Реферат: Методические рекомендации структурного подразделения «Социально психологическая деятельность»




Методический центр Северного окружного управления

образования Департамента образования города Москвы


Методические рекомендации

структурного подразделения

«Социально – психологическая деятельность»


"Содержание работы психолого- педагогического консилиума ОУ для решения проблем неуспешности и дезадаптации обучающихся"


Москва 2009

Для большей части детей начало обучения в школе во многих отношениях представляет собой стрессовую ситуацию, так как ведет к кардинальным изменениям в жизни ребенка. Школа предъявляет новый, усложненный круг требований к психической деятельности: необходимость длительно концентрировать внимание, способность к смысловому запоминанию, умение руководить эмоциями, желаниями и интересами, подчинять их школьным дисциплинарным требованиям.

Переход от условий воспитания в семье и дошкольных учреждениях к качественно иной атмосфере школьного обучения, складывающейся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, более сложные требования к личности ребенка и его интеллектуальным возможностям.

Дети, испытывающие трудности в выполнении школьных требований, составляют так называемую "группу риска" возникновения школьной дезадаптации.

^ Школьная дезадаптация (ШД) - это социально-психологический процесс отклонений в развитии способностей ребенка к успешному овладению знаниями и умениями, навыками активного общения и взаимодействия в продуктивной коллективной учебной деятельности, т.е. это нарушение системы отношений ребенка с собой, с другими и с миром.

В формировании и развитии школьной дезадаптации играют роль социально-средовые, психологические и медицинские факторы.

Изначальную причину дезадаптации надо искать в соматическом и психическом здоровье ребенка, то есть в органическом состоянии ЦНС, нейробиологических закономерностях формирования мозговых систем. Это надо делать не только когда ребенок приходит в школу, но и в дошкольном возрасте.


^ Причины школьной дезадаптации.

Наиболее распространенной причиной школьной дезадаптации являются минимальные мозговые дисфункции (ММД). В настоящее время ММД рассматриваются как особые формы дизонтогенеза, характеризующиеся возрастной незрелостью отдельных высших психических функций и их дисгармоничным развитием. При этом необходимо иметь в виду то, что высшие психические функции, как сложные системы, не могут быть локализованы в узких зонах мозговой коры или в изолированных клеточных группах, а должны охватывать сложные системы совместно работающих зон, каждая из которых вносит свой вклад в осуществление сложных психических процессов и которые могут располагаться в совершенно различных, иногда далеко отстоящих друг от друга участках мозга.

При ММД наблюдается задержка в темпах развития тех или иных функциональных систем мозга, обеспечивающих такие сложные интегративные функции, как поведение, речь, внимание, память, восприятие и другие виды высшей психической деятельности. По общему интеллектуальному развитию дети с ММД находятся на уровне нормы или в отдельных случаях субнормы, но при этом испытывают значительные трудности в школьном обучении. Вследствие дефицитарности отдельных высших психических функций, ММД проявляются в виде нарушений формирования навыков письма (дисграфия), чтения (дислексия), счета (дискалькулия). Лишь в единичных случаях дисграфия, дислексия и дискалькулия проявляются в изолированном, "чистом" виде, значительно чаще их признаки сочетаются между собой, а также с нарушениями развития устной речи.

Среди детей с ММД выделяются учащиеся с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ). Этот синдром характеризуется несвойственными для нормальных возрастных показателей избыточной двигательной активностью, дефектами концентрации внимания, отвлекаемостью, импульсивностью поведения, проблемами во взаимоотношениях с окружающими и трудностями в обучении. Вместе с тем дети с СДВГ часто выделяются своей неловкостью, неуклюжестью, которые часто обозначаются как минимальная статико-локомоторная недостаточность.

^ Второй по распространенности причиной школьной дезадаптации являются неврозы и невротические реакции. Ведущей причиной невротических страхов, различных форм навязчивостей, сомато-вегетативных нарушений, истеро-невротических состояний являются острые или хронические психотравмирующие ситуации, неблагоприятная обстановка в семье, неправильные подходы к воспитанию ребенка, а также трудности во взаимоотношениях с педагогом и одноклассниками. Важным предрасполагающим фактором к формированию неврозов и невротических реакций могут служить личностные особенности детей, в частности тревожно-мнительные черты, повышенная истощаемость, склонность к страхам, демонстративному поведению.

