Реферат: Методические рекомендации по изучению темы для понимания сущности и значения бухгалтерской (финансовой) отчетности необходимо четко представлять цель составления отчетности, заключающуюся в обобщении всех данных о деятельности предприятия.


Тема 1. Понятие бухгалтерской отчетности, ее нормативное регулирование


Сущность отчетности.

Значение отчетности.

Стандарты бухгалтерского учета.

Основные нормативные документы.


Цель изучения темы – уяснение сущности и значения отчетности, раскрытие законодательной базы бухгалтерской отчетности и основополагающих принципов ее составления.


Методические рекомендации по изучению темы – для понимания сущности и значения бухгалтерской (финансовой) отчетности необходимо четко представлять цель составления отчетности, заключающуюся в обобщении всех данных о деятельности предприятия. Бухгалтерская отчетность является наиболее регламентируемой частью учетного процесса, в связи с этим следует изучить нормативную базу и основные стандарты бухгалтерского учета и отчетности.


1.


Информация о хозяйственных операциях, произведенных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую (финансовую) отчетность. В системе нормативного регулирования учета бухгалтерская отчетность рассматривается как система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовое результаты ее деятельности за отчетный период, то есть период, за который организация должна составить бухгалтерскую отчетность.

Процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самому предприятию для уточнения дальнейшего курса его финансово-хозяйственной деятельности. Бухгалтерская отчетность должна выявлять любые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственности, финансовой ситуации, прибылях и убытках. Пользователями информации являются руководители, учредители, участники и собственники имущества предприятия, а также потенциальные инвесторы.

^ Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее финансово-хозяйственной деятельности, подготовленная на основе учетной информации по установленным формам.


2.


^ Значение отчетности в ее достоверности, целостности, своевременности, простоте, проверяемости, сравнимости, экономичности, соблюдения строго установленных процедур оформления и публичности.

Достоверность базируется на данных синтетического и аналитического учета.

Достоверность отчетности усиливается ее целостностью, то есть она должна включать показатели финансово-хозяйственной деятельности, как самой организации, так и ее филиалов, представительств и иных структурных подразделений.

Своевременность предполагает представление соответствующей бухгалтерской отчетности в соответствующие адреса в установленный срок.

Простота отчетности выражается в ее упрощении и доступности.

Проверяемость отчетности предполагает возможность подтверждения представленной в ней информации в любое время.

Сравнимость предусматривает наличие одинаковых показателей на протяжении различных отрезков времени с целью выявления различий и тенденций развития предприятия.

Экономичность достигается путем унификации и стандартизации соответствующих форм отчетности.

^ Оформление в соответствии с установленной процедурой – составление отчетности, как и ведение учета, осуществляется на русском языке, в валюте РФ – в рублях. Отчет подписывается руководителем и главным бухгалтером.

Публичность предполагает публикацию годовой бухгалтерской отчетности в средствах массовой информации, либо в соответствующих изданиях, а также передачу органам государственной статистики. Публикуются бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках, аудиторское заключение.


3.


Основные нормативные документы:

Гражданский кодекс РФ.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (№ 34н от 29.07.98 г.).

План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению.

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (от 13 июня 1995 г. №49).

Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности и Указания о порядке составления бухгалтерской отчетности (Приказ Минфина РФ от 13.01.2000 г. № 4н).

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (Приказ Минфина РФ от 06.07.99 г. № 43н).

Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации (Приказ Минфина РФ от 22.07.03 г. № 67н).

Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности (Приказ Минфина РФ от 30.12.96 г. №112, с изменениями на 12.05.99 г.).

Порядок публикации годовой бухгалтерской отчетности открытых акционерных обществ (от 28.11.96 г. №101).

ПБУ 11/2000 «Информация об аффилированных лицах» (№ 5н).

ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам» от 27.01.00 г. № 11н. и другие.



4.


В настоящее время в бухгалтерском учете России есть ряд документов, имеющих статус стандартов. К ним относятся основополагающие нормативные документы:

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129ФЗ (в ред. ФЗ от 23.07.98 г. №123ФЗ).

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (№ 34н от 29.07.98 г.).

Положения по бухгалтерскому учету с 1 по 20.


Федеральный закон «О бухгалтерском учете» дает общие понятия и определения бухгалтерского учета.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ дает конкретные единые нормативы по основам бухгалтерского учета и отчетности. По отношению к отчетности оно определяет:

1)порядок и формы ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности предприятия, вид и сроки их предоставления контролирующим организациям;

2)правила составления и предоставления бухгалтерской отчетности;

3)приемы оценки статей бухгалтерской отчетности, в том числе капитальных и финансовых вложений, основных средств и нематериальных активов, сырья и материалов, готовой продукции и незавершенного производства, расчетов с дебиторами и кредиторами, прибыли и убытков.

^ ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» регламентирует состав, содержание требования и методологию составления бухгалтерской отчетности предприятия.

^ ПБУ 11/2000 «Информация об аффилированных лицах» устанавливает объем и содержание информации, которую обязаны показывать в бухгалтерской отчетности акционерные общества о юридических и физических лицах, способных оказывать влияние на их экономическую деятельность. Такие лица носят название аффилированных лиц. Акционерные общества должны показывать в своей отчетности информацию о следующих аффилированных лицах:

1)контролирующих акционерное общество;

2)оказывающих на него значительное влияние.

В ПБУ 11/2000 определены понятия «контролирующих лиц» и «значительно влияющих лиц», а также дан минимальный перечень раскрываемой информации о них.

^ ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам» определяет основные правила формирования и представления информации по сегментам коммерческих организаций.

Сегменты делятся на два типа:

1)по рискам и прибылям, отличающим производство определенных товаров (работ, услуг) – операционный сегмент;

2)по рискам и прибылям, отличающим производство товаров (работ, услуг) в определенных географических регионах – географический сегмент.

Критерием выделения самостоятельных сегментов, информация по которым подлежит обязательному раскрытию в бухгалтерской отчетности, является доля сегмента в общей выручке, прибыли или активах организации, которая должна составлять не менее 10 процентов.


Контрольные вопросы


1. В качестве чего рассматривается бухгалтерская отчетность в системе нормативного регулирования?

2. В чем заключается сущность бухгалтерской отчетности?

3. Чем характеризуется значение отчетности?

4. Что понимается под достоверностью и целостностью отчетности?

5. В чем заключается проверяемость и сравнимость отчетности?

6. Что означает публичность отчетности?

7. Какие основные документы регулируют порядок составления отчетности?

8. Что понимается под стандартами бухгалтерского учета?

9. Что регулирует Положение по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности?

10. Каково значение ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»?

11. Что регулирует ПБУ 11/2000 «Информация об аффилированных лицах»?

12. Для чего используется ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам» ?
еще рефераты
Еще работы по разное