Реферат: Методические рекомендации для учителей обществознания по подготовке выпускников основной школы к участию государственной (итоговой) аттестации Каменчук И. Л., методист кафедры философии и методологии науки гаоу дпо «Сарипкипро»



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

по подготовке выпускников основной школы к участию государственной (итоговой) аттестации


Каменчук И.Л., методист кафедры философии и методологии науки ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО»


Саратов 2010


Содержание


Введение с.3


Рекомендации по совершенствованию преподавания

обществознания с учетом результатов ГИА 2010 года с.4


Формы контроля на этапе подготовки обучающихся

к выполнению экзаменационной работы с.17


Методические аспекты подготовки учащегося

к решению тестовых заданий с.21


Приложения с.24

Введение

Данные методические рекомендации предназначены для учителей обществознания и ориентированы на подготовку девятиклассников к государственной (итоговой) аттестации.

В пособие включены рекомендации по организации учебного процесса

на первом (6 класс) и втором этапе (7-9 класс) изучения курса «Обществознание» с учетом результатов итоговой аттестации выпускников девятых классов в 2009-2010 учебном году. Дается анализ типичных ошибок выпускников базового, повышенного и высокого уровней сложности. Предлагаются различные варианты организации предэкзаменационного повторения. В приложения включены примеры тестовых заданий для 1 и 2 этапов изучения курса, памятки для обучающихся.

Итоговая аттестация в 9-х классах, нацеленная на выявление не только уровня знаний учащимися отдельных понятий и положений, входящих в систему научного обществознания, но и умений использовать эти знания при анализе и оценке реальных общественных процессов и явлений, в известной мере, может свидетельствовать о степени социализации личности. Таким образом, говоря о подготовке обучающихся к успешной сдаче государственной (итоговой) аттестации, никоим образом не имеется ввиду механическое натаскивание. Поскольку только прочные знания курса обществознания во всех его аспектах являются основой успешной сдачи экзамена.

Завершение 9 класса можно рассматривать как определенный рубеж в изучении предмета. Школьниками уже изучен достаточно широкий круг вопросов, образующих ядро обществоведческого знания. Вместе с тем им предстоит определиться с направлением профильной подготовки в старшей школе. Полученные в ходе аттестации результаты могут стать в этой ситуации некоторыми ориентирами и для школьника, и для педагога.

Итоги государственной аттестации позволяют сделать определенные выводы об уровне обществоведческой подготовки выпускников основной школы, выработать единые требования к образовательным достижениям обучающихся, сформировать эффективную систему обществоведческой подготовки выпускников девятых классов, повысить ответственность общеобразовательных учреждений за качество подготовки обучающихся на ступени основного общего образования.


^ Рекомендации по совершенствованию преподавания

обществознания с учетом результатов ГИА 2010 года

Среди экзаменов по выбору обществознание является одним из самых востребованных в области.

Экзамен по обществознанию в рамках государственной (итоговой) аттестации сдавали в минувшем учебном году ^ 9542 девятиклассника из 39 районов области и города Саратова, что составляет 48% (в 2008-2009 учебном году – 35,5%) от общего числа обучающихся IX классов.

Содержание экзаменационной работы 2010г. регламентировалось Федеральным компонентом государственного стандарта общего образования. (Приказ Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 05.03.2004 г. № 10893.

В ходе проведения экзамена использовались единые по структуре и содержанию контрольные измерительные материалы – варианты экзаменационной работы.

Каждый вариант экзаменационной работы состоял из трех частей, различающихся по назначению, а также по содержанию и сложности включаемых в них заданий.

В части 1 экзаменационной работы были использованы задания с выбором ответа. В работе представлены две разновидности заданий с выбором ответа. В первом случае при выполнении задания необходимо последовательно соотнести каждый из предложенных вариантов ответов с условием задания. Подобная форма заданий нашла широкое распространение в практике основной школы в рамках различного рода тестирования учащихся. Другая разновидность заданий предполагает наличие двух суждений, верность которых вначале следует оценить, а затем выбрать ответ.

В этой части работы место задания, проверяющего знание одного и того же компонента содержания, фиксировано и совпадает в каждом варианте проверочной работы.

Задания второй части (с кратким ответом) ориентированы на выявление уровня овладения определенной группой умений. На одних и тех же позициях в различных вариантах находятся взаимозаменяемые задания одного типа и одинакового уровня сложности, представляющие разные элементы содержания.

В число заданий третьей части (с развернутым ответом) входит шесть заданий, связанных с анализом предложенного текстового фрагмента. В совокупности применительно ко всему комплексу вариантов проверочных работ эти тексты охватывают все содержательные линии курса.

