Реферат: Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальностей 080507 «Менеджмент организации» и080504 «Государственное и муниципальное управление» всех форм обучения Омск 2008


Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Омский государственный технический университет


ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальностей 080507 «Менеджмент организации» и 080504 «Государственное и муниципальное управление» всех форм обучения )


Омск 2008


Составители: В.А.Цыганков, д.э.н.профессор

Ст.преподаватель Лебедева И.Л.


В результате выполнения курсовой работы студенты должны иметь представление об экономических основах функционирования предприятия, правовые регламенты деятельности промышленного предприятия, производственно-технологический процесс и принципы его организации, типы предприятий, формы и методы организации обслуживания, организационную структуру и механизм управления, содержание труда управленческого персонала, источники производственных и финансовых ресурсов и направления их рационального использования, механизм образования доходов и расходов.

Для студентов дневной, вечерней, заочной и дистанционной форм обучения, изучающих дисциплину «Экономика предприятия».



^ ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ


Курсовая работа выполняется студентами дневной, вечерней, заочной и дистанционной форм обучения специальностей 080507 «Менеджмент организации» и 080504 «Государственное и муниципальное управление», изучающих дисциплину «Экономика предприятия».

Курсовой проект предусматривает проведение расчетов на ПЭВМ и проектирование мероприятий по оптимизации процессов на предприятии, имеющих по сравнению с существующими преимущества. Согласно «Положения о курсовом проектировании» (протокол № 6 от 10.05.2002г.) студент обязан в двухнедельный срок после начала семестра получить задание на проектирование.

Курсовая работа направлена на усвоение и закрепление теоретических знаний по дисциплине «Экономика предприятия» и прежде всего:

освоение функций предприятия, порядок его создания и ликвидации; предпринимательские права и обязанности предприятия;

определение состава производственных ресурсов предприятия и эффективность их использования;

исследование результатов деятельности предприятия: прибыль, рентабельность производства.

Цель курсового проектирования по дисциплине «Экономика предприятия»  формирование у студента навыков работы с информацией, самостоятельного анализа данных и расчета годового экономического эффекта от внедрения мероприятия. Курсовой проект является завершающей частью курса.

В результате выполнения курсовой работы студент должен научиться работать со справочной нормативной литературой и приобрести знания для принятия эффективных экономических решений на практике.


Курсовая работа имеет следующую структуру:

Титульный лист.

Задание.

Введение.

Теоретическая часть.

Аналитическая часть.

Проектная часть.

Заключение.

Библиографический список.

Приложения (по мере необходимости).

Процесс написания курсовой работы включает в себя ряд взаимосвязанных этапов:

- получение темы у руководителя, оформление задания;

- составление личного рабочего плана выполнения курсовой работы с использованием данных по наличию литературы, возможностей работы в Интернете и т.д.;

- формирование структуры работы;

- сбор, анализ и обобщение материала по выбранной теме;

- оформление курсовой работы и представление ее руководителю;

- доработка чистового варианта с учетом замечаний руководителя;

- защита работы.


^ 2.СБОР, АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА

Получив тему курсовой работы студенту необходимо начать подбор и изучение литературы.

Сбор литературы по теме исследования (нормативной, первоисточников, научной и учебной) начинается с подготовки библиографического списка. Источниками для формирования библиографического списка могут быть: список обязательной и рекомендованной литературы по изучению учебной дисциплины , библиографические списки в учебниках и монографиях; предметные каталоги библиотек, Интернет; рекомендации преподавателя.

Библиографический список должен всесторонне охватывать исследуемую тему. В курсовой работе этот список должен содержать 10 – 15 наименований.


^ 3. РАЗРАБОТКА РАБОЧЕГО ПЛАНА


Для разработки рабочего плана курсовой работы студент должен четко представлять ее структуру.

Это тем более важно, т.к. структура курсовой работы остается неизменной, но по мере накопления материала меняется ее содержание, углубляется исследование проблемы.

Разработка темы курсовой работы начинается с составления плана работы. Правильно составленный план позволяет продуктивно организовать выполнение работы по избранной теме и представить ее в установленные сроки.

Рабочий план составляется студентом в произвольной форме на основе предварительного ознакомления с литературой и другими источниками.

Примерный план выполнения курсовой работы приведен в таблице

Этапы выполнения курсовой работы

Срок выполнения (недели)

1. Определение темы работы и предприятия, данные которого будут использованы при её написании

1-2

2. Составление плана работы, подбор литературы

3-4

3. Работа над теоретической частью к.р.в соответствии с планом

5-6

4. Работа над аналитической частью к.р.в соответствии с планом

7-9

5. Работа над расчётной частью проекта (проектирование мероприятий, направленных на оптимизацию процессов на предприятии).

