Реферат: Методические рекомендации по работе с книгой Д. Досжан «Диалог с детством». Повесть «Каменные верблюды Келиншектау»






Областная детская библиотека им.Абая

к 65 – летию со дня рождения Писатель, поэт –

Дукенбай Досжан г. Караганда, 2008 г




К библиотекарю:


Данный выпуск посвящен Д. Досжан.

Для пропаганды его творчества рекомендуем:

Библиографическую справку о писателе Д. Досжан.

Книжную выставку для учащихся 7 – 9 кл «Путь к призванию и признанию»

Методические рекомендации по работе с книгой Д. Досжан «Диалог с детством».



^ Повесть «Каменные верблюды Келиншектау»

Главный герой повести – Устабай, сын табунщика Досая, которому исполнилось двенадцать и перешел он в шестой класс. Жителей маленьких аулов, разбросанных в горах, где обитали скотоводы – табунщики, чабаны, стали переселять в центральную совхозную усадьбу, т. к. там школа большая, магазины, клубы, асфальтированная дорога, просторные дома со всеми удобствами.

Аул сразу обезлюдел, осиротел. Мальчики забеспокоились: срочный переезд нарушит их давнишний сокровенный план. Трое друзей, выросшие в ауле, между двумя горами, весной решили подняться на вершину Келиншектау и собственными глазами увидеть окаменевший верблюжий караван и красавицу байскую дочку, согласно народной легенде. Всё это время они готовились в дальнюю дорогу, чтобы никто из взрослых не догадался. Последние дни друзья много раз продумывали все подробности предстоящего похода и решили: пора в путь. Долго и упорно поднимались друзья до Келиншектау. Немалые трудности преодолели. Однако

дошли до места и воочию увидели каменные изваяния. На этом закончилось путешествие четырех отважных друзей из маленького аула в горах Каратау, которые не свернули с дороги, не испугались трудностей, взобрались на вершину Келиншектау.

Важно, что достигли цели и живыми – здоровыми вернулись.


11

^ Повесть «Священное дерево, пушистый котенок и горная речка Куланшы»


о мальчике Дуйсене, которому недавно исполнилось семь лет. Возле стойбища табунщика протекает горная речка Куланши. В ветренный день шелестят листья священного дерева. И все. Больше никаких звуков в целом мире. От этой тиши маленькому Дуйсену часто становилось скучно. Одна забава – поиграть с пушистым котенком. Настало время уезжать. Специально даже чабанских детей открыли новый интернат, а учеников не хватает. Молодой учитель Тойлыбай приехал за Дуйсеном, что-бы забрать на учебу. Трудно Дуйсену покидать родные места: молчаливые горы, говорливую речку Куланшы, родничок, священное дерево перед домом, пушистого котенка.

В интернат приехали глубокой ночью. Соседом по кровати оказался Мынжасар, приехавший с прибрежья Сырдарьи, сын дехканина – бахчевода. Мальчики прижимаясь друг к другу, робко вышли за ворота. По дороге взад – вперед мчались машины, по обочине в пыли спешили куда – то прохожие.

Было шумно, чадно.

- Давай залезем на крышу, а? – предложил Дуйсен.

Может, увидим наш дом среди двух увалов,

Может, по дымку узнаю наше стойбище,

- А может, топот копыт услышим, а?

Мынжасар посмотрел на своего друга, приехавшего с гор.

Видно, ему и в самом деле не терпелось подняться на крышу интерната и посмотреть туда, где за голубыми увалами возвышаются древние горы Каратау.


10


^ Биографическая справка о писателе Д. Досжан


В 2007 году исполняется 65 – лет известному казахскому писателю Дукенбаю Досжан. Уроженец села Бирлик Жанакорганского района Кызылординской области, он уже в 15 лет опубликовал свои первые рассказы.

В 1964 году окончил КазГУ, работал литературным сотрудником алмаатинской областной газеты «Жетысу», старшим редактором издательства «Жазушы». Затем был начальником отдела художественной литературы Госкомиздата республики, консультантом по прозе правления Союза писателей Казахстана. В 90–е годы – редактор отдела прозы журнала «Жалын», начальник отдела по зарубежным связям Агентства по авторским и смежным правам. На какой бы должности Дукенбай Досжан не трудился, он оставался верен своей мечте, своему творчеству. Он автор двенадцати романов.

