны, недостаток продуктов питания во многих развивающихся странах, с другой – их качественная неполноценность. Калорийность потребляемой пищи должна быть не меньше 2300 – 2600 ккал и 70 – 100 г белка в сутки. Средняя калорийность питания населения в высокоразвитых странах превышает 3000 ккал/сутки. Напротив, в этих странах становится все больше переедающих, имеющих излишнюю массу тела. Наблюдается рост средней калорийности питания в развивающихся странах, однако суточное потребление в расчете на 1 человека на 850 – 1000 калорий меньше. Для многих стран мира характерен так называемый «скрытый голод», когда при довольно большом количественном объеме потребляемых продуктов, в пищевом рационе населения не хватает жизненно важных веществ, чаще всего белков животного происхождения.

Доступность:

1) чистой питьевой воды, Более 1 млрд. человек не имеют доступа к чистой питьевой воде, а 2,4 млрд. – лишены к водопроводу и канализации.

2) чистого воздуха

3) жилья

4) медицинского обслуживания.

В высокоразвитых странах медицинское обслуживание доступно для всего населения. Затраты на здравоохранение составляют 8 % – 10 % от ВВП. Затраты на здравоохранение в развивающихся странах составляют 2 % – 0,3 % от ВВП. 1300 млн человек лишены медицинского обслуживания, или оно доступно для меньшей части населения. В некоторых странах на 100 тыс населения приходится менее 10 врачей.

5) рабочих мест приложения труда и т.п.

Богатые страны,


Бедные страны

неравномерность уровней социально-экономического развития:

Одной из главных причин бедности является высокий уровень потребления природных ресурсов в богатых странах.

Богатые страны потребляют ¾ важнейших природных ресурсов, а живут в них лишь 25 % населения.

В бедных странах около 1200 млн человек живут в условиях крайнего обнищания

1) отличия в продолжительности жизни;

Средняя продолжительность жизни в мире составляет 65,8 лет.

В высокоразвитых странах средняя ожидаемая продолжительность жизни составляет 74 года, (для мужчин – 71 год, для женщин – 79 лет), наиболее высокий уровень в Андорре - 83,5 года и Японии 82,0 года.

В развивающихся странах средняя ожидаемая продолжительность жизни составляет 63 года, (для мужчин –62 года, для женщин – 65 лет), наиболее низкий уровень в Анголе - 37,6 лет и Свазиленде - 32,2 года

2) значительные отличия в образовательном уровне и квалификации;

Квалификация рабочей силы является ведущим компонентом производительных сил и влияет не только на социально-экономическое развитие, но и на размещение производства.

Процент неграмотного населения старше 15 лет в высокоразвитых странах минимальный.

В развивающихся странах более 870 млн человек – неграмотные среди взрослого населения , более 200 млн человек – дети не имеющие возможности посещать школу. В наименее развитых странах неграмотность составляет 52,7 %.

3) различия в ИРЧП.

ИЧПР включает:

а) младенческую смертности до 1 года на 1000родившихся живыми и дожившими до 1 года;

б) ожидаемая средняя продолжительность жизни населения;

в) грамотность населения (число неграмотных старше 15 лет);

г) реальный ВВП на душу населения. (Валовой внутренний продукт на душу населения в мире составляет 10 000 (долларов США, 2007 г.). Самые высокие показатели ВВП на душу населения: Люксембург – 80 800, катар – 75 900, Норвегия –55 600. Самые низкие показатели ВВП на душу населения: Зимбабве, Либерия – 500, Демократическая Республика Конго - 300

Богатые страны имеют высокие показатели ИЧПР.

Бедные страны имеют низкие показатели ИЧПР


Вывод: Ведущие специалисты в области демографии считают, что по мере повышения уровня экономического развития, страны развивающегося мира будут переходить к современному типу воспроизводства населения, что будет способствовать решению демографической проблемы.

^ Закрепление изученного материала

Задания по контурной карте «Демографическая проблема» № 1, 2, 4 (можно выполнить по вариантам).

Вопросы:

- Какие социальные проблемы были вызваны быстрым ростом населения Земли в XX в.?

