Реферат: Методические рекомендации по написанию курсовых работ. Работу по подготовке курсантом курсовой работы по экономике можно условно разделить на ряд этапов


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ.


Работу по подготовке курсантом курсовой работы по экономике можно условно разделить на ряд этапов:

Выбор темы;

Сбор информации по теме исследования (законодательного материала, изучение литературы);

Составление плана курсовой работы;

Обработка и анализ собранного материала;

Изложение темы;

Оформление курсовой работы и представление ее на кафедру для рецензирования преподавателей;

Подготовка к защите на основе полученной рецензии и устранение отмеченных недостатков;

Защита курсовой работы.



Курсант самостоятельно избирает тему из прилагаемого далее перечня тем курсовых работ. Также он может по согласованию с преподавателем выбрать иную актуальную тему исследования.

Преподавателю для организации и контроля работы курсантов над избранными темами целесообразно составить следующую таблицу:

Ф.И.О. курсанта

Название темы курсовой работы

Срок и оценка выполнения соответствующего раздела работы

Обзор литературы по теме и составление плана работы

Первая глава курсовой работы

Вторая глава курсовой работы

Третья глава курсовой работы

Последний вариант работы. Итоговая оценка
























Курсовая работа посвящается одной из важных в теоретическом и практическом отношении тем курса и, следовательно, должна охватывать широкий круг вопросов, требующих глубокого знания материала как в целом по курсу, так и знания смежных дисциплин, изучаемых в институте. Курсант должен проявить в процессе работы не только умение пользоваться литературой и законодательным актами, но и проявить самостоятельность в оценке, умение обобщать и анализировать изученный материал, связывая фундаментальные теоретические знания с экономической практикой в Российской Федерации и во все мире. Исходя из этого, курсант должен ответственно отнестись к выполнению курсовой работы, распределив время таким образом, чтобы работать планомерно и систематически, обеспечив тем самым успешное выполнение курсовой работы. Необходимо составить с научным руководителем индивидуальный план-график выполнения курсовой работы (см. приложение 2), который должен заполняться по мере написания самой работы.

Стадию непосредственного выполнения курсовой работы также условно можно подразделить на несколько этапов. Прежде всего, нужно четко представить содержание темы курсовой работы, определить ее место и значение в изучаемом курсе. Для этого целесообразно начать работу с внимательного изучения соответствующей литературы. Список литературы должен быть достаточно полным и включать имеющие непосредственное отношение к теме монографии, статьи, учебные пособия, законодательные акты, ссылки на которые в курсовой работе обязательны.

После того, как будет собран материал, необходимо составить план работы. План должен включать две-три главы, которые, в свою очередь, необходимо разбить на соответствующее число параграфов. В то же время перегружать план множеством вопросов нецелесообразно. Помимо этого план должен включать введение, заключение и библиографический список (список используемой литературы и источников), приложение.

Во введении обозначается актуальность темы, степень разработанности и другие особенности. В целом введение должно включать пять компонентов:

актуальность изучения данной темы, обоснование выбора темы;

цель и задачи работы;

изученность избранной темы в научной литературе;

характеристика источников по данной теме;

научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В заключении подводится итог работы, то есть в нем делаются выводы и обобщение по теме.

Составляющие содержание работы положения должны быть подтверждены отобранными и систематизированными фактами, теоретическими выводами, ссылками на нормативные акты и другие первоисточники. При этом следует избегать перегрузки работы лишним фактическим материалом, тем более, если таковой не имеет прямого отношения к теме. Дословное цитирование авторов должно быть минимально. Поскольку курсовая работа является результатом самостоятельного творческого исследования, то выводы должны быть самостоятельны.

Курсовую работу необходимо выполнить на отдельных стандартных листах формат А4. Набор текста производится на компьютере: гарнитурой Times New Roman, кегль 14, интервал полуторный, отступы: верх – 2 см, низ – 2 см, слева – 3 см, справа - 1-1,25 см. Объем курсовой работы определен в пределах 35-40 страниц.

На первой странице - титульном листе (см. приложение 1) следует указать названия кафедры, темы, свою фамилию и инициалы, номер учебной группы, а также, звание, фамилию и инициалы своего научного руководителя.

На второй странице размещается план курсовой работы.

