Реферат: Методические рекомендации москва 2005 Авторы: Португалов С. Н. Заместитель директора внии физической культуры и спорта, кандидат медицинских наук Парфенов А.



ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО РФ

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

ООО «АЛЭФ-ФАРМА»


СЕРИЯ: Новые недопинговые средства восстановления


ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА «БИЛАКТИН»

В ПРАКТИКЕ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ


Москва 2005


Авторы:

Португалов С.Н. Заместитель директора ВНИИ физической культуры и спорта, кандидат медицинских наук


Парфенов А.Н. «АЛЭФ-ФАРМА»


Методические рекомендации утверждены на заседании Ученого Совета ВНИИФК (декабрь 2005 г.)


^ СВОЙСТВА И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

БАД «БИЛАКТИН»


Препарат «БИЛАКТИН» (ТУ 9229-001-76079895-05) разработан ООО «АЛЭФ-ФАРМА» совместно с ФГУП «Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины МО РФ».

Препарат «БИЛАКТИН» производится ФГУП «Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины МО РФ» по заказу ООО «АЛЭФ-ФАРМА».

Активной субстанцией БАД «БИЛАКТИН» являются жизнеспособные клетки бактерий штаммов ^ Enterococcus faecium М-3185 и Enterococcus faecium М.

Штаммы Е. faecium М-3185 и Е. faecium М природные, не подвергавшиеся генным модификациям, получены путем многократной поддерживающей селекции. Культуры обладают большой удельной скоростью роста, активно продуцируют L-форму молочной кислоты и являются сильными антагонистами по отношению к ряду условно-патогенных и патогенных микроорганизмов: группы mesenterius-subtilis-cereus, маслянокислых бактерий, некоторых грибов, стафилококков, синегнойной палочки.

Для получения препарата осуществляют раздельное культивирование при оптимальных для каждого штамма бактерий условиях (температура, рН) на питательной среде, содержащей источники органического азота и углерода, по необходимости дополненной другими источниками питания и/или другими компонентами. Затем биомассу бактерий концентрируют, высушивают сублимационным способом и получают сухую биомассу, содержащую жизнеспособные клетки гомоферментативных молочнокислых бактерий в виде отдельных монокультур. Для получения конечного продукта проводят измерение числа жизнеспособных клеток на 1 г для каждой монокультуры и смешивают монокультуры в соответствии с установленной пропорцией.

В настоящее время препарат зарегистрирован в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических энтерококков. Свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.12813.11.05 от 07.11.2005.

На препарат имеется экспертное заключение Антидопингового центра № S136S от 13 декабря 2005 года, разрешающее использование БАД «БИЛАКТИН» спортсменами в тренировочном и соревновательном циклах.


Проведенный комплекс клинических и доклинических испытаний препарата показал высокую специфическую активность БАД «БИЛАКТИН» в качестве:

средства повышения общей физической работоспособности, адаптации к физическим нагрузкам высокой интенсивности и продолжительности;

средства, ускоряющего восстановление организма после физических нагрузок;

средства, ускоряющего адаптацию к условиям высокогорья;

средства повышающего устойчивость организма к термическим перегрузкам, ускоряющего его адаптацию к условиям повышенных температур и снижающего энергозатраты организма на поддержание термостабильности в условиях повышенных температур;

средства нормализации функции печени, предотвращения и купирования печеночного синдрома различной этиологии;

иммуностимулирующего средства, способствующего реализации активности факторов клеточного и гуморального иммунитета. В результате такого действия повышается интенсивность иммунного ответа на чужеродный антиген, предотвращается развитие спортом приобретенного иммунодефицита;




средства, восстанавливающего клеточный состав крови после действия цитостатических препаратов, ингибирующих деление стволовых клеток и вызывающих лейкемию;

средства подавления кишечных инфекций.


Таким образом, БАД «БИЛАКТИН» обоснованно может быть отнесен к группе гепатопротекторов.

^ ПРИМЕНЕНИЕ БАД «БИЛАКТИН» В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРВОЧНЫХ СБОРОВ И СОРЕВНОВАНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ


Для повышения общей работоспособности спортсменов и ускорения восстановления после циклических и скоростно-силовых нагрузок высокой интенсивности и продолжительности, применение ^ БАД «БИЛАКТИН», в первую очередь, направлено на профилактику и коррекцию синдрома перенапряжения печени.
Показаниями к применению БАД «БИЛАКТИН» являются:

симптомокомплекс частного синдрома перенапряжения печени;

устойчивое превышение уровня аланинаминотрансферазы (АЛТ) и билирубина;

Снижение объема переносимых (запланированных) тренировочных нагрузок в микро- и мезоцикле.

