Реферат: Методические рекомендации предоставление правовой помощи в рамках закона украины "о бесплатной правовой помощи"




ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЮСТИЦИИ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ
В АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ


____________________________


Методические рекомендации


ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ

В РАМКАХ ЗАКОНА УКРАИНЫ

"О БЕСПЛАТНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ"


Содержание


1. Введение …………………………………….....стр.3-4


2. Понятие и виды правовой помощи……….…...стр.5-6


3. Лица, которые вправе обратится за

получением правовой помощью............................стр.7-8


4. Субъекты, которые имеют право оказывать

правовую помощь. Порядок их деятельности…....стр.8-20


6. Заключение…………………………………….….стр.21


7. Список использованной литературы……………стр.22


Введение.

Статья 59 Конституции Украины гласит о том, что «каждый имеет право на правовую помощь. В случаях, предусмотренных законом, эта помощь предоставляется бесплатно. Каждый свободен в выборе защитника своих прав».

28 июля 2011 года в Украине вступил в силу Закон № 3460-VI от 2 июня 2011 года "О бесплатной правовой помощи" (далее - Закон), согласно которому правовая помощь - это помощь, которая гарантируется государством и полностью или частично предоставляется за счет средств государственного бюджета Украины, местных бюджетов и других источников.

Данный Закон предусматривает следующие виды предоставления бесплатной правовой помощи: первичную и вторичную.

Первичная правовая помощь носит информативный характер, позволяющий человеку, попавшему в затруднительную ситуацию, сориентироваться и найти приемлемые пути ее разрешения.

Суть же вторичной правовой помощи заключается в создании равных возможностей для доступа лиц к правосудию. Другими словами это помощь, которая будет оказываться в процессе судебного разбирательства.

В методическом пособии рассматриваются такие понятия как «бесплатная первичная» и «бесплатная вторичная» правовая помощь.

Данное методическое пособие рассчитано на специалистов юридических служб (юрисконсультов) органов исполнительной власти, государственных предприятий, учреждений, организаций, прежде всего, для использования в работе по повышению уровня правовых знаний работниками предприятий, учреждений, организаций, что предусмотрено пп. 23 п. 10 и пп. 19 п. 11 Общего положения о юридической службе министерства, иного органа исполнительной власти, государственного предприятия, учреждения, организации, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.11.2011 г. № 1040, а также для использования в работу в ходе ведения исковой работы.

Данное пособие также предназначено для работников территориальных управлений юстиции и широкого округа читателей.

При разработке пособия использовано действующее законодательство Украины по состоянию на 05.12.2011 г.

^ Понятие и виды правовой помощи.

Бесплатная первичная правовая помощь - это вид государственной гарантии, который заключается в информировании лица о его правах и свободах, порядке их реализации, восстановлении в случае их нарушения и порядке обжалования решений, действий или бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц. В частности, к такой помощи относятся следующие виды правовых услуг:

- предоставление правовой информации;

- предоставление консультаций и разъяснений по правовым вопросам;

- составление заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов процессуального характера);

- предоставление помощи в обеспечении доступа лица к вторичной правовой помощи и медиации.

Бесплатной вторичная правовая помощь - является видом государственной гарантии, которая заключается в создании равной возможности для доступа лиц к правосудию. Правовая помощь включает в себя следующие виды правовых услуг:

- защита от обвинения;

- осуществление представительства интересов лиц, которые имеют право на правовую помощь, в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами;

- составление документов процессуального характера.

Под защитой от обвинения следует понимать право граждан, а также совокупность процессуальных действий, направленных на защиту чести и достоинства, жизни и здоровья, личной свободы и имущества от преступных посягательств; опровержение обвинения или смягчение ответственности. Это право обеспечивается путем участия защитника (адвоката) в судопроизводстве по гражданским или уголовным делам.

В свою очередь под представительством интересов следует понимать процессуальную деятельность, которая осуществляется от имени и в интересах лиц, участвующих в деле: сторон, третьих лиц, заявителей и иных заинтересованных лиц, прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.