В категорию школьников - "дезадаптантов" попадают дети, имеющие определенные отклонения в психосоматическом развитии, которое характеризуется следующими признаками:

1.Отмечаются отклонения в соматическом здоровье детей.
2.Фиксируется недостаточный уровень социальной и психолого-педагогической готовности учащихся к учебному процессу в школе.
3.Наблюдается несформированность психологических и психофизиологических предпосылок к направленной учебной деятельности учащихся.


^ Проявления школьной дезадаптации.

Обычно рассматриваются 3 основных типа проявлений школьной дезадаптации:
1) неуспешность в обучении по программам, выражающаяся в хронической неуспеваемости, а также в недостаточности и отрывочности общеобразовательных сведений без системных знаний и учебных навыков (когнитивный компонент ШД);

2) постоянные нарушения эмоционально-личностного отношения к отдельным предметам, обучению в целом, педагогам, а также к перспективам, связанным с учебой (эмоционально-оценочный, личностный компонент ШД);

3) систематически повторяющиеся нарушения поведения в процессе обучения и в школьной среде (поведенческий компонент ШД).

У большинства детей, имеющих ШД, довольно часто могут быть прослежены все 3 приведенных компонента. Однако преобладание среди проявлений ШД того или иного компонента зависит, с одной стороны, от возраста и этапа личностного развития, а с другой - от причин, лежащих в основе формирования ШД.



Важным звеном в системе помощи детям, испытывающим проблемы в обучении и поведении, являются психолого - медико - педагогические комиссии, выполняющие функции своевременной диагностики при определении форм обучения и последующего сопровождения дезадаптированных детей.


^ Психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк) ОУ составляют психологи, логопеды, дефектологи, педагоги, социальные педагоги и медицинские специалисты, объединяющиеся с целью психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся и воспитанников с отклонениями в развитии, исходя из реальных возможностей ОУ и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья детей.

Деятельность психолого-медико-педагогического консилиума ОУ осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании», Письмом Министерства образования РФ от 27.03.2000г. № 27/901-6 «О психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения» (см. ПРИЛОЖЕНИЕ), а также Положением о ПМПк конкретного образовательного учреждения, в котором отражается специфика его деятельности, Договором между ОУ и родителями (законными представителями) обучающегося, воспитанника, Договором между ПМПк и региональной психолого-медико-педагогической консультацией (ПМПК) (см. ПРИЛОЖЕНИЕ).

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о психолого-медико-педагогическом консилиуме образовательного учреждения представлено в ПРИЛОЖЕНИИ.

Положение о ПМПк утверждается на заседании коллегиального органа ОУ с указанием в протоколе заседания пункта о его рассмотрении и даты.

Свою деятельность Консилиум осуществляет во взаимо­действии с медицинской, логопедической и психологической службами ОУ, методическими объединениями специалистов, педагогическим советом ОУ и всеми звеньями образователь­ного процесса.

Психолого-медико-педагогический Консилиум консуль­тирует всех участников образовательного процесса - обучаю­щихся, воспитанников, родителей, педагогов - по вопросам профилактики, лечения, а также организации помощи и педа­гогической поддержки детям, готовит документы на МПК или городскую ПМПК в случае неясного диагноза или при отсут­ствии положительной динамики в развитии и воспитании ре­бенка.