Учитывая вышеизложенное, назначение данного БАД должно осуществляться в соответствие со структурой учебно-тренировочного цикла, а именно микроциклами по 3-5 дней в период нагрузочного мезоцикла или 7-10 дней в течение восстановительного микроцикла между учебно-тренировочными сборами.

С целью ускорения восстановления после нагрузок и предотвращения и коррекции синдрома перенапряжения печени ^ БАД «БИЛАКТИН» назначается по 1 капсуле внутрь 2-3 раза в день после еды.

Для повышения эффективности действия и достижения более быстрого эффекта от применения ^ БАД «БИЛАКТИН» рекомендуем осуществлять прием препарата в виде водной суспензии, приготовленной следующим образом:

открыть капсулу с препаратом и высыпать содержимое в ½ стакана питьевой воды комнатной температуры

(Внимание! Вода не должна иметь температуру выше 30 С);

тщательно размешать порошок до образования однородной суспензии;

выпить приготовленный препарат.
При применении препарата в соревновательный период рекомендуется начинать прием не менее чем за 7-10 дней до старта, т.е. на заключительном предсоревновательном этапе (т.н. «подводки к соревнованиям»). Препарат рекомендуется принимать по одной капсуле внутрь после еды 2-3 раза в день в течение 7-9 дней до начала соревнований.

Рекомендации по применению ^ БАД «БИЛАКТИН» для ускорения адаптации к условиям высокогорья и повышенной температуре окружающей среды (термическим перегрузкам)


Для улучшения адаптации к условиям высокогорья и повышенной температуре окружающей среды прием препарата рекомендуется начать за 3-5 дней до момента попадания в условия, к которым происходит адаптация, а так же первые 5-7 дней нахождения в новых условиях. Препарат рекомендуется принимать по одной капсуле после еды 2-3 раза в течение суток.

Для повышения эффективности и ускорение срочности воздействия ^ БАД «БИЛАКТИН» рекомендуется принимать в виде водной суспензии (см. выше).


Рекомендации по применению БАД «БИЛАКТИН» для предотвращения и купирования болевого печеночного синдрома


Для предотвращения возникновения болевого печеночного синдрома рекомендуется схема применения, аналогичная схеме приема в период спортивных сборов и соревнований.

При наличии болевого печеночного синдрома, особенно с клинически подтвержденным воспалительным процессом, цитолитическим процессом или нарушениями выделительной функции печени рекомендуется курсовой прием препарата в течение 20-30 дней с суточной дозой 3-6 капсул по 0,1 г (три раза в день по 1-2 капсулы после еды). Препарат рекомендуется принимать в виде водной суспензии.


Рекомендации по применению ^ БАД «БИЛАКТИН»

при кишечных инфекциях

Входящие в состав препарата штаммы Enterococcus faecium подавляют развитие большой группы патогенных и условно патогенных бактерий и способствуют восстановлению нормального микробиоценоза кишечника.

При возникновении кишечных инфекций бактериальной этиологии рекомендуется применять препарат курсом по одной капсуле 1-3 раза в день, в зависимости от тяжести состояния, до полного исчезновения симптомов заболевания.

Препарат рекомендуется принимать в виде водной суспензии.


^ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ХРАНЕНИЮ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ БАД «БИЛАКТИН»


В соответствии с ТУ 9229-001-76079895-05, БАД «БИЛАКТИН» должен храниться в сухом темном месте при 1-5 С. При соблюдении указанных условий хранения в невскрытой заводской упаковке производитель гарантирует годность препарата в течение 1 года с даты изготовления, указанной на упаковке.

Понятно, что выдержать указанные условия в процессе транспортировки достаточно сложно. Ниже приводятся рекомендации по обеспечению сохранности препарата при реальных условиях транспортировки.

При выборе способа транспортировки и мер по обеспечению сохранности препарата следует учитывать, что основу препарата составляют обезвоженные, жизнеспособные клетки бактерий, и сохранение их жизнеспособности и является сохранением активности (а значит, и эффективности действия) ^ БАД «БИЛАКТИН».