Д. Досжан – лауреат Государственной премии Республики Казахстан, Национальной премии имени М. Ауэзова.


1

^ Путь к призванию и признанию.

(книжная выставка для учащихся 7 – 9 классов)


Цитата: «Досжан Дукенбай – писатель тысяч судеб, у

него неиссякаемое перо, удивительная глубина

проникновения в человеческую душу, образность

и динамизм, прорывающиеся даже сквозь

перевод, талант всевидящего и все понимающего

человека».

Анатолий Ким


Разделы выставки:

I. Страна твоего детства

II. «Я всегда пишу современность».


Литература


Ардак, сын табунщика. Рассказы. Москва: «Детская литература», 1977.

Большая река. Роман. Москва: «Советский писатель», 1987.

Ветер Львиная Грива. Рассказы. Москва: «Молодая гвардия», 1982.

Да, свершится мое желание. Повести и рассказы. Алматы: «Жазушы», 1983.

Диалог с детством. Повести и рассказы. Т. 2. Алматы: «Казакпарат», 2005.

Избранные в 2–х томах, повести, рассказы. Алматы: «Өлке», 2004.

Каменные верблюды Келиншектау. Повести и

8. Книга судеб. Повести, рассказы. Алматы: «Өнер»,

1996.

2

сообщил: «Слушай, когда бараньи ребрышки сварите, берешь его пальцами за головку, а зубами с другого конца потянешь мясо. И оно само упадет тебе в рот.

Просто и удобно. Отметь это себе в уме».

- И это все?!

- Все!

Устабай застыл на месте как вкопанный. Кому пожаловаться? Кого винить? Постоял Устабай, прошмыгал носом, протер кулаком глаза и подался в аул.


^ Рассказ «Невезучий Меирбан»


Ученик шестого класса Меирбан все решал, что с начала второй четверти будет учиться только на «четыре» и «пять». К этому он пришел после долгих и мучительных раздумий, положив руку на священную книгу Коран. Больше всего заставили его задуматься слова брата, приезжавшего из Алматы: «Заруби себе на носу, - сказал брат. – Будешь, плохо учится, об учебе в институте и не мечтай».Никто не скажет, что Меирбан неспособный или ленивый. Но вот беда невезучий он. И всегда его отвлекают какие – то непредвиденные дела. В конце концов, ему надоели хихиканья девчат, замечания учителей, плохие оценки.

Меирбан пришел домой, швырнул толстобрюхую сумку в угол и плюхнулся на диван. Как жить? Как быть?

И легко стало оттого, что он понял, как ему следует дальше жить. Он встал, подошел к окну, включил настольную лампу и открыл учебник.


9

не отстать в учении от своих сверстников. Однако постоянно во время учебы Али слышались глухие удары молота старого мастера.

Окончились годы учения, старая мать звала Али домой, хоть посмотреть на него. Когда он приехал домой, сразу отправился навестить кузнеца. Очень постарел кузнец, да и остался без дела. Люди забыли дорогу к кузнице. Даже кетменей не несут. Бригадир ни гвоздя, ни угля не выдает, гонит в РТС.

Али пошел к бригадиру просить работу для кузнеца

и понял, что не прошибешь бригадира. И тогда решил Али и старый кузнец приспособить кузницу дома у деда, чтобы опять слышался стук молота.


^ Рассказ «Ум, оказывается, на базаре не продается же»


о том, как школьник Устабай хотел за три рубля на базаре обрести ум.

А поведал ему об этом друг Муталифа по прозвищу Тарзан.

Устабай размышлял о том, купить бы у торговца побольше ума и тогда не надо каждый день на уроках сидеть, валялся бы на мягкой подстилке, в прохладной комнате, смотрел бы в потолок, спал бы сколько вздумается и ничего не делал.