Далее следует ее текст, разбитый на главы, параграфы и т.д. При этом освещение глав и параграфов должно начинаться с четкого обозначения их порядкового номера и названия в соответствии с планом работы. Названия курсовой работы, глав, параграфов не должны совпадать. Каждая глава пишется с новой страницы, параграфы нет. Страницы курсовой работы обязательно нумеруются, начиная с плана – страница 2.

Курсовая работа должна быть написана грамотно, без грамматических и стилистических ошибок, а также помарок и исправлений. Сокращения слов недопустимы (за исключением общеупотребляемых).

В тексте работы все цитаты должны быть взяты в кавычки и сопровождены цифровыми сносками. Общепринято сноски делать внизу страницы (постранично) под чертой, отделяющей их от текста. В сносках необходимо указать цитируемый источник (фамилию и инициалы автора, название работы, номер тома или выпуска, место и год издания, страницы).

Например: 1 Иванов И.И. Экономическая теория. М., 2003, С. 55.

2 Иванов И.И. Экономические кризисы // Коммерсант. 2005. № 2. С. 55-75.

В конце курсовой работы располагается библиографический список, включающий в себя два раздела: источники (законодательные акты и т.д.) в алфавитном или хронологическом порядке и учебная и научная литература в алфавитном порядке.

На последней странице курсовой работы должны быть проставлены дата окончания работы и подпись автора (курсанта).

После прочтения курсовой работы научным руководителем, курсант получает письменную рецензию (бланк рецензии см. приложение 3), которую он должен внимательно изучить и подготовиться к защите курсовой работы. Оценка за курсовую работу выставляется после ее защиты.

Защита курсовой работы проводится в установленные кафедрой сроки и принимается комиссией преподавателей кафедры в составе двух-трех человек, включая научного руководителя. Сама защита подразделяется на несколько этапов. Вначале курсант должен изложить (в течение 5-7 минут) содержание своей работы, охарактеризовать использованную литературу, сформулировать основные выводы по теме. В дальнейшем он должен дать обстоятельные ответы на все замечания рецензента и заданные ему вопросы. Оценка за курсовую работу выставляется с учетом качества самой работы и результатов защиты.

Если курсовая работа оценена неудовлетворительно, то курсант с учетом замечаний должен написать ее заново по той же самой или другой теме (в последнем случае по согласованию с научным руководителем).

Оценка за курсовую работу выставляется в ведомость по защите курсовых работ, в дальнейшем в учетную экзаменационную карточку и выписку из нее, прилагаемую к диплому.

Курсанты, не выполнившие курсовую работу, считаются имеющими академическую задолженность и к экзамену по данному предмету не допускаются.


^ ПРИМЕР КУРСОВОЙ РАБОТЫ.


Тема. Совершенствование маркетинговой деятельности в управлении предприятиями исправительных учреждений


План

Введение.

Глава 1. Маркетинговая деятельность в системе управления предприятиями исправительных учреждений, ее роль и значение.

§ 1. Теоретические основы маркетинга и маркетинговой деятельности.

§ 2. Факторы, определяющие особенности организации маркетинговой деятельности в управлении предприятиями исправительных учреждений.

Глава 2. Основные направления совершенствования маркетинговой деятельности в управлении предприятиями исправительных учреждениях.

§ 1. Структурное построение маркетинговой службы исправительных учреждений.

§ 2. Информационное обеспечение маркетинговой деятельности исправительных учреждений.

§ 3. Организация планирования маркетинговой деятельности исправительных учреждений.

§ 4. Частные и общие задачи совершенствования маркетинговой деятельности исправительных учреждений.

Заключение.

^ Библиографический список.

Приложение.


Извлечение из работы

Введение. Актуальность темы курсовой работы обусловлена необходимостью адаптации промышленного потенциала исправительных учреждений к современным рыночным экономическим отношениям, поиска путей вывода их экономики из кризиса и т.д.

Разработанность проблемы. Значительное влияние на развитие этой области исследования оказали труды зарубежных и отечественных ученых, таких как: Ф. Котлер, Х. Швальбе, Е. Дихтль, Х. Хершген, Дж. Эванс, Б. Берман, Ф. Дж. Роджерс, М. Вудкок, Д. Френсис, А. Шоу, Г.Г. Абрамишвили, Р.Б. Ноздрева, Г.М. Жих, Е.П. Голубков, Н.Е. Капустина, Г.П. Абрамова, И.Н. Герчикова, Р.А. Кричевский, Е.В. Пунин, В.Н. Гальперин, П.С. Завьялов и др. и т.д.

