Реферат: Святые Угодники Божьи методические рекомендации




Проект по

духовно – нравственному воспитанию:

« Святые Угодники Божьи»

Воспитатель МДОУ №63: Логинова Т.И.

Цель:

выявление влияния проводимой работы по ознакомлению детей с Житием Святых на развитие духовно-нравственных качеств детей дошкольного возраста.

Задачи:

- воспитывать духовно-нравственную личность ребенка-дошкольника посредством приобщения его к ценностям православной культуры;

- расширять знания детей об историческом православном наследии, о традициях русского народа;

- способствовать развитию таких качеств, как смирение, милосердие, послушание, уважение к окружающему, любовь, доброта, дружба, отзывчивость, взаимопомощь.

Этапы работы:

Определение цели и задач.

Сбор необходимой информации.

Анализ полученной информации и создание методической базы, создание предметно-развивающей среды.

Разработка комплекса занятий и мероприятий.

Обобщение работы и выводы.

Итоговый продукт:

Комплекс занятий и мероприятий «Святые Угодники Божьи».

Методические рекомендации для педагогов и родителей.

Подборка демонстрационного материала.

Выводы работы.



План реализации работы


Сроки выполнения

Тема

Содержание работы

Предварительная работа

Сентябрь

« Житие Преподобного Сергия Радонежского»

- тематическое занятие.

-чтение произведений,

- рассматривание иллюстраций;


Октябрь

« Житие благоверного Великого князя Димитрия Донского»

- тематическое занятие;

- консультация для родителей.

- рассматривание иллюстраций;

- беседа о подвигах Димитрия Донского.


Ноябрь

« Житие Блаженной Матроны Московской»

- беседа с детьми;

- фотоколлаж для родителей.


- экскурсия в Храм «Рождества Христова».


Декабрь

«Житие святителя Николая Чудотворца»

- занятие в православной комнате.


- чтение художественной литературы.

- рассматривание иллюстраций.


Январь

«Житие Преподобного Серафима Саровского»

- открытое мероприятие для педагогов и родителей;

- приглашение духовного наставника.

- беседа о Преподобном Серафиме Саровском;

- изготовление творческих работ в подарок духовному наставнику.

Февраль

« Житие Святой Блаженной Ксении Петербургской»

- тематическое занятие.

- рассматривание иллюстраций.


Март

«Житие Святителя Феофана Затворника»

- паломническая поездка в Свято – Троицкий Холковский подземный монастырь. Совместная поездка детей и родителей.

- беседа о монахах и монастырях.

Апрель

«Житие Святого Благоверного князя Александра Невского»


- физкультурно – оздоровительное мероприятие;

- консультация для родителей.


- рассматривание иллюстраций;

- беседа о подвигах Александра Невского.


Май

« Житие великомученика Георгия Победоносца»

- открытое мероприятие для родителей;

- фотоколлаж.

- чтение художественной литературы;

- беседа о подвигах Георгия Победоносца.




Беседа на тему « Житие благоверного Великого князя Димитрия Донского»





Благоверный Великий князь Димитрий Донской, сын князя Иоанна Красного и княгини Александры, внук Иоанна Калиты, родился 12 октября (по старому стилю) 1350 года и воспитывался в любви к Богу и святой Церкви под руководством святителя Московского Алексия. В воспитании князя святителю много содействовал преподобный Сергий Радонежский. С ранних лет Димитрий, внимая рассказам отца о славных предках — Александре Невском, Данииле Московском и других благоверных князьях, укрепился в ответственности за свое происхождение. Девятилетним мальчиком после смерти отца Димитрий отправился в Орду и получил от хана разрешение наследовать отцовское княжение. Христианское благочестие святого князя Димитрия сочеталось с талантом выдающегося государственного деятеля. Димитрий укрепил Москву, окружив Кремль стенами из белого камня взамен дубовых, сгоревших во время пожара, и поставил на стены пушки — новейшее оружие того времени. Москва смогла выдержать три осады огромного литовского войска. Димитрий посвятил себя делу объединения русских земель под главенством великих князей Московских и освобождению Руси от монголо-татарского ига. На все свои деяния великий князь получал благословение Церкви. Собирая силы для решающего сражения с полчищами Мамая, святой Димитрий посетил обитель Живоначальной Троицы и проведал преподобному Сергию о своих сомнениях ввиду малочисленности своих дружин (в сравнении с войском мамаевым). Преподобный вознес молитвы к Богу и благословил князя, предсказав победу его христианскому воинству. Старец воодушевил князя и его ратников, направив им в помощь двух Троицких схимников — Александра (Пересвета) и Андрея (Ослябю). Перед сражением святой Димитрий горячо молился Богу и обратился к воинам, сказав: "Братья, пора нам испить нашу чашу, и пусть это место станет нам могилой за имя Христово…". Битва произошла на Куликовом поле, между реками Доном и Непрядвой, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, 8 сентября 1380 года. Перед выступлением русских против татар были открыты во Владимире мощи святого благоверного князя Александра Невского. Димитрий Иоаннович узнал об этом еще до битвы и был укреплен незримой помощью от своего великого предка. Битва началась поединком монаха Александра Пересвета, который принял вызов на бой татарского богатыря Челубея. Воины сшиблись и упали замертво. Великий князь участвовал в сражении наравне с простыми ратниками. Сбылось предсказание преподобного Сергия: Господь не оставил русское воинство. Многие видели над Куликовым полем Ангелов, Архистратига Михаила, страстотерпцев Бориса и Глеба, княжеского покровителя Димитрия Солунского. Вступление в сражение засадного русского полка под командованием воеводы Димитрия Боброка и князя Владимира Андреевича Храброго решило исход битвы. Татары бежали, побросав обозы. За эту победу великий князь Димитрий стал именоваться Донским.