И вот пришел желанный день. Аккуратно сложив вчетверо новехонький трояк, Устабай спозаранку приехал на базар. Долго шнырял в толпе и искал торговца умом. Вскоре встретил черномазого верзилу, который выкрикивал «Три рубля! … Кто хочет поумнеть за три рубля?» Сунув в свой карман трояк Устабая, верзила


8

Мальчик – жокей. Рассказы, Москва: «Детская литература», 1974.

10. Повести и рассказы. Москва: «Русская книжка»,

2003.

11. Полынь и цветы. Повести и рассказы, Москва:

«Советский писатель», 1971.

12. Трудный шаг. Роман. Москва: «Молодая гвардия»,

1974.

13. Шелковый путь. «Библиотека журнала «Дружба

народов», Роман, рассказы. Москва: «Известие»,

1983


3

Дукенбай Досжан «Диалог с детством»

Рассказы и повести. Алматы: Казакпарат,

2005, - стр. 406.

(методические рекомендации по работе с книгой)


Сборник рассказов и повестей включает детские рассказы и повести, которые раскрывают картину казахской действительности через восприятие детей. Здесь быт и уклад жизни аула, окружающая действительность малыша, первые шаги в большой жизни.

Стилю детских рассказов Д. Досжана присущи афористичность, тончайшей иронией, глубиной осмысления мироощущения детей. В произведениях тесно переплетены далёкое прошлое и настоящее, привычные будни сегодняшнего казахского аула.

Ничто в мире не заменит человеку его Родины. В романах, повестях, рассказах – во всем, что бы ни написал автор этой книги Дукенбай Досжан, непременно присутствует Каратау, на южных склонах которого, на одиноком стойбище у подножия Крутояра, где гремит, грохочет одна из бурных горных речек. Многовековая история казахских просторов неразрывно связана с этими кряжистыми горными грядами, в чьих ущельях и предгорьях нашли себе приют легкие на подъёме кочевники, гонимые свирепыми ветрами лютой зимы и беспощадным суховеем знойного лета. Именно этой неистребимостью памяти о прошлом, неразрывностью связи сегодняшнего с вчерашним, неподдельностью любви к родной земле во многом определяется и тематический диапазон, и эмоциональная тональность произведений Д. Досжан.

Все его герои или выходцы из аулов или его

4

удивлён тем, что другие пастухи давным-давно откочевали к склону гор. Там было много травы. не так жарко в тени. А здесь пустынная степь: ни кустика, ни чахлой травинки, солнце палит нещадно. Только в бескрайней степи стоит чабанская юрта.

Далабай спрашивает его:

- Почему вы остались в голой выжженной степи?

Ведь же все чабаны давно откочевали?

Не сразу отвечает дедушка Бекнур.

- А что делать? видишь, где устроились ласточки, птенцов вывели. Не мог же я разобрать юрту, рушить ласточкино гнездо. Вот и сижу теперь.Очень поразили Далабая нежность и доброта чабана.

Старик чуть улыбается:

- В новолуние, думаю, полетят пискуны.

Долго думал путник о дедушке Бекнуре, о двух неугомонных ласточках, о старом орле. Нет ничего дороже на свете родной земли и родной природы.


^ Рассказ «Дедовское ремесло»

о мальчике Али, который каждый день бегал на край аула в кузницу и помогал старому мастеру в его работе. Вся жизнь кузнеца прошла в работе:

- Нет мне жизни без молота, без наковальни. Только смерть разлучит с ними так, считай, на роду написано.

Маленькому Али давал совет:

- Тебе тоже, Али учиться надо. Война кончится, теперь жизнь пойдет. Наступила пора, когда Али стал собираться ехать в город учиться. Долго стоял старый мастер на дороге, смотрел затуманенными глазами в след уезжающему в город Али.

Али – студент института. Из–за всех сил старался

7

чуточку приотпустил другой конец, продел кончик в дужку и затянул на скаку.