^ Направления работы Консилиума

Деятельность психолого-педагогического консилиума осуществляется в следующих направлениях:

организация и проведение комплексного изучения лично­сти «особого» ребенка с использованием диагностиче­ских методик психологического, педагогического, клини­ческого обследования;

выявление уровня и особенностей развития познаватель­ной деятельности, памяти, внимания, работоспособности, эмоционально-личностной зрелости, уровня развития речи воспитанников;

выявление резервных возможностей ребенка, разработка рекомендаций воспитателям (учителям) и другим специа­листам для обеспечения индивидуального подхода в про­цессе обучения и воспитания;

выбор дифференцированных педагогических условий, не­обходимых для коррекции недостатков развития и для ор­ганизации коррекционно-развивающего процесса;

выбор оптимальных для развития ребёнка образовательных программ, соответствующих его готовности к обучению в зависимости от состояния его здоровья, индивидуальных особенностей его развития, адаптивности к ближайшему окружению;

выработка коллективных обоснованных рекомендаций по основным направлениям коррекционно-развивающей рабо­ты;

обеспечение коррекционной направленности образователь­ного процесса;

формирование у обучающих адекватной оценки проблем детей;

консультативная помощь семье в вопросах коррекционно-развивающего воспитания и обучения;

социальная защита ребенка в случаях неблагоприятных ус­ловий жизни;

профилактика физических, интеллектуальных и психологи­ческих перегрузок, эмоциональных срывов, организация лечебно-оздоровительных мероприятий по охране и укре­плению соматического и психоневрологического здоровья детей,

В задачи Консилиума также входят:

утверждение и согласование планов работы различных специалистов, разработка единого плана работы ОУ;

определение путей интеграции детей в классы, ра­ботающие по основным образовательным программам, при положительной динамике и компенсации недостатков раз­вития.

^ Основными функциями ПМПк являются диагностическая и методическая (консультационная).

Диагностическая функция предполагает своевременную (с первых дней пребывания ребенка в ОУ) диагностику отклонений в развитии, а также выявление резервных возможностей развития обучающегося с особыми нуждами. Кроме того, ПМПк отслеживает динамику развития детей с отклонениями в течение всего учебного года, осуществляя промежуточную и итоговую диагностику. В деятельности Консилиума важна не столько квалификация состояния ребенка, сколько определение основных направлений, форм и сроков коррекционно-развивающего процесса.

^ Методическая (консультационная) функция связана с оказанием консультативной помощи педагогам и родителям по вопросам организации учебно-воспитательного процесса с учетом структуры дефекта ребенка и динамики его индивидуального развития.

Исходя из приоритетных направлений, выделенных членами ПМПк для работы в интегрированных классах и группах, определяется содержание методической работы специалистов психологической службы. В годовых планах работы педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога освещается тематика выступлений на заседаниях методических объединений педагогов и родительских собраниях, перечень и сроки групповых и индивидуальных консультаций для учителей, воспитателей.

В задачи психолога, логопеда, дефектолога входит не только разработка общих рекомендаций для педагогов, но и адаптация их к условиям работы на уроке в интегрированном классе. Специалисты психологической службы обучают педагогов и родителей с целью овладения ими дефектологическими знаниями и специальными педагогическими технологиями, которые обеспечат возможность квалифицированного обучения детей с отклонениями в развитии.

^ Состав Консилиума

Для эффективной и компетентной работы Консилиум должен объединять носителей психолого-педагогической, роди­тельской, медицинской, правовой культуры. ПМПк создается из числа сотрудников учреждения, а также специалистов, привлекаемых на договорной основе по решению администрации ОУ. Состав Конси­лиума достаточно гибок, он включает в себя постоянных и временных членов, возможность участия которых должна быть учтена в положении о ПМПк. Постоянные члены Консилиума присутствуют на каждом заседании, участвуют в его подготовке, последующем контроле за выполнением рекомендаций.

В состав Консилиума по приказу директора учреждения вводятся заместитель руководите­ля образовательного учреждения по учебно-воспитательной работе (председатель Консилиума), учителя-логопеды, учителя--дефектологи, педагог-психолог, социальный педагог, врач-педиатр (невропатолог, психиатр), медицинская сестра, учителя /воспитатели/, имеющие опыт коррекционной рабо­ты, инспектор отдела по профилактике правонарушений не­совершеннолетних (ОППН), сотрудник службы "Семья", при­глашенные специалисты.

Руководство деятельностью Консилиума осуществляет заместитель руководителя ОУ по учебно-воспитательной работе (заместитель заведующего), что гарантирует статус Консилиума, придаёт его рекомендациям предписывающий характер и обеспечивает подключение к выполнению решений Конси­лиума всех нужных учебно-воспитательных сил и средств ОУ. Руководитель Консилиума осуществляет общее руководство коррекционно-педагогической работой коллектива, преемст­венность в работе педагогов-дефектологов, учителей (воспитателей), логопеда, психолога, семьи и школы; орга­низует проверку и систематическое обсуждение эффектив­ности работы Консилиума.