Каждое задание к тесту выполняет определенную функцию, позволяя проверить качественное овладение содержанием курса обществознания и сформированность у экзаменуемых сложных интеллектуальных умений:

осуществлять поиск социальной информации в различных источниках;

применять в предлагаемом контексте обществоведческие термины и понятия;

применять социально-гуманитарные знания в процессе решения познавательных и практических задач, отражающих актуальные проблемы жизни человека и общества;

формулировать на основе приобретенных социально-гуманитарных знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам;

оценивать поведение людей с точки зрения социальных норм.

В структуре работы все задания с развернутым ответом даются в строгой последовательности. Задание той или иной разновидности занимает определенное отведенное ей место.

Посредством заданий повышенного и высокого уровней сложности, возможно осуществить последующую дифференциацию учащихся по уровню их подготовки и на этой основе выставить им более высокие отметки («4» и «5»).

При разработке системы оценивания отдельных заданий и работы в целом был использован опыт, накопленный в ходе проведения ЕГЭ и ГИА для выпускников 9-х классов.

Верное выполнение каждого задания ^ Части 1 оценивалось 1 баллом. В Частях 2 и 3 верное выполнение заданий оценивалось в зависимости от полноты и правильности ответа.

В экзаменационной работе 2010 года правильно выполненные задания В1, В3 и В4 оцениваются 1 баллом, В2 и В5 оцениваются следующим образом: 2 балла – нет ошибок; 1 балл – допущена одна ошибка; 0 баллов – допущены две и более ошибок.

Задания С1-С3, С5 и С6 являются двухбалльными. За полное и правильное выполнение каждого из таких заданий выставляется 2 балла. При неполном правильном ответе – 1 балл.

Задание С4 – трехбалльное. За полное и правильное выполнение такого задания выставляется 3 балла. При неполном правильном – в зависимости от представленности требуемых компонентов ответа – 2 или 1 балл.

С целью повышения объективности оценки выполнения заданий с развёрнутым ответом проверка осуществлялась на основе сравнения ответа выпускника с приведенным в критериях оценивания эталоном ответа.

В качестве эталона дается примерный, незавершенный ряд правильных элементов ответа. Как правило, указываются примеры или возможные подходы к выполнению задания, дается своеобразный «ключ» к оценке ответа экзаменуемого. Критерии ориентируют на определение правильного направления «разворачивания» мысли отвечающим, его подхода к формулировке ответа, но, ни в коем случае не требуют отслеживания в ответе прямого, дословного воспроизведения положений, прописанных в критериях.

^ Распределение отметок обучающихся на экзамене по пятибалльной шкале в 2009-2010 году в сравнении с предыдущим (данные 2008-2009 учебного года приведены в скобках): «5» – 6,6% (7,7%); «4» – 50,4% (47,2%); «3» –39,9% (42,5%); «2» –3,1% (1,6%). Средний балл – 3,6. Выше среднего балла набрали 56,98% учащихся, ниже среднего – 43,02%. Максимальный балл за работу не набрал никто.

Полученные результаты – увеличение неудовлетворительных отметок и уменьшение отличных результатов, свидетельствуют о том, что в области пока не сформирована система дифференцированной обществоведческой подготовки к государственной (итоговой) аттестации. При этом важно помнить, что экзамен по обществознанию является самым массовым среди экзаменов по выбору. Его, как правило, выбирают не только девятиклассники, ориентированные на обучение в старшей школе в социально-экономическом профиле, но и планирующие обучение в универсальных классах. Этот факт необходимо учитывать при организации учебного процесса в основной школе.

Реализация требований, выдвигаемых в рамках итоговой аттестации, возможна лишь при систематических занятиях и эффективной организации учебного процесса на протяжении всего изучения курса с 6 по 9 класс. Это могут быть как занятия на уроках обществознания, так и дополнительные занятия по предмету по подготовке к экзамену в рамках элективного курса. В любом случае эти занятия предполагают овладение предметным содержанием, умениями, способами учебной познавательной деятельности.

Показатели выполнения тесто­вых заданий 1 части экзаменационной рабо­ты колеблются от 42 % до 87%, что свидетельствует о разном уровне выполнения заданий базового и повышенного уровней сложности экзаменуемыми.

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости отработки базовых понятий курса, создания системы итоговой аттестации, начиная с первого этапа изучения курса в шестом классе, с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся.

 Первый этап изучения курса в шестом классе носит преимущественно пропедевтический характер, связанный с проблемами социализации младших подростков. На этом этапе  учащиеся должны получить первичные знания в области таких наук, как социология, психология, этика, право.

Дидактические единицы для проверки уровня обществоведческой подготовки учащихся шестого класса сгруппированы в стандарте в пять содержательных линий: общество и человек, духовная культура, экономика, социальные сфера, политика и право.