^ Лица, которые вправе обратится за получением правовой помощью.

За оказанием первичной правовой помощи могут обратиться все лица, находящиеся под юрисдикцией Украины, а в случаи обращения за вторичной правовой помощью, категория лиц, которая четко определена Законом:

- лица, задержанные и арестованные в порядке, предусмотренном Кодексом Украины об административных правонарушениях;

- лица, которым, согласно Уголовно-процессуального кодекса Украины обязательно предоставляется защитник; лица, взятые под стражу; а также задержанные подозреваемые в совершении преступления;

- лица, в отношении которых решается вопрос относительно ограничения или лишения дееспособности, а также лица, в отношении которых судом решается вопрос о предоставлении психиатрической помощи в принудительном порядке.

- различные категории социально незащищенных слоев населения, в том числе, малоимущие (критерии отнесения к этой категории определены Законом), дети-сироты и другие категории социально незащищенных детей; ветераны и другие.


^ Субъекты, которые имеют право оказывать правовую помощь. Порядок их деятельности.

Законодатель определил следующий круг субъектов, которые имеют право оказывать бесплатную первичную правовую помощь в Украине, к которым, относятся:

1) органы власти;

2) органы местного самоуправления;

3) физические и юридические лица частного права;

4) специализированные учреждения.

Вышеуказанные органы являются неприбыльными организациями, которые финансируются за счет средств местных бюджетов. Данные органы пользуются правами юридического лица, и в своем распоряжении имеют бланки, и печати со своим наименованием.

Органы по оказанию правовой помощи действуют на основании Положения.

Личный прием граждан, проводится постоянно в установленные дни и часы согласно графику приема граждан. Такой прием с гражданами ведут высококвалифицированные работники, которые четко и доступно предоставляют разъяснения положений законодательства, а также дают консультации по вопросам реализации прав и свобод человека и гражданина и исполнения обязанностей.

В случаи, когда во время приема граждан установлено, что лицо нуждается в предоставлении вторичной правовой помощи, работник, осуществляющий прием, обязан разъяснить ему порядок подачи обращения, в Центры, осуществляющие предоставлении безвозмездной вторичной правовой помощи.

Что касается субъектов по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, то законодатель определил следующий круг лиц:

1) Центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи (далее - Центры);

2) адвокаты, включенные в Реестр адвокатов, которые оказывают бесплатную вторичную правовую помощь на постоянной основе по контракту или на временной основе на основании договора.

Центры образуются Министерством юстиции Украины при главных управлениях юстиции в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе с учетом потребности соответствующей административно-территориальной единицы.

Данные Центры, как и органы по оказанию первичной правовой помощи, являются неприбыльными организациями, которые финансируются из Государственного бюджета Украины, и других источников, не запрещенных законодательством. Данные центры также пользуются правами юридического лица, и имеют собственные бланки, и печать со своим наименованием и действуют на основании Положения.

Во время выполнения функции по предоставлению правовой помощи центры взаимодействуют с судами, органами прокуратуры и другими правоохранительными органами, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления.

Статья 17 Закона предусматривает ряд полномочий возложенных на Центры по предоставлению правовой помощи, а в частности:

1) принимает решение о предоставлении бесплатной вторичной правовой помощи или об отказе в предоставлении;

2) обеспечивает составление процессуальных документов;

3) обеспечивает участие защитника при осуществлении дознания, досудебного следствия и в рассмотрении уголовного дела в суде в случаях, когда участие защитника является обязательным в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса Украины, а также в случаях, когда у подозреваемого, обвиняемого, подсудимого нет возможности пригласить защитника из-за отсутствия средств или при наличии иной объективной причины;

4) обеспечивает участие защитника в рассмотрении дела об административном правонарушении;

5) обеспечивает осуществление представительства интересов субъектов права на бесплатную вторичную правовую помощь в судах, других органах государственной власти, органах местного самоуправления, перед другими лицами;

6) заключает контракты с адвокатами, включенными в Реестр адвокатов, для предоставления бесплатной вторичной правовой помощи на постоянной основе;