^ Председатель ПМПк ставит в известность родителей (законных представителей) и специалистов ПМПк о необхо­димости обсуждения проблемы ребёнка и организует подго­товку и проведение заседания ПМПк. Руководитель отвечает за общие вопросы организации заседаний: обеспечивает их систематичность, формирует состав членов Консилиума для очередного заседания, состав детей и родителей, приглашае­мых на заседание, он же координирует связи Консилиума с другими звеньями учебно-воспитательного процесса, организу­ет контроль за выполнением рекомендаций Консилиума; мо­жет осуществлять режиссуру заседаний Консилиума.

^ Врач (медсестра) информирует о состоянии здоровья ребёнка, его возможностях; по рекомендации Консилиума обеспечивает его направление на консультацию к специали­стам (психоневрологу, детскому психиатру, окулисту, отола­рингологу и т.д.). В ходе работы Консилиума дает рекоменда­ции по режиму жизнедеятельности ребенка.

^ В обязанности учителя-логопеда (учителя-дефектолога) входит информирование специалистов Конси­лиума об особенностях речевого развития ученика (воспитанника), разработка Программ фронтальной коррекционно-развивающей работы; ведение документации Консилиума, журнала комплексного динамического наблюдения за ре­бенком.

В обязанности педагога-психолога входит углублен­ное изучение особенностей интеллектуального развития детей, личностных и поведенческих реакций; оказание методической помощи учителям-логопедам (учителям-дефектологам), учи­телям (воспитателям) в оценке интеллектуального развития ребёнка, основных качеств его личности, вскрытии проблем самооценки, мотивации, особенностей познавательных и иных интересов, эмоциональной сферы; обеспечение подхода к ре­бёнку с оптимистической гипотезой перспектив его дальней­шего развития; построение совместной программы действий, направленной на развитие определённых качеств или на уст­ранение выявленных трудностей и недостатков развития и разработка коррекционных программ индивидуального разви­тия ребенка.

^ Социальный педагог, инспектор ОППН и специалист службы "Семья" представляют информацию о социально-педагогической ситуации в микрорайоне, помогают отследить содержание досуга семьи и ребёнка, дают характеристику не­благополучным семьям, состоящим на учете. Активно участ­вуют в собеседовании с детьми и родителями, знакомят семьи и специалистов с деятельностью своих организаций. Плани­руют реабилитирующие мероприятия по защите интересов ре­бенка, попавшего в неблагоприятные семейные или учебно-воспитательные условия.

Специалисты-консультанты приглашаются по мере не­обходимости для непосредственного, наблюдения за детьми и помощи в принятии правильного решения.

Учитель дает ребёнку характеристику, формулирует в обобщенном виде смысл трудностей в его вос­питании и обучении, активно участвует в собеседовании с ро­дителями и самим воспитанником; составляет программу фронтальной коррекционно-развивающей работы со своим классом (группой); планирует индивидуальную работу с уча­щимися (воспитанниками).


В сложных или конфликтных случаях окончательное заключение о необходимости для данного ребенка образования в системе коррекционно-развивающего обучения дают специалисты межведомственной психолого-медико-педагогической консультации муниципалитета или округа.


ПРИЛОЖЕНИЕ


^ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОНСИЛИУМЕ

(ПМПК) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ


ПИСЬМО


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ


27 марта 2000 г.

N 27/901-6


(Д)


На основании анализа реальной ситуации

психолого-медико-педагогического сопровождения и в целях обеспечения

комплексной специализированной помощи детям и подросткам с

отклонениями в развитии и/или состояниями декомпенсации в условиях

образовательного учреждения Министерство образования Российской

Федерации рекомендует:

Довести до сведения руководителей образовательных учреждений

следующие методические рекомендации:

о порядке создания и организации работы

психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк) образовательного

учреждения (Приложение 1);

о формах учета деятельности ПМПк (Приложение 2).