^ Характеристика источниковой базы…

Объектом исследования являются организационно-экономические отношения в области совершенствования маркетинговой деятельности в управлении предприятиями исправительных учреждений.

^ Предметом исследования определена маркетинговая деятельность исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России.

Цель исследования - решение теоретических и прикладных проблем рационализации и совершенствования производственно-хозяйственной и коммерческо-сбытовой деятельности предприятий исправительных учреждений посредством внедрения в практику управления ими научно-обоснованной системы элементов маркетинговой деятельности.

^ Задачи исследования:

С целью определения возможностей применения маркетинговой деятельности в управлении производством предприятий исправительных учреждений УИС МЮ России, провести теоретический анализ современных концепций маркетинга.

Изучить специфику и особенности производственно-хозяйственной деятельности предприятий исправительных учреждений, на основе которых определить особенности организации маркетинговой деятельности на предприятиях данного вида.

^ Разработать структуру и определить основные направления деятельности маркетинговой службы исправительных учреждений.

Изучить систему информационного обеспечения маркетинговой деятельности исправительных учреждений МЮ России, на основе чего разработать конкретные предложения по ее совершенствованию.

Разработать методику планирования маркетинговой деятельности в исправительных учреждениях.

Обосновать с учетом выявленных специфики и особенностей производственно-хозяйственной деятельности исправительных учреждений, основные направления совершенствования маркетинговой деятельности на предприятиях данного вида.

^ Разработать методические рекомендации по организации маркетинговой деятельности на предприятиях исправительных учреждений.

Научная новизна курсовой работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка исследования в теоретико-прикладном аспекте вопросов совершенствования маркетинговой деятельности на предприятиях уголовно-исполнительной системы с особыми условиями хозяйственной деятельности применительно к конкретному виду производства и т.д.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют и расширяют имеющиеся в экономической теории и практике представления о возможностях практического применения маркетинговой деятельности в управлении производством предприятий УИС Минюста России, поскольку в курсовой работе рассматриваются вопросы ее внедрения и практического применения в управлении производством предприятий с особыми условиями хозяйственной деятельности и т.д.

Основная часть.

Заключение.

Библиографический список.

Нормативные акты

Конституция Российской Федерации.

Минимальные стандартные правила обращения с заключёнными, приняты 30.08.1955 (пп.1,2,З,4 ст.71, а.72).

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и т.д.


Учебная и научная литература

Герчикова И.Н. Маркетинг. Организация. Технология. М., 1990.

Дихтелъ Е., Хёргаген X. Практический маркетинг. М., 1995.

Швальбе X. Практика маркетинга для малых и средних предприятий. М., 1995. и т.д.





^ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВЛАДИМИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

^ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ»


Кафедра экономических и финансово-правовых дисциплин


Предмет: экономика


Курсовая работа


Тема « »


Выполнил:

Слушатель __ курса ФЗО _ группы

Ф.И.О.


Владимир 20____

____да2 "" -правовых дисциплиния самой работы.лнения курсовой работы



РЕЦЕНЗИЯ

курсовой работы слушателей ФЗО ВЮИ ФСИН России


Дисциплина: Эконмика____________________________________________

Тема:___________________________________________________________
Слушатель_______________________________________________________
Курс, группа ____________________________________________________

Руководитель курсовой работы (Ф.И.О., звание) _____________________


Критерии, при наличии хотя бы одного из которых работа оценивается только на «неудовлетворительно».

1.Тема и (или) содержание работы не относится к предмету дисциплины.

2. Вариант темы изменен без согласования с научным руководителем.

3. Текст перепечатан из какого-либо учебного издания без переработки.

4. В работе отсутствуют ссылки и сноски на нормативные и другие источники.

^ Рейтинг работы (при неудовлетворительной оценке не заполняется)

№№ п.п.
Наименование показателя Шкала оценок
3

(удовл.)

4

(хор.)

5

(отл.)

1.

Степень раскрытия темы.










2.

Полнота охвата учебной и научной литературы.










3.

Самостоятельность подхода к написанию курсовой работы.










4.

Последовательность и логика изложения материала.










5.

Качество оформления, язык, стиль и грамматический уровень работы.











Дополнительныезамечания:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Курсовая работа оценена на _________________

Преподаватель _____________________________

«____» ________________200 года
еще рефераты
Еще работы по разное