Реферат: Методические указания по выполнению теоретической части курсовой работы по статистике тема: «Статистическое изучение вариации цен»



Методические указания по выполнению

теоретической части курсовой работы

по статистике

тема: «Статистическое изучение вариации цен»


Теоретическую часть курсовой работы (10 – 12 стр.) студенты начинают писать после того, как подберут и изучат статистическую учебную и научную литературу по теме (учебники, статьи из научно-информационных журналов, официальные данные из статистических сборников).

План изложения этой части должен включать в себя, как минимум , три параграфа:

§1. Цена как объект статистического изучения.

§2. Система статистических показателей, характеризующих вариацию цен.

§3. Применение индексного метода в изучении вариации цен.

В §1 «Цена как объект статистического изучения» следует дать понятие цены, раскрыть ее сущность, показать роль цены в рыночной экономике, определить задачи статистики цен, а также указать источники статистической информации о ценах.

Характеризуя цены, следует дать определение цены, указать, что в рыночной экономике цена является одной из важнейших экономических категорий, которую следует рассматривать с позиций макро- и микроэкономики. С позиций макроэкономики на цену воздействуют отраслевые пропорции, системы распределения национального дохода, налогообложения и кредитования, порядок формирования затрат и т.д. С позиции микроэкономики цена рассматривается как механизм, функционирующий на уровне предприятия, организации, обеспечивающий получение прибыли.

Необходимо отметить, что цена выполняет учетную, стимулирующую и распределительную функции, рассмотреть виды цен, дать понятие индивидуального и среднего уровня цены.

Следует привести официальные статистические данные о ценах (например, об уровне и динамике цен на потребительском рынке, на рынке жилья, в производственном секторе).

Приводимые статистические данные целесообразно проиллюстрировать графиками и диаграммами.

Необходимые статистические данные можно отыскать в выпускаемых Росстатом статистических сборниках, на сайтах сети Интернет или в периодической печати. В КР обязательно должны быть указаны источники приводимого статистического материала.

Необходимо указать, что информация о ценах предоставляется организациями различных отраслей в местные статистические органы на 20-е число ежемесячно в соответствии с принятыми формами:

- промышленными предприятиями в форме №1 – цены производителей «Сведения о ценах производителей на промышленную продукцию»;

- сельскохозяйственными организациями в форме №1 – сх (цены)

Федеральной службой государственной статистики разработан классификатор индивидуального потребления по ценам для расчета индексов потребительских цен (КИПЦ - ИПЦ).

Указывая, что статистическое изучение вариации цен является одной из основных задач статистики цен, необходимо дать понятие вариации (колеблемости) цен, ее видов; показать какие направления выделяют при статистическом изучении вариации цен, так как каждое направление имеет свою специфику в использовании статистических методов, зависящую от возможностей информационной базы и целей конкретного исследования.

Для изложения материала по данному параграфу рекомендуется следующая учебная литература:

Долженкова В.Т. Статистика цен. Учебное пособие. – М.: Информационно-издательский дом «Филин», Рилант, 2000.- С. 50-51.

Курс социально-экономической статистики: Учеб. для студентов вузов // Под ред. М.Г.Назарова – М.: Омега – Л, 2007.-С. 706-710, 716-729.

Практикум по статистике: Учеб. пособие для вузов / Под ред. В.М.Симчеры / ВЗФЭИ. – М.: .ЗАО «Финстатинформ», 1999. - С. 175-178

Региональная статистика: Учебник / Под ред. Рябцева В.М., Чудилина Г.Н. – М.: МИД, 2001.- С. 319-331.

Статистика рынка товаров и услуг: Учебник / И.К.Беляевский, Г.Д. Кулагина, А.В.Коротков и др.; под ред. И.К.Беляевского – М.: Финансы и статистика, 2002.- С. 266-270, 186-188.

Статистика: Учебник / Под ред. С.А.Орехова.- М.: ЭКСМО, 2010. –

С. 369-372.

Статистика: Учеб. пособие / В.М.Гусаров, Е.И.Кузнецова – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.- С. 378-382.

Статистика: Учеб. пособие / А.В.Багат, М.М.Конкина, В.М.Симчера и др.; Под ред. В.М.Симчеры – М.: Финансы и статистика. 2005.- С. 244, 245.