Провести мониторинг обеспеченности ПМПк образовательных

учреждений региона специалистами, осуществляющими

психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающихся,

воспитанников, и направить отчет в адрес Управления специального

образования Минобразования России до 20.05.2000 по предлагаемой форме

(Приложение 3).

Обеспечить контроль за созданием при наличии соответствующих

кадров ПМПк в образовательных учреждениях; определить порядок их

взаимодействия с родителями (законными представителями) обучающегося,

воспитанника и психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК),

обслуживающей данную территорию (Приложение 4).

Организовать работу по повышению квалификации и обмену опытом

специалистов ПМПк.


Заместитель Министра

Е.Е.ЧЕПУРНЫХ


^ О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНСИЛИУМА (ПМПК)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ


1. ПМПк является одной из форм взаимодействия специалистов

образовательного учреждения, объединяющихся для

психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся,

воспитанников с отклонениями в развитии и/или состояниями

декомпенсации.

2. ПМПк может быть создан на базе образовательного учреждения

любого типа и вида независимо от организационно-правовой формы

приказом руководителя образовательного учреждения при наличии

соответствующих специалистов.

3. Общее руководство ПМПк возлагается на руководителя

образовательного учреждения.

4. ПМПк образовательного учреждения в своей деятельности

руководствуется уставом образовательного учреждения, договором между

образовательным учреждением и родителями (законными представителями)

обучающегося, воспитанника, договором между ПМПк и ПМПК.

5. Примерный состав ПМПк: заместитель руководителя

образовательного учреждения по учебно-воспитательной работе

(председатель консилиума), учитель или воспитатель дошкольного

образовательного учреждения (ДОУ), представляющий ребенка на ПМПк,

учителя (воспитатели ДОУ) с большим опытом работы, учителя

(воспитатели) специальных (коррекционных) классов/групп,

педагог-психолог, учитель-дефектолог и/или учитель-логопед,

врач-педиатр (невропатолог, психиатр), медицинская сестра.

6. Целью ПМПк является обеспечение диагностико-коррекционного

психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся,

воспитанников с отклонениями в развитии и/или состояниями

декомпенсации исходя из реальных возможностей образовательного

учреждения и в соответствии со специальными образовательными

потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием

соматического и нервно-психического здоровья обучающихся,

воспитанников.

7. Задачами ПМПк образовательного учреждения являются:

- выявление и ранняя (с первых дней пребывания ребенка в

образовательном учреждении) диагностика отклонений в развитии и/или

состояний декомпенсации;

- профилактика физических, интеллектуальных и

эмоционально-личностных перегрузок и срывов;

- выявление резервных возможностей развития;

- определение характера, продолжительности и эффективности

специальной (коррекционной) помощи в рамках имеющихся в данном

образовательном учреждении возможностей;

- подготовка и ведение документации, отражающей актуальное

развитие ребенка, динамику его состояния, уровень школьной успешности.

8. Специалисты, включенные в ПМПк, выполняют работу в рамках

основного рабочего времени, составляя индивидуальный план работы в

соответствии с реальным запросом на обследование детей с отклонениями

в развитии и/или состояниями декомпенсации. Специалистам может быть

установлена доплата за увеличение объема работ, размер которой в

соответствии со ст. ст. 32 и 54 Закона Российской Федерации "Об

образовании" определяется образовательным учреждением самостоятельно.

С этой целью необходимые ассигнования для оплаты труда специалистов за

работу в составе ПМПк следует планировать заблаговременно.

9. Обследование ребенка специалистами ПМПк осуществляется по

инициативе родителей (законных представителей) или сотрудников

образовательного учреждения с согласия родителей (законных

представителей) на основании договора между образовательным

учреждением и родителями (законными представителями) обучающихся,

воспитанников. Медицинский работник, представляющий интересы ребенка в

образовательном учреждении, при наличии показаний и с согласия

родителей (законных представителей) направляет ребенка в детскую

поликлинику.

10. Обследование проводится каждым специалистом ПМПк

индивидуально с учетом реальной возрастной психофизической нагрузки на

ребенка.