7) заключает договоры с адвокатами, включенными в Реестр адвокатов, для предоставления бесплатной вторичной правовой помощи на временной основе (на основании отдельных договоров о предоставлении услуг);

8) выдает поручение для подтверждения полномочий защитника или полномочий адвоката для осуществления представительства интересов лица в судах, органах государственной власти, органах местного самоуправления, перед другими лицами;

9) принимает решение о замене адвоката в случае (полный список случаев предусмотрен статьей 24 Закона):

- болезни адвоката;

- ненадлежащего исполнения адвокатом своих обязательств по условиям договора;

- несоблюдение им порядка предоставления бесплатной вторичной правовой помощи;

- исключение адвоката из Реестра адвокатов, которые оказывают правовую помощь на постоянной основе по контракту, или Реестра адвокатов, которые оказывают правовую помощь на временной основе на основании договора.

10) подает ходатайство главным управлениям юстиции в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе об исключении адвоката из Реестра адвокатов, которые оказывают правовую помощь на постоянной основе по контракту, и Реестра адвокатов, которые оказывают правовую помощь на временной основе на основании договора, в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 4 части первой статьи 24 Закона;

11) принимает решение о прекращении предоставления правовой помощи;

12) подает главному управлению юстиции в Автономной Республике Крым, области, городах Киеве и Севастополе отчеты о своей деятельности;

13) выполняет другие функции, предусмотренные Положением о центрах по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

Обращение о предоставлении правовой помощи, подается в Центр по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи или в территориальный орган юстиции по месту фактического проживания независимо от регистрации места жительства или места пребывания.

Вместе с обращением лицо или законный представитель лица должны представить документы, подтверждающие их личность.

При поступлении обращения, Центр обязан в течение десяти дней с момента его поступления принять решение относительно оказания правовой помощи.

Если лицо подало обращение о предоставлении одного из видов правовой услуги в территориальный орган юстиции, этот орган обязан в течение трех дней с момента поступления, направить его в Центр, деятельность которого распространяется на территорию соответствующей административно-территориальной единицы. Центр, в свою очередь, обязан в семидневный срок с момента получения обращения лица принять решение относительно оказания правовой помощи.

В случаи, когда лицо не имеет основания для получения бесплатной вторичной правовой помощи, Центр принимает решение об отказе в предоставлении такой помощи, и высылает копию этого решения лицу, которое обратилось за оказанием помощи, с одновременным разъяснением порядка обжалования решения об отказе в предоставлении бесплатной вторичной правовой помощи.

Кроме того, в случаях обращения задержанных лиц, предусмотренных Законом, Центр обязан принять решение о предоставлении правовой помощи с момента задержания таких лиц. Также в случаях запроса о назначении защитника от лиц, осуществляющих дознание, следствие или суда, Центр обязан назначить защитника в течение 24 часов с момента поступления запроса.

Основаниями для отказа в предоставлении правовой помощи могут быть следующие причины:

1) лицо не относится ни к одной из категорий лиц, предусмотренных статьей 14 Закона;

2) лицо подало ложные сведения или недостоверные документы с целью отнесения себя к одной категории лиц, которые имеют право на бесплатную вторичную правовую помощь;

3) требования лица о защите или восстановлении его прав являются неправомерными;

4) лицу ранее предоставлялась правовая помощь по этому же вопросу;

5) лицо использовало все национальные способы правовой защиты в деле.

Что касается предоставления вторичной правовой помощи адвокатами, то такая помощь предоставляется только после принятия Центром решения о предоставлении вышеуказанной помощи.

При назначении адвоката учитываются его специализация, опыт работы, нагрузка, сложность дел, в которых адвокат принимает участие.

Полномочия адвоката в качестве защитника при производстве дознания, досудебного следствия и в рассмотрении уголовного дела в суде, для участия в рассмотрении дел об административном правонарушении и представительства интересов лиц, имеющих право на бесплатную вторичную правовую помощь, в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами подтверждаются поручением Центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

В случае невозможности предоставления правовой помощи адвокатом, который оказывает правовую помощь на постоянной основе по контракту, Центр заключает договор с адвокатом, предоставляющим бесплатную вторичную правовую помощь на временной основе на основании договора.