- Назовите основные причины демографического взрыва двадцатого столетия.

- Проанализируйте таблицу «Масштабы отсталости развивающихся стран на конец 90-х гг. XX в» (используйте материал учебного пособия), сделайте вывод.

- Какие существуют различия в затратах на здравоохранение и медицинское обслуживание в высокоразвитых и развивающихся странах?

- Какие существуют различия в уровне образования и квалификации трудовых ресурсов в экономически развитых и развивающихся странах.

- Как связаны между собой демографическая проблема с продовольственной проблемой и проблемой качества и образа жизни в различных регионах;

- Назовите причины голода и нищеты в мире и возможные пути решения этих проблем.

раскрывать;

- Приведите примеры стран с самым высоким и самым низким уровнем ИРЧП.

^ Домашнее задание

§ 29, конспект. Задание № 3 на контурной карте «Демографическая проблема» (с. 38 – 39)

ЛОК


Демографическая проблема


Суть проблемы

Особенности

Пути решения

Экономически развитые страны

Экономически развивающиеся страны

Экономически развитые страны

Экономически развивающиеся страны

Увеличение численности населения Земли. «Сколько людей может прокормить Земля?»

Демографический кризис – характерен для стран с «нулевым» или близким к нему естественным приростом или с отрицательным приростом


Демографический взрыв – резкий скачек численности населения


Цели:

1) увеличение уровня рождаемости 2) увеличение миграционного притока.

Методы решения: социальные поощрения

1) единовременные ссуды молодоженам;

2) пособия при рождении каждого ребенка;

3) ежемесячные пособия для детей

4) льготы многодетным семьям при распределении жилья и др.

Цели:

1) снижение уровня рождаемости;

2) снижение уровня смертности.

Методы решения: социальные ограничения

1) ведется целенаправленная плановая политика по снижению рождаемости

2) изменение возраста регистрации браков,

3) за одного ребенка в семье государство доплачивает ежемесячно и др.



Демографическая политика – система административных, экономических, пропагандистских и других мероприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения (прежде всего на рождаемость) в желаемом для себя направлении.
^ Проблемы, порожденные демографической проблемой


Качество жизни населения




Образ жизни населения







1) Недостаток продуктов питания (следствие нерационального размещения продуктов питания.)

2) Недостаточная калорийность потребляемой пищи

Доступность:

1) чистой питьевой воды,

2) чистого воздуха

3) жилья

4) медицинского обслуживания

5) рабочих мест приложения труда и т.п.

Богатые страны,


Бедные страны

неравномерность уровней социально-экономического развития:

1) отличия в продолжительности жизни;

2) значительные отличия в образовательном уровне и квалификации ;

3) различия в ИРЧП



^ Тема: Проблема войн и сохранения мира. Геополитика.  (§ 30).

Цели:

обеспечить усвоение понятий: политическая география, геополитика;

создать условия для изучения видов геополитического контроля, основных геополитических теории;

обеспечить развитие умения делать описание геополитического положения страны.

Оборудование: политическая карта мира

Тип, форма урока: урок изучения нового материала; лекция (с элементами практической деятельности).

^ Ход урока


Изучение нового материала.

Учитель предлагает учащимся определить цели изучения темы, знакомит с планом работы на уроке.

План лекции

Проблема войн и сохранения мира на Земле

Политическая география как наука

Геополитика и её влияние на мировые процессы

Лекция начинается с того, что учитель предлагает учащимся ответить вопросы, опираясь на знания истории:

- Каковы итоги Второй мировой войны?

- Чем характеризовался установившийся после 1945 года миропорядок?

- Что обозначают понятия «холодная война», «гонка вооружений»?

Затем учитель показывает пути предотвращения мировой войны через контроль за ядерным оружием, распространением химического оружия, численностью вооруженных сил и военных расходов (международные договоры, конвенции); предлагает учащимся сделать вывод.

Сложность современной международной обстановки учитель может охарактеризовать с помощью образного выражения В.В.Путина «Холодная война оставила и нашему времени «неразорвавшиеся снаряды»: рост числа региональных и локальных конфликтов, угроза терроризма. Доказать данный тезис поможет задание:

- Привести примеры военных конфликтов последнего десятилетия.