^ Рассказ «Байга»


Десятилетнией мальчик Далабай на своем скакуне Керкнике защищал честь всей округи Каратау. Проводилась айналма – байга: скакали пять кругов по шесть километров каждый. Далабай вспоминал слова отца: « Конь не подведёт. Теперь все зависит от тебя». И вдруг раздался треск, будто лопнуло что – то: была ослаблена подпруга. На скаку Далабаю пришлось застегнуть застёжку, седло сразу укрепилось. Несмотря на все трудности во время езды Далабай победил в байге,

выиграл первый приз. Однако все вокруг покачнулось, поплыло перед глазами. Подбежал отец, подхватил сына на руки :

– Жерёбенок мой! – ласково бормотал отец,

- Достойный потомок предков наших славных .

Быть чутким к человеку, природе, ко всему доброму и красивому, созданному для тебя и при тебе повествуют такие рассказы «Чабан и ласточка», «В гостях у дяди».

Главными героями рассказов «Ум, оказывется на базаре не продаётся», «Невезучий Мейрам», «Байга», «Дедовское ремесло» являются аульные мальчики.


^ Рассказ «Чабан и ласточка»

В бескрайней степи стоит одна – одинёшенька чабанская юрта дедушки Бекнур. Согнули годы его некогда крутые плечи, виски белые, глаза ввалилась, лицо в глубоких морщинах. Одинокий путник Далабай был


6

сегодняшние жители. Все они корнями своими уходят в глубины народной жизни. Даже такие горожане, как известный учёный Устабай («Ветер Львиная Грива»), молодой лингвист Утельмалин («Наездник») считают своим долгом навещать родной аул, жить среди родных для них людей, разделять их горе и радость. Простые труженики Каратау унаследовали от своих предков гостеприимство, добродушии, дружелюбие. Об этом повествуют рассказы «Черный Нар», «Кумыс»,

«Пустынная лихорадка», «Много ли богатства нужно человеку», «Наездник». Эти рассказы представляют собой целостную картину сегодняшнего бытия казахского аула в целом, Каратауского края в частности.

Трогательны и убедительны взаимоотношения бабушки Кунимпатши и влюбленной в ее внука девушки Еркетай («Свет человеческий»). Рассказы «Маленький ягимус», «Урок», «Перевал молодой женщины» об отзывчивости к чужой боли, о внимательности героев книг ко всему, что происходит вокруг них.


^ Рассказ «В гостях у дяди»

о десятилетнем мальчика, сыне Шортанбая, которого отец послал проскакать на коне до самой Карамолы и назад перед чабанским праздником. Надо чтобы конь хорошо пропотел. Однако, отец Шортанбай вспомнил, что забыл переменить подпругу. Как только конь разгорячится, ремень может лопнуть. Шортанбай уселся на спину ишака и заторопился к холму. В это

время юный наездник уже спустился с холма. Отца не было видно. В дороге, у коня Рыжего подбрюшник лопнул, поэтому и задержался. Мальчик проявил смекалку: осторожно нагнулся, схватил его зубами,

5


^ Вопросы для обслуждения


1. Что объединяет всех героев данной книги? Что

значит для них слово «Каратау. Черные горы»?

Какой рассказ вам особенно понравился? О чем хотел автор поведать в них?

В чем особая притягательность историй из жизни аульчан. Будни их нелёгкой работы?

Какие приключения случались с героями книг?

Почему дедушка Бекнур не откочевал к склону гор? Что удерживало его в пустынной степи?

(Чабан и ласточка)

Как далась победа Далабая в рассказе «Байга»?

Куда спешил Али каждое утро?

(Дедовское ремесло)

Чем был опасен верблюд Черный нар?

(Черный нар)

Для чего нужно было скакать на коне Рыжий до самой Карамолы перед чабанскими праздниками?

(В гостях у дяди)

Что хотел купить Устай в рассказе «Ум, оказывается на базаре не продается»?

Что заставило Меирбана, наконец, взяться за уроки?

(Невезучий Меирбан)

Чем кончилось участие Сейдалы, его отца, дяди в состязании «Кокпар»?

Какие поучительные притчи, легенды, героические былины предали особый колорит в быту, труде и характере обитателей этого края?.

Составитель: Жумагулова Р.С.

12

еще рефераты
Еще работы по разное