Экономическая статистика: Учебник. / Под ред. Ю.Н.Иванова. – М.: ИНФРА – М, 2007.- С. 420-462


В §2 «Система статистических показателей, характеризующих вариацию цен» необходимо привести эти статистические показатели. Поскольку показатели вариации являются числовой мерой колеблемости цен, то по их значениям делают вывод о типичности, надежности средней величины цены, найденной для данной совокупности, и об однородности этой совокупности.

Анализ вариации цен в своей основе опирается на основные статистические показатели исследования колеблемости – это размах вариации, среднее линейное отклонение, дисперсия, среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации. Следует пояснить экономический смысл этих показателей, привести формулы и примеры их расчета. В случае, если такие примеры имеются в расчетной части курсовой работы, в теоретической части могут быть сделаны ссылки на эти примеры.

Рассматривая размах вариации (R), устанавливающий предельное значение амплитуды колебаний цены, важно отметить, что величина этого показателя, зависящего лишь от крайних значений цены и не учитывающего частоты разных уровней цен, может оказаться случайной для данного ряда. Поэтому размах вариации дополняется более точными обобщающими показателями, учитывающими отклонения всех уровней цен от его среднего уровня. Таких показателей в статистике два: среднее линейное отклонение и среднее квадратическое отклонение .

Приведя их формулы, следует обратить внимание на следующие моменты:

1) смысловое содержание этих показателей одинаково: чем меньше значение показателя, тем однороднее по уровню совокупность, типичнее средняя цена, устойчивее явление;

2) среднее квадратическое отклонение всегда больше среднего линейного отклонения, так как при возведении отклонений в квадрат больший вес приобретают большие отклонения. Сравнение значений линейного и квадратического отклонений показывает симметричность распределения (при ассиметричном распределении отношение );

3) при анализе вариации цен массовой продажи допустимо в этих формулах заменить среднюю цену ценой модальной (соответствующей наибольшему объему продаж).

Далее следует отметить, что рассмотренные показатели и измеряют абсолютную колеблемость цен и выражаются в рублях.

Мера вариации в относительных величинах (в %) оценивается коэффициентом вариации V.

Необходимо привести формулу расчета коэффициента вариации;

отметить, что величина коэффициента вариации оценивает интенсивность колебаний цены относительно ее средней величины и принята следующая оценочная шкала:

0%40% - колеблемость незначительная;

40%< V60% - колеблемость средняя (умеренная);

V>60% - колеблемость значительная.

Кроме того, следует отметить, что V служит также критерием однородности состава совокупности и надежности средней цены (если V<33%, средняя надежна и совокупность по составу количественно однородна).

Следует также указать, что с помощью коэффициента вариации можно сравнивать колеблемость цен разных товаров.

Описывая показатели вариации, следует помнить, что вариация цен обусловлена многими факторами, которые могут быть разделены на две группы: систематические (положенные в основу группировки цен) и случайные. Вариация соответственно может быть систематической (факторной) и случайной. В виду этого общая дисперсия цен (),сложившаяся под воздействием совокупности всех причин определяется разложением, на факторную (межгрупповую дисперсию ) и случайную (внутригрупповую дисперсию ), оценивающие влияние случайных факторов. Сила влияния фактора, лежащего в основании группировки, на формирование общей вариации цен определяется путем вычисления коэффициента детерминации и эмпирического корреляционного отношения .

Следует привести формулы и примеры расчета этих показателей.

Для изложения материала по данному параграфу рекомендуется следующая учебная литература:

Долженкова В.Г. Статистика цен. Учебное пособие. – М.: Информационно-издательский дом «Филин», Рилант, 2000.- С. 51-61.

Практикум по статистике: учебное пособие для вузов / Под ред. В.М.Симчеры / ВЗФИ. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 1999 г.- С. 179.

Социально-экономическая статистика. Практикум / Н.М.Гореева, Л.Н.Демидова, Л.М.Клизогуб, С.А.Орехов, под ред. С.А.Орехова. – М.: ЭКСМО, 2007. – С. 326-330.

Статистика рынка товаров и услуг: Учебник / И.К.Беляевский, Г.Д.Кулагина, А.В.Коротков и др.; Под ред. И.К.Беляевского. – М.: Финансы и статистика, 2002.- С. 188-190.

Статистика: Учебник / Под ред. С.А.Орехова.- М.: ЭКСМО, 2010. –

С 372-375.

Статистика: Учебное пособие для студентов вузов (В.М.Гусаров, Е.И.Кузнецова) – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.- С. 382, 383.

Мелкумов Я.С. Социально-экономическая статистика: Учебно-метод. Пособие. – М.: Изд-во ИМПЭ-ПАБЛИШ, 2004.- С. 140.