- Каковы причины данных конфликтов?

- Назвать регионы политической нестабильности.

Обобщая ответы учащихся, учитель задает вопросы:

- Какие науки изучают политические процессы? (политология)

- Какая область географического знания изучает политические явления? (политическая география)

Учащиеся фиксируют в тетради определение «политической географии», объекты её изучения.

Учитель совместно с учащимися устанавливает связь политико-географического положения (ПГП) с понятием экономико-географического положения (ЭГП), приводит примеры стран с выгодным (невыгодным) ЭГП и показывает, как оно влияет на политическую роль страны в мировом сообществе. В качестве примера для рассуждений можно использовать знания учащихся о положении Беларуси из курса «География Беларуси».

Вывод: Каждое государство самостоятельно разрабатывает стратегию своего развития, в том числе опираясь на географические факторы.

Данный вывод позволяет перейти к понятию «геополитика» как политической концепции, в которой политика государства, в основном внешняя, определяется её географическими факторами.

Далее в лекции раскрывается основная идея геополитики – контроль над территорией различными способами.

Задание:

- Описать сущность видов контроля.

- Из истории международных отношений привести примеры использования определенного вида контроля над иностранной территорией.

- Доказать, что географические, политические, экономические, военные, экологические, демографические, культурно-исторические факторы определяют политику страны.

- Предложить свои варианты определения понятий: «сфера влияния», «жизненное пространство», «мировая держава».

Учитель дополняет и систематизирует ответы учащихся, раскрывает сущность основных теорий геополитики. Во-первых, теорию развития государства как социального организма: государство – это своего рода живое существо и имеет право изменять свои границы (эта теория использована фашистской Германией для развязывания Второй мировой войны). Во-вторых, рассматривает теорию развития геостратегии - противостояние континентальной (теллурократической) и морской (талассократической) сил с целью увеличения своего политического влияния. В качестве исторического примера можно использовать взаимоотношения Франции (континентальная блокада) и Великобритании (морская блокада) времен Наполеоновских войн.

Таким образом, главной целью геополитики является разработка геостратегии – теории и практики осуществления жизненно важных интересов государства.

Вывод: Современный этап развития международных отношений характеризуется многомерностью, происходит формирование многополярного мира.

^ Закрепление материала.

1) Задания № 1-3 на контурной карте «Глобальные проблемы человечества. Геополитическое устройство»

2) Практическая работа № 6 «Оценка геополитического положения Республики Беларусь».

План

Географическое положение Беларуси.

Страны, с которыми граничит Беларусь.

Значение страны в населении и площади территории Европы.

Общая оценка экономико-географического положения.

Оценка ресурсообеспеченности стратегическими видами сырья.

Значение в Европейской и Евразиатской хозяйственной системе.

Роль в системе международных экономических и политических организаций.

8. Вывод.

Домашнее задание: §30, конспект. Задания № 4 -5 на контурной карте.

Опережающее задание: *Деятельность международных организаций в решении глобальных проблем (сообщения).


ЛОК

Политическая география. Геополитика







^ Тема: Международное сотрудничество в решении глобальных проблем. Стратегия устойчивого развития (§ 31).

Цель:

обеспечить понимание учащимися роли ООН в современном мире, основных тезисов Концепции устойчивого развития;

обеспечить усвоение знаний о международных программах изучения Земли, основных направлениях природоохранной деятельности и международного сотрудничества.

Оборудование: Политическая карта мира, схема «Организация Объединенных Наций».

^ Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока:

Проверка домашнего задания.

Учащиеся выступают с сообщениями о деятельности международных организаций в решении глобальных проблем.

^ Изучение нового материала.

Учитель предлагает ответить на вопросы, используя схему «Организация объединенных наций»:

- Деятельность каких организаций раскрыта в сообщениях учащихся?

- Каковы направления деятельности ООН?

- Какие организации в рамках ООН решают глобальные проблемы?

- Доказать, что ООН – крупнейшая международная организация.

- Какие проблемы не может решить ООН?