10-12

6. Расчет годового экономического эффекта (ГЭЭ). Оформление пояснительной записки. Подготовка к защите.

13-14

7. Оформление работы. и выносного листа. Заключение. Подготовка к защите.

15-16

8. Защита курсовой работы согласно графика защиты

16-17

В течение указанных периодов студент должен консультироваться с руководителем и сообщать о проделанной работе. Невыполнение этапов курсовой работы в установленные сроки служит основанием для неаттестации студента за очередной период.


^ 4. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Основными целями и задачами написания курсовой работы является не только расширение и углубление знаний студента, но и формирование умения анализировать теоретический и практический материал логично, последовательно, ясно, кратко и в тоже время ёмко излагать свои мысли в письменном виде.

В соответствии с целями и задачами курсовая работа не должна быть пересказом изученного материала или простой компиляцией, составленной из фрагментов используемых статей и книг.

Курсовая работа также не является собственной интерпретацией проблемы, напоминающей школьное сочинение на свободную тему по литературе или публицистическую статью, т.к. курсовая работа всегда основывается либо на научной проблеме, либо на учебной и опирается на источники и вторичную научную литературу.

Таким образом, курсовая работа должна представлять собой целостную, однородную и завершенную студенческую учебно-научную работу, в которой должны быть четко сформулированы проблема и исследовательские вопросы, обоснована их актуальность, изложены степень изученности проблемы и состояние её исследования.

Курсовая работа выполняется на примере конкретного предприятия.

Количество глав, их объём и содержание зависят от специфики конкретной работы и согласовываются с руководителем.

Во введении отражаются актуальность темы, цели и задачи курсовой работы, уточняется объект исследования.

В теоретической части рассматриваются теоретические аспекты исследуемой темы, сопоставляются различные направления, подходы и точки зрения в её изучении.

Написание аналитической части следует начинать с краткой характеристики предприятия, включающей основные направления его работы, показатели финансово-хозяйственной деятельности в динамике за два года. Основное содержание данного раздела составляет проведение тщательного анализа фактических данных предприятия в соответствии с темой исследования за период и выявления факторов, воздействующих на динамику показателей.

Наиболее оптимальным является выбор для проведения анализа показателей периодов последнего отчетного года и предыдущего (базового) года.

Проведённый в аналитической главе анализ призван выявить существующие на предприятии проблемы и недостатки.

В проектной главе рассматриваются мероприятия направленные на повышение эффективности деятельности исследуемого объекта, по результатам проведенного анализа рассчитываются показатели эффективности коммерческой деятельности предприятия.

В заключении приводятся основные теоретические и практические выводы по исследуемой теме.

Библиографический список – это не перечень книг, журналов, статей с указанием основных данных: автор, название, место и год выхода, издательство, количество страниц.

При необходимости некоторые документы, формы учета и отчетности предприятия можно использовать в качестве приложений (все бланки должны быть заполнены).

Неотъемлемой частью курсовой работы является выносной лист. На листе формата А1 выполняется таблица или иллюстрация, наиболее полно и наглядно отражающая содержание работы и облегчающая студенту процесс защиты.


^ 5.ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ


К оформлению чистового варианта курсовой работы приступают после учета замечаний руководителя, внесения собственных дополнений и изменений.

^ Структура курсовой работы:

Титульный лист (прил.1), задание (прил.2), содержание (оглавление) работы, введение, основная часть, заключение, библиографический список, список сокращений, приложения.

Курсовая работа выполняется на компьютере, либо печатается на пишущей машинке на одной стороне стандартного листа бумаги формата А-4. Объем курсовой работы (без приложений) составляет 25 – 30 страниц.

Текст печатается через 1,5 интервала, размер левого поля 30 мм, правого – 10-15 мм, верхнего и нижнего – по 20 мм, абзац должен быть равен 1,5 см. Таким

образом, на странице располагается от 28 до 30 строк.

Каждая структурная часть курсовой работы начинается с новой страницы.

Расстояние между главой и следующим за ней текстом составляет два интервала. Такое же расстояние предусматривается между главой и параграфом.

После заголовка, располагаемого посредине строки, не ставится точка. Также не допускается подчеркивание заголовка и переносы в словах заголовка.

Титульный лист и индивидуальное задание на курсовую работу включается в общую нумерацию, но номера страниц на них не проставляются, т.е. первый напечатанный номер будет на листе работы, на котором помещается содержание (оглавление). Номера страниц проставляются вверху в середине листа, между номером и текстом пропуск - строка.

Примечание. В содержание не включается титульный лист и индивидуальное задание.

Оформленная курсовая работа должна быть сброшюрована. На титульном листе студент ставит свою подпись как автор работы.