В благодарность Богу и Пресвятой Богородице святой Димитрий устроил Успенский монастырь на реке Дубенке и создал храм Рождества Пресвятой Богородицы на могилах павших воинов. Тогда же в Троицкой обители святой князь начал всенародное поминовение убиенных воинов (так возникла Димитриевская родительская суббота). Перед смертью великий князь составил духовное завещание, заповедав своим детям чтить их мать — великую княгиню Евдокию (в иночестве Евфросинья; † 7 июля 1407 года; причислена к лику святых), а боярам жить по заповедям Божиим, утверждая мир и любовь.


Беседа на тему «Житие святителя Николая Чудотворца»


22 мая Православная Церковь празднует память святителя Николая Чудотворца - одного из самых почитаемых христианских святых. В этот день вспоминается перенесение его святых мощей в итальянский город Бари, где они пребывают и поныне.

В православном мире трудно найти второго, столь почитаемого святого, как Николай чудотворец. К нему обращаются все, и простецы и ученые, верующие и неверующие, даже многие, чуждые христианству, мусульмане и буддисты с благоговением и страхом обращаются к нему. Причина, столь масштабного почитания, проста - не заставляющая себя ждать, почти мгновенная помощь от Бога, посылаемая по молитвам этого величайшего святого. Людям, хотя бы раз обращавшимся к нему с молитвой веры и надежды, это, безусловно, известно.

Житие Николая угодника весьма скромно и, собственно, о земной его жизни мы знаем совсем немного. Знаем, что был он благочестивейшим пресвитером, а впоследствии епископом ликийского города Миры, знаем, что он бесстрашно заступился за невинно осужденных на смерть, знаем, что тайной, но щедрой, милостыней спас от бесчестия и позора трех бедных девушек.

Святой Николай является одним из наиболее чтимых Святых. Об этом можно судить, хотя бы, из того количества церквей, которые названы в честь этого святого. В году два праздника Николая - первый весенний (22 мая) и второй зимний.

Зимний Николай в особенности опекается обездоленными, больными. К нему посылают молитвы земледельцы, скотоводы и рыбаки, которых, кстати, он спасает от всяких опасностей на воде.

В особенности доброжелательное отношение к Николаю выражается в рассказах о путешествиях Святого Николая со Святым Касьяном, в которых, в отличие от Касьяна, он изображается покровителем и защитником всех кому нужна его помощь. Именно поэтому у Николая два дня в году, а день Святого Касьяна отмечается лишь раз на 4 года.

Но чтобы там не говорили, а больше всего прихода Николая ждут дети. Святой Николай одаривает их подарками в зависимости от поведения на протяжении года. Вежливым и радушным достается медовый пряник, а тот, кто не слушался родителей, получал розги. Это действо сопровождается театрализованным спектаклем.


Беседа на тему «Житие Преподобного Серафима Саровского»


Родился в 1754 году[1] в городе Курске в семье местного купца Исидора Мошнина и Агафии.[2] Рано потерял отца. В отрочестве упал с колокольни строящегося храма Сергия Радонежского, но остался невредим. В 1776 году совершил паломничество в Киев в Киево-Печерскую лавру, где старец Досифей благословил и указал ему место, где он должен принять послушание и постриг — Саровскую пустынь. В 1778 году стал послушником у старца Иосифа в Саровском монастыре в Тамбовской губернии. В 1786 году принял монашество и был посвящён в иеродьяконы, в 1793 году рукоположен в иеромонаха.

В 1794 году, имея склонность к уединению, стал жить в лесу в келии в пяти километрах от монастыря. Подвиги его в это время были: телесные (носил одну и ту же одежду зимой и летом, сам добывал себе пропитание в лесу, спал очень мало, во многом имел строгое воздержание, пост), чтение книг (перечитывание Евангелия, святоотеческого писания), ежедневная долгая молитва, столпничество. Около келии Серафим развёл огород и устроил пчельник. Житие сообщает о случае, как преподобный из рук кормил медведя хлебом. Однажды на него в лесу напали разбойники. Узнав, что к старцу часто приходят посетители, в том числе и вполне обеспеченные, бандиты решили ограбить келью. Напав на Серафима, они проломили обухом топора ему голову и сильно избили, в результате чего старец навсегда остался сильно сгорбленным. В келии для себя они ничего не нашли. Позже эти люди были установлены, но отец Серафим простил их и упросил не наказывать. В 1807 году принял на себя иноческий труд молчания, старался ни с кем не встречаться и не общаться. В 1810 году возвратился в монастырь, но ушёл в затвор до 1825 года. После окончания затвора принимал многих посетителей из монашествующих и мирян, имея, как сказано в житии, дар прозорливости и исцеления от болезней. Был посещаем знатными особами, в том числе императором Александром I. Ко всем приходящим к нему обращался словами «Радость моя!», в любое время года приветствовал словами «Христос воскресе!». Покровительствовал Дивеевской женской обители. В 1831 году сподобился видения Богородицы в окружении Иоанна Крестителя, Иоанна Богослова и 12 дев. Скончался в 1833 году в Саровском монастыре в своей келии во время молитвы.

еще рефераты
Еще работы по разное