^ Схема «Генеральная ассамблея ООН» (приводится)


Дополняя и обобщая ответы учащихся, учитель делает вывод: ООН – главная площадка для международного сотрудничества.

В ходе беседы с учащимися для демонстрации международного сотрудничества в решении проблем экологии учитель использует таблицу «Международное сотрудничество в решении глобальных экологических проблем» (если учебное пособие будет у учащихся на руках – можно дать задание по заполнению таблицы.


Год

Международное соглашение

1948

МСОП (Международный союз охраны природы и природных ресурсов)

1954

Конвенция по предотвращению загрязнения морских вод нефтью

1958

Конвенция о рыболовстве и охране животных ресурсов открытого моря

1959

Договор об Антарктиде

1963

Всемирный фонд охраны дикой природы

1967

Использованию космического пространства (1967)

1967

Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела

1972

ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде)

1972

Конвенция об охране мирового культурного и природного наследия

1977

Конвенция о запрещении любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду

1979

Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния

1982

Конвенция ООН по морскому праву

1983

Международная комиссия по окружающей среде и развитию

1987

Монреальский протокол (снижение производства фреонов)

1991

Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном загрязнении

1992

Рамочная Конвенция об изменении климата

1997

Киотский протокол (квоты на выбросы парниковых газов)






Анализ таблицы позволит понять, какие направления международного сотрудничества в области охраны природы хорошо или недостаточно развиты.

Задание:

- Описать современные проблемы и пути сохранения экологического баланса

биосферы и её крупных регионов

^ Проблемный вопрос:

- Какие, по Вашему мнению, ближайшие международные соглашения в

области охраны природы будут заключены? необходимо заключить?

Новый материал о международных программах по изучению Земли учитель дает под запись в тетрадь:

^ Международные программы изучения Земли

Международный геофизический год (1957-1958)

Международная биологическая программа

Международная программа по изучению климата

Международная геосферно-биосферная программа


Сущность концепции устойчивого развития понятна из схемы:


^ Концепция устойчивого развития



Цель Объекты Аспекты




^ Работа в парах.

Задание:

- Обсудить, опираясь на определения, биосферную и коэволюционную

концепции устойчивого развития.

Биосферная концепция устойчивого развития – это стратегия пассивного общества под лозунгом «назад к природе».

^ Коэволюционная концепция устойчивого развития – учение В.И. Вернадского о ноосфере как новом состоянии биосферы, управляемом коллективным разумом и трудом человечества.

- Найти преимущества и недостатки.

- Сделать свой выбор в пользу определенной теории.

Дебаты:

- Возможно ли устойчивое развитие человеческого общества и мирового

хозяйства?

^ Домашнее задание: § 31, конспект.


Тема: Обобщающее повторение по разделам IV – V

Цель: обеспечить проверку и оценку знаний и способов деятельности по изученным темам;

организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и умений в рамках разделов IV – V;

создать условия для возможности аргументации собственной точки зрения по проблемам социально-экономического и геоэкологического характера;

помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость изученного материала.

Оборудование: учебные пособия, атласы, лучшие рефераты и проекты учащихся, мультимедийная техника.

^ Тип урока: урок обобщения и контроля знаний.


Ход урока

Структура урока может быть разной.

I вариант.

Обобщающее повторение проводится по вопросам, сгруппированным тематически, чтобы учащимся было легче отвечать. В течение урока все ученики участвуют в обсуждении вопросов, выполнении заданий. Может состояться защита проектов и рефератов.

Форма организации деятельности учащихся – фронтальная.

^ II вариант.

Учитель заранее готовит 3 варианта вопросов и заданий и распределяет их между рядами учащихся (или учащиеся тянут свой вариант по жребию).

Во время ответов на вопросы учениками 1-го ряда другие учащиеся не только слушают, но и могут ответить на вопросы, на которые ответов не прозвучало или они были неполными, неточными. Алгоритм работы повторяется при опросе учащихся 2-го и 3-его рядов. Один из учащихся фиксирует в специальной ведомости ответы одноклассников,
еще рефераты
Еще работы по разное