11. По данным обследования каждым специалистом составляется

заключение и разрабатываются рекомендации.

12. На заседании ПМПк обсуждаются результаты обследования ребенка

каждым специалистом, составляется коллегиальное заключение ПМПк.

13. Изменение условий получения образования (в рамках

возможностей, имеющихся в данном образовательном учреждении)

осуществляется по заключению ПМПк и заявлению родителей (законных

представителей).

14. При отсутствии в данном образовательном учреждении условий,

адекватных индивидуальным особенностям ребенка, а также при

необходимости углубленной диагностики и/или разрешения конфликтных и

спорных вопросов специалисты ПМПк рекомендуют родителям (законным

представителям) обратиться в психолого-медико-педагогическую комиссию

(ПМПК).

15. Заседания ПМПк подразделяются на плановые и внеплановые и

проводятся под руководством председателя.

16. Периодичность проведения ПМПк определяется реальным запросом

образовательного учреждения на комплексное, всестороннее обсуждение

проблем детей с отклонениями в развитии и/или состояниями

декомпенсации; плановые ПМПк проводятся не реже одного раза в квартал.

17. Председатель ПМПк ставит в известность родителей (законных

представителей) и специалистов ПМПк о необходимости обсуждения

проблемы ребенка и организует подготовку и проведение заседания ПМПк.

18. На период подготовки к ПМПк и последующей реализации

рекомендаций ребенку назначается ведущий специалист: учитель и/или

классный руководитель, воспитатель ДОУ или другой специалист,

проводящий коррекционно-развивающее обучение или внеурочную

специальную (коррекционную) работу. Ведущий специалист отслеживает

динамику развития ребенка и эффективность оказываемой ему помощи и

выходит с инициативой повторных обсуждений на ПМПк.

19. На заседании ПМПк ведущий специалист, а также все

специалисты, участвовавшие в обследовании и/или коррекционной работе с

ребенком, представляют заключения на ребенка и рекомендации.

Коллегиальное заключение ПМПк содержит обобщенную характеристику

структуры психофизического развития ребенка (без указания диагноза) и

программу специальной (коррекционной) помощи, обобщающую рекомендации

специалистов; подписывается председателем и всеми членами ПМПк.

20. Заключения специалистов, коллегиальное заключение ПМПк

доводятся до сведения родителей (законных представителей) в доступной

для понимания форме, предложенные рекомендации реализуются только с их

согласия.

21. При направлении ребенка на ПМПК копия коллегиального

заключения ПМПк выдается родителям (законным представителям) на руки

или направляется по почте, копии заключений специалистов направляются

только по почте или сопровождаются представителем ПМПк. В другие

учреждения и организации заключения специалистов или коллегиальное

заключение ПМПк могут направляться только по официальному запросу.


О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПМПк

^ С РОДИТЕЛЯМИ (ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ) ОБУЧАЮЩЕГОСЯ,

ВОСПИТАННИКА И С ПМПК


ДОГОВОР

между образовательным учреждением

(в лице руководителя образовательного учреждения)

и родителями (законными представителями) обучающегося,

воспитанника образовательного учреждения о его

психолого-медико-педагогическом обследовании

и сопровождении


------------------------------------------------------------------

|Руководитель образовательного |Родители (законные представители)|

|учреждения ___________________|обучающегося, воспитанника ______|

|______________________________|_________________________________|

| (указать фамилию, | (указать фамилию, имя, отчество |

|______________________________|_________________________________|

| имя, отчество) | ребенка и родителей (законных |

|подпись ______________________| представителей), характер |

|М.П. | родственных отношений |

| | в соответствии с паспортными |

| | данными) |

| |подпись _________________________|

| |М.П. |

|------------------------------|---------------------------------|

|Информирует родителей |Выражают согласие (в случае |

|(законных представителей) |несогласия договор не |

|обучающегося, воспитанника |подписывается) на |

|о условиях его психолого- |психолого-медико-педагогическое |

|медико-педагогического |обследование и сопровождение |

|обследования и сопровождения |обучающегося воспитанника в |

|специалистами ПМПк |соответствии с показаниями, в |

| |рамках профессиональной |

| |компетенции и этики специалистов |

| |ПМПк |

------------------------------------------------------------------


ДОГОВОР

о взаимодействии психолого-медико-педагогической

комиссии (ПМПК) и психолого-медико-педагогического

консилиума (ПМПк) образовательного учреждения


Настоящим договором закрепляются следующие взаимные обязательства

ПМПК (указать уровень ПМПК: региональная, муниципальная, др.