На этом этапе целесообразно начать изучение технологии работы с тестами, проблемными и творческими заданиями, фрагментами текстов.

При разработке тестовых заданий для обучающихся 6-х классов необходимо ориентироваться на оценку усвоения содержания курса, учитывая особенности изложения материала в используемом учебнике, время, затраченное на изучение каждого раздела. Вместе с тем, полученные знания могут стать базовыми лишь в том случае, если их усвоение будет сопряжено с интеллектуальным развитием учащихся. Что невозможно без таких умений как:

выделение и анализ наиболее значимых компонентов, раскрывающих суть изучаемого материала;

обобщение этих компонентов и умение на основе данного обобщения делать логические выводы;

умение самостоятельно рассуждать, высказывать и аргументировать собственную точку зрения.

В содержании проверочных заданий желательно максимально сузить круг «обязательных» знаний, использовать все возможности, которые дает существующее содержание обществоведческого образования для реализации, прежде всего, деятельностного, а не чисто знаниевого подхода, делать акцент на общеучебные навыки (на анализ текста, рисунков, графиков, таблиц; на использование справочной литературы; на понимание прочитанного путем выявления несоответствий или неаргументированных утверждений, установления неполноты или неоднозначности условий, подбора подходящего по контексту термина или связки, оценки правдоподобия высказывания и пр.), а не на специализированные предметные умения (типа: дать определение, пересказать текст).

(Примеры заданий для обучающихся 6 кл. помещены в приложении 1)

Второй этап (7-9 кл.) ориентирован на более сложный круг вопросов и способствует предпрофильной подготовке учащихся. На втором этапе последовательность изучения учебного материала определяется с учетом возрастных рубежей изменения социального статуса (расширение дееспособности),  социального опыта, познавательных возможностей учащихся. В 7-9 классах происходит ознакомление со структурой экзаменационной работы, типологией заданий, алгоритмами их выполнения. С этой целью эффективно использовать памятки по выполнению заданий разных типов. (Приложение 2)

В целях совершенствования преподавания обществоведческого курса следует на этом этапе уделять более пристальное внимание объективно сложным теоретическим вопросам и составляющим курса, вызвавшим наибольшие затруднения на экзамене у обучающихся. Прежде всего, это политико-правовая система Российской Федерации, способы формирования высших государственных органов страны, полномочия Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы РФ, экономика, ее роль в жизни общества, экономические системы, производство, разделение труда и специализация, рыночный механизм, налоговая политика.

При этом важно помнить, что материал неэффективно излагать исключительно на теоретическом уровне, – гораздо выше уровень его освоения и понимания через рассмотрение конкретных примеров, реальных ситуаций из социальной жизни. Поэтому, на втором этапе изучении курса, целесообразно планировать организацию уроков-практикумов. На таких уроках происходит осмысление материала и применение знаний на практике.

Особое внимание необходимо обратить на умение анализировать, классифицировать, интерпретировать имеющуюся социальную информацию, соотносить ее со знаниями, полученными при изучении курса. Данное задание вызвало затруднение у большинства девятиклассников на экзамене (средний процент выполнения 45,3%).

Наиболее трудным среди заданий с кратким ответом (средний процент выполнения 37,7%) оказалось задание на выбор верных позиций из списка

( В 5). Оно было связано с четвертым, проверяющим умение осуществлять поиск социальной информации в различных источниках (в виде диаграммы или таблицы). 7,7% девятиклассников не приступили к выполнению этого задания. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости усиления внимания педагогов к выполнению заданий на выбор верных позиций из списка.

Такие результаты, возможно, связаны с тем, что используемые в школах УМК по обществознанию не содержат необходимого количества заданий на анализ информации, представленной в графическом виде, следовательно, у выпускников основной школы просто нет возможности научиться выполнять такие задания. Подобные задания широко представлены в различных сборниках по подготовке к ГИА для выпускников 9-х классов и ЕГЭ (при определенной адаптации их можно использовать на уроках в основной школе). Главное же внимание следует уделить развитию фундаментального умения (компетенции) работать с социальной информацией, представленной в различном виде и в разных знаковых системах

Все шесть заданий в этой части непосредственно связаны с подобранным по ряду критериев фрагментом источника – текстом, в котором рассматриваются определенные стороны жизни общества.

Очевидно различие заданий по уровню сложности: задание 2 базового уровня на извлечение из текста и частичное преобразование информации выполняются учащимися существенно успешнее, нежели остальные. Наиболее трудные задание – 4, 5 предполагающее контекстное привлечение знаний курса, фактов социальной жизни и личного социального опыта выпускников. Также весьма трудным оказалось задание 6 на аргументацию собственной позиции с опорой на содержание текста, знания курса и личный социальный опыт.

^ Задание на составление план
еще рефераты
Еще работы по разное