^ 6. ЗАЩИТА И АТТЕСТАЦИЯ

Защита курсовой работы проводится комиссионно. Аттестация письменных курсовых работ осуществляется по 4 – бальной шкале .

Критерии оценки курсовой работы:

- степень усвоения студентом понятий и категорий по теме курсового исследования;

- умение работать с документальными и литературными источниками;

- умение формулировать основные выводы по результатам анализа конкретного материала;

- грамотность и стиль изложения;

- самостоятельность работы, оригинальность в осмыслении материала;

- правильность и аккуратность оформления;

- соответствие оформления курсовой работы установленным требованиям.


^ 7. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

Использования оборотных средств на предприятии




Профессионально-квалификационная структура работников предприятия




Повышение производительности труда на предприятии




Организация оплаты труда на предприятии




Формы и системы оплаты труда на предприятии




Снижение издержек обращения торгового предприятия




Инвестиционная деятельность предприятия




Особенности инновационной политики предприятия




Снижение затрат на производство продукции на предприятии




Прибыль и рентабельность предприятия




Финансовые показатели деятельности предприятия




Порядок распределения и направления использования прибыли предприятия




Рентабельность как показатель эффективности работы предприятия




Формирование производственной программы предприятия




Особенности формирования производственных запасов на предприятии




Формирование затрат по статьям и экономическим элементам на предприятии




Использование производственных мощностей предприятия




Определение численности отдельных категорий работников на предприятии




Оценка эффективности использования основных средств предприятия




Пути повышения конкурентоспособности продукции предприятия




Формирование производственной структуры предприятия





Список литературы

1.Руденко А.И. «Экономика промышленного производства в условиях рынка» Учебное пособие, Минск, 2005г. – 213 с.

2. Волков О.И. Скляренко В.К. «Экономика предприятия». Курс лекций. 2006г. – 345 с.

3. Грузинов В.П. Грибов В.Д. «Экономика предприятия». Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003 – 208с.

Литература по практическим занятиям

Зорин А.Л. «Справочник экономиста в формулах и примерах», Москва, «Профессиональное издательство», 2005г.

«Методика экономического анализа деятельности промышленного предприятия», Москва, «Финансы и статистика», 2001г.

Шеремет А.Д. Сейфулин Р.С. «Методика финансового анализа», Москва, ИНФРА-М, 2003г.

Литература к курсовым работам

Петухов Р.М. «Оценка эффективности промышленного производства: Методы и показатели», Москва, «Экономика», 2002г.

Грязнова А.Г. Оценка бизнеса (учебник). – М.: «Финансы и статистика», 2003г.

«Анализ экономики» / Под редакцией проф. Рыбалкина В.Е. М.: Международные отношения, 2002г.



8.4. Литература по выполнению домашних заданий

Сергеев И.В. «Экономика предприятия». Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика. 2001. – 304 с.

. «Экономика предприятия» / Под редакцией Е.Л. Кантора. – СпБ: Питер, 2002г., - 352с.

«Экономика предприятия» Учебник для ВУЗов / Л.Я. Аврашков, В.В. Адамчук, О.В. Антонов и др.: Под редакцией проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара, - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. 742с.

«Экономика предприятия». Учебник / Под редакцией проф. Н.А. Сафронова, - М.: «Юрист», 2000г. – 584с.

^ 8.5. Периодическая литература

Экономика и жизнь. 2004 – 2007 год, Россия № 1-12.

Экономист. 2004 – 2007 год, Россия № 1-12.

Эксперт. 2005 – 2007 год, Россия, выходит еженедельно,



Приложние 1

^ МИНИСТЕРСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет.

Кафедра

Специальность

^ КУРСОВОЙ ПРОЕКТ (РАБОТА)

на тему:

по дисциплине

Студент группы

(Ф.И. полностью)

Пояснительная записка

Шифр проекта (работы)

Руководитель проекта (работы.

(Ф.И.О.)

(Подпись, дата)

Разработал студент

(Подпись, дата)

Омск 200


Приложение 2

ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет

Кафедра

Специальность

Задание

на курсовое проектирование по дисциплине

Студент группа

(Ф.И.О. полностью)
1. Тема проекта

Срок сдачи студентом законченного проекта____________________________________

Исходные данные к проекту __________________________________

4. Содержание проекта (работы):

4.1. Разделы пояснительной записки (перечень подлежащих разработке вопросов)


4.2. Перечень графического материала (с указанием обязательных чертежей)


5. Основная рекомендуемая литература __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Дата выдачи задния Зав. кафедрой

(подпись, дата) Руководитель

(подпись, дата) Студент

подпись, дата)
еще рефераты
Еще работы по разное