______________________________________________________________) и ПМПк

образовательного учреждения: _________________________________________

______________________________________________________________________

(наименование образовательного учреждения)


------------------------------------------------------------------

|ПМПк обязуется: |ПМПК обязуется: |

|1. Направлять детей и подростков|1. Проводить своевременное |

|с отклонениями в развитии для |бесплатное обследование детей и|

|обследования на ПМПК в следующих|подростков с отклонениями в |

|случаях: |развитии по направлению ПМПк |

|- при возникновении трудностей |образовательного учреждения, |

|диагностики; |территориально относящегося к |

|- в спорных и конфликтных |данной ПМПК, с последующим |

|случаях; |информированием ПМПк о |

|- при отсутствии в данном |результатах обследования. |

|образовательном учреждении |2. Оказывать методическую |

|условий для оказания необходимой|помощь, обеспечивать обмен |

|специализированной |опытом между специалистами |

|психолого-медико-педагогической |психолого-медико-педагогических|

|помощи. |консилиумов образовательных |

|2. Информировать ПМПК |учреждений, территориально |

|соответствующего уровня: |относящихся к данной ПМПК. |

|- о количестве детей в |3. Осуществлять динамический |

|образовательном учреждении, |контроль за эффективностью |

|нуждающихся в специализированной|реализации рекомендаций по |

|психолого-медико-педагогической |отношению к детям, прошедшим |

|помощи; |обследование на ПМПК, при |

|- о характере отклонений в |необходимости вносить |

|развитии детей, получающих |коррективы в рекомендации. |

|специализированную психолого- |4. Информировать родителей о |

|медико-педагогическую помощь в |всех имеющихся в стране |

|рамках данного образовательного |возможностях оказания ребенку |

|учреждения; |психолого-медико-педагогической|

|- об эффективности реализации |помощи (с опорой на имеющиеся в|

|рекомендаций ПМПК |РФ базы данных) в соответствии |

| |с выявленными отклонениями в |

| |развитии и индивидуальными |

| |особенностями ребенка |

------------------------------------------------------------------


Руководитель образовательного Заведующий ПМПК

учреждения (подпись) ______________________

(подпись) _______________________


Председатель ПМПк

(подпись) _______________________


М.П. М.П.


^ Представление на психолого–медико–педагогический консилиум школы
Школа №_______________________________ Класс___________________________________ Ф. И. О.____________________________________________ Год рождения________________
Дом. Адрес______________________________________________________________________

1. Семья из____________ чел. Родители (Ф. И. О., место работы, возраст)_______

Мать____________________________________________________________________________Отец____________________________________________________________________________

Проблемы семейного воспитания___________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Состояние здоровья (общее развитие, болезни, отклонения)_____________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Краткая характеристика проблемы:____________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

а) интеллектуального развития__________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

б) особенностей характера_______________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

в) отклонения в поведении_______________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Выводы о готовности к обучению, проблемы адаптации к школе___________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Основания для представления на психолого – педагогический консилиум (задачи педагогической реабилитации)___________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Дата заполнения __________________ Учитель ____________________ (подпись)


^ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНОГО КОНСИЛИУМА
Школа №_______________________________ Класс___________________________________ Ф. И. О.____________________________________________ Год рождения________________
Речевая среда и социальные условия ________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Общая и мелкая моторика ________________________________________________________________________________

Артикуляционный аппарат ________________________________________________________________________________

Устная речь:

Общее звучание речи:____________________________________________________________

Понимание речи: ________________________________________________________________

Активный словарь: ______________________________________________________________

Грамматический строй речи: _____________________________________________________

________________________________________________________________________________

Слоговая структура речи: _____________________________________________________
еще рефераты
Еще работы по разное