Для обеспечения сохранности препарата при транспортировке рекомендуется:

не отступать от указанных выше условий хранения более чем на трое суток;

избегать (даже кратковременного!) нагревания препарата выше 30 С;

избегать охлаждения препарата ниже 0 С;

не транспортировать и не хранить препарат в неплотно закрытой заводской упаковке, (желатиновые капсулы, в которые расфасован препарат, не защищают его от паров воды; защитить может только плотно закрытая банка);

избегать попадания на упаковку с препаратом прямых солнечных лучей и ионизирующих излучений;

не хранить и не транспортировать препарат вместе с летучими веществами (медицинский эфир и т.п.), поскольку упаковка препарата и капсулы абсолютно прозрачны для паров эфира, инактивирующих препарат.


^ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ БАД «БИЛАКТИН»


Согласно Свидетельству о Государственной Регистрации (СГР) противопоказаниями к применению БАД «БИЛАКТИН» являются: индивидуальная непереносимость компонентов, ревматоидные и аутоиммунные заболевания.

Практический опыт применения ^ БАД «БИЛАКТИН» в спортивной медицине, а также данные, полученные в процессе проведенных клинических и доклинических испытаний, до настоящего времени не выявили случаев индивидуальной непереносимости. По результатам изучения токсичности и аллергизирующего действия «БИЛАКТИН» отнесен к веществам малотоксичным (4 класс опасности). Исходя из указанного, следует полагать, что вероятность индивидуальной непереносимости компонентов БАД «БИЛАКТИН» достаточно мала.

Противопоказания к применению ^ БАД «БИЛАКТИН», обладающего выраженным иммуностимулирующим действием, при аутоиммунных и ревматоидных заболеваниях, также имеющих в значительной мере аутоиммунный характер и возникающих при срыве механизма толерантности к аутоантигенам, указанные компетентным органом Федерального агентства по здравоохранению, следует соблюдать неукоснительно.

Практика применения БАД «БИЛАКТИН» позволяет сегодня реально говорить о двух возможных побочных действиях.

Один побочный эффект связан с быстрым выделением большого количества молочной кислоты в кишечном тракте штаммами бактерий, входящих в состав препарата. Это может приводить, особенно при высокой зашлакованности кишечника и применении больших доз препарата, к частому и многократному опорожнению кишечника, особенно в первые дни применения препарата.

Данное побочное действие встречается в основном у людей зрелого и более старшего возраста страдающих дискинезией кишечника, и не является характерным для профессиональных спортсменов.

Другое возможное побочное действие связано с повышением уровня антиоксидантных факторов организма, в том числе уровня синтеза супероксиддисмутазы, что приводит к повышению расхода цинка и, при отсутствии должного его восполнения, к снижению запасов цинка в организме. Поскольку дефицит цинка в организме, как правило, носит алиментарный характер и возникает из-за нарушения процесса всасывания цинка в кишечном тракте, рекомендуется при длительном курсовом приеме БАД «БИЛАКТИН» (свыше 30 дней) осуществлять периодический контроль за уровнем цинка в плазме крови. При возникновении дефицита цинка следует вводить корректировку в рацион питания, или применять дополнительно специализированные цинксодержащие препараты.

Приложение 1


^ РАСЧЕТ ПОТРЕБНОСТИ В БАД «БИЛАКТИН»

НА ОДНОГО СПОРТСМЕНА НА ПЕРИОД ОБЫЧНОГО СПОРТИВНОГО СБОРА


А. Учебно-тренировочные сборы и восстановительные микроциклы после сборов

Принимая продолжительность обычного спортивного сбора за 20 дней, схему приема препарата - 3 раза в день по одной капсуле после еды в течение микроциклов восстановления (суббота, воскресенье утро понедельника), необходимое количеств препарата на одного человека составляет:


1 капсула/прием * 3 приема/день * 7 дней = 21 капсула


Принимая продолжительность восстановительного микроцикла между сборами за 7 дней, потребность препарата в этот период на одного спортсмена составляет:


1 капсула/прием * 3 приема/день * 7 дней = 21 капсула


Всего: 42 капсулы (1,5 упаковки)/спортсмена.


Б. Заключительный предсоревновательный этап (подводка):


1 капсула/прием * 3 приема/день * 10 дней = 30 капсул

Всего: 30 капсул (1 упаковка)/спортсмена

В. Ускорение адаптации к условиям высокогорья и повышенной температуре окружающей среды (термическим перегрузкам):


1 капсула/прием * 3 приема/день * 10 дней = 30 капсул

Всего: 30 капсул (1 упаковка)/спортсмена.

Г. Лечение кишечных и печеночных инфекций:


1 капсула/прием * 3 приема/день * 20 дней = 60 капсул


Всего: 60 капсул (2 упаковки)/спортсмена.


еще рефераты
Еще работы по разное