В договоре о предоставлении правовой помощи указываются объем правовой помощи, срок, в течение которого такая помощь будет оказываться, и размер платы.

Полномочия адвоката, с которым заключен договор о предоставлении правовой помощи, подтверждаются в порядке статьи 21 Закона.

Адвокаты, на постоянной и временной основе, имеют следующие права:

1) осуществлять защиту при производстве дознания, досудебного следствия, рассмотрении уголовного дела в суде на основании доверенности Центра;

2) участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении на основании доверенности Центра;

3) представлять права и законные интересы лиц, нуждающихся в бесплатной вторичной правовой помощи, в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами на основании доверенности Центра;

4) запрашивать и получать документы и другие материалы или их копии, необходимые в связи с предоставлением правовой помощи в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами;

5) собирать сведения с целью использования их при защите прав и законных интересов лиц, имеющих право на получение бесплатной вторичной правовой помощи;

6) знакомиться в органах государственной власти, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях с необходимыми для обеспечения эффективной правовой защиты документами, кроме тех, которые являются государственной тайной;

7) информировать Центр о наступлении обстоятельств, предусматривающих прекращение предоставления правовой помощи;

8) на надлежащую оплату деятельности по предоставлению правовой помощи.

Адвокат, с которым заключен договор о предоставлении правовой помощи, обязан предоставить ​​помощь качественно в объеме и в сроки, определенные договором.

Основанием прекращения предоставления правовой помощи служит решение Центра. Данное решение возможно в случаях:

1) обстоятельства или основания, при наличии которых лицо было отнесено к категориям лиц, предусмотренных статьей 14 Закона, прекратили свое существование;

2) установлен факт предоставления лицом неправдивых сведений или фальшивых документов;

3) лицо пользуется услугами другого защитника по делу, по которому данному лицу уже назначен защитник в соответствии с Законом;

4) лицо использовало все национальные способы правовой защиты в деле;

5) в случае полного выполнения субъектом предоставления бесплатной вторичной правовой помощи своих обязательств, предусмотренных договором о ее предоставлении.

Адвокат, оказывающий бесплатную вторичную правовую помощь на постоянной или временной основе, имеет все права и гарантии, установленные законодательством.

Адвокат, оказывающий бесплатную вторичную правовую помощь, обязан:

1) неуклонно соблюдать требования Конституции Украины, Закона Украины «О бесплатной правовой помощи», международных договоров Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, и других нормативно-правовых актов;

2) предоставлять качественно и в необходимом объеме бесплатную вторичную правовую помощь;

3) принимать к производству дела лиц, нуждающихся бесплатной вторичной правовой помощи, в соответствии с договорами, заключенными с Центром по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи;

4) не разглашать конфиденциальную информацию о лице, которая стала известной в связи с предоставлением бесплатной вторичной правовой помощи.


Заключение


В заключение хотелось бы сказать о том что, принятие Закона Украины «О бесплатной правовой помощи» является важнейшим шагом в направлении обеспечения прав и свобод всех лиц, находящих под юрисдикцией Украины.

Отсутствие данного Закона ранее, фактически сводило на нет действие вышеуказанной нормы Конституции, за исключением случаев, четко определенных законодательством (прежде всего, уголовно-процессуальным).

Но, не смотря на то, что Закон еще не начал действовать в полную силу (часть его положений начнет действовать с 1 января 2013 году), хочется верить, что бесплатными правовыми услугами смогут воспользоваться именно те граждане Украины, которые больше всего в них нуждаются.

________________


Отдел международного сотрудничества,

правовой работы, правового образования

и правового обеспечения ГУ юстиции.


Список использованной литературы:


Конституция Украины, утвержденная Законом Украины от 28.06.1996 года № 254 к/96-ВР.

Закон Украины «О бесплатной правовой помощи», от 02.06.2011 № 3460-VI .


еще рефераты
Еще работы по разное