В §3 «Применение индексного метода в изучении вариации цен» необходимо перечислить статистические методы, используемые в изучении вариации цен. Это методы статистической сводки и группировки, обобщающих статистических показателей (выраженных абсолютными, относительными и средними величинами), статистические методы анализа рядов динамики, дисперсионный анализ, индексный, методы изучения взаимосвязи и др. Далее, следует подробно остановиться на методе, например, на индексном методе, используемом при решении 4-го задания расчетной част, КР.

Рассматривая индексный метод, необходимо раскрыть его, показать условия применения, назначение и возможности метода в статистическом анализе вариации цен, привести примеры применения метода. В случае, если такие примеры имеются в расчетной или аналитической частях, можно сделать ссылки на эти расчеты.

В статистике цен исчисляют индивидуальные и общие индексы (индексы Ласпейреса, Пааше и др.), индексы динамики средних уровней цен однородных товаров: переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов, индексы потребительских цен (ИПЦ) и покупательной способности рубля, индексы цен производителей продукции промышленности и другие.

Описывая индексы, следует указать, что сравнение цен одного товара осуществляется с помощью индивидуального (однотоварного) индекса, совокупности разнородных товаров – с помощью общих индексов, определяемых по агрегатной формуле (это основная формула) или по формуле среднего из индивидуальных индексов. При этом важно подчеркнуть, что агрегатные индексы цен, рассчитанные по формуле Ласпейреса, широко применяются при расчете ИПЦ и индексов цен производителей на продукцию промышленности по данным о ценах на товары – представители. Индексы цен, рассчитанные по формуле Пааше, используются при измерении динамики цен компонентов ВВП, закупочных цен в сельском хозяйстве, сметных цен в строительстве, экспортных цен. Кроме того, индекс Ласпейреса, как правило, по своей величине больше индекса Пааше и считается, что индекс Ласпейреса завышает, а индекс Пааше – занижает инфляцию.

Излагая материал об изучении динамики средних цен на однородные товары с помощью системы взаимосвязанных индексов переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов следует указать назначение и возможности этих индексов, в изучении цен показать взаимосвязь индексов, привести примеры их использования.

Для изложения материала по данному параграфу рекомендуется следующая учебная литература:

Долженкова В.Г. Статистика цен. Учебное пособие. М.: Информационно-издательский дом «Филин», Рилант, 2000.- С. 72-99

Мелкумов Я.С. Социально-экономическая статистика: Учебно-метод. Пособие. – М.: ИМПЭ-ПАБЛИШ, 2004.- С. 135-140.

Курс социально-экономической статистики: учеб. для студентов вузов / Под ред. М.Г.Назарова – Москва: Омега-Л, 2007.- С. 710-745.

Практикум по статистике: Учеб. пособие для вузов / Под ред. В.М.Симчеры / ВЗФЭИ. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 1999 г.- С. 179-180

Статистика рынка товаров и услуг: Учебник / И.К.Беляевский, Г.Д. Кулагина, А.В.Коротков и др.; Под ред. И.К.Беляевского. - М.: Финансы и статистика, 2002.- С. 320-328.

Статистика: Учеб. пособие. / В.М.Гусаров, Е.Н.Кузнецова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.- С. 382-386


Информационные ресурсы для подготовки статистического материала:

Россия в цифрах. Краткий статистический сборник / Росстат. – М. 2008 (и последующие годы). Раздел 25. Цены и тарифы.

Российский статистический ежегодник: Стат. Сб. / Росстат. – М. 2008 (и последующие годы). Раздел 24. Цены и тарифы.

Регионы России. Социально-экономические показатели: Стат. Сб. / Росстат. – М. 2008 (и последующие годы). Раздел 25. Цены и тарифы.

http://www.qks/ru/ - Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики (Росстат) – Главная страница.

http://www.statistika.ru/ - Портал статистических данных.

Федеральные сайты территориальных органов ФСГС: http://www.mosstat.ru/index.php - Территориальный орган государственной статистики по г. Москве и т.д.

При поиске статистических данных на сайтах сети Интернет (например, на сайте Росстата www.gks.ru) необходимо руководствоваться главным меню сайта.

Ниже приводится пример содержания главного меню сайта Росстата



Для внесения в текст КР найденного на сайте статистического материала следует использовать режим копирования Print Screen.


!!!!


еще рефераты
